Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава Минсельхоза ФРГ: РФ не сможет долго выдержать собственное эмбарго
17.08.14 10:25 Европа: тенденции

Согласно оценке федерального министра сельского хозяйства Кристиана Шмидта (Christian Schmidt), Россия не сможет долго выдержать собственное эмбарго на импорт сельхозпродукции из стран Евросоюза. "В России уровень самообеспечения продуктами земледелия не превышает 60 процентов. К примеру, решить вопрос нехватки молочной продукции страна в одиночку не в состоянии", - заявил министр в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, опубликованном в воскресенье, 17 августа.

Шмидт полагает, что ЕС не должен драматизировать ситуацию с российским эмбарго, которое, по его мнению, будет иметь "весьма ограниченное влияние" на европейский сельскохозяйственный рынок. "Преждевременными" считает немецкий министр и требования компенсаций производителям сельхозпродукции, призывая к сдержанности в этом вопросе. Хотя в случае возникновения реальных угроз существованию отрасли, полагает Шмидт, помощь, конечно, необходимо оказывать.

В начале сентября аграрные министры стран ЕС обсудят сложившуюся ситуацию. К этому времени Еврокомиссия сможет подготовить данные, касающиеся долгосрочных перспектив по экспорту сельхозпродукции.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
mag-net17.08.14 10:33
а ну риск потери рынка сбыта для ЕС тоже ложный посыл от ВВП :) ???
Bredomor17.08.14 10:39
Очень важно строго не пропускать товары под эмбарго из ЕС: в СССР все такие решения выплнялись не строго, и мы знаем результат.
Boraland17.08.14 11:59
Вспоминается анекдот про внутренний голос

Ковбоя Джо поймали индейы, окружили его
- "Песец", подумал ковбой Джо
- Не бойся - говорит ему внутренний голос - сейчас найдем выход
- А что делать - спрашивает у внутреннего голоса Джо
- Видишь того, главного, подойди и плюнь ему в лицо - говорит ему внутренний голос
Ковбой подошел к главному индейцу и сделал то, что подсказал ему внутренний голос
- Вот теперь "песец" - сказал внутренний голос

Эти реакции лидеров Евросоюза по сути совпадают с ситуацией в анекдоте.
Они пока еще продолжают плеваться, но ситуация движется в известном направлении
Ликург17.08.14 13:02
Глупо думать ,что ВВП&Ko не просчитали все последствия и варианты развития событий.
У них было несколько месяцев на подготовку.
В нужное время и в нужном месте был нанесен удар.
А "главы минсельхоза европы" уже реагируют судорожно, это очевидно.
Как та курица которой голову отрубили, а она ещё бегает (не вру ей Богу, сам видел :) )
Ril17.08.14 13:53
Сравнивая уровень дотаций СХ в Европе и РФ - понимаешь, что нашим конкурировать с ними в сотни раз труднее.

Санкции хороший шанс для наших фермеров переломить ситуацию. Надеюсь, медведевскую программу импортозамещения сх продукции до 90% доведут до полной реализации.
vvp17.08.14 14:35
Тут еще очень большой плюс в том что ежегодно до 30млд. долларов Россией вывозилось в Европу на закупку продуктов. Теперь эту инвалюту можно будет откладывать в Фонд Национального Благосостояния.
Трындец17.08.14 14:53
Кристиана Шмидта> В России уровень самообеспечения продуктами земледелия не превышает 60 процентов.

ЛОЛШТО???

А, ну да, если в продукты земледелия включить бананы, ананасы, манго, авокадо, перец халапеньо и прочую экзотику, а так же всё импортируемое мясо и всякие пармезаны, то да. Да и то, что-то мне подсказывает, что до 60% не дотянет. А уж если посчитать по странам-"шестёркам" США, то и итого меньше.

Гражданин немного соврамши. Так же как и Обама он выдаёт желаемое за действительное.

А ещё гражданин никогда не летал над Россией на самолёте. Он просто не осознаёт потенциал развития земледелия в России.

Вжик17.08.14 16:07
Про невозможность удержать Ленинград тоже много орали в свое время. Неудачники.
Leo Leon17.08.14 16:11
> vvp
Тут еще очень большой плюс в том что ежегодно до 30млд. долларов Россией вывозилось в Европу на закупку продуктов. Теперь эту инвалюту можно будет откладывать в Фонд Национального Благосостояния.
Это тот, который в банках США?
laa17.08.14 16:41
> Трындец
Кристиана Шмидта> В России уровень самообеспечения продуктами земледелия не превышает 60 процентов.

ЛОЛШТО?? ...

А ещё гражданин никогда не летал над Россией на самолёте. Он просто не осознаёт потенциал развития земледелия в России.

Недавно летел над северным Прикаспием, Ставропольский край. С 10 километров от горизонта до горизонта вся земля в клеточку пшеничных полей. Сильное впечатление.
bazil17.08.14 17:11
> laa
Недавно летел над северным Прикаспием, Ставропольский край. С 10 километров от горизонта до горизонта вся земля в клеточку пшеничных полей. Сильное впечатление.
Если бы Вы летели 25 лет назад над Нижегородской областью (особенно Заволжской частью), и сравнили с сегодняшним видом с 10 км, то впечатление было бы совершенно другим.

Не хочется бросать тень на мнение тёзки Отто Юльевича, но он узковато смотрит на предмет. Сейчас уже не те времена, что 20 лет назад. И совсем другие страны, которые не играют в санкции, могут поставить всё необходимое. Необходимо много, но США не имеют силы повлиять на всех без исключения. Каждый непоставленный огурец из Европы формирует плюс необходимую еврокопейку субсидий теряющим российский рынок евроколхозникам. А это сначала взгляд в сторону банкротства, а потом уже шаг. В первую очередь это коснётся Польши, Литвы, Финляндии. И Украины, хоть и не ЕС. Германия вряд ли что-то заметно потеряет, если, конечно, дело не коснётся продукции Байера. Немец должен думать за машиностроение.

Leoandr18.08.14 09:14
К примеру, решить вопрос нехватки молочной продукции страна в одиночку не в состоянии"

Вот например я проживая в г. Екатеринбурге покупаю молочную продукцию на 90% местных производителей Свердловской области. Разве что сыры с плесенью французские, да и брынза иногда Датская (хотя я и российскую как-то видал). А в остальном, вообще никаких проблем. Надо этого Шмидта к нам командировать и по магазинам поводить, штобы шаблон с грохотом разорвало!
vvp18.08.14 09:22
> Leoandr
(хотя я и российскую как-то видал).
Ну тогда все нормально.
Beket18.08.14 09:24
Помнится в 41 немцы примерно нечто такое говорили. Не учит их история - ну не проходят против русских блицкриги.
Ковыль18.08.14 10:07
России не нужны недопомидоры из Европы. Ну, и европолуяблоки там всякие. Для поставок в Россию качественных помидоров с яблоками существуют Азербайджаны, Абхазии, Узбекистаны, и т.п., для поставок мяса существует Южная Америка, а молоком РФ в состоянии обеспечить себя самостоятельно. Россия во времена СССР вкладывала уйму денег в прибалтийских туземцев с поляками вовсе не для того, чтобы они научились коров доить. Дотировать евроколхозников Россия не будет. И не потому что не хочет, а потому что это не имеет экономического смысла. Европа в дальнейшем может получать из России нефть и газ только в обмен на что-то представляющее ценность, то есть, в обмен на промышленную кооперацию, а не в обмен на помидоры.
bazil18.08.14 10:32
Ковыль,

С молоком как раз самая большая проблема. Его производство в отличие от прочих пищевых не растёт. Доля импорта в товарных ресурсах сыра/масла стабильно колеблется около 40% (в 2007 импорт масла - 32%, сыров - 42,6%; в 2014 I кв.: масло - 42,7%, сыр - 48,1%). Причина - нерентабельность содержания КРС. Если свиноводство и птицеводство снабжается субсидиями и вообще неплохо живёт последние годы, то по молоку их явно недостаточно. При таком обстоятельстве трудно ожидать самостоятельного обеспечения по молочке.
Ковыль18.08.14 10:42
> bazil

Дело не в том, что с молоком самая большая проблема. Дело в том, что у производства молока самый длинный технологический цикл, который измеряется годами, от рождения тёлки до получения товарного молока. Такие длинные технологические циклы в реалиях вчерашней российской экономики просто не выживали. Когда Путин был премьером, были приняты, если в общем, три программы, короткая - птичья, средняя - свинячья, длинная - мясной и молочный КРС. Так вот птичья программа практически завершилась. Свинячья близка к завершению, и если бы не африканская чума из Грузии, эта программа сейчас была бы близка к завершению. Программа с крупным рогатым скотом даже не дошла ещё до своей середины. Дойдёт. РФ должна себя обеспечивать молоком. Это цель такая.

Никудатор18.08.14 10:49
Федеральному министру надо это почитать: ссылка
bazil18.08.14 11:04
Ковыль,

Видите ли, программа должна бы выразиться в:

1. Повышении поголовья КРС.

2. Повышении производства кормовых культур для того, чтобы кормить растущее количество коров.

Когда началась поддержка животноводства - это середина 00-х г.г. - сразу пошёл рост выпуска комбикормов и рост поголовья свиней и птицы. Ни того, ни другого нет среди КРС по сию пору. И чтобы сказать, что сегодня "программа идёт к середине", надо зафиксировать хотя бы прекращение снижения поголовья, чего нет. И так же нет расширения производства кормов. Где же нужно увидеть ход действия программы, и выполняется ли она вообще? "Длинная программа мясной и молочный КРС" - не настолько длинна, чтобы результат не сказался через 5 и более лет. Тем более её незаметно в мясном животноводстве КРС - за 2013 год не было столь убыточной отрасли в с/х, как корова на мясо. А так как у нас мясное скотоводство увязяно с молочным, то сами понимаете.

белый кит18.08.14 11:16
Основная проблемаы производства молока это:
- ранняя смертность в 3-5 летнем возрасте, биологически корова способна полноценно доиться до 10-15 лет.
- проблемы при осеменении, особенно у высокопродуктивных коров.
- генетическая неспециализированность, когда корова дает молока как коза.
- издевательства при уходе и кормлении.
Даже при среднем уходе можно за 1-2 года существенно нарастить объемы молока. Главный секрет Европы это уход, кормление и лечение сельскохозяйственных животных. Существует запрет на обучение иностранных специалистов.
Ковыль18.08.14 11:33
> bazil
Ковыль,

Смысл моего первоначального поста заключался не в обсуждении технологических сложностей производства молока, а в том, что России не нужна Европа в качестве сельхозпридатка. В качестве сельхозпридатка к России очередь стоит из желающих, с более качественными и дешёвыми продуктами.

Что касается программы кратного наращивания производства мяса и молока в РФ, то принята она была не в 00-х годах, а в 2010-11, и срок её реализации не менее 15 лет, 5 лет для кратного увеличения производства даже курицы - мало. Потому что весь комплекс мер, это и изменение структуры посевов, это формирование племенного стада, это производство кормов, это строительство перерабатывающих мощностей, это строительство торговых площадей, это формирование логистичекой структуры, это подготовка тысяч и тысяч кадров, такие вещи за 5 лет не делаются. И кстати да, при Путине впервые у нас развязали мясное скотоводство с молочным. Результаты видно станет где-то к 2020 году. Быстрые результаты .... это греки так делают, утром дерево посадят, а вечером выкопают и смотрят - принялось оно, или нет.

Ещё раз. Путин не даст Европе навязаться к РФ в качестве колхозного придатка.

Никудатор18.08.14 11:36
> bazil
Когда началась поддержка животноводства - это середина 00-х г.г. - сразу пошёл рост выпуска комбикормов и рост поголовья свиней и птицы. Ни того, ни другого нет среди КРС по сию пору.
Офисное хомячье доставлет! Свиноматка может принести до 12 поросят, которые через 8 месяцев пойдут на мясо или на племя, у коровы первый отел - только через 1.5-2 года жизни ОДНИМ теленком.
bazil18.08.14 11:57
Ковыль,

Смысл правильный, но я указываю на то, что без усилий и денежных вливаний в животноводство избавиться от Европы-сельхозпридатка не удастся.

"Что касается программы кратного наращивания производства мяса и молока в РФ, то принята она была не в 00-х годах, а в 2010-11, и срок её реализации не менее 15 лет, 5 лет для кратного увеличения производства даже курицы - мало."

Я не говорю о кратном росте производства - я хочу заметить, что темпы снижения поголовья КРС не снижаются (в июне 2014 на 3,6% меньше коров против июня 2013), а если в 2005-09 г.г. производство молока росло, то с 2010 оно вообще постоянно снижается. Производство мяса КРС также непрерывно снижается. Это что за программа такая, в ходе действия которой снижается производство мяса КРС и молока, если она нацелена на повышение его выпуска? Это саботаж получается под благовидным предлогом. Не бывает так, чтобы действенный результат в животноводстве стал виден только через 10 лет. Он либо есть уже через 2-3 года, либо его нет, что свидетельствует о недостаточности метода. Т.е. я имею в виду - наличие программы ровным счётом не изменило положения дел за 4 года.

"при Путине впервые у нас развязали мясное скотоводство с мясным"

Это несущественно. Существенен лишь результат в виде натуральных показателей. А перекладывание их [показателей] из пустого в порожнее - это не результат. За свою область могу сказать, что это разделение на настоящий момент существует как:

92 тыс. мясо-молочного направления КРС;

1,269 тыс. - мясного направления КРС.

Так что разделение сделано было, но собственно мясное направление - это примерно статистическая погрешность в общей мясо-молочной массе.

Я вам справочно ещё могу сказать, что животноводы Нижегородской области в 2013 году выдав 20,9 тыс. тонн мяса КРС в живом весе остались в накладе на 1 млрд. руб. Производство молока (400 тыс. т) закрыло этот убыток на 700 млн. Кому это будет интересно при нынешней программе?

Никудатор,

Ой, ну да, замечательно бы услышать голос специалиста-зоотехника.

Пожалуйста, выскажите свои соображения поподробнее.

Никудатор18.08.14 12:24
> bazil

услышать голос специалиста-зоотехника.

Пожалуйста, выскажите свои соображения поподробнее.

Вот и выросло поколение ЕГЭ, которое из простейших цифр не в состоянии сделать вывод, что геометрическая прогрессия роста поголовья при разведении КРС на порядок меньше, чем в свиноводстве...
Рекомендую в exelе составить простую прогрессию. Корова раз в год приносит по одному теленку, свинья 2 раза по 10. Для упрощения можете считать, что всё поголовье - это свиноматки и телки (коровы). Осилите? Не?
bazil18.08.14 12:37
Ковыль,

Как реально действуют программы поддержки животноводства на примере нашей области за 2012 год (за 2013 субсидии подробно ещё не все подбиты).

Продукт животноводства: себестоимость - выручка - субсидии всех уровней.

Цифры - в млн. руб.

Скот и птица в живой массе:

КРС: 2124-1560-150

Свиньи: 610-553-437

Птица: 108-109-2,9

Кроме вышеперечисленного было реализовано

продуктов животноводства в переработанном виде (аналогично: себестоимость - выручка - субсидии всех уровней.

Цифры в млн. руб.):

КРС: 802-479-26

Свиньи: 378-349-26

птица: 2711-3010-184

Как видите, выращивание и продажа КРС и переработанных продуктов из КРС вообще абсолютно невыгодна по сравнению со свиноводством и птицеводством, которые кроме того, что итак имеют неплохую рентабельность, так производство свиней в живом весе получает дотации, соразмерные со стоимостью всей продукции. Это уровень дотаций ЕС - потому и результат налицо в виде постоянных новостей об успехах свиноводства.

И реверансы Никудатора в сторону "Офисное хомячье доставлет! Свиноматка может принести до 12 поросят, которые через 8 месяцев пойдут на мясо или на племя, у коровы первый отел - только через 1.5-2 года жизни ОДНИМ теленком" говорит о том, что он просто не в теме, но высказаться очень хочет. Реально корова рожать не будет, потому что это увеличит убыток фермера/колхозника.

Специалист Никудатор. Какие будут возражения?

"Вот и выросло поколение ЕГЭ, которое из простейших цифр не в состоянии сделать вывод, что геометрическая прогрессия роста поголовья при разведении КРС на порядок меньше, чем в свиноводстве..."

Шо шо? Роста? Покажите его. Только не у себя в экселе, а в стране, поскольку обсуждается не ваша умозрительная модель, а реальная ситуация.

P.S. Так что я обоснованно говорю о том, что программа недостаточна, а радостная реклама достаточности программы поддержки КРС - это шум, выливающийся в тихий саботаж отрасли.

Никудатор18.08.14 12:45
>Реально корова рожать не будет, потому что это увеличит убыток фермера/колхозника.
Давно так не ржал! Запретишь корове рожать? Аборт сделаешь? Ты корову то хоть видел? Доить будешь - с быком не перепутай!
Корова которая не отелилась - идет под нож, ибо ни молока, ни потомства на мясо. Ни кто яловую корову кормить не будет.
>Шо шо? Роста? Покажите его.
Роста при разведении. Я не говорю про натуральные показатели нынешней экономики, а пытаюсь дать понять, почему разведение КРС в разы медленней и затратней.
белый кит18.08.14 12:50
Можно собак разводить на мясо, крыс, червей, кроликов в колбасу все пойдет )))
bazil18.08.14 12:50
Никудатор,

"Давно так не ржал! Запретишь корове рожать? Аборт сделаешь?"
На курс зоотехники в сельхозе на пару лекций сходите. Вас посвятят в процесс размножения коров. Они если что не по парам мальчик-девочка живут с правом бесконечно плодиться и размножаться. А лишних обычно режут.

"Роста при разведении. Я не говорю про натуральные показатели нынешней экономики"
Я вам даю понять, что перспектив роста никаких нет и не будет, потому что выращивание коров убыточно.

"а пытаюсь дать понять, почему разведение КРС в разы медленней и затратней."
Спасибо, кэп.
Никудатор18.08.14 12:52
> bazil
Никудатор,

"Давно так не ржал! Запретишь корове рожать? Аборт сделаешь?"

На курс зоотехники в сельхозе на пару лекций сходите. Вас посвятят в процесс размножения коров. Они если что не по парам мальчик-девочка живут с правом бесконечно плодиться и размножаться. А лишних обычно режут.

С процессом знаком. КРС обычно содержится в одном стаде. Мальчик там или девочка - абсолютно фиолетово.
Раздельно держат племенных, и иногда молочных.

bazil18.08.14 12:56
Никудатор,

Вы тёплое с мягким перепутали: начали говорить понятные вещи о том, что производство КРС "медленнее", чем свиноводство и птица. А я говорю о том, что производить не будут вообще, потому что программа недостаточная. Это видно по деньгам и по результатам в головах и тоннах. Причина снижения выпуска КРС и молока не в том, что "отдача дольше", а в том, что программа не вывела отрасль на прибыль - дотации сравнительно меньше. Потому сто лет с такой программой придётся ждать отдачи.

Я понятно выражаюсь, или мне в очередной раз посоветуете "а постройте прогрессию в экселе"?

Mofack18.08.14 12:59
> Трындец

А ещё гражданин никогда не летал над Россией на самолёте. Он просто не осознаёт потенциал развития земледелия в России.

год назад у меня был примечательный разговор с итальянским инженером. поговорили за жизнь на английском языке. ну и попутно выяснилось, что ему из Рима в Москву 4 часа лететь, а я к нему на встречу из Владивостока 9,5 часов на широкофюзеляжнике межконтинентальном. а вы говорите, что в России никчёмные люди живут)))

а однажды летел из Благовещенска в Хабаровск. так вот, в окне ничего интересного, до самого горизонта сплошной океан земли. да и климат для украинцев подходящий. может кто и переселится.

но по бананам действительно косяк, не растут в России никак. разве что какое-нибудь африканское государство в состав России попросится.

Никудатор18.08.14 13:07
bazil, RU
Вот всё это: ссылка начнет производить продукцию через 2-3 года. Прибыль будет лет через 5-7. Желчью не подавись.
bazil18.08.14 13:15
Никудатор,

Замечательно. Только абберацией близости я не страдаю. Всегда строят и строили. У нас в стране тысячи подобных производств, которые десятилетиями производят продукцию. Прибыли и малейшего роста показателей во всей массе существующих и новостоящихся нет - данные "себестоимость-выручка-дотации" я привёл на примере области.

Можете сколько угодно среди себя рисовать образ давящегося желчью - это не произведёт на меня достаточного впечатления. Но если вы будете продолжать хамить, как сделали с самого начала, то это вряд ли прибавит веса вашим комментариям.

Аяврик18.08.14 13:51
-- Согласно оценке федерального министра сельского хозяйства Кристиана Шмидта (Christian Schmidt), Россия не сможет долго выдержать собственное эмбарго на импорт сельхозпродукции из стран Евросоюза. "В России уровень самообеспечения продуктами земледелия не превышает 60 процентов. К примеру, решить вопрос нехватки молочной продукции страна в одиночку не в состоянии"

а на ЕС, шо, свет белым клином сошелся?!
кроме ЕС нигде в мире перепроизводства сельхозпродуктов нет?
....
не о том у него голова болит (ему не об уровне самообеспечения России сердце кровью обливать зарплату платят - а о обеспечении сбыта своих урожаев и мясомолочных изобилий)

проникся человек проблемами не своего ума дела - как сытнее накормить россиян - и смех и грех
bazil18.08.14 13:57
Аяврик,

А может министр редепортироваться в Крым намерен, оттого и переживает?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут