Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Банк Китая в Казахстане начнет осуществлять прямые расчеты в юанях
17.09.14 14:41 Экономика и Финансы
"25 сентября Банк Китая в Казахстане официально откроет услугу по прямому обмену юаня на казахстанскую валюту - тенге. Таким образом, Банк Китая станет первым и единственным банком в Казахстане, который будет проводить расчеты в юанях", - заявил в эксклюзивном интервью сайту "Жэньминьван" директор отделения Банка Китая в Казахстане Тянь Вэй. 

Он сказал, что после того, как председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул стратегическую концепцию о строительстве "экономического пояса Шелкового пути", "Банку Китая в Казахстане, как финансовой структуре, следует выполнить миссию по совершенствованию структуры валютных обменов". Благодаря переговорам между Банком Китая и фондовой биржей в Казахстане, в декабре прошлого года Банк Китая в Казахстане был назначен в качестве первого банка по проведению расчетов в китайской валюте. 

Тянь Вэй отметил, что введение услуги по прямому обмену юаня на тенге, главным образом, нацелено на частные лица, будет удовлетворять потребности людей в туристических поездках в Китай и осуществлении покупок в стране. В настоящее время в Казахстане юани можно разменять на местную валюту в специальных обменных пунктах, расчет производиться через стоимость доллара. 

По прогнозу Тянь Вэя, в будущем число сделок по прямому обмену юаня на тенге значительно вырастет. Как он отметил, отделение Банка Китая в Синьцзяне еще в 2012 году открыло услугу по прямому обмену юаня на тенге, однако больше сделок должно проводиться на территории Казахстана. 

Согласно анализу Тянь Вэя, с одной стороны, низкий спрос на внешнем рынке ослабил экономику Казахстана, которая опирается на экспорт энергетических ресурсов, что в свою очередь оказывает влияние на валютный курс в стране. С другой стороны, в связи с появлением нестабильных геополитических факторов в России, под риском оказалась казахстанская валюта, которая зависит от рубля. В феврале этого года была зафиксирована значительная девальвация тенге, на 19%, это подтолкнуло местных жителей к хеджированию валютных рисков. Таким образом, стремление к обмену тенге на юани постоянно растет. "Очевидно, в будущем потребность в обменах будет непрерывно увеличиваться", - сказал Тянь Вэй. 

Вслед за выдвижением концепции об "экономическом поясе Шелкового пути" и учащением торгово-экономических контактов между Китаем и Казахстаном, в Казахстане растет спрос на юань. По словам Тянь Вэя, с января по август этого года объем расчетов в юанях Банка Китая в Казахстане достиг 2 млрд. 400 млн. юаней, а с января по июнь объем произведенных расчетов в юанях составил 15 млрд. долларов. Аналогичные показатели в 2013 году были 2 млрд. юаней и 21 млрд. 300 млн. долларов соответственно. 

Стоит отметить, что в будущем Банк Китая в Казахстане создаст сеть финансовых структур с центром в Алма-Ате. Планируется, что в течение трех лет казахская сторона установит отделение банка в Международном центре приграничного сотрудничества "Хоргос", будет работать совместно с Китаем в этой области. Кроме того, Банк Китая в Казахстане планирует учредить представительство в Туркменистане, дочерний банк в Кыргызстане, таким образом, покрыть практически всю Центральную Азию. Что касается отделения банка в казахском городе Актау, соответствующие документы находятся на рассмотрении Комиссии по регулированию банковской деятельности КНР.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Азербайджане завели дело после смерти задержанных в Екатеринбурге
» ЕС может лишиться четверти импорта удобрений из-за пошлин против России
» СМИ рассказали о желании иранской компании купить порт в Астрахани
» Швеция усилит надзор за иностранными судами в Балтийском море
» Трамп посоветовал Маску прикрыть лавочку и вернуться в ЮАР
» ФСБ: Киев активно создает и использует химическое оружие
» Восемь оппозиционных партий отказались от участия в выборах в Грузии
» Строительство транспортного кольца вокруг Азовского моря идет по плану — ДНР

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"