Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Валютные резервы КНР снизились в III квартале на рекордную величину
16.10.14 12:26 ШОС и ситуация в Азии
Валютные резервы Китая неожиданно снизились на рекордную величину в третьем квартале 2014 года.

Объем резервов в июле-сентябре упал на 2,6% ($103 млрд) – до $3,89 трлн, свидетельствуют официальные данные. Падение показателя зафиксировано лишь четвертый раз за период с 1996 года.


Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение резервов до $4,01 трлн с $3,99 трлн во втором квартале.


“Если я прав, крупное снижение резервов связано с ухудшением настроя глобальных инвесторов и оттоком спекулятивного капитала из КНР”, – отмечает аналитик по азиатским рынкам ING Groep NV в Сингапуре Тим Кондон.


В первом полугодии этого года объем валютных резервов КНР вырос на $172 млрд.


Между тем, согласно данным министерства торговли Китая, объем прямых иностранных инвестиций в экономику страны в сентябре вырос на 1,9% относительно того же месяца 2013 года и составил $9 млрд.


В августе этот показатель составил $7,2 млрд, что является минимумом за 4 года.


За период с января по сентябрь 2014 года объем прямых иностранных инвестиций в китайскую экономику уменьшился на 1,4%, – до $87,4 млрд.


Сам Китай за первые 9 месяцев этого года увеличил инвестиции в нефинансовые отрасли за рубежом на 21,6% – до $75 млрд.


Объем новых кредитов в юанях, выданных китайскими банками в сентябре, составил 857,2 млрд юаней ($138,3 млрд), увеличившись по сравнению с августовскими 702,5 млрд юаней, сообщает Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны).


Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 750 млрд юаней.


Объем совокупного финансирования, являющийся более широким показателем объема кредитов в экономике, в сентябре составил 1,05 трлн юаней против 957,4 млрд юаней в августе.


Агрегат денежной массы M2 (самый широкий показатель) вырос в прошлом месяце на 12,9% при ожидавшемся повышении на 13%.

 

Главный Злодей16.10.14 13:58

Валютные резервы Китая неожиданно снизились на рекордную величину в третьем квартале 2014 года.

Если я прав, крупное снижение резервов связано с ухудшением настроя глобальных инвесторов и оттоком спекулятивного капитала из КНР

Все поняли, что произошло?

Если не все, поясню в переводе с эзопового на человеческий: Китай начал открывать сливной крантик по спуску пиндостанских облигашек в мусорный унитаз. То, чего так боялся госдеп, и про что рупорами платных кукареку-пораженцев вопил, храбрясь: "Да не сольёт! Да у китайцев от слива баксорезервов у самих проблемы начнутся! Да у них нет выбора, как держать и дальше!" А Китай взял и начал сливать. Вслед за Россией, кстати.

Nebula16.10.14 14:12
Вы уверены, что правильно перевели комментарий аналитика из Сингапура?
Потому что я понял несколько другому, как то, что углубление экономического кризиса в еврозоне (в основном в ней) приводит к снижению потребления китайских товаров. Вот инвесторы и сворачивают финансирование новых проектов.
tinka16.10.14 14:20
Это значит что растет вероятность в Гонконге урегулировать ситуацию без танков в том числе.
timoha16.10.14 14:28
> Главный Злодей

Если не все, поясню в переводе с эзопового на человеческий: Китай начал открывать сливной крантик по спуску пиндостанских облигашек в мусорный унитаз.

Если вывод спекулятивных денег это "слив пендостанских облегашек", то Обама заслуженно получил Нобелевскую премию за миротворчество. А вам пора нобеля по экономике дать.
леха16.10.14 14:45
ИМХО. цифирка в 103 ярда при объеме резервов в 4 трлн это гроши, и на слив явно не тянет. А вот по итогам 4-го квартала мы можем увидеть явно более заметную цифру (Гонконг им в помощь)
mixmix116.10.14 16:08
А что там у Китая по золоту, за этот же отчетный период?
_STRANNIK16.10.14 16:23
Учитывая источник - не более чем ничего.
А вот эта фраза доставляет -“Если я прав, крупное снижение резервов связано с ухудшением настроя глобальных инвесторов и оттоком спекулятивного капитала из КНР”, – отмечает аналитик по азиатским рынкам ING Groep NV в Сингапуре Тим Кондон."
Аналитик еще тот (фамилия соответствующая). Каким образом спекулянты допушены к "резервам " (насколько я понимаю имеются в виду ЗВР)- остается загадкой.
timoha16.10.14 16:24
К слову. Мы тоже сливаем американские облегашки в унитаз.

Объем международных резервов России по состоянию на 10 октября 2014 года в их еженедельном исчислении сократился на 0,7% ($3 млрд), сообщается в материалах Банка России.
timoha16.10.14 16:28
> _STRANNIK
Каким образом спекулянты допушены к "резервам " (насколько я понимаю имеются в виду ЗВР)- остается загадкой.

Таким же как у нас (если китайский ЦБ интервенции на валютном рынке совершает). А именно. Чтобы свалить спекулянту (или казнокраду) из страны нужно поменять юань (или рубль) на баксы, потому что в юанях или рубле тебе счет на кайманах не откроют. Поэтому капитал из страны всегда убегает в баксах а не местной валюте.
_STRANNIK16.10.14 16:39
timoha, RU
.......................................
Ваше если внушает оптимизм.
timoha16.10.14 17:09
ЦБ за сентярь не мало потратил на поддержку бакса.

с начала октября ЦБ потратил почти 7 млрд долларов на валютные интервенции, а курс доллара за тот же период вырос более чем на рубль.
_STRANNIK16.10.14 17:22
timoha, RU
Я открою Вам страшную гос. тайну. ЦБ действует в интересах государства. И практически никакакой роддержки рублю не оказывает уже ... (не скажу сколько). И очень хорошо зарабатывает на тех кто выводит бабки из страны. Сколько - можете прикинуть сами.
timoha16.10.14 17:43
> _STRANNIK
timoha, RU
ЦБ действует в интересах государства. И практически никакакой роддержки рублю не оказывает уже ... (не скажу сколько).
Вопрос в том, какого. Ну а про поддержку выше расписано. 7 лярдов поддержки за полмесяца, по поллярда в день.
Alanv16.10.14 18:13

"К слову. Мы тоже сливаем американские облегашки в унитаз."

Как-то вы нехорошо выразились об операции просто непокупки новых у Фашингтона :))) И по глаголу, и по предмету :)

swiftt16.10.14 18:45
Укрепляют бакс. Плохо или нет - не знаю
Raden516.10.14 18:56
> timoha
с начала октября ЦБ потратил почти 7 млрд долларов на валютные интервенции, а курс доллара за тот же период вырос более чем на рубль.
Вы хотите сказать - "ЦБ превратил доллары и евро в рубли по более выгодному для себя курсу"? Я правильно понимаю? :)

Nebula17.10.14 13:07
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих