Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские банки получат кредиты в Китае
14.10.14 10:51 ШОС и ситуация в Азии

По итогам встречи премьер-министров России и Китая Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна, состоявшейся в Москве в понедельник, 13 октября, было подписано около 40 договоров в сферах финансов, торговли и энергетики.

Некоторые из них должны позволить российским госбанкам, которые лишились из-за санкций Запада возможности занимать средства на рынках ЕС и США, получить кредитную линию в Китае, отмечает агентство Reuters. Так, банки ВТБ и Внешэкономбанк подписали рамочные кредитные соглашения с китайским "Эксимбанком". Сумма каждого договора составляет два миллиарда долларов. Однако деньги, полученные в Китае, российские банки смогут тратить только для финасирования закупки товаров и услуг в КНР, или для реализации совместных проектов.

Россельхозбанк, в свою очередь, заключил с "Эксимбанком" рамочное соглашение о предоставлении последнему торгового финансирования. Центробанк РФ и Народный банк Китая подписали соглашение о свопе в национальных валютах с объемом своп-линии 150 миллиардов юаней, передает агентство РБК. Кроме того, "Роснефть" и китайская корпорация CNPC заключили договор о дальнейшем укреплении стратегического сотрудничества, а компания "Мегафон" выдала Государственному банку развития Китая мандат на организацию финансирования в размере 500 млн долларов.

Между тем Дмитрий Медведев заявил, что Москва и Пекин рассчитывают достичь договоренностей о поставках газа в Китай по "западному маршруту" в 2015 году. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил в интервью телеканалу "Россия 24", что объем поставок должен составить 30 млрд кубометров в год с возможным доведением до 100 млрд кубометров.
 

equinox14.10.14 12:06
ну и пусть получают...только под свою ответственность...государство должно стоять в стороне
timoha14.10.14 12:22
Китайцам выгодно со всех сторон.
Вчера на Россия24 прошла инфа что Мегафон берет кредит в Китае на 500 миллионов для закупки оборудования у китайского хуавея. Китайцы и проценты по кредиту получат и производство наростят.

Но что плохо, речь опять же о долларах а не юанях или рублях.
mag-net14.10.14 12:37
timoha
с чего вы так решили.. в долларах может быть просто сумма озвучена а в реалье расплата по свопам в рублях и юанях...
timoha14.10.14 13:34
> mag-net
timoha
с чего вы так решили.. в долларах может быть просто сумма озвучена а в реалье расплата по свопам в рублях и юанях...
Ну за что купил за то и продаю.
mcf14.10.14 15:56
Раньше американцы давали нам кредиты, чтобы мы купили их окорочка. Теперь китайцы дают нам кредиты, чтобы мы купили их ширпотреб.
Nebula14.10.14 16:10
> mcf
Раньше американцы давали нам кредиты, чтобы мы купили их окорочка. Теперь китайцы дают нам кредиты, чтобы мы купили их ширпотреб.
Так ведь больше ни у кого денег нет. Собственно деньги есть только у США. Китай честно 30 лет пахал за чашку риса, "на обедах сэкономил" и теперь как союзник союзнику помогает - но за процент и только у него тратить можно.
Израиль от зависти удавиться должен.
mcf14.10.14 16:35
> Nebula
Так ведь больше ни у кого денег нет.
Как же нет ? Запасы РФ в американских трежерис около $130 млрд.
kotik14.10.14 16:42
В Этих трежериях США и вся суть. Китай же самый большой покупатель ибо заработанные Китаем деньги девать некуда вот и вкладывают в США, а тут США сами подарочек дали.
Nebula14.10.14 16:52
Ситуация почти как в 9 веке. Западная Римская империя усохла до Брит... пардон Рима, передав величие империи Карла Великого, в лице которых Запад загнивает (уже который век). Византия надеется, что переживет соседа. Под боком у нее ислам бесчинствует. И только Китай неторопливо со всеми торгует.
mag-net14.10.14 16:54
mcf

это ни о чем... наши резервы еще на почти 500ярдов ,вроде 630ярдов да? :) но долгов у нас на 700 ярдов с хвостиком, включая корпоротивные :) уменьшатся долги можно уменшить и резервы :)

slw006814.10.14 17:20
> timoha
Китайцам выгодно со всех сторон.
Вчера на Россия24 прошла инфа что Мегафон берет кредит в Китае на 500 миллионов для закупки оборудования у китайского хуавея. Китайцы и проценты по кредиту получат и производство наростят.

Но что плохо, речь опять же о долларах а не юанях или рублях.
Берет в кредит в Китае для покупки китайского оборудования. Т.е. деньги крутятся внутри Китая и в долларах измеряется исключительно сумма кредита.

В свете того, что основной денежный поток у мегафона рублевый, то рассчитываться он будет также рублями. Через российско-китайский своп.

Пичалька для некоторых.....
Nebula14.10.14 17:46
> slw0068
В свете того, что основной денежный поток у мегафона рублевый, то рассчитываться он будет также рублями. Через российско-китайский своп.

Пичалька для некоторых.....

А Китай за рубли купит нефть, газ и никель, которые может или сам потребить или продать за валюту/золото? Т.е. Россия за юани покупает промтовары для внутреннего рынка, а Китай купит за рубли ресурсы для внутреннего и внешнего, так?
Посредничество Китая в конфликте между Росссией и США ссылка
timoha14.10.14 18:14
> slw0068

В свете того, что основной денежный поток у мегафона рублевый, то рассчитываться он будет также рублями. Через российско-китайский своп.

Пичалька для некоторых.....
Что за бред. И по какому курсу он будет рассчитываться? По которому взял летом или который уже сейчас по 40р за бакс.
Первое правило кредита в чем взял в том и отдаешь. Иначе взял бы в юанях или рублях, а закредитованные хохлы перед радой не стояли бы и не просили вернуть "гдолларьПОвосемь"
mcf14.10.14 18:26
> mag-net
mcf

это ни о чем... наши резервы еще на почти 500ярдов ,вроде 630ярдов да? :) но долгов у нас на 700 ярдов с хвостиком, включая корпоротивные :) уменьшатся долги можно уменшить и резервы :)

Так я об этом и говорю. Если сбер госкомпания, и ему надо гасить долги, то деньги как раз надо брать из резервов.
ambeiros14.10.14 20:43
> mcf
....... Теперь китайцы дают нам кредиты, чтобы мы купили их ширпотреб.

Мегафон покупает рабочее оборудование.
Чуд15.10.14 07:41
банкам нужно вообще запретить на уровне законодательства брать кредиты из вне - это вымывание денежной массы, продуктов и реальных активов в конечном итоге. когда же до людей наконец дойдет порочность кредитования, каждый раз одно да потому... реально создается ощущение всеобщего помешательства, как зомби
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию