Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Назарбаев пригрозил выходом Казахстана из Евразийского союза
31.08.14 17:28 Наследники СССР сегодня

Казахстан может выйти из Евразийского экономического союза, в котором состоят также Россия и Беларусь. Об этом заявил президент страны Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу "Хабар" в Астане. "Если правила, которые были ранее установлены в договоре, не выполняются, то Казахстан имеет полное право отказаться от членства в Евразийском экономическом союзе. Астана никогда не будет в составе организаций, которые представляют угрозу независимости Казахстана", - подчеркнул Назарбаев.

Агентство NEWSru.com полагает, что причиной демарша казахстанского лидера стали слова из выступления президента России Владимира Путина 29 августа на молодежном форуме "Селигер" о том, что Назарбаев создал государство на территории, "на которой государства никогда не было".

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что после событий на Украине России следует обратить внимание на Казахстан, в котором якобы наблюдаются "везде антирусские настроения". По данным "Эха Москвы", жители Казахстана на заявление президента РФ ответили акцией "Отошли учебник историю Путину".

 
01.09.14 10:17
Но на самом деле интервью Хабару было 25 августа и там он говорил следующее:

"Если не будут выполняться правила, описанные в договоре, Казахстан имеет право выйти из ЕАЭС. Я уже это говорил, и повторяю снова. Казахстан не будет входить в организации, которые угрожают нашей независимости. Независимость - это самое главное наше богатство", - сказал Президент.

Он отметил, что часто высказывается мнение о том, что в ЕАЭС интересы Казахстана будут ущемляться. "Это не так. Когда президенты Казахстана, России и Беларуси собираются и решают вопросы, если кто-то один против, это решение не принимается. Это называется консенсус. Если мне не понравится их решение, то я выскажусь против, и оно принято не будет. Это означает, что у нас у всех одинаковые права", - сказал Назарбаев.

"Есть Евразийская экономическая комиссия, в которой по три человека из каждой страны и 3 заместителя премьер-министра. У них тоже решения принимаются сообща. Когда встречаются главы правительств - тоже", - добавил Глава государства.

При этом сайт у "Хабара" не работает и интервью было на казахском. Президент 28 числа был в Турции, а 30 выступал только по поводу Дня Конституции и состояния дел в Карагандинской области :-).

Провокацию запустили с вот этой инфопомойки http://cistoday.ru/russia/3112114/, но ее уже распространяет Борис Немцов, израильский 9 канал, изральское ньюсру.сом, немецкое ДВ, американская Радио Свобода и конечно, куча хохляцких СМИ.

01.09.14 15:44
Поссорить Путина и Назарбаева, или как продать ложь?

В конце прошлой недели в русскоязычном сегменте интернета стала популярна новость о возможном выходе Казахстана из Евразийского союза. Особенно сильно она была растиражирована украинскими СМИ.

"Если правила, которые были ранее установлены в договоре, не выполняются, то Казахстан имеет полнoе право отказаться от членства в Евразийском экономическом союзе. Астана никогда не будет в составе организаций, которые представляют угрозу независимости Казахстана", - привели СМИ цитату интервью Назарбаева.

При этом указывалось, что такое заявление было сделано в ответ на выступление президента России Владимира Путина в молодежном лагере на Селигере.

Впрочем, как оказалось, эти два события никак не связаны между собой. Интервью с Назарбаевым на казахском языке было записано за 10 дней до выступления Путина на Селигере, на что обратили внимание в Администрации президента Казахстана. Даже опубликовано оно было до начала форума на Селигере.

Но такой факт многие издания оставили без внимания, и новость публиковалась именно как ответ Назарбаева Путину, что стало фактической ошибкой. И такая ситуация является отличным примером распространения дезинформации.

Особенно массовым это явление стало с развитием кризиса на Украине.

Пример создания информационного "фейка"

Для начала практически любой человек должен опубликовать материал в одной из социальных сетей с сенсационным содержанием. Еще лучше, если этот человек будет сотрудником какого-либо издания или телекомпании. При этом написать можно что угодно, без предоставления доказательств или ссылок на достоверные источники.

Так, авторы ruposters.ru предлагают разоблаченный пример распространения заведомо недостоверной информации.

Корреспондент ТК "Дождь" Тимур Олевский на своей странице Facebook написал о "захвате российскими войсками Донецка" со ссылкой на местных жителей.

И очень быстро эта новость стала распространяться со ссылкой на запись без подтверждений, то есть она уже принималась за первоисточник.
Затем эстафету переняли украинские СМИ, немного исказив информацию, так как указывалось, что Олевский "находится в Донецке".
Самое интересное, что новости, основанные на небольшой заметке, стали одними из самых популярных.

Стоимость и эффект дезинформации

Один из последних примеров негативного влияния дезинформации на рынок – ситуация с ложной информацией о пересечении границы с Украиной российской военной техники, а также уничтожении части вооруженной колонны частями украинской армии.

15 августа зарубежные СМИ написали со ссылкой на двух британских репортеров, работающих на Guardian и Telegraph, о том, что российская военная техника пересекла границу Украины вместе с гуманитарным конвоем.

Естественно, никаких фотографий или иных материалов, подтверждающих эти слова, не было предоставлено.

Уже на следующее утро официальный представитель СНБО Украины Андрей Лысенко заявил об уничтожении части вооруженного российского конвоя. Эту информацию потом подтвердил президент Украины. Правда, кроме заявлений не было опубликовано ничего, что весьма подозрительно.

Кроме того, 16 августа Guardian опроверг информацию о российской военной колонне, но рынок уже на это не отреагировал, так как пятничные новости оказались слишком пугающими.

Источник: zerohedge.com

Аналогичная ситуация сложилась на прошлой неделе, когда слова премьера ДНР Александра Захарченко некоторые СМИ вырвали из контекста и всерьез обсуждался вопрос присутствия на Украине боевых частей ВС РФ. В результате российский рынок в пятницу активно снижался, как и курс рубля.

Судя по всему, задача раскачать финансовый рынок постепенно выполняется. Бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен заявил, что США не могут помешать России, если только не спровоцируют серьезные проблемы на российском финансовом рынке.

Сейчас российский финансовый рынок переживает не лучшие времена, активность на нем не очень высокая, но ущерб может быть нанесен рынку ОФЗ, где отменяются аукционы Минфина шесть недель подряд из-за неблагоприятной обстановки, а курс рубля обновляет исторические минимумы.


 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
laa31.08.14 17:56
Назарбаев создал государство на территории, "на которой государства никогда не было".
Для умного человека это похвала, а казахи обиделись.
Ratiber31.08.14 17:59
Вот и обозначился ещё один нарыв.
kalipso31.08.14 18:06
Это еще раз доказывает, что кроме армии и флота у России союзников не бывает.
user201031.08.14 18:11
> kalipso
Это еще раз доказывает, что кроме армии и флота у России союзников не бывает.
а у нас у казахов говорят - если иметь таких "союзников" то и врагов не надо.Которые могут и в спину ударить. Вспомните при пьяном Ельцине кто был единственным союзником РФ, кроме Казахстана? Ко поддерживал в 2000-х когда у вас был бардак и Путин заигрывал с Западом.
rick31.08.14 18:18
Адам и Ева, случаем, не казахами были?
Nebula31.08.14 18:22
Перед предыдущей Крымской войной Россия тоже умудрилась перессориться со всеми союзниками и оказаться перед лицом военной коалиции, которая так же не горела желанием идти до Москвы, просто обанкротила империю, которая со скоропостижнйо смертью Николая I начала активно искать мира.
malandro31.08.14 18:28
> user2010
> laa
Назарбаев создал государство на территории, "на которой государства никогда не было".
Для умного человека это похвала, а казахи обиделись.
в след. году будет 550 летие Казахского ханства и стоит помнить, где была Золотая Орда и поучить историю Путину. Он ведет себя в этом вопросе как Псаки.
Дружище, поумерьте пыл - нет учебника Истории у нас. Есть литературные мифы а ля "Древняя Греция". Вы нам про Чингиза, Греки - про настоящего Геракла. Красиво, но неправда...

Вы лучше спросите у своего Лидера - он со своей властью как намерен расстаться?
USSR231.08.14 18:31

Какая там была Орда? Ну на кой хрен орде голая степь? И потом Россия не ссорилась со своим союзниками. Их у неё попросту не было. Каждый псевдо союзник воображал себя пупом земли и бредил своей собственной имерией. Хотя может это был и не бред - так поляки с литовцами когдато имели шанс создать свою империю.... но национальный характер и друг е чудесные проявления души польского и литовского народа отторгли от них не только русски, но и европейцев...

Возможно и казахи тоже строили свою государственность и даже империю ... кочевую типа... 90% населения сифилитики...

Может дать им шанс попробовать?

А уж Назарбаевунадо бы знать свое место и помалкивать. тоже мне - демократ первой волны. Ему если не веревка на шею, то уж чемодан и вокзал впереди точно маячит.

Антар31.08.14 18:37
Можно долго спорить была ли государством Золотая орда.
Но лучше вспомнить историю поновее - Байконур, деньги, шантаж...
А можно глянуть совсем новую историю - про то что если национальный лидер неправильный, то его меняют. Ну или убивают как наши "партёры".

Так что это Назарбаич погорячился. Никуда не денется. Вопрос в том, кто будет после него.
rick31.08.14 18:44
> Ril
В общем не нравится мне вся эта движуха. Вы будете смеятся, но представители Казахстана сегодня отметились на вече в Киеве.
Да кому это понравится, казахстанскую карту, рано или поздно, амеры разыграют. Сейчас уже идет накачка информационного поля, что русские идут лишать их независимости и т.д.
5MigritO31.08.14 18:51
> user2010
> laa
Назарбаев создал государство на территории, "на которой государства никогда не было".
Для умного человека это похвала, а казахи обиделись.
в след. году будет 550 летие Казахского ханства и стоит помнить, где была Золотая Орда и поучить историю Путину. Он ведет себя в этом вопросе как Псаки.
Золотая орда была, но никакого отношения к казахам не имеет, а про Казахское ханство вот здесь карта. ссылка
USSR231.08.14 18:59

Ханство - это типа область, самоуправляемая территория. Но никак не государсво. А если казахи горят желанием получить такую же хрень как хохлы - нам ни в коем случае не нужно мешать. пускай помоются в кровавой бане. Казахи это вам не хохлы и не поляки... Эти дадут просраться...

Может кто испытывает иллюзии по поводу лучших черт казахского народа, но только не я. Я как раз против казахов ничего не имею. но... как бы это повежливей... ну казах хорош. когда начальник у него русский. В армии с нними душа в душу жили... До тех пор пока призыв из казахстана не пригнали... Вот там всё стало ясно )))

А уж нам такая прививка будет от всяких Болотных и майданов.... Долго будем благодарить казахов)))

Василенко Владимир31.08.14 19:01
самое смешное, что Назик почти то же самое сказал недавно сам, "до 91 году у казахов государствнности не было"
Yukon31.08.14 19:09
**А если казахи горят желанием получить такую же хрень как хохлы - нам ни в коем случае не нужно мешать. пускай помоются в кровавой бане.

Взбаламученный народ желает одно, а получается совсем другое. Лучше не будить лихо без крайней нужды. И Вы бы это, поаккуратней с пожеланиями. Как говорится, нежелай другим зла, а то накличешь на свою голову (это вам лично совет непрошеный в ответ на ваши хм... негуманные пожелания).

И здесь вообще-то тут цепь городов с русским населением вдоль границы. Вам что, нужны великие потрясения?

Казахи это вам не хохлы и не поляки... Эти дадут просраться...**

Кому дадут? Странные у вас мысли какие-то.
Yukon31.08.14 19:12
**Казахстан входит во все интеграционные союзы, в том числе и НАТО…**

Когда это Казахстан в НАТО вошел? 8/

2Василенко Василий

Таки да

mixmix131.08.14 19:13
Евразийский Союз вобщем то придумал Назарбаев. Путин об этом говорит в этом же интерьвью. На что тут Назарбаеву можно обижаться - не понятно. Вот этот кусок видео (о Казахстане и Назарбаеве) с форума "Селигер":

ссылка

C2H5OH31.08.14 19:21
Yukon -Входит, входит, какая-то партнерская программа. Офицеры учатся в США и Турции, про Германию не знаю, вооружение и спецсредства поставляют в КЗ, ФЛОТ- дареный, броники, средства связи... Опять же советники США крутятся ...
Так же казахстан постоянно разводит РФ на тендеры по закупкам вооружений...Тут нет ничего личного , ЧИСТЫЙ бизнес!
Нет, Казахстан сам себе на уме...Это полноценное государство, при том со своими тараканами - обидами и претензиями.
=========
Да че далеко ходить. Хохлов за 20лет на 200миллиардов проспонсировали , хотели еще 15 дать, но хохлы... решили плюнуть в протянутую руку.
Yukon31.08.14 19:26
Yukon -Входит, входит, какая-то партнерская программа. Офицеры учатся в США и Турции, про Германию не знаю, вооружение и спецсредства поставляют в КЗ, ФЛОТ- дареный, броники, средства связи...

Входить и участвовать - две большие разницы, как в пошлом анекдоте. И у РФ вроде как партнерская программа с НАТО есть. Насколько я знаю, сейчас сотрудничество с НАТО далеко не такое интенсивное, как было в 90-е, и потом, оно согласовано с РФ, ОДКБ и ШОС. Кроме того, восстановлено общее ПРО в Приозерске.

Так же казахстан постоянно разводит РФ на тендеры по закупкам вооружений...Тут нет ничего личного , ЧИСТЫЙ бизнес!

Дело не только в бизнесе. Есть еще география и геополитика...

Нет, Казахстан сам себе на уме...Это полноценное государство, при том со своими тараканами - обидами и претензиями.

Как у всех ))))) Жаль, конечно, Казахстан не стремился из СССР выпрыгнуть, скорее наоборот (боялся потери северных территорий по плану Солженицына, да еще и Горби хотел его премьером сделать, а при слабом президенте сами понимате кто бы рулил). Но ЕБН его как раз и вытолкнул можно сказать, чтобы самому править Русью.


Вжик31.08.14 19:26
а у нас у казахов говорят - если иметь таких "союзников" то и врагов не надо.Которые могут и в спину ударить.

Да-да. Помнится, как раз таки шантаж Байконуром вынудил РФ начать активнее эксплуатировать и доводить до ума плесецкий космодром. Вот только запамятовал когда именно сие событие произошло.
C2H5OH31.08.14 19:36
Кроме того, восстановлено общее ПРО в Приозерске.
Добавьте еще сюда Минск и ответьте на простой вопрос- "во сколько это обошлось Минску и Астане?"
МИХО, не восколько, даже сверху получили... Лояльность ныньче дорогого стоит.
Вот только сдается мне, чтоСССР рухнул как раз из-за стремления КУПИТЬ себе лояльность "Друзей". Я так думаю, что РФ не выжержит этих друзей...либо шах помрет , либо ишак.
Yukon31.08.14 19:40
**Добавьте еще сюда Минск и ответьте на простой вопрос- "во сколько это обошлось Минску и Астане?" МИХО, не восколько, даже сверху получили... Лояльность ныньче дорогого стоит.**

Во сколько обошелся НОРАД для Канады? ))))

Вот только сдается мне, чтоСССР рухнул как раз из-за стремления КУПИТЬ себе лояльность "Друзей". Я так думаю, что РФ не выжержит этих друзей...либо шах помрет , либо ишак.

СССР рухнул не от этого, поверьте.
C2H5OH31.08.14 19:42
Жаль, конечно, Казахстан не стремился из СССР выпрыгнуть, скорее наоборот (боялся потери северных территорий по плану Солженицына, да еще и Горби хотел его премьером сделать, а при слабом президенте сами понимате кто бы рулил). Но ЕБН его как раз и вытолкнул можно сказать, чтобы самому править Русью.
Именно, это и есть одна из обид Казахов....
То , что он когда-то был за СССР, теперь уже Преданье старины глубокой. И про это нужно уже забыть, раз и навсегда., время прошло и Казахстан стал другим
Релаполитик совсем другой нынче.
Alanv31.08.14 19:44
> user2010
> laa
Назарбаев создал государство на территории, "на которой государства никогда не было".
Для умного человека это похвала, а казахи обиделись.
в след. году будет 550 летие Казахского ханства и стоит помнить, где была Золотая Орда и поучить историю Путину. Он ведет себя в этом вопросе как Псаки.

Ага, а 10000 лет назад там было государство племени казатумбаюмба, и вообще Адам там обитал... Если уж на то пошло, и верить нынешней Истории, то на Золотую Орду ещё могут претендовать потомки Монголов, а уж никак не казахи. А то эдак и завоёванная Индия начнёт претендовать на Британскую Империю.

То же и с Казахским Ханством. Эдак у нас российская Мурманская область может говорить, что она "была государством"... Впрочем, вот по способу управления... Это да, традиции - великая вещь :)))

Уж тогда, скорее ВЫ на лавры Джен претендуете, поскольку никто не спорит, кто-то в степях табуны гонял, да, но СВОЕГО ГОСУДАРСТВА там отродясь не было.

Andrycha31.08.14 19:47
Зачем ляпнул. В такой позиции нельзя, еще в такой напряженной политической атмосфере. Сейчас это запад с украми будет использовать до невозможности против России.
Alanv31.08.14 19:51
> Ril
В общем не нравится мне вся эта движуха. Вы будете смеятся, но представители Казахстана сегодня отметились на вече в Киеве.

Да ну, ерунда. Маргинальчики есть везде. Уж если на то пошло, то "как бы представителей" России на Майдане было тоже до хрена.

Alanv31.08.14 20:03
> Paradox
Ой...еще один союзник подвел...надо же. Ну ничего, Приднестровье с Абхазией помогут мандаринами и виноградом. А, Китай же еще есть! Или уже нет?

Не понял, куда "он подвёл"???

Если вы про слова, то мало ли кто что когда говорит. Обычно умные больше МОЛЧАТ, зато когда надо - ДЕЛАЮТ. Это по территории Украина особенно заметно. Там последние лет 10 лишь п...ят без меры. И на каждое слово, которое "против России" возбуждаются как недоенные...

И куда это у вас Китай пропал??? Какие-то поллюционные мечты, что ли?

USSR231.08.14 20:05

Дело не в том, что казахстан не союзник или казахи плохи.... Дело в том, что т. Назарбаев законсервировал все политические процессы и брожение политических элит ещё должно произойти после ухода Назарбаева. Брожение может происходить очень бурно. И только когда всё в Казахсане отполыхает - только тогда он сможет осознанно выражать какие-то политические интересы и вступать в политические союзы.

Ну а пока мы вынуждены слушать брюзжание Назарбаева и разводить нездоровую полемику на форумах

Zekans31.08.14 20:10
> Paradox
Ой...еще один союзник подвел...надо же. Ну ничего, Приднестровье с Абхазией помогут мандаринами и виноградом. А, Китай же еще есть! Или уже нет?
Ни один из верных союзников Россию никогда не подводил - ни Армия, ни Флот! Всё остальное - фон.
Комментатор31.08.14 20:11
Это покажется смешно, но Казахстан, по части создания исторических мифов о собственной государственности, от Украины ушел недалеко. А поскольку это Восток, и дело тонкое, где без дозволения бая не решается практически ни один вопрос, получается, что роль Назарбаева в этом историческом мифотворчестве была не последняя.
И есть твердая уверенность, что сценарии о государственности и исторические мифы для Казахстана и Украины написаны широко известными фальсификаторами истории, США...
xxxxxx31.08.14 20:15
так северный Казахстан с удовольстием в Россию вернулся бы, и Назику не надо об этом забывать,ну а обиженных под хвост имеют.
т-кк31.08.14 20:17

Старый больной человек, диктатор, грезит бессмертием, местные алхимики его кумысом молодости поят, а выглядит всё хуже. Отсюда нервность, мнительность.
Кто-то, что-то нашептал, сдвинул акценты, извратил смысл, вот и взбеленился.
.
Однако, Казахстану по любому каюк. Уйдёт Назарбаев - жузы передерутся, межэтнические войны, межконфессиональные, "талибан" нагрянет...
Это как с Хусейном, пока был диктатор, так вполне существовал Ирак с курдами, суннитами, шиитами, а как не стало душегуба, так дошло до развала страны. Каддафи...
xxxxxx31.08.14 20:24
казахи в Казахстане живущих русских не хило притесняют, оттуда все кто может переежают,многие в Россию, конфликт будет по любому.
Kiram5231.08.14 20:25
Ни один из верных союзников Россию никогда не подводил - ни Армия, ни Флот!
Кому нах нужны армия и флот, если нет идеологически заряженого народа? Армия и флот без нормального здорового народа - груда металлолома! Запишите это, чтоб в следующий раз тупости не писать.
kalipso31.08.14 20:27
Ну вот повылазили троли. Откуда столько новых на форуме? Был себе нормальный хохлосрач, теперь казахсрач. И все как по команде. Кто вам команду дал разосраться? Вы послушайте отрывок из монолога Путина, который любезно предоставил MAXMIX1 ссылка Там говорится только в положительном и хвалебном ключе в адрес Назарбаева и Казахского народа. Прекращайте ругаться, америкосы только и ждут этого от нас.
Хрю31.08.14 20:29
user2010
А вот это не вал ли лидер говорил несколько лет назад:
"Никогда казахского... казахского государства не было, поскольку не имело границ. Впервые обозначив границы казахского государства, мы довели это до Организации Объединенных Наций."
Интересный, кстати, вопрос: было ли Казахское ханство - государством? Если действительно установленных границ не было, то, думаю, государством его называть будет не совсем правильно.
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода
» Референдум на севере Косово о смене мэров провалился из-за бойкота местных сербов
» Евростат сообщил о рекордном росте госдолга Финляндии
» США и нигерские военные начали переговоры о выводе американских войск

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут