Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Индии решили отказаться от английского языка
11.08.14 23:25 ШОС и ситуация в Азии
Премьер-министр Индии Нарендра Моди издал новый законопроект, согласно которому чиновники  обязаны использовать в своей речи язык хинди.

Премьер распорядился, чтобы государственные служащие и чиновники всех ведомств и корпораций, которые пишут о событиях в социальных сетях и блогах, таких как Twitter, Facebook, Google, YouTube, использовали хинди или по крайней мере смесь хинди и английского, отдавая предпочтение языку предков. Согласно документу, госслужащие, которые общаются на хинди, будут получать денежные вознаграждения в размере 2 тыс. рупий в день ($33).

Подобный шаг вызвал резонанс в политических кругах в Индии, где граждане говорят более чем на 100 разных языках, сообщает "Российская газета". В настоящий момент на хинди общаются около 40% населения страны. Позднее правительство пояснило, что закон коснется лишь северных регионов, где этот язык активно используется.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Yulechka11.08.14 23:36
Хм.... Индия лидер мира по народонаселению. 1,7 млрд из 6 млрд могут позволить себе любой язык.... Но неожиданно! Хотя за 33бакса в день можно выучить любой язык ;-))) и желательно с рождения ;-)))
5MigritO11.08.14 23:44
Лично я - за, потому, что английского слишком много в мире. Его сокращение будет повышать настроение, Ура, товарищи!
FlankerFighter12.08.14 00:14
Кокой угодно, только не укромова и наглицкий.
Leons12.08.14 00:33
Кто не скачет - тот британец? Еще одни потомки арийцев, но уже почти настоящие, не хотят быть колонией.
alex_mihejev12.08.14 00:57
хм. зачем? индия настолько неоднородна да и честно сказать бедна, что чиновник пишущий в твитере на хинди будет просто не читаем... мало того, это не обязательно, да и допускуется смесь, такое ощущение что просто нашли способ как поднять на копеечку зарплату чиновникам..
Трындец12.08.14 01:41
Решение по масштабу в разы превосходит решение отказаться от русского языка на Украине.
Главный Злодей12.08.14 02:02
хм. зачем?
Современные расклады таковы, что, когда вашему спонсору бьют по наглой саксонской морде, правильный вопрос - не "зачем", а "за что". И ответ на него вы сами знаете. За русский язык в э$$тониях, латвиях, украинах, грузиях и прочих "братских республиках". За выкармливание исламистов, албанских бандитов и прочей погани. И этот почин, хотя и увесист, только начало. Посмотрим, что вы запоёте, когда наглосаксонскую мову начнут запрещать по всему "британскому содружеству".
alex_mihejev12.08.14 02:09
2Главный Злодей, RU
некорректное сравнение, возьмите к примеру татарский или чеченский и издайте закон, все чиновники которые будет общаться в OK на чеченском получать 500 рублей доплаты :).. в канаде и так за знание французского часто доплачивают :) но за знания, а не за что-то иное
Alanv12.08.14 05:25
> Yulechka
Хм.... Индия лидер мира по народонаселению. 1,7 млрд из 6 млрд могут позволить себе любой язык.... Но неожиданно! Хотя за 33бакса в день можно выучить любой язык ;-))) и желательно с рождения ;-)))
Ну, лидер пока всё ж таки Китай с 1.35 млрд. И у Индии пока поменьше чем 1.7 - 1.25 млрд...
Хрю12.08.14 05:45
> alex_mihejev
2Главный Злодей, RU
некорректное сравнение, возьмите к примеру татарский или чеченский и издайте закон, все чиновники которые будет общаться в OK на чеченском получать 500 рублей доплаты :).. в канаде и так за знание французского часто доплачивают :) но за знания, а не за что-то иное
Ничего фантастического в этом не будет. У нас так можно. Так что сравнение вполне себе корректное.
Хрю12.08.14 06:59
> timosha
Премьер-министр Индии Нарендра Моди издал новый законопроект, согласно которому чиновники обязаны использовать в своей речи язык хинди
.
В советской Молдавии тоже было правило, требующее от руководителей знание молдавского. У меня тётка была начальником цеха, Когда приходила - здоровалась, в конце дня прощалась и "приятного аппетита" в обед, всё по-молдавски. Все были довольны.

Ужас какой! Заставлять чиновников разговаривать на языке предков - это недопустимо! Если так пойдёт и дальше, скоро французских чиновников начнут заставлять говорить на французском, немецких - на немецком, а английских - на английском...

timosha12.08.14 07:13
Хрю - Ужас какой! Заставлять чиновников разговаривать на языке предков - это недопустимо!
.
В Индии людей, знающих хинди меньше, чем знающих английский. Законодатели всего мира периодически генерят глупости. Рассказывали, что лет 30 назад в штате Нью-Йорк удумали законодательно потребовать устанавливать бачки для унитазов, вместимостью в полтора раза меньшей стандартной. Типа для экономии воды. Закончилось это плохо - с одного раза плохо сливалось, приходилось повторять. В итоге расход воды увеличился.
L38Crow12.08.14 07:37
Я тоже не понимаю для чего нужно реанимировать уже мёртвый язык (умирающий). Поэтому против всяких там возрождений культур на гос уровне - не хотят говорить, не надо принуждать. В конце концов, если в мире будет единый язык, всем будет только лучше. Пусть английский не лучший вариант но лучше чем хинди это факт.
Хрю12.08.14 07:39
> timosha
В Индии людей, знающих хинди меньше, чем знающих английский.
С чего это вы взяли? Да и "знать" и "общаться" (т.е. повсеместно использовать) - это далеко не одно и то же. В статье сказано, что 40% общаются на хинди. Какой процент общается (именно общается) на английском?
timosha12.08.14 07:45
Хрю - В статье сказано, что 40% общаются на хинди. Какой процент общается (именно общается) на английском?
.
Практически 100% образованных индийцев активно владеет английским. При этом, как правило, они способны поговорить на одном из традиционных языков.
Хрю12.08.14 07:51
> L38Crow
Я тоже не понимаю для чего нужно реанимировать уже мёртвый язык (умирающий). Поэтому против всяких там возрождений культур на гос уровне - не хотят говорить, не надо принуждать. В конце концов, если в мире будет единый язык, всем будет только лучше. Пусть английский не лучший вариант но лучше чем хинди это факт.
Ага. Пускай будет один язык - пускай будет английский. И культура тоже пускай одна будет - пускай будет западной. И правительство пускай будет общее - пускай в США. И деньги пускай будут общие - пускай доллар. Всем же от этого будет только лучше...
И не надо говорить, что я передёргиваю. Язык - это громадная часть культуры. Это вам не показное ношение вышиванок. Это романы и рассказы, сказки и басни, пословицы и поговорки, различные фразы и обороты речи, отдельные слова, в конце-концов. И вместо всего этого придёт другой язык, а значит и другая культура. Тут уже и объединяться можно. А это уже общее правительство со всеми вытекающими: законы, денежная система и так далее.
Хрю12.08.14 07:55
> timosha

Практически 100% образованных индийцев активно владеет английским. При этом, как правило, они способны поговорить на одном из традиционных языков.
Это как "активно владеет"? У нас тоже много кто английский знает, но говорят-то при этом на русском и требования сделать английский государственным не выдвигают. И вы мне нормальные цифры давайте. И процент от общего населения, а не "образованных индийцев", потому как необразованные тоже граждане вообще-то.
timosha12.08.14 08:00
2 Хрю - "Активно владеет" означает, что способен бегло читать-писать и уверенно общается. Без словаря - кстати, чисто советский термин. Необразованные индийцы далеко не все знают хинди - языков у них море, и популярные фильмы зачастую выходят на 50 языках.
Хрю12.08.14 08:08
2 timosha
Вы проценты приведите (от общего населения), сколько на английском говорят. Потому как, повторюсь, "знать" и "общаться" - это далеко не одно и то же.
На хинди общается 40%. Сколько общается на английском?
vober12.08.14 08:50
> timosha

2 Хрю - На английском в Индии говорят 125 млн. (из 1.25 млрд населения) ссылка Пользователей интернета - 151 млн. ссылка Практически те же самые люди. Зачем им пользоваться хинди - неясно.
Итого получается всего лишь 10% населения!
L38Crow12.08.14 09:01
> Хрю
И не надо говорить, что я передёргиваю. Язык - это громадная часть культуры. Это вам не показное ношение вышиванок. Это романы и рассказы, сказки и басни, пословицы и поговорки, различные фразы и обороты речи, отдельные слова, в конце-концов. И вместо всего этого придёт другой язык, а значит и другая культура. Тут уже и объединяться можно. А это уже общее правительство со всеми вытекающими: законы, денежная система и так далее.
Язык в первую очередь объединяющий страну фактор, если бОльшая часть им не владеет, то такой язык не нужен и не выполняет своего предназначения. Лучше усилить изучение того чем владеют - т.е. английский. На Украине у украинской мовы такая же ситуация, на кой ляд понабодилось её возрождать не понятно.

Языко это не только сказки, рассказы и басни, но и суеверия и часть религиозного мракобесия всех мастей. Сказки, басни, рассказы и прочее переводятся на более современные языки, при этом остаются "индийскими".

Я не знаю насколько продвинут в лингвистическом плане хинди, но если у него нет стратегических преимуществ перед английским, его изучение следуюет пустить на самотёк. По типу как в России бурятский язык например. Кто хочет учит, кто не хочет - не учит.
Хрю12.08.14 09:05
2 timosha

125 на английском и 422 на хинди - разницу ощущаете? А зачем им пользоваться хинди... Например затем, чтобы разговаривать большинством населения своей страны, говорящем на хинди. Вы же не спрашиваете, зачем тем же татарам русский язык нужен? А тут у вас почему-то вопросы возникают.

Кстати, информация к размышлению:
Кино на каком языке озвучиваются фильмы в Боливуде? Вариантов ответа 2: хинди и английский. Даже дам подсказку - это не английский.
Антиллигент12.08.14 09:13
> L38Crow
> Хрю
Это неправильный подход. Закрепление английского в качестве официального в Индии усугубит культурный разрыв между сельской и городской частями населения, усилит и религиозные противоречия ибо мусульманская община значительно хуже владеет английским, но хинди её понятен так как близок к урду. Либо Индия будет говорить на хинди, либо развалится
Хрю12.08.14 09:14
2 L38Crow
Как им может не владеть большая часть, когда на нём разговаривает 40% населения? И вы всерьёз предлагаете его заменить на язык, на котором говорит в разы меньшее количество людей? Где тут логика?
Антиллигент12.08.14 09:22
> Хрю
2 L38Crow
Как им может не владеть большая часть, когда на нём разговаривает 40% населения? И вы всерьёз предлагаете его заменить на язык, на котором говорит в разы меньшее количество людей? Где тут логика?
Справедливости ради надо отметить что хинди знают в основном на севере Индии. Скажем в Мумбае-Бомбее, очень значимом городе страны, практически все говорят на искаженном английском но никак не на хинди. Перевести все делопроизводство на хинди в Индии - очень сложная задача, хотя и необходимая для этой страны
wiscola12.08.14 09:26
Наши дворяне тоже учили французский, так как русский был языком холопов. Где эти дворяне? А вот русский благодаря Пушкину А.С. и другим писателям очень сильно стал развиваться.
т-кк12.08.14 10:44

На санскрит надо переходить. На нём все индийские сказки написаны.
spv212.08.14 11:53
> timosha
Хрю - Ужас какой! Заставлять чиновников разговаривать на языке предков - это недопустимо!

.

В Индии людей, знающих хинди меньше, чем знающих английский. Законодатели всего мира периодически генерят глупости. Рассказывали, что лет 30 назад в штате Нью-Йорк удумали законодательно потребовать устанавливать бачки для унитазов, вместимостью в полтора раза меньшей стандартной. Типа для экономии воды. Закончилось это плохо - с одного раза плохо сливалось, приходилось повторять. В итоге расход воды увеличился.

Не могу сказать, что я хорошо знаком с уровнем знания английского в Индии, но - было дело - попался мне индийский учебник по истории на английском. Содержание - отдельная тема (имел возможность сравнить с пакистанским, тоже на английском, который делает индийский на голову), но английский... там такой английский...

"Начальникамана прищ-ла, походиль, походиль и говорт: сулечил! этот фреска надо ровнять и калор". Вобщем, что-то типа суржика... Даже нет... Очень вольная интерпретация английского. Очень. Может, учебник такой был...

iz0912.08.14 17:19

Правильный подход независимого государства, а у нас кто-то из либерастов решил все образование строить на английском. Уже от учителей школ требуют изучать английский. Попробуйте в магазине найти среди детских тетрадей одну с русским текстом на обложке.

timosha12.08.14 20:21
> vober
> timosha

2 Хрю - На английском в Индии говорят 125 млн. (из 1.25 млрд населения) ссылка Пользователей интернета - 151 млн. ссылка Практически те же самые люди. Зачем им пользоваться хинди - неясно.
Итого получается всего лишь 10% населения!
Если человек неграмотный или не является пользователем интернета, то ему безразлично, на каком языке пишут в Twitter, Facebook, Google, YouTube.
МихаилМ13.08.14 10:07
L38Crow
Я тоже не понимаю для чего нужно реанимировать уже мёртвый язык (умирающий).
Спросите об этом Израиль, который воскресил язык, который умер много веков назад.


Поэтому против всяких там возрождений культур на гос уровне - не хотят говорить, не надо принуждать.
А кого принуждают? В статье впроде про поощрения.


В конце концов, если в мире будет единый язык, всем будет только лучше. Пусть английский не лучший вариант но лучше чем хинди это факт.

Это ваше частное мнение. Или у вас есть объективные методики определения какой язык лучше? Против вашего мнения я выскажу своё: чем более примитивен язык, тем примитивнее мышление тех, для кого он является родным. И политика англосаксов тому яркое подтверждение: они думают что обманывают весь мир своими двойными стандартами, а на деле выглядят дураками и лицемерами.
iz09
а у нас кто-то из либерастов решил все образование строить на английском. Уже от учителей школ требуют изучать английский.
Адреса и номера школ в студию. Я подрабатываю в школе и общаюсь с педагогами напрямую. Конкретно по моему месту подработки ваши слова - ложь, хотя (вот номер, да?) школа с углублённым изучением английского языка.

Вообще, правильно делают. По тексту статьи это не политика запрета (изначально проигрышная), а политика поощрения. Если такая мера не найдёт поддержки, то народ выскажет своё мнение (возможно даже, как ЮВ Украины). А если поддержит, то это покажет насколько англопубликующиеся чиновники далеки от народа.
т-кк13.08.14 11:19

В Израиле уже убедились, что русский язык - язык творцов.
Что касается инглиша, то для далёких предков нынешних мелкобрито-наглосаксов "индоевропейский" не был родным и потому не мог развиться во что-то путное.
Тем более нет ничего хорошего для интеллектуального развития тех, кто сделал даже не инглиш своим языком, а некое извращение на его основе.
Так что индусом лучше бы перейти на санскрит - умнее будут.
Beket13.08.14 11:31
> т-кк

В Израиле уже убедились, что русский язык - язык творцов.
Подтверждение есть ? Или так - очередные личные фантазии за факт выдаём ?
iz0913.08.14 12:00
Вот это школьные тетради РФ. ссылка
т-кк13.08.14 12:04

Несколько лет назад публиковали исследования по результатам местных школьных олимпиад в Израиле. Школьники из русскоговорящей среды - в лидерах. Что дало повод говорить о том, что сам строй русского языка формирует мозг ребёнка под творчество. Но нужна именно русскоговорящая среда, с момента рождения, когда мама общается с новорожденным по-русски, дедки-бабки читают внучкам русские-народные сказки. До трёх лет.
Кому интересно, могут поискать в архивах на Newsru.com. Оттуда инфа.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию