Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия заказала в Хельсинки три ледокола
12.08.14 16:16 В России
"Arctech Helsinki Shipyard" подписала контракт на постройку трёх ледокольных судов для Совкомфлота, крупнейшей пароходной компании России.

Ледокольные суда, рассчитанные, в частности, на выполнение дежурных и спасательных функций, а также ликвидацию разливов нефти, будут работать на шельфовых месторождениях северо-востока Сахалина. Контракт на сумму 280 млн. евро был подписан в мае этого года.

К работам по проекту приступят немедленно, суда планируется поставить заказчику в период с сентября 2016 по март 2017 года. В серию новейших ледокольных судов для Совкомфлота входит также более крупное судно обеспечения морских добывающих платформ, конртакт на которое Совкомфлот и "Arctech" заключили в апреле 2014 года

"Мы исключительно довольны, что получили от Совкомфлота заказ на три арктических шельфовых судна. Этот замечательный заказ обеспечивает значительную загрузку нашей верфи и всего морского кластера", – отметил исполнительный директор "Arctech Helsinki Shipyard", сообщается в пресс-релизе предприятия. 

 

Dread12.08.14 16:25
Осталось только заказать авианосец водоизмещением под 100 000 т. где нибудь на "Бломм унд Фосс" в Германии или в Северной Италии или снова в Сен-Назаре!
ti-robot12.08.14 16:29
Большую часть советских ледоколов, даже некоторые атомные, построили финны. Внезапно, да?
Leo Leon12.08.14 16:55
"Друзья" финов им это делать запретят. Наведут новые санкции, пригрозят финам карами и прикроют проект. Нафига плодить конкурентов в Арктике? Запретить любым путем!
FPT12.08.14 17:03

не, не думаю, что фины от этих заказов откажутся... Они настолько сильно на нас завязаны, что первый же наш чих откликнется у них лихорадкой Эбола. Им по крупному повезло, что у ихних пищевиков есть заводы на територии РФ... а то б и под едальные санкции попали бы со всего размаху.

Di.412.08.14 18:26
Фины и санкции против России. В Финляндии вовсю принимают российские рубли в магазинах розничной торговли - даже в РБ такого нет!!! Почти вся экономика Финляндии построена на обеспечении потребностей России. Думаю идет проверка на прочность "крепких уз" европейского брака. только говорят развод - новая реальность эпохи позднего постмодерна. Жаль, что новые верфи РФ не строит с той скоростью чтобы обеспечить свои потребности в гражданском судостроении (даже военное судостроение не полностю обеспечено производственными мощностями). С ледоколами - РФ сама себе строит атомные ледоколы - а это вспомогательные суда ледокольного класса.
FPT12.08.14 18:34
вот и я про то же.... они от нас зависят ГОО-ОО-раздо больше, нежели мы. Правильно говорите, товарищь. Соглашусь)
artyom12.08.14 18:45
> ti-robot Большую часть советских ледоколов, даже некоторые атомные, построили финны. Внезапно, да?
Ну, корпус - это ещё не всё судно.
kragl12.08.14 18:45
> Dread
Осталось только заказать авианосец водоизмещением под 100 000 т. где нибудь на "Бломм унд Фосс" в Германии или в Северной Италии или снова в Сен-Назаре!
Я всегда говорил, что если франки откажутся от контракта на Мистрали, то и кто им доктор - это-же не виртуальные 20 миллиардов на бирже а реальные 2 миллиарда в промышленный заказ, поэтому нужно отдать его немецким или еще лучше американским конкурентам.
Хотел бы я посмотреть, как Обаму нагнули бы его промышленники, если бы Путин пришел с заказом на 4 серийных вертолетоносца "Уосп" и уверен, что его объявили бы голубем мира если бы еще заказал у них пару тяжелых авианосцев по 10 ярдов за штуку в полном обвесе.

Но..., уважаемая публика, в тех же США есть хорошее правило - деньги налогоплательщика должны тратиться преимущественно в интересах того же налогоплательщика, т.е. заказы должны идти на верфи России, даже если первый блин будет комом.

Финляндия..., заказы..., это что - глупость или нас продали...
kalipso12.08.14 20:20
Этот заказ, бомба на будущее. Так же как и мистрали, они могут спровоцировать раскол в Ес и политическую зависимость от Сша. Мистрали пока не разьединили европейские государства, но тенденцию наметил. Требуется просто дожать тему.
artyom12.08.14 20:29
> kragl ...заказы должны идти на верфи России, даже если первый блин будет комом. Финляндия..., заказы..., это что - глупость или нас продали...
Российские верфи, способные выполнить такой заказ - уже загружены заказами. Быстро нарастить мощности тоже не получится. Поэтому часть заказов отдано иностранцам.
Ковыль12.08.14 20:36
Я так понимаю, что это больше взятка финнам, чтоб они сильно не пищали про своё молоко, или что они там ещё делали в Россию? Финны, они и в Африке финны. Но надо сказать, что среди всех этих прибалтийских гондурасов, финны таки самые ... ну, умные что ли.
WalterPPK12.08.14 20:59
Финляндия это место которое нужно только финам. Эту простую и банальную мысль Маннергейм (Генерал Российской Императорской Армиии) пытался донести до финов. Его не поняли. И в тысяча девятьсот сороковом году фины это поняли. И после поражения в войне таки вернули Маннергейма на пост главнокомандоющего вооружёнными силами финляндии. И он сделал: "Мы никогда не забудем того, что сделали фины, но мы ни когда не забудем того, что фины не зделали".
Финляндия прекрасно понимает, что якорь её независимости это Россия. А не Евросоюз.
Alanv12.08.14 21:13

"Им по крупному повезло, что у ихних пищевиков есть заводы на територии РФ... а то б и под едальные санкции попали бы со всего размаху."

Они итак под них попали, "Valio" сразу вынужденно линии закрыла. А в Питере - это много чего. Было...

Вообще им крутиться вредно, они ВСЕГДА на СССР/Россию были во всех областях по шейку повязаны. От леса и деревообработки, верфей, транспортной логистики, а уж пищёвка чуть не вся в Питер шла. У них ВСЁ население меньше питерского...

Nebula12.08.14 22:15
ссылка
Зам министра промышленности и торговли дал интервью с довольно позитивными цифрами, у РФ вообще от импорта небольшая зависимость, например,
-станкостроение (доля импорта в потреблении по разным оценкам более 90%),
-тяжелое машиностроение (60-80%),
-легкая промышленность (70-90%),
-электронная промышленность (80-90%),
-фармацевтическая, медицинская промышленность (70-80%),
-машиностроение для пищевой промышленности (60-80%).
И что буквально к 2020 году, если постараться, может быть снижена до 50%-60%.
ГAHblКА12.08.14 23:16
Мы с директором «Корабела» Александром Ивакиным посетили верфь «Arctech», где встретились с ее генеральным директором Эско Мустамяки (Esko Mustamäki), спросили его о сегодняшнем положении дел на предприятии.

Расскажите пожалуйста несколько подробнее о ходе строительства ледоколов двух проектов на верфи «Arctech»?

Контракт на постройку ледокола мощностью 7 МВт (ЛК-7) был подписан Росморречфлотом с ОАО «ПСЗ «Янтарь», а в качестве субподрядчика выступает наша верфь. Несколько недель назад мы получили от «Янтаря» часть блоков корпуса ледокола и через 2-3 недели ожидаем поступления оставшихся блоков. Затем мы начнем насыщение этих блоков оборудованием и формирование корпуса судна. Ориентировочно к февралю следующего года мы должны сдать готовый ледокол Заказчику.

Похожим образом обстоят дела и с ледоколом проекта 21900М (ЛК-16). Большая часть блоков корпуса судна будет поставлена Выборгским заводом. Но загрузка «ВСЗ», в связи со строительством двух ледоколов ЛК-16 и полупогружной баржи физически не позволяет поставить нам все 100% блоков, поэтому у нас есть другие поставщики. А тот ледокол, который строится на нашей верфи, по срокам должен быть готов первым, хотя головное судно делается в Выборге. Для ускорения процесса и была задумана передача строительства одного судна серии на верфь «Arctech».

Все оборудование для проекта ЛК-16 покупает и поставляет сюда на партнерских условиях «ВСЗ». Но наш ледокол будет целиком построен на «Arctech», испытан, а в Санкт-Петербурге подписан приемо-сдаточный акт.

То есть вы не строите блоки сами, а закупаете их на стороне?

Да, мы стараемся закупать готовые блоки в России, в частности у Выборгского завода, а здесь только насыщаем их оборудованием, производим покрасочные работы и далее, в док-камере уже насыщенные блоки свариваем. Производственные мощности нашей верфи позволяют строить суда длиной до 300 метров и шириной около 34 метра. По габаритам в док-камере мы вполне можем строить 2 подобных ледокола.

Максимальный вес секций, которыми мы оперируем — 500 тонн.



ссылка
shtirliz13.08.14 01:43
А почему бы не загрузить наши верфи и трудоустроить наших рабочих?

Етим европейцам верить нельзя, тем более в эпоху политического обострения между Востоком и Западом.

forum_russia13.08.14 02:03
> Nebula
ссылка
и?
Основными статьями импорта США являются: промышленная продукция (32,9%), потребительские товары (31,8%), техника (30,4%)

к 2020 принудит Россия открывать производства у себя всех тех бакланов что задницу США лижут и будет импорт 30-40% и то из Азии.
Работа ведется, не переживайте ссылка
ti-robot13.08.14 09:17
> forum_russia
> shtirliz
А почему бы не загрузить наши верфи и трудоустроить наших рабочих?

Етим европейцам верить нельзя, тем более в эпоху политического обострения между Востоком и Западом.

На годы врперед загружены военными заказами. И потом на примере мистралей мы все видели какое это яблоко раздора в ЕС было )))
Не забывайте про частников, советский флот все, модернизация идет полным ходом. Судоремонтники (которые дожили) нарасхват.
Alex8713.08.14 11:15
Небольшой оффтоп! Тут партия нац-финнов выразила желание ввести свою страну в состав России, на каких то особых правах (типа как Гонг-Конг в Китае). Думается мне, а нахрен они нужны России, когда есть свои - кареллы!
Beket13.08.14 11:33
> Alex87
Небольшой оффтоп! Тут партия нац-финнов выразила желание ввести свою страну в состав России, на каких то особых правах (типа как Гонг-Конг в Китае). Думается мне, а нахрен они нужны России, когда есть свои - кареллы!
А можно пруф ? Крайне любопытная инициатива. Забавно будет, если отколовшиеся в разное время части РИ и СССР начнут сами подползать обратно.
ti-robot13.08.14 11:35
Эта партия финнациков этим уже лет 10 страдает.
Зачем России Хельсинская область, если уже симбиоз?
Beket13.08.14 11:48
> ti-robot
Эта партия финнациков этим уже лет 10 страдает.
Зачем России Хельсинская область, если уже симбиоз?
Чем крупнее государство - тем лучше. Больше внутренний рынок и прочее. Опять же - дополнительные места дл ярасположениея ракет.
Alex8713.08.14 14:38
> Beket
> Alex87
Небольшой оффтоп! Тут партия нац-финнов выразила желание ввести свою страну в состав России, на каких то особых правах (типа как Гонг-Конг в Китае). Думается мне, а нахрен они нужны России, когда есть свои - кареллы!
А можно пруф ? Крайне любопытная инициатива. Забавно будет, если отколовшиеся в разное время части РИ и СССР начнут сами подползать обратно.
Ну вот тут статья есть ---> ссылка
AndreyGoose13.08.14 15:47
Ну вот тут статья есть ---> ссылка - если это правда, то шведы кирпичами туалеты обкладывают, в свете слов 1940 -года, что если не будет граница в Виппури, то будет граница с Россией в районе Торнио
Alex8713.08.14 17:59
> AndreyGoose
Ну вот тут статья есть ---> ссылка - если это правда, то шведы кирпичами туалеты обкладывают, в свете слов 1940 -года, что если не будет граница в Виппури, то будет граница с Россией в районе Торнио
Врятли Россия возьмёт финнов, т.к. Карелия будет категорически против!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять
» Глава ШОС: международные расчеты в нацвалютах стимулируют торговлю и инвестиции
» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж
» Киев сорвал сделку с Россией по безопасности судоходства в Черном море — Reuters
» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны
» Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот