Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС планирует заменить российский газ иранским
24.09.14 17:40 Европа: тенденции
Евросоюз разрабатывает план по снижению зависимости от поставок российского газа, частью которого является импорт "голубого топлива" из Ирана, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники в Еврокомиссии.

"Иран находится в топе наших приоритетных мер, которые помогут снизить нашу зависимость от поставок газа из России", - заявил представитель Еврокомиссии.

По его словам, ЕС не смущает тот факт, что санкции против Ирана пока не отменены, а необходимая инфраструктура трубопроводов не готова. 

"Иранский газ может довольно быстро прийти в Европу, тем более что политически наблюдается сближение Тегерана и Запада", - заявил источник Reuters.

Подготовленный внешнеполитическим ведомством ЕС доклад еще в марте предлагал Иран в качестве альтернативы России в вопросах газообеспечения. "Высокий потенциал добычи, реформы энергосектора и продолжающаяся нормализация отношений с Западом делают Иран достойной альтернативой России", - говорилось в документе.

Президент Ирана Хассан Рухани на встрече с президентом Австрии Хайнцем Фишером в Нью-Йорке также подтвердил готовность исламской республики "стать надеждным энергетическим центром для Европы".

Впрочем, дипломаты, участвующие в разрешении конфликта вокруг ядерной программы Тегерана, говорят, что снятие санкций в ближайшее время маловероятно. Крайний срок для продолжающихся в Вене переговоров "шестерки" - США, Великобритании, Франции, Германии и Китая - 24 ноября.

Иран делит с Катаром крупнейшее в мире газовое месторождение Южный Парс, запасы которого оцениваются в 100 триллионов кубических метров.

 

nonyo24.09.14 18:08
Ирану можно, конечно, порадоваться, но лучше приготовиться. ЕС поставил маркер на Иране, для американцев. Неужели эти гомосеки так и не поняли, что все источники снабжения Европы, будут взяты под контроль США и заблокированы. В случае с Россией, потребовалось дестабилизировать буферное квазигосударство. Единственным источником для ЕС, может рассматриваться только американский газ за цену, которая гарантированно лишит ЕС промышленности, Россию и Китай сбыта.
Комментатор24.09.14 18:59
ЕС не смущает тот факт, что санкции против Ирана пока не отменены, а необходимая инфраструктура трубопроводов не готова.

Ишь ты, какие смелые у нас европейсы стали. С чего бы так? Неужели и их бацилла незалежности укусила? Светочь демократии вот узнает, накажет за ослушание санкциями и на бабки еще поставит. А то вольницу себе возомнили..

no-i-am24.09.14 19:12

Я вот на карте так и вижу трубопроводы из Ирана и Катара, через Сирию в гейропу. И те и те, прям жаждут гнейропку обогреть.

Сама карта - :) ссылка

Artem24.09.14 19:14
На что только Европа не пойдет, чтобы усилить свою позицию на газовых переговорах ЕС-Украина-Россия.
Надежды юношей питают.
Ковыль24.09.14 19:47

Решение - из тех, что очевидны. Очевидные решения не являются решениями, обычно.

Дело даже не в том, что тянуть газопровод надо через Сирию, и т.д. Дело в том, что Европа не сможет закрыть все свои потребности в нефти, газе и угле, даже если со всего мира начнёт тащить себе всё, что возможно. Она и так уже тащит со всего мира триста лет подряд. Но кирдык стоит на готове. Ну не может этот праздник продолжаться вечно. Ну не может. Да напечайте хоть миллион ахулиардов своих евров, что это решит? Ничего не решит.

_STRANNIK24.09.14 19:50
Ссылка на карту - ссылка
equinox24.09.14 20:26
далее игил оказывается связан с ираном и понеслась....но сначала сирия
no-i-am24.09.14 21:13
> _STRANNIK
Ссылка на карту
Извиняюсь, новая ссылка
kowalli25.09.14 10:09
> Artem
На что только Европа не пойдет, чтобы усилить свою позицию на газовых переговорах ЕС-Украина-Россия.
Надежды юношей питают.
Ну да не выполнение контрактных обязательств это теперь называются переговоры... Инетерсно на 5млрд сколько уже пеней за неуплату набежало
Аяврик25.09.14 10:41
странная вещь - с какого-то периода из оглашаемых альтернативных тоталитарному российскому газу поставщиков напроч выпала Туркмения.... то сжиженный из Катара педалируют.... то сланцевый из США.... то уже до рукопожатного из Ирана дошло (дальше некуда)
... а про Туркмению - как будто ее и нет - тишина устаканилась какая-то мёртвая...... даже хохлы про них не заикаются
:-/
Римлянин25.09.14 20:09
Сначала им нужно поставить своих людей у власти, уже начали... А трубопровод это меньшая из проблем.
_STRANNIK25.09.14 20:22
Аяврик, RU
.................................

"...Россия и Иран категорически против этого газопровода, формально - по экологическим соображениям...необходимости у Туркменистана в поставках собственного газа в Европу нет. Дело в том, что практически полностью газ из этой страны поглощается Китаем. Дело в том, что официальные объемы потребления газа в Китае занижаются, но перспективы очень интересные. Среднедушевое энергопотребление в Китае в ближайшие годы будет приближаться к уровню Южной Кореи, а это значит, что общий объем потребления составит 2 трлн куб. м в год. Это очень большая цифра, так как общий объем потребления газа на планете составляет 3,3 трлн куб. м."
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию