Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК утвердил окончательные итоги выборов в Госдуму
Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва состоялись
В России завершились выборы
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Westinghouse призывает ЕС покончить с зависимостью от российского ядерного топлива
21.08.14 21:27 Экономика

Американо-японская компания Westinghouse, крупнейший в мире поставщик топлива для АЭС, склоняет ЕС к введению новых правил конкуренции, которые положили бы конец зависимости Восточной Европы от поставок ядерного сырья из России, - пишет The Financial Times.

Компания уточнила, что обеспокоенность у нее вызывает главным образом тот факт, что "многие реакторы в Восточной Европе всецело зависят от изготавливаемых по спецзаказу комплектов топливных стержней из России". Среди особенно уязвимых стран названы Венгрия, Словакия, Болгария и Чехия, а также - в меньшей степени - Финляндия. Установленные на их территории водо-водяные энергетические реакторы (ВВЭР) работают только на элементах российской компании ТВЭЛ, говорится в статье.

Суть предложения Westinghouse сводится к тому, чтобы заставить восточноевропейские энергетические компании диверсифицировать свои источники снабжения. По словам вице-президента и главного стратега компании Майкла Кирста, подобное обязательство было в 2000 году наложено на Францию. Кроме того, Westinghouse попросила Еврокомиссию проверить, нет ли в действиях российских поставщиков "мешающего свободной конкуренции демпинга" и не ведут ли они торговлю себе в убыток ради сохранения лидерства в данной отрасли.

Пока что этот вопрос не вышел за рамки предварительных обсуждений, поскольку "полноценное расследование потребовало бы проведения рейдов на российских промышленных объектах, а это не представляется возможным". Автор статьи отмечает, что до 2007 года Westinghouse также производила топливные элементы для реакторов типа ВВЭР-440, но не выдержала конкуренции с российскими предприятиями.

 

WalterPPK21.08.14 22:38
А чё? Всё просто! Диверсифицировать, нафиг, с "Твел" на "Westinghouse", и будет полная рыночность!
леха21.08.14 22:42
Холодная рука рынка начинает сжиматься на горле ЕС, зависимость от компаний из тоталитарной России это плёхо, а вот поставки из америци это всегда благо для "свободной ивропы". В Европе по мнению американцев живут патологические дебилы? В прибалтопольше возможно, но равнять под них словаков, чехов и уж тем более финнов по меньшей мере наивно.

Westinghouse попросила Еврокомиссию проверить, нет ли в действиях российских поставщиков "мешающего свободной конкуренции демпинга" и не ведут ли они торговлю себе в убыток ради сохранения лидерства в данной отрасли.


А вот этот перл вообще из репертуара Джен Псаки или Мари Харф.

Хрю22.08.14 05:19
Интересно, и кого же они предлагают в качестве альтернативы? Много ли в мире других производителей? Или они надеются, что обычные люди не догадаются, что избавившись от зависимости одной компании, владельцы АЭС тут же попадут в зависимость другой?
Хотя, их можно понять - сборки их конторы гораздо более демократичные. А то, что при этом они дороже - это естественно, ведь за демократию надо платить :)
redcowash22.08.14 05:57
Первыми избавиться от зависимости от российских ТВЭЛ пытались украинцы. Специалисты из "Вестингхауз" скопировали российские ТВЭЛ, изготовили их, загрузили в реакторы советского производства, но при извлечении, обнаружилась одна очень неприятная особенность. Американские сборки деформируются в процессе работы, что осложняет их извлечение и может привести к катастрофе. С российскими сборками таких проблем нет, русские владеют технологией проката циркония, что их сборки сохраняют свою геометрию неизменной на протяжении всего рабочего цикла.

Так что если чехи, венгры и все остальные хотят устроить в центре Европы небольшую атомную аварию, то вперёд и с песней.
Cкептик22.08.14 07:11
Коллеги, вы откомментировали ситуацию верно.
-
А значит - тем ценнее будет наблюдать реакцию Европы на это предложение "Вестингауза".
Если протолкнут - тогда клиника.
И кому протолкнут. Кто упрётся.
-
Очень показательный тест получится.
veldinc`22.08.14 10:16
Видимо америкосы решили помочь геЙропе самоуничтожиться в ядерных катастрофах. Круто...
ti-robot22.08.14 11:57
Четвертый энергопакет... а почему молчит Арева? Ржет под столом?
kotik22.08.14 12:31
А разве США не делает это самое топливо (сборки) из нашего же сырья, ну то которое шло по договору ВОУ-НОУ?
Не покупайте Российские тоталитарные сборки дешево! Покупайте наши демократические дорого! Почему так дорого? Так тоталитарная Россия нам теперь дешево уран не продает....
redcowash27.08.14 07:34
ВОУ-НОУ - всё! Халявного урана для США нет с прошлого года.
Kiram5227.08.14 08:31
ВОУ-НОУ - всё! Халявного урана для США нет с прошлого года.
Халявного урана они урвали во время развала СССР и за время правления алкаша, так что можете не переживать за них.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» «Будут последствия»: Париж стал грозить Москве насчет ЧВК «Вагнер» в Мали
» Белорусское электричество может стать яблоком раздора между Литвой и Латвией
» На строительство мостов направят 288 млрд рублей
» Новак: Газ будет долго оставаться одним из основных видов энергии
» Приднестровье впервые признало долг за газ, но выплачивать его не собирается
» Кислород для Армении: экономист рассказал о «везении» Еревана на российском рынке
» Фонду "Круг добра" выделят более 252 миллиардов рублей
» Из-за антибелорусских санкций миру предрекли проблемы с продовольствием

 Репортаживсе статьи rss

» Алексей Рахманов: проекты авианосца у ОСК есть, а заказа ВМФ нет
» Российские атомщики взялись доказать, что вечный двигатель существует
» Сети ЧВК в Латинской Америке: от охраны до убийств президентов
» Российская молодежь провела свою партию в Госдуму
» Глава Росрыболовства: Внутренний рынок всегда будет приоритетом
» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами