Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВТО повторит судьбу Лиги Наций?
05.08.14 15:41 Экономика и Финансы
После финансового кризиса наметилась фрагментация мира - экономическая и финансовая. Всемирная торговая организация развивается по инерции, но страны стали все чаще отстаивать свои интересы.

Потенциальный смертельный удар по надеждам, связанным с сохранением и усилением роли ВТО в мире, нанесла Индия.

В краткосрочной перспективе это повлечет за собой неудачу в развитии свободной торговли. В долгосрочной – либерализация усилится, но только в узкой группе стран, которые отрицают возможность блокирования прогресса.

В то время как громоздкая структура ВТО в Женеве, насчитывающая 160 членов, является органом, следящим за соблюдением существующих многосторонних соглашений, небольшие "клубы" отдельных стран развиваются быстрее, чтобы обновить торговые правила.

Эксперты говорят, что без серьезной модернизации ВТО ждет судьба Лиги Наций, хотя это может быть именно то, чего хотят некоторые правительства.

На прошлой неделе Индия наложила вето на принятие договора об упрощении и стандартизации правил по перевозке товаров через границы, ранее согласившись с его условиями. Сделано это было из-за необходимости привлечь больше внимания к продовольственной безопасности.

Власти страны, которая занимает второе место по численности населения, говорят, что хотят сохранения договора, но с более четкими гарантиями защиты своих потребностей в области продовольственной безопасности, до тех пор пока не будет найдено окончательное решение.

Но джин уже выпущен из бутылки. Тактика Индии пробудила старого призрака из прошлого ВТО, и многие дипломаты надеялись никогда его больше не увидеть. "Идея связей" стала большой проблемой.

Именно из-за попытки связать несвязанные переговоры рухнул Доха-раунд торговых переговоров, который начался в 2001 г. Сложное переплетение договоренностей и соглашений просто парализовало деятельность организации.

Проект договора таможенных правил, известных как упрощение процедур торговли, должно было дать новый импульс ВТО, но мы увидели десятилетие неудачных переговоров.

Закат ВТО

В течение нескольких лет многие из крупных экономик пробовали свои силы в новых торговых клубах, направленных на либерализацию торговли в отдельных регионах или в отдельных секторах экономики.

И, судя по всему, представители ВТО не понимают, что организация уже начала конкурировать с другими подобными организациями в региональных масштабах. Но вот структура, невезение и плохая тактике делает ВТО аутсайдером в такой гонке.

Из всех крупных экономик Индия, возможно, имеет самую большую ставку на ВТО, учитывая небольшой прогресс в открытии двусторонних или региональных связей. Несмотря на свою роль в качестве офшорного центра и учитывая численность населения, страна все еще планирует заключить двустороннее торговое соглашение с ЕС и инвестиционный договор с Соединенными Штатами.

ЕС и США находятся среди пионеров небольших клубов, так как пытаются договориться о партнерстве при трансатлантической торговле и инвестициях, но и Китай участвует в них. В частности, Пекин входит в группы, пытающиеся разработать новые стандарты для IT-продуктов и экологических товаров, а также планирует вступить в группу, работающую на либерализацией торговли услугами.

При этом страны начали обсуждать возможность модернизации правил ВТО без участия Индии.

Последнее соглашение о мировой торговли вступило в силу еще в 1995 г., и сейчас оно является безнадежно устаревшим. Сторонники изменений полагают, что новое правительство Индии загоняет экономику страны в состояние бюрократической отсталости, если только не поддержит подобные реформы.

Тем не менее все планирующиеся изменения и отдельно существующие группы могут привести к тому, что ВТО станет двухуровневой, и тогда ведущие реформаторы получает лучшие условия торговли.

Что касается крупные региональных соглашений, таких как Транс-Тихоокеанское партнерство, то достичь их будет не намного легче, чем соглашения в рамках ВТО.

Неформальные группы, такие как G20, также могут быть более активными в продвижении торговли. В частности, об этом заявила Австралия.

Но, судя по всему, последние действия Индии привели к полному отсутствию возможного прогресса на переговорах в рамках ВТО, по крайней мере на ближайшее время.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» В ФРГ заявили о готовности США контролировать работу «Северных потоков»
» США не допускают конкурентов на рынок вооружений на Ближнем Востоке
» Успешное выполнение всех задач и новый скачок вперед: Ким Чен Ын отчитался об итогах пятилетки на съезде партии
» С каким раскладом сил США и Иран подходят к конфликту
» Минэкономразвития отреагировало на сигнал АТОР о работе страховщиков в Индии
» Тегеран готов к войне. Иран восстановил поврежденные США объекты
» Трамп объявил о повышении импортных пошлин с 10 до 15%
» NYT: США поддержали возвращение флага России на Паралимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"