Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер Японии недоволен российскими учениями на Курилах
13.08.14 11:28 ШОС и ситуация в Азии
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в среду в ходе пресс-конференции в префектуре Ямагути выразил недовольство проведением российскими военными учений на островах Курильской гряды, сообщают японские СМИ.

По словам Абэ, Токио выразит МИД России решительный протест в связи с маневрами, которые "абсолютно неприемлемы". Ранее уже поступали сообщения, согласно которым МИД Японии собирается выразить России протест в связи с учениями.

Накануне Минобороны РФ сообщило, что в Восточном военном округе стартовало командно-штабные учения (КШУ) с привлечением воинских частей округа, которые дислоцируются на Курильских островах.

По данным Минобороны, в КШУ задействованы свыше тысячи военнослужащих, пять вертолетов Ми-8АМТШ, и около 100 единиц боевой техники.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Спор по поводу территориальной принадлежности части Курильских островов является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора между двумя странами.

 
13.08.14 13:57
МИД Японии выразил России протест в связи с учениями в районе Курил

МИД Японии заявил протест России в связи проведением ею военных учений в районе Курильских островов, являющихся предметом территориального спора между двумя государствами, говорится в пресс-релизе японского внешнеполитического ведомства.

"Исходя из правового статуса нашей страны, проведение российскими военными учений в районе Северных территорий (так в Японии называют острова Курильской гряды) неприемлемо. Мы выразили решительный протест", — отмечается в заявлении японского МИД.


mag-net13.08.14 11:58
/ru/news/view/92980/

а что ему не понравилось то .... все задачи вроде выполнили :)

Mofack13.08.14 12:05
долбаный интерфакс половину новости рассусоливал про то как Япония претендует на острова. а то, что на Итурупе ещё один военный городок отстроят на месте развалин давно заброшенного военного городка это СМИ не в курсе. да и то, что в Буревестнике нет свободных стоянок вертолётных частей, всё новенькими Ми-8АМТШ заставлено. в день до 10 машин воздухе без всяких учений.

да, кстати, обещал я выложить инфу и фотки с Итурупа. фото будет завтра. сделаю подборку.

а по инфе дам сейчас. как раз по теме новости.

значится так. причал под крупнотоннажные суда в Китовом готов и функционирует. теперь грузопассажирские суда разгружаются без плашкоута. в рейсы теперь ходит два теплохода (добавился грузопассажирский Поларис ледового класса), хотя один хрен уехать трудно бывает. ваш покорный слуга три раза на морвозал приходил, улетел на самолёте)))

да, морвокзал появился. раньше народ в порту мёрз.

есть новая нефтебаза с приличным запасом топлива дял местных электростанций. уложена асфальтовая дорога Китовый-Курильск. участок Китовый-Рейдово будет готов в следующем году, в это году программа-максимум сделать участок до аэропорта "Итуруп". аэропорт почти готов. полоса 2200*60 (примерно). может принимать тяжёлые самолёты. есть полный комплект приводного оборудования. располагается на возвышенности и не подвержен капризам близлежащего океана как Буревестник. в самом Курильске почти везде дороги с твёрдым покрытием появились. впервые я там не вытряхивал пыль с себя.строится что-то вроде дворца спорта с качалками, библиотекой (вроде я правильно понял) и кинотеатром. рядом в процессе строительства квартал новеньких быстросборных домов. вроде часть квартир для расселения старых домов. в абсолютном большинстве магазинов есть возможность расплачиваться банковскими картами. реальный прогресс, не ожидал. домов 10-12 уже построено и заселено (потом по фоткам посчитаю).

геотермальная электростанция на ремонте. там история проста до безобразия. станция, напомню, состояла из двух энергоблоков, работали они попеременно. один1,6 МВт, второй -1,8 МВт. в один прекрасный день в одном из генераторов коротнула обмотка, а автоматика, которая должна была предотвратить катастрофическое развитие ситуации давно ситурупилась благодаря усилиям местных. в общем оператор успел только рубильник дёрнуть, электрическая дуга была настолько страшная, что за те секунды что они дёргал рубильник на нём сплавился комбинезон, а от электрического буйства в электросети сдох генератор соседнего энергоблока. в общем тот, что сгорел восстанавливать не будут, а второй на ремонте. но вообще могли бы и не делать, станция всё равно была экспериментальная, вместо неё будут ставить новую на 20 МВт по образцу кунаширской. вроде израильского производства. народ беспокоится по поводу операторов новой станции, туда абы кого уже не возьмут.

связь как была хреновой так и осталась, но на Итурупе она почему-то самая качественная. даже 3g проскакивал. на остальных островах намного хуже.

между Китовым и Курильском остались развалины старого военного городка. его пытались снести, но бросили. сейчас планируют построить на его месте новый. похоже группировка будет больше.

в Рейдово построили новый ФАП. оборудование поставила туда наша сахалинскася контора, сдать больнице не могут, стройподрядчик оказался не чистый на руку. но эта отдельная история.

в гостинице жил в одном номере с инспектором Гостехнадзора. он по островам мотается с 90-х годов. по его словам если бы Борька ещё пару лет у власти был бы, то хрен бы мы Курилы удержали.

в целом впечатления очень положительные, за 4 года изменения колоссальные. единственная серьёзная проблема-транспортная. на Итурупе должна разрешиться новым аэропортом, особенно если Аврора сможет поставить туда хоть раз в неделю Боинг737 в дополнение к DHC-8. кстати, последний отличнейший самолёт, зря канадцы пытаются идти на поводу своей диаспоры бандеровцев и запороть его производство у нас.

на Кунашире причал тоже функционирует, крупнотоннажные также могут нормально разгрузиться, плашкоуты ушли в прошлое.

в этом году вроде планируется ещё больница на Шикотане с нашей стороны. сахалинский коллега уже на разведку выехал, но когда мы поедем не знаем, все силы брошены на перинатальный центр во Владивостоке.

no-i-am13.08.14 13:28

Спасибо Mofack за инфу из первых рук. Скажите, а туристом туда есть смысл появиться с друзьями, рыбку половить, красотами Родины полюбоваться, знакомым японцам адреналина подкинуть :) ? Если да, то кратко, как туда люди добраться могут, без подвязок с местными вертолетчиками и без своего самолета?

ЗЫ И фоточки ждемс, не забудьте ссылочку плиз. И природу если можно.

Nebula13.08.14 14:02
Премьер знает историю своей страны и помнит, что в конце тридцах Японская империя сама так же агрессивно бряцала оружием перед США, требуя уважать свои культурные имперские особености. Уважили всем миром, после санкций и эмбарго.
P.S. Мирно общаться не пробовали? Без мирного тополиного атома.
Mofack13.08.14 14:16
добраться туда легко. покупаете билет на теплоход на выбранную дату. уплывёте гарантированно из порта Корсаков на Сахалине. но учитывайте, что Курильские острова являются погранзоной и без разрешения или веского основания там находиться нельзя. для целей туризма лучше заранее получить разрешение у погранцов на Сахалине. потом отметитесь в комендатуре в пункте прибытия. заранее озаботьтесь местом проживания. на Итурупе есть гостиница и куча общаг. но места бронируйте заранее. также учтите, что выбраться может быть проблематичным. либо погода подведёт либо мест не будет. на самолёт надежды пока мало. всё из-за непредсказуемой погоды в Буревестнике. треть Итурупа отностится к заповеднику. туда нужно получать дополнительное разрешение, но его можно получить уже на месте в лесничестве. хотя в отстутствии дорог и наличии медведЕй да и значительной удалённости заповедной зоны от жилых мест удовольствие на любителя.
Шикотан вообще для экстремалов. с жилым фондом напряг, да и кроме местных жителей в основном там только рыбообработчики сезонные. но там полно красивых мест, если помните советский фильм про Робинзона Крузо, то снимался он на Шикотане. транспорт тольк теплоход, вертолёты эпизодически у погранцов да и только до Кунашира.
сам Кунашир по доступности лучше, есть аэропорт. но там аэропорт не новострой, а просто откапиталенный старый. куча проблем с регулярным авиасообщением. также заранее пробивайте наличие мест в гостиницах и общагах.
наилучшее время для посещения всех перечисленных островов с конца мая по октябрь. но горные перевалы полностью освобождаются от снега только к середине июля. декабрь-февраль даже не думайте, дальше крупных посёлков без вездехода не попадёте, а риск застрять из-за штормов надолго очень велик. мы в декабре выбрались с Итурупа только по причине везения.
также сахалинские турфирмы огранизуют туры на острова в составе групп. посодействуют в получении разрешения и организованно вывезут по спискам. единственное Но, в сторону хрен сбежишь.
по фото думаю выложу лучше фотоальбом на ЯндексФото. объём большой, тем боле хочу выложить фото четырёхлетней давности для сравнения. здесь будет трудно кучу ссылок наложить.
Nebula13.08.14 14:27
> Иванов Иван Иванович
> Nebula
Премьер знает историю своей страны и помнит, что в конце тридцах Японская империя сама так же агрессивно бряцала оружием перед США, требуя уважать свои культурные имперские особености. Уважили всем миром, после санкций и эмбарго.
P.S. Мирно общаться не пробовали? Без мирного тополиного атома.

13 декабря 1937 г. ворвавшиеся в Нанкин японцы устроили резню мирного населения. В течение примерно шести недель солдаты жгли и грабили город, уничтожали самыми зверскими способами его жителей, насиловали женщин. Число пострадавших мирных жителей оценивается китайской стороной в 300 000 погибших и более 20 000 изнасилованных женщин (от семилетних девочек до старух).

Начиная с 1970-х годов японская сторона ведет политику отрицания преступлений совершенных в Нанкине.

Мирно общаться говоришь ? :)

Ну, до их уровня отмороженности скатываться не надо, в то время бывших крестьянх учили, что они богинеизбранный народ, остальные грязь. Сейчас у них немного иная культура, забитая. Можно попробовать и мирно. Собственно говоря, есть же страны, с которыми Россия договаривается мирно, да?
ti-robot13.08.14 15:12
Как только из Японии выйдут американцы, туда придут китайцы, корейцы, вторые корейцы, въетнамцы, лаосцы... Много где отметились японцы своей добротой...
Alanv13.08.14 16:44

"Можно попробовать и мирно. Собственно говоря, есть же страны, с которыми Россия договаривается мирно, да?"

Не понял шутки... Так мы вроде МИРНО и договорились - острова НАШИ :))) Мы разве воевать джепов собираемся?

А вот насчёт "мирных договоров с помощью тополиного атома" это ты К КОМУ? К пендоссийцам, шо ли? Так у них вроде в 45-м ещё лишь "Малыши" с "Толстяками" в подарок к джепам прилетели...

no-i-am13.08.14 17:00
Mofack, еще раз спасибо! Фото, если не затруднит, киньте ссылку в лс, когда выложите.
Иванов Иван Иванович13.08.14 17:28
> ti-robot
Как только из Японии выйдут американцы, туда придут китайцы, корейцы, вторые корейцы, въетнамцы, лаосцы... Много где отметились японцы своей добротой...
Я то думал, что американская база против России у джапов стоит, а оказывается американцы их от кровников охраняют! :)
Yar_d13.08.14 19:49
> ti-robot
Как только из Японии выйдут американцы, туда придут китайцы, корейцы, вторые корейцы, въетнамцы, лаосцы... Много где отметились японцы своей добротой...
Да, поэтому после пендостана самое гуманное будет если РФ возьмёт япошек на цепь. Команду " к ноге" и голос хозяина они уже дожны начинать учить.
Anthrax14.08.14 01:54
Mofack, спасибо за регулярное освещение дел на Дальнем Востоке! Ждем фоток.
Mofack14.08.14 10:23
ловите первый фотоальбом. все фото периода 2009-2010 годов. фото реально много, но много с моей рожей и рожами коллег. их не выкладывал.

ссылка

позже выложу фото этого года. надо в командировку съездить.

Mofack18.08.14 14:06
ссылка на второй фотоальбом 2014 год. пока не весь. эти по геотегам прицепил по месту на карте.

ссылка

timosha18.08.14 18:05
Yar_d - самое гуманное будет если РФ возьмёт япошек на цепь. Команду " к ноге" и голос хозяина они уже дожны начинать учить.
.
Надо же, диаметрально различные мнения об одном и том же. На Западе консенсунс, что Россия слаба как никогда, а Россия уверена, что всех порвёт одной левой.
Genseen18.08.14 18:28
> timosha
...
Надо же, диаметрально различные мнения об одном и том же. На Западе консенсунс, что Россия слаба как никогда, а Россия уверена, что всех порвёт одной левой.
Вас это удивляет?
"На западе" уже много лет выдают желаемое за действительное. Это касается не только России, но и собственного места в Мире. "На западе" все настолько привыкли к этому, что забыли где кончается ложь и потеряли способность ориентироваться в обстановке.
Примером такого отношени может служить искреннее удивление ответными санкциями России. Тут даже не "нас-то за шо?", тут "как такое может быть - мы ведь неприкосновенны!".
Впрочем вы и сами должны это знать... если объективно смотрите на окружающее.
timosha18.08.14 19:07
Genseen - "На западе" уже много лет выдают желаемое за действительное. Это касается не только России, но и собственного места в Мире.
.
В западных масс-медиа Россия подаётся как раз как что то очень сильное и недружелюбное. А центры принятия решений действуют бесцеремонно и уверенно. Типа работают на контрасте, на самом деле уверены в своём успехе.
Alanv18.08.14 19:38

"На Западе консенсунс, что Россия слаба как никогда"

...

"В западных масс-медиа Россия подаётся как раз как что то очень сильное и недружелюбное."

Ик, Тима, так в чём "консенсус"-то??????

timosha18.08.14 20:06
Alanv - так в чём "консенсус"-то??????
.
Консенсунс в том, чтобы показать наглядно, как можно малой кровью остановить незаурядного противника (по крайней мере, его так показали), вознамерившегося восстановить былую империю. Ведь это намерение было ярко живописано. Прошло полгода - и в общем то получился пшик. А ещё через полгода, глядишь, попытаются и пощипать незаурядного противника.
Alanv18.08.14 20:53

"Прошло полгода - и в общем то получился пшик."

Эт я согласен. У Куева и Запада получился, действительно, пшик. И гигантский. У России куда получше. Ни с того, ни с сего приросли Крымом (ну этого точно ещё осенью никто в России не ждал, думали только что Янук всё же подумает о ТС), ЮВУ ещё непонятно как закончит, плюс Украина окончательно превратилась в территорию Папуассия. Молчу, что в экономике ИТАК было ПЛОХО, без просвета, так ещё и окончательно порвали с Россией, не получают газ, да ещё и прилично почикали Донбасс. Думаю, к концу года они ещё процентов на 20 по ВВП подсядут. Будут голыми папуасами зимой бегать :))) А мы взялись за своё с/хозяйство, подписались с Китаем, с ЛатАмерикой, рОстим БРИКС, военка себя чувствует вполне... И ВСЁ ЭТО ВООБЩЕ БЕЗ КРОВИ. Благодать-то какая...

А щипать нам противника не надо, он сам себя успешно общипывает (и ещё собирается) под хохот россиян :))) У России хоть небольшой, но рост, а Зап. Европка уже в стагнации и минусах. Как там: "Цирк уехал, а клоуны остались" :)) "Хохло.бизм" успешно заражает Запад :)

timosha18.08.14 22:00
2 Alanv - Вот и я о том, что мнения сторон по серьёзному вопросу диаметрально противоположные. При том что владеть Крымом, получив континентальную Украину официальным союзником США - сомнительное удовольствие.
Alanv19.08.14 00:22
> timosha
2 Alanv - Вот и я о том, что мнения сторон по серьёзному вопросу диаметрально противоположные. При том что владеть Крымом, получив континентальную Украину официальным союзником США - сомнительное удовольствие.

Да ну, брось. С чего США возьмут союзником континентальную Папуассию? Ведь континентальную Шпротляндию не взяли... Да и в конце концов, в век самолётов и ракет, небольшая разница, располагается Польша со своими холопьями до Буга или до Днепра...

Как показывает опыт как Запада, так и СССР, чем больше папуасов на себя взвалишь, тем дольше и хуже с ними возишься... Вот это - как раз и есть "сомнительное удовольствие".

Видишь ли, это мы как-то тоже недооценили, всё же большую часть Украины успешно заразили пещерным нацизмом. Причём, похоже, даже панельных .лядей (даже и тех малолетних соплюшек, кто ими только мечтает стать). А в таких условиях, хоть прибери себе... - потом будешь десятилетие по кустам и схронам это г... вычищать. Нет уж, пусть это делают ляхи. Кстати, укронаци "ляхов, жидов и черномазых" тоже ух как не любят...

P.S. Тебе не кажется, что мы "не совсем" о Японии и Курилах???? :)) Так что давай заканчивать...

timosha19.08.14 01:03
Alanv - Тебе не кажется, что мы "не совсем" о Японии и Курилах???? :))
.
Япония - тоже союзник США. И в Японии есть американские базы. И в последнее время США стали склоняться к поддержке японских притязаний на злополучные острова. А буде Украина станет союзником США, можно предугадать последствия.
PS - Американцы к союзникам относятся прагматично - на шею их себе не сажают.
Mofack19.08.14 12:02
залил оставшиеся фотки, прицепил по геотегам на карту.
ссылка
будут вопросы, обращайтесь.
фото ДОТа только одно выложил, хотя облазил и сфотографировал все какие смог. фотографии "опасных предметов" со стрельбища не выкладывал, ибо нефиг. на Зеркальном пляже на возвышенности стоят в окопах Т-72Б 18 пулад. танкисты несут службу на рубежах родины. фото тоже не выкладывал. как и фото/видео авиатехники на Буревестнике. у них там весьма оживлённо и без учений и прилётов гражданских бортов.
Leoandr19.08.14 13:19
Большое спасибо Mofack, RU!
ti-robot19.08.14 15:08
> timosha
Это они Украину в союзниках не имели. Теперь посадят.
Про "стали склоняться к поддержке притязаний" по русски называется "мысленно с вами".
Zmey19.08.14 15:14
-->Mofack

Спасибо за интересные фото
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих