Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шойгу рассказал о ситуации вокруг ДРСМД
Болтон обвинил Россию в краже технологий для гиперзвукового оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Х-37В будут приземляться на космодроме НАСА
12.10.14 18:34 Армия, ВПК, спецслужбы
Американские военные корабли многоразового использования Х-37В смогут теперь приземляться на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) и использовать гигантские ангары, в которых раньше базировались гражданские шаттлы.

Как сообщило в пятницу НАСА, "эти помещения вновь будут служить своему первоначальному предназначению - обслуживанию космических аппаратов".

Другие детали соглашения между НАСА и министерством обороны США не разглашаются. Это не удивительно, поскольку программа Х-37, существующая уже несколько лет, считается совершенно секретной. Пентагон подтверждал ее наличие, но никогда не рассказывал о подробностях. Представители ВВС и Космического командования вооруженных сил США лишь сообщали об очередных полетах таких кораблей и их возвращении на Землю, указывая всякий раз, что аппарат "проводил на орбите эксперименты" и его миссия завершилась успешно.

Статья расходов в военном бюджете США, по которой финансируется эта программа, также засекречена. Между тем, по сведениям американских СМИ, в распоряжении Пентагона сейчас находятся два таких автоматических корабля, которые выводятся на орбиту с помощью ракеты-носителя "Атлас-5" с базы ВВС, расположенной на мысе Канаверал рядом с космодромом НАСА. Впервые они начали совершать длительные полеты в 2010 году, и сейчас один из них продолжает свое секретное космическое путешествие.

Известно также, что военные шаттлы, созданные корпорацией "Боинг", в четыре раза меньше своих гражданских предшественников. Их длина составляет около 9 метров, а размах крыльев - 4,5 метра. Корабли оборудованы небольшими грузовыми отсеками и солнечными батареями. По мнению экспертов, такие аппараты могут быть использованы для решения достаточно широкого круга задач - от испытания новых технологий до доставки в космос разведывательных спутников. Потенциально на них могут быть установлены вооружения, но Пентагон заверяет, что это не входит в его планы.

До сих пор Х-37В совершали посадку на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии, которая теперь будет служить для них запасным аэродромом, как когда-то служила для шаттлов. Специалисты отмечают, что перевод всех операций по обслуживанию военных космических кораблей во Флориду позволит Пентагону сэкономить часть средств, выделяемых на эту секретную программу.

 

Alanv12.10.14 19:28
Да и бог с ними. Ну что такого в них особенного? Обычный спутник, разве что возвращаемый на крыльях. Для каких-то целей, видимо, полезен. Однако в самом месте назначения - космосе пофигу, шар он, бочка или в виде модельки самолёта. Ну вот пилотируемый проиграл конкуренцию стареньким "Союзам", этот-то чем лучше? Можно подумать, мало их вокруг Земли вертится.
Главный Злодей12.10.14 22:34
Американские военные корабли многоразового использования Х-37В смогут теперь приземляться на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) и использовать гигантские ангары, в которых раньше базировались гражданские шаттлы.

Логично. Только там и установлены фотошопные агрегаты, в которых может взлетать и приземляться всё, что угодно, включая нелетающие в реальности (или и вовсе не существующие) пепелацы.

SamJuck13.10.14 08:25
> Alanv


Обычный спутник, разве что возвращаемый на крыльях.
Да уж явно не обычный, раз может возвращаться и вылетать еще раз. Американцы обкатывают технологии, думаю будет дрон в случае необходимости оснащаемый вооружением, который сможет портить жизнь спутниковым группировкам потенциальных противников.
Alanv13.10.14 09:20

"Да уж явно не обычный, раз может возвращаться и вылетать еще раз. Американцы обкатывают технологии, думаю будет дрон в случае необходимости оснащаемый вооружением, который сможет портить жизнь спутниковым группировкам потенциальных противников."

Взлетает-то он на "Атласе", а не сам. Плюс теплоизоляция при посадке горит. Так что всё совсем не сразу. А садятся они все "по-самолётному", считай уже на последнем участке, а до этого также тормозятся атмосферой. Так какая уж большая разница, таким образом или спускать его в конце на парашюте? А вот манёвренность в космосе от формы вообще не зависит, там и шар можно вооружить и он сможет спутники сбивать, лишь бы движки были и топлива хватало...

Нет, для чего-то он больше подходит, но вообще "Шаттлы" показали, что это вовсе не такой уж и прорыв...

А насчёт "истребителей спутников" технологии обкатывались задолго даже до "Шаттлов". И в СССР тоже...

Bubna13.10.14 10:40
> Главный Злодей


Американские военные корабли многоразового использования Х-37В смогут теперь приземляться на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) и использовать гигантские ангары, в которых раньше базировались гражданские шаттлы.

Логично. Только там и установлены фотошопные агрегаты, в которых может взлетать и приземляться всё, что угодно, включая нелетающие в реальности (или и вовсе не существующие) пепелацы.

Да чего уж там. Давайте-ка я Вам подскажу в каком русле надо двигаться - фотошопы Х-37В, МБР, спутников, высадки на Луне - уже не актуально. Теперь надо речь вести, что и государства США в реальности не существует - это все мифы, растиражированные в СМИ и на ТВ, придумка только для того, чтобы втягивать периодически весь мир в различные гонки вооружений.
Saidsam13.10.14 10:58
Тоже долго думал о возможной области применения этого аппарата. Что сразу приходит на ум - это наличие в нем чего-то, что дешевле вернуть на поверхность, чем сжечь в атмосфере. Почему это нельзя вернуть в капсуле на парашюте - не понятно. Вопросов больше, чем ответов (((
Mofack13.10.14 10:59
Х-37 сейчас это многоразовый фоторазведчик. лично меня беспокоит (а я это даже не чешу) то, что этот гад такое снимает, что это даже не сбрасывают по зашифрованным каналам связи?

позже конечно ему могут прикрутить отсек с кинетическими перехватчиками для уничтожения спутников. правда есть ограничения по массе этого отсека.

есть ещё интересное назначение. в съёмный отсек можно приделывать химлабораторию для выращивания определённых особо чистых кристаллов или получения химвеществ, синтез которых затруднён в условиях земного притяжения. у нас в стране для этих целей делают спускаемую капсулу на аппарате. у них решили сделать многоразовую платформу для всего.

наверное у нас скоро тоже придут к подобной концепции. правда сейчас есть куда более насущные задачи в виде космодрома, новой ракеты, освоения элементной базы и прочее.

L38Crow13.10.14 11:25
> Mofack


Х-37 сейчас это многоразовый фоторазведчик. лично меня беспокоит (а я это даже не чешу) то, что этот гад такое снимает, что это даже не сбрасывают по зашифрованным каналам связи?

....

наверное у нас скоро тоже придут к подобной концепции. правда сейчас есть куда более насущные задачи в виде космодрома, новой ракеты, освоения элементной базы и прочее.

Так есть уже давно.

Военный спутник детальной фоторазведки "Кобальт-М" ("Янтарь-4К2М", индекс ГУКОС — 11Ф695М) разработан в "ЦСКБ-Прогресс" (Самара) и выпускается ОАО "Арсенал" (Санкт-Петербург).

Применяются для системы наблюдения и детальной фотосъемки земной поверхности. Стоимость одного спутника (Космос-2480) — 1 млрд руб.

Установленная на спутнике прецизионная оптика позволяет фиксировать на фотопленке детали земной поверхности размером до 30 см. Отснятые снимки доставляются на Землю в двух специальных капсулах, а так же в третей капсуле доставляемой на Землю при сходе КА с орбиты, которые после приземления доставляются для обработки в Центр космической разведки. Срок от начала фотосъемки на фотоматериал спускаемой капсулы до спуска капсулы может доходить до нескольких месяцев, что существенно снижает ценность первоначальной серии снимков в отличие от КА "Персона", который передает информацию посредством радиоканала.

Первый запуск спутника серии "Кобальт-М" — Космос-2410, состоялся 24 сентября 2004 года. Он проработал до 9.1.2005. Запущен с целью проведения летно-конструкторских испытаний. По оперативной необходимости в ночь на 10 января 2005 г. был проведен управляемый спуск указанного спутника.

До настоящего времени запущено 9 аппаратов.

Mofack13.10.14 11:34
вот только придурки, которые написали

Срок от начала фотосъемки на фотоматериал спускаемой капсулы до спуска капсулы может доходить до нескольких месяцев, что существенно снижает ценность первоначальной серии снимков в отличие от КА "Персона", который передает информацию посредством радиоканала.

не в курсе того, что по этим снимкам не укробуки по полям ищут, а рисуют высокоточные генштабовские карты, где указываются совсем другие вещи. всё же фотоплёнка "Микрон" вне конкуренции пока. ПЗС-матрицы пока только обкатывают у нас на том же Ресурсе-ДК (причём говорят, что галочка "спецприменение" в управляющем ПО этого аппарата творит чудеса, но есть пока проблема с зашифрованными каналами связи).

damnatus13.10.14 12:02
> Saidsam


Тоже долго думал о возможной области применения этого аппарата. Что сразу приходит на ум - это наличие в нем чего-то, что дешевле вернуть на поверхность, чем сжечь в атмосфере. Почему это нельзя вернуть в капсуле на парашюте - не понятно. Вопросов больше, чем ответов (((
А про "Атмосферный нырок Шаттла над Москвой" Слышали??? Так вот, это эхо тех эксперементов, по отработке атаки из космоса!

Ссылка

Mofack13.10.14 12:06
> damnatus


> Saidsam


Тоже долго думал о возможной области применения этого аппарата. Что сразу приходит на ум - это наличие в нем чего-то, что дешевле вернуть на поверхность, чем сжечь в атмосфере. Почему это нельзя вернуть в капсуле на парашюте - не понятно. Вопросов больше, чем ответов (((
А про "Атмосферный нырок Шаттла над Москвой" Слышали??? Так вот, это эхо тех эксперементов, по отработке атаки из космоса!

а вы в курсе, что на Москвой этот пепелац нырнёт всего один раз и совсем вниз сможет долететь не только лишь всё?

damnatus13.10.14 12:13
> Mofack


> damnatus


> Saidsam


Тоже долго думал о возможной области применения этого аппарата. Что сразу приходит на ум - это наличие в нем чего-то, что дешевле вернуть на поверхность, чем сжечь в атмосфере. Почему это нельзя вернуть в капсуле на парашюте - не понятно. Вопросов больше, чем ответов (((
А про "Атмосферный нырок Шаттла над Москвой" Слышали??? Так вот, это эхо тех эксперементов, по отработке атаки из космоса!

а вы в курсе, что на Москвой этот пепелац нырнёт всего один раз и совсем вниз сможет долететь не только лишь всё?

Разумеется!))) Поэтому и пишу, что это "ЭХО..." ... и на момент "нырка" в СССР еще не было на боевом держурстве таких систем ПВО как А-135, не говоря о более современных системах, ... но целями СШП является не только РФ, но и Китай (который отстает в технологическом плане)!!

tinka13.10.14 12:52
...."Атмосферный нырок Шаттла над Москвой" Слышали?.... - слышали что это чушь. На самом деле он сел на красной площади. ;-)
Mofack13.10.14 13:13
производитель загоризонтной РЛС "Воронеж-ДМ" по слухам разрабатывает экспортный вариант этой системы. так что Китай может потерпеть чуть-чуть.
Alanv13.10.14 13:30
> Mofack


производитель загоризонтной РЛС "Воронеж-ДМ" по слухам разрабатывает экспортный вариант этой системы. так что Китай может потерпеть чуть-чуть.
Слухи, наверное... Тем кому нужно (и захочется), наши и сами, наверное, могут передать инфо о запуске... Иначе - "против кого" она работать будет-то?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» Немецко-американские отношения оказались "на дне", пишет Der Spiegel
» Нетаньяху раскрыл цель своего визита на Украину
» Япония помогла российской астрофизической лаборатории обойти санкции США
» Шойгу рассказал о ситуации вокруг ДРСМД
» Сербия бережет дружеские отношения с Россией и Китаем, заявил Вучич
» Британия озабочена усилением РФ в Африке
» В Белом доме заверили в отсутствии предпосылок для рецессии
» Иран планирует наладить паромное сообщение через Каспий с Дербентом

 Репортаживсе статьи rss

» Прибалтийская зрада: Латвия не против белорусской электроэнергии и готова сотрудничать с Россией
» Наши танки действительно летают
» В 2019 году "Газпром" направит рекордные инвестиции на реализацию своих проектов
» Новая Зеландия вводит криптозарплату: «Это будет большим экспериментом»
» Представители миссии ОБСЕ вдруг увидели, что ВСУ нарушают перемирие
» Создано растение, которое может спасти климат планеты
» Курчатовский НИИ "Прометей" анонсировал уникальную технологию производства легированных сталей.
» США скупают российские радары для испытаний стелс-самолетов