Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия предлагает построить газопровод в Японию
15.10.14 11:13 ШОС и ситуация в Азии

Москва предложила Токио построить газопровод, который соединял бы месторождения на российском Дальнем Востоке с северной Японией.

Об этом в среду сообщила газета "Никкэй".

Строительство газопровода, о котором говорят уже несколько десятилетий, может натолкнуться на целый ряд препятствий, в том числе связанных со спорами вокруг островов, захваченных советской армией в конце Второй мировой войны. Из-за них Москва и Токио так и не подписали официальный мирный договор.

Ссылаясь на анонимные источники в дипломатических кругах, "Никкэй" сообщила, что проект строительства газопровода между Сахалином и северным островом Хоккайдо был представлен Россией Японии в сентябре.

Представитель министерства экономики, торговли и промышленности Японии, занимающийся вопросами нефти и газа, в беседе с корреспондентом Reuters опроверг сообщения о том, что Токио получил предложение от России. Он настоял на своей анонимности, учитывая щепетильность вопроса.

Москва, которая сильно зависит от налоговых поступлений от продажи нефти и газа Западной Европе, пытается переориентироваться на страны Азии, включая Японию и Китай, в которых она видит потенциальных потребителей энергоносителей, добываемых в богатых месторождениях Восточной Сибири.

По данным "Никкэй", Россия предложила продавать газ Японии по сниженным ценам. Япония закупает около трети производимого в мире сжиженного природного газа, который получается путем охлаждения газа до сверхнизких температур.

Премьер Японии рассчитывает провести беседу с Путиным в ходе саммита АСЕМ в Милане

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил в среду надежду на проведение двусторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным в Милане во время предстоящего там саммита "Азия-Европа" (АСЕМ).


Глава японского кабмина заявил об этом в своей токийской резиденции накануне выезда в аэропорт, откуда он отправится в Италию.

"Хотелось бы создать возможности для разговора",- сказал премьер, отвечая на вопросы о перспективах своих контактов с российским лидером в Милане.

Абэ также отметил, что на саммите АСЕМ намерен принять активное участие в дискуссиях по международным проблемам, включая ситуацию на Ближнем Востоке, а также распространение болезни, вызванной вирусом Эбола.


Как развивается диалог между Путиным и Абэ

21 сентября между российским лидером и главой японского правительства состоялся телефонный разговор. Путин и Абэ обсудили ключевые вопросы российско-японских отношений, а также ситуацию на Украине. В Кремле сообщали, что в ходе беседы была достигнута договоренность о продолжении двусторонних контактов на различных уровнях. 7 октября в свой день рождения российский лидер беседовал с японским премьером по телефону.

Глава японского кабмина в эфире телеканала NHK в конце сентября подчеркнул, что рассчитывает на продолжение конструктивного диалога с руководством России.

Он напомнил, что с момента вступления в должность пять раз встречался с Путиным. Абэ занимал пост премьер-министра в 2006-2007 годах и вновь возглавил японский кабмин в декабре 2012 года.

После победы возглавляемой им Либерально-демократической партии на парламентских выборах 2012 года Абэ заявил о намерении улучшать отношения с Россией.

 

mcf15.10.14 12:14
США не позволят японцам построить этот газопровод.
mif15.10.14 13:37

Москва предложила Токио построить газопровод, который соединял бы месторождения на российском Дальнем Востоке с северной Японией.

Об этом в среду сообщила газета "Никкэй".


Странная какая-то "новость". Несколько недель назад японцы просили проложить им газопровод с Сахалина,что б мол съэкономить на сжижении газа, но наши им отказали по причине сейсмической активности, и вдруг, в японской газете оказывается, что это мы просим у японцев разрешения проложить к ним газопровод??? Они там что пьют без закуски???


Чуд15.10.14 14:21
Они против нас санкции, а мы им газопровод... да чего там, давайте по всей земле газопроводы? А что, газа то немеряно, раздадим всем нуждающимся. Чисто из научного интереса - вот был бы довольно дешевый способ прокинуть газопроводы по всему миру - наши власти бы на каком уровне выкачивания и продаж ресурсов остановились бы? Или нет предела ?
Attente15.10.14 19:08
Америка против газопровода!
И на этом точка.
_STRANNIK15.10.14 19:20
mif, RU
"Несколько недель назад японцы просили проложить им газопровод с Сахалина,что б мол съэкономить на сжижении газа, но наши им отказали по причине сейсмической активности"
Это была не причина , а предлог. И не несколько недель назад (вы путаете разные японские проекты) ,а в октябре 2013 г. С тех пор много чего поменялось.
mcf15.10.14 19:35
> mif
Странная какая-то "новость". Несколько недель назад японцы просили проложить им газопровод с Сахалина,что б мол съэкономить на сжижении газа, но наши им отказали по причине сейсмической активности, и вдруг, в японской газете оказывается, что это мы просим у японцев разрешения проложить к ним газопровод??? Они там что пьют без закуски???
Все правильно. В России пишут, что просили японцы, в Японии пишут, что просили русские. Все довольны. И газопроводу зеленый свет.
PeterYakovlev15.10.14 20:34
Япония- оккупированная страна.Учитывая настрой амеров перекрыть
России кислород везде,никогда онисвоё согласие на газопровод не дадут.
А иппонцы сами ничего не решают...
Ну как и немцы.
Германия тоже оккупирована...
Vater15.10.14 20:59
сейсмическая активность не проблема?
mcf15.10.14 21:43
> Vater
сейсмическая активность не проблема?
Ну что вы так сразу рубите. Резиновые трубы рулят.
Master_D16.10.14 00:59
После закрытия атомной энергетики в Японии российский газ для генерации более дешевой электроэнергии им нужен как воздух. Так что Япония найдет решение как провести этот газопровод несмотря на противодействие США. Возможно, что подписание контракта по прокладке этого газопровода даст возможность урегулировать и спорный вопрос по островам (в пользу России).
spv216.10.14 03:08
> Чуд
Они против нас санкции, а мы им газопровод... да чего там, давайте по всей земле газопроводы? А что, газа то немеряно, раздадим всем нуждающимся. Чисто из научного интереса - вот был бы довольно дешевый способ прокинуть газопроводы по всему миру - наши власти бы на каком уровне выкачивания и продаж ресурсов остановились бы? Или нет предела ?
ссылка

ссылка

Валентин Александров, в 70-е — начале 80-х годов помощник председателя ссылка :

«С нашей стороны у истоков сделки стояло экономическое ядро правительства — прежде всего Министерства нефтяной и газовой промышленности и внешней торговли. Личная заслуга в ее реализации безусловно принадлежит двум людям — нефтегазовому министру ссылка и главе Внешторга ссылка . Поддерживали „газ-трубы“ председатель ссылка ссылка и премьер ссылка . Но ни Совмин, ни Госплан принять такое решение не могли, требовалась санкция высшего политического руководства — ссылка ».


Вы в то время на Красной площади с совестливой и застенчивой табличкой не стояли? ))

veldinc`16.10.14 09:18
Не совсем понятно, зачем нам вести газопровод в японию? Если им нужен газ - пусть покупают наш сжиженный, из проектов на дальнем востоке, по хорошей цене разумеется. А привязывать себя к япошкам - глупость, они давно и полностью принадлежат америкосовским хозяевам, и без их разрешения даже пер...уть сами не могут...
Чуд16.10.14 09:22
> spv2

ссылка

Вы в то время на Красной площади с совестливой и застенчивой табличкой не стояли? ))

не смотрел, но одобряю :) нет я в Москве вообще никогда в жизни не бывал - не приходилось.
Про альтернативные источники - я уже писал в другой ветке - это все фантазии и надежды, не очень прочный фундамент. Речь не идет о том, чтобы вообще не продавать, не добывать, а о том в каком количистве и где предел? И есть ли вообще в целях сделать для жителей страны обладающей газом/нефтью в избытке - доступ к этим ресурсам по минимально возможным тарифам? Цели наладить продажу кому-то туда я вижу..
mag-net16.10.14 09:27
можно трубу в Японию..., но только через обе кореи :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих