Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Компании РФ начинают внешние расчеты в рублях
17.10.14 11:49 Экономика и Финансы
Лед тронулся: российские компании начинают внешнеторговые расчеты в рублях. "Обувь России" сообщила, что заключила договор на 4 года с одним из крупнейших экспортных агентств Китая - New Rise. Стоимость контракта - 400 млн руб., пишут "Ведомости"
.
И ценообразование, и расчеты с китайским партнером будут проводиться в российской валюте. А операции будет проводить банк ВТБ. Поставки начнутся уже в ноябре. Переход на рублевые расчеты снижает валютные риски и нивелирует издержки от конвертации валют. Особенно это актуально в условиях нынешней нестабильности. Кстати, глава ВТБ Андрей Костин еще весной заявлял, что Запад пытается надавить на Россию через свое главное оружие - доллар - и призывал экспортеров срочно переходить на рубли.

Это уже сделала "Газпромнефть". Владимир Путин на форуме "Россия зовет!" рассказал, что компания уже совершила пробную поставку нефти в Китай за рубли. Президент также пообещал использовать такую систему расчетов и с другими странами. Впрочем, пойти на это пока готовы далеко не все. Глава "Роснефти" Игорь Сечин, например, заявлял, что компания будет придерживаться расчетов в тех валютах, которые прописаны в контрактах. Да и "Газпром" пока только занимается проработкой вопроса.

В целом же Россия, конечно, будет стремиться к снижению доли доллара в своей внешней торговле, поскольку такая сильная привязка к американской валюте в геополитическом противостоянии является для Вашингтона козырем. Ну а поскольку Китай является для России важным стратегическим партнером, переход на расчет в нацвалютах начинается именно с этой страны. К тому же власти Поднебесной активно стараются избавиться от доллара. Китай уже имеет достаточно большое количество своп-соглашений с различными странами, что позволяет успешно продвигать свою валюту на международной арене.

Кстати, Банк России и Народный банк Китая в начале этой недели также подписали соглашение о валютном свопе на 150 млрд юаней.

Валютный своп заключается для облегчения финансовых операций в регионах мира. Заключив соглашение о своп-линии, правительства могут пользоваться иностранной валютой, эмитируя внутреннюю и сразу же обменивая ее. То есть центральные банки, с которыми Китай подписал валютные свопы, могут выдавать кредиты своим банкам в юанях. Со стороны властей Китая прослеживается довольно четкий курс по созданию валютных своп-линий с развивающимися странами, а также торговыми партнерами, в основном из Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди партнеров в сделках с Китаем Австралия, Новая Зеландия, Бразилия, Сингапур, Гонконг, Таиланд, Аргентина, Малайзия и ряд других стран.

Общее количество заключенных своп-соглашений сейчас превышает 20, а объем в декабре 2013 г. составил 3,64 трлн юаней. Всего за 4 года объем вырос в 350 раз.

Соглашение о валютном свопе с Россией в размере 150 млрд юаней ($25 млрд) является одним из шагов реализации масштабного плана Китая по усилению роли юаня. Также валютные свопы могут рассматриваться как одна из мер, которые позволят сделать рубль и юань более устойчивыми, что в свою очередь позволит оказать позитивное влияние на устойчивость мировой финансовой системы.

При этом Россия и Китай уже давно выступают за сокращение роли доллара в международной торговле. Особенно это важно для Китая, так как 32% валютных резервов в объеме $4 трлн приходится на облигации США, а это означает уязвимость к любым изменениям валютного курса.

В будущем такой тренд может привести к тому, что юань станет резервной валютой.

Финансирование

Российские банки ВТБ, ВЭБ, "Россельхозбанк" пострадали от санкций и больше не могут привлекать деньги на западных рынках капитала. Однако и здесь Китай приходит на помощь. Указанные финансовые институты подписали рамочные соглашения с China Exim Bank по открытию кредитных линий. Впрочем, вряд ли стоит ожидать, что в ближайшее время средства КНР позволят полностью заместить средства европейских банков, но ситуацию это, несомненно, улучшит.

Так или иначе, это шаг вперед, ведь даже если европейские санкции будут сняты, банки ЕС смогут достаточно просто вернуться на российский рынок, только им уже придется конкурировать с китайскими банками. Конкуренция еще никогда не была лишней.

Если смотреть на ситуацию в целом, стоит признать, что у российских компаний действительно достаточно большие валютные обязательства, но по мере сокращения этих долгов снизится и зависимость от Запада.
 

Sergey64017.10.14 13:10
Итак, назад на дерево - возвращаемся к деревянной валюте. Но в принципе этот шаг кажется верным. Главное чтобы по инерции рубль не пролететь и не начать под матрас складывать юани. А то тогда и долларовое рабство может раем показаться.
C2H5OH17.10.14 13:19

Вот. Пришла пора вводить золотой рубль...это как раз тот случай. Принципиально можно и нефтегазовый рубль ввести или, как его тут называют , Энергетический эквивалент.

Нельзя строить взаимо оборот на "зыбкой почве", каким всегда был рубль-обыкновенный.

timoha17.10.14 13:22
> Sergey640
Итак, назад на дерево - возвращаемся к деревянной валюте. Но в принципе этот шаг кажется верным. Главное чтобы по инерции рубль не пролететь и не начать под матрас складывать юани. А то тогда и долларовое рабство может раем показаться.

Ничего страшного. Просто к еврикам и баксам еще под подушкой прибавится юань.
Goratio17.10.14 13:24
Главное не влезть в должники к Китаю так что ошько мы им и обязаны, я где то прочел умную мысль, что шаловливые ручки китая невозбранно шарят по миру только благодаря тому что РФ не позволит его обидеть физически в метрополии. Хорошо бы что они об том помнили.
Sergey64017.10.14 13:51
timoha, RU



А спать-то как? мы конечно не принцессы, но и бабло тоже не горох. Опять-же кошелёк с несколькими секциями носить нужно. Это только в начале одни плюсы, а потом ведь голова распухнет решая задачу самонаведения в нескольких измерениях на точку оптимального курса родной валюты.
Ril17.10.14 13:59
Все понятно, все классно.
Свопы свопами, только что-то я не вижу валютных бирж, где можно затариться рублями в обмен на юани.

Кто будет устанавливать курс юаня относительно рубля? Ну не ЦБ Китая же.
Ril17.10.14 20:19
> ti-robot
В России курс рубля устанавливает ЦБ РФ.
Ага. Счас.

Курс рубля относительно других валют устанавливается на ММВБ и еще ряде площадок. А вот юань, насколько я знаю, рыночными методами курс не подтверждает.
Комментатор18.10.14 11:49
Чтобы успешно торговать в рублях, его курс должен быть стабильным, как например у китайского юаня. Иначе эта торговля закончится так же быстро, как и началась.
VOLK18.10.14 11:59
Если честно то я не понимаю в чем кайф? Я как торгашь уже давно и в китае и в турции покупаю товар исключительно в рублях. и ни какх баксов не покупаю давно. НО есть большое НО. Цена товара зависит от курса доллара к рублю. Так что пока рубль падает цена на товар всеравно растет. и не важно покупаю я товар в рублях или сначала куплю баксы а потом товар. Хрен один и тот же. За границие наш рубль ходит себе спокойно и так. все берут и никто не отказал мне ни разу. Только вот все дело в курсе рубля к баксу.
Alanv18.10.14 12:06
> Комментатор
Чтобы успешно торговать в рублях, его курс должен быть стабильным, как например у китайского юаня. Иначе эта торговля закончится так же быстро, как и началась.

Ваше "должен быть стабильным" обязательно подразумевает "относительно чего". И с чего-то вы априори считаете мерилом бакс. А может это бакс нестабилен относительно рубля, евро, иены??? А то ведь он периодически "прыгает". И немало...

Кстати, китайский юань тоже стал бы нестабильным В ВАШЕМ СМЫСЛЕ, если бы его курс был РЫНОЧНЫМ. Он бы рос. Ну, или бакс нестабильным относительно юаня :)))

Нет, крупная нестабильность, она да, мешает. Но торговать "парами" можно. Ибо если я буду СТАБИЛЬНО отдавать за 100 руб Китаю бочку нефти и покупать за те же 100 руб айфон, мне курс не помешает.

Ril18.10.14 12:09
> Комментатор
Чтобы успешно торговать в рублях, его курс должен быть стабильным, как например у китайского юаня.
Дело вовсе не в стабильности курса. Главный вопрос, кто и как будет определять курс юаня относительно рубля.

Это может делать ЦБ Китая - но этот курс будет фейковый, сродни советскому курсы рубля относительно доллара объявленный партией и естесственно никак не отражающий реальной цены на рынке. От этого и произошел черный рынок валюты.

Нет же гарантии, что завтра Китайский Центробанк скажет, сегодня юань стоит один миллион рублей ит.д.

Я к тому, что курс должен определяться на рынке в результате торгов. Другого пути нет.
VOLK18.10.14 12:09
Ваше "должен быть стабильным" обязательно подразумевает "относительно чего". И с чего-то вы априори считаете мерилом бакс. ------------------- увы все цены устанавливаются отнсительно курса валюты к баксу. ну или все цены всеравно в баксах. от того и "мерило" на сегодня это бакс. Мне противно но сделать все равно ничего не могу.
Ril18.10.14 12:12
> Alanv

Нет, крупная нестабильность, она да, мешает. Но торговать "парами" можно. Ибо если я буду СТАБИЛЬНО отдавать за 100 руб Китаю бочку нефти и покупать за те же 100 руб айфон, мне курс не помешает.

Попахивает бартером. Я к тому, что как бы вся эта затея без валютных бирж не превратилась в тупой бартер.

Юань на биржах не котируется. Курс определяется партией. Американцы недавно сильно возмущались подобным курсом от потолка.

Но если рубль - биржевая валюта, тут вопросов нет. Но как СКВ обменивать на "деревянный" юань, это большая проблема.
VOLK18.10.14 12:27
> Ril
> VOLK
увы все цены устанавливаются отнсительно курса валюты к баксу. ну или все цены всеравно в баксах.
Да нет.

Курс валют определяется результатами торгов пары валют. А относительно доллара привязываются валюты не особо доразвитых экономик африки и латинской америки.
Я Вас умоляю. какими торгами? все торги управляемы. Если надо какую то валюту уронить то торги пройдут именно так что данная валюта рухнет. Если надо поднять поднимут. если не надо ронять не уронят. Пример украинская гривна. чуток просела и стоит вполне стабильно. хотя в стране все разваливается. А рубль в нашей стабильной стране падает как пикурующий бамбер. И вы хотите сказать что это торги?
Ril18.10.14 12:36
> VOLK
Я Вас умоляю. какими торгами? все торги управляемы. Если надо какую то валюту уронить то торги пройдут именно так что данная валюта рухнет. Если надо поднять поднимут. если не надо ронять не уронят. Пример украинская гривна. чуток просела и стоит вполне стабильно. хотя в стране все разваливается. А рубль в нашей стабильной стране падает как пикурующий бамбер. И вы хотите сказать что это торги?

1) Управляемы ли торги? Да, конечно. Спросом и предложением. Если кто-то хочет уронить валюту - нужно выбросить ее в нужных количествах на продажу. Все честно. Это не какой-то дядя, от балды выдумывающий курс.

2) Украинская гривна НИКОГДА свободно не котировалась на открытых и свободных торгах.

Все специалисты это знают прекрасно. Даже до последних событий, на Украине существовал огромный список ограничений для крупных продавцов и покупателей валюты. Начиная от элементарных обязаностей экспортеров ОБЯЗАТЕЛЬНО продавать часть валютной выручки внутри страны. Таким образом Киев ВСЕГДА регулировал курс НЕРЫНОЧНЫМИ методами. А методами принуждения.

Это вам не ЦБ РФ с его честными рыночными валютными интервенциями на ММВБ. У Киева на полноценные интервенции на рынке никогда не хватало валютных резервов.

Сегодня они вообще угрозами запрещают продавать валюту относительно гривны выше чем 12.65. Торгов нету, даже не свободных, как раньше. Дифицит валюты оценивается уже в миллиарда 3 долларов. То есть они пошли по пути так ненавистного им совка.

3) Рубль падает, никто не спорит. ЦБ РФ отказался от валютных интервенций для поддержания курса. Другими словами, рубль сейчас в абсолютно свободном плаваниии. И будет падать пропорционально падению цены на нефть - просто за счет того, что 46% бюджета это доходы от нефтегаза.

Если бы нефтегаз продавался на рубли, которые иностранные партнеры закупали бы на валютной бирже, тем самым укрепляя рубль - то не было проблем с падением курса.

А сегодня ситуация туповатая.

Нефтегаз продается за доллары. Рубли за границей покупают в малых количествах. Но в России импортеры постоянно закупают доллары за рубли. То есть рубль никому не нужен для покупки, а вот доллар нужен - отсюда изначальное постоянная тенденция к падению рубля относительно других валют.

ЦБ РФ имея огромные запасы валюты периодически выбрасывает валюту на валютных биржах для укрепления курса рубля.

Это порочная система. Внешнеторговые контракты в рублях и массовая закупка на валютных биржах под эти контракты рублей, иностранными партнерами - вот к чему нужно стремится РФ.

_STRANNIK18.10.14 13:24
Ril, RU
"Это порочная система. Внешнеторговые контракты в рублях - вот к чему нужно стремится РФ."
Стремиться можно сколько угодно . В условиях монополии ФРС и котировке нефти (и газа) в USD - это как стремиться к горизонту. Нефтяная биржа в Питере работает только на внутренний рынок. Ни одного международного контракта там не состоялось. И это не удивительно. Кто будет своими руками накидывать петлю себе на шею...Так , что пока свопы и бартер. Пишем в рублях ,а в уме держим доллары.
Пока не заработает международная котировочная площадка по торговле нефтью за рубли (а США костьми лягут ,чтобы этого не случилось) разговор ни о чем.
Комментатор18.10.14 13:56
> Alanv
Нет, крупная нестабильность, она да, мешает. Но торговать "парами" можно. Ибо если я буду СТАБИЛЬНО отдавать за 100 руб Китаю бочку нефти и покупать за те же 100 руб айфон, мне курс не помешает.
Вот это-то я и хочу донести. А мелкие колебания рубля и юаня вполне допустимы, экономике они вреда не наносят, а спекулянтам отбивают охоту спекулировать.

Комментатор18.10.14 14:09
> VOLK
Тоесть как только нефть пойдет в цене вверх так рубль начнет укреплятся? так что ли?
Именно так и это известный факт. Вы что, не знали?

_STRANNIK18.10.14 14:19
VOLK, RU
.................................
Есть некое эмпирическое правило - падение цены на нефть на десять рублей приводит к падению курса ( рубля)на 1 рубль. (правило действует в диапазоне цен на нефть от 80 долларов и выше). Все остальное спекулятивные игры и политика ЦБ.
Ril18.10.14 14:54
> Комментатор
Это колониальный путь, т.е. тупик. Деньги не должны быть товаром.

Я не знаю каким образом валютные биржы у вас ассоциируются с колониальным путем...

Валютная биржа, вообще то это место где можно обменять одну валюту на другую, для оплаты товаров и услуг в другой стране. Очень полезная вещь и очень нужная - так как волею судеб в мире сотни государств с сотнями валют.

Вот как установится (если) установится глобальная империя с глобальным правительсвом - тогда да. Валютные биржы будут не нужны никому.

swiftt18.10.14 15:08
Компания "Обувь России" - вспомнилась рекламка 90-х, Ксения Стриж вещала про "Обуем всю страну!"

Стоимость контракта - 400 млн руб., пишут "Ведомости"

Это ж безнал. Какая разница?
Вот когда на рубли в Китае можно будет велик купить - тогда будет щастье.
Комментатор18.10.14 15:31
> Ril


Когда на международном финансовыом рынке(на биржах) существует доминирующий игрок в лице США, все остальные его участники должны следовать курсу, который выгоден прежде всего Америке, что мы и наблюдаем. Что показательно, даже правила торгов на биржах мира умудрились унифицировать под требования удовлетворяющие доминанта.

Это и есть колониальный путь и странно, что вы этого не понимаете.

Главный Злодей18.10.14 16:58
Ничего страшного. Просто к еврикам и баксам еще под подушкой прибавится юань.
Нет, любезнейший. Еврики и баксики отправятся из-под подушки в унитаз. Догадаетесь, почему?
Чтобы успешно торговать в рублях, его курс должен быть стабильным, как например у китайского юаня.
Чтобы успешно торговать в рублях, достаточно, чтобы в других валютах торговать стало нельзя. Тоже догадаетесь, почему?
Вот когда на рубли в Китае можно будет велик купить - тогда будет щастье
В приграничных с Россией странах т. н. "развитой гейропы", да уже и в не совсем приграничных, рубли в лавках уже берут вполне охотно. Трещит шаблон?
Комментатор18.10.14 22:02
> Главный Злодей


В приграничных с Россией странах т. н. "развитой гейропы", да уже и в не совсем приграничных, рубли в лавках уже берут вполне охотно.

Вот всегда так, на каждый бред сумасшедшего, приходится тратить время.

Скажите мне , юноша, какой дурак в России и Китае будет радоваться возможности торговать по экспорту/импорту за рубли, когда рублевая цена товара изменяется чуть ли не каждый день. Причем не по вине юаня или доллара. Ну и кому выгодна такая торговля? Вероятно тем кто ею никогда не занимался.

swiftt18.10.14 22:09
В приграничных с Россией странах т. н. "развитой гейропы", да уже и в не совсем приграничных, рубли в лавках уже берут вполне охотно

Хрень какая-то бездоказательная
Комментатор18.10.14 22:26
> swiftt
В приграничных с Россией странах т. н. "развитой гейропы", да уже и в не совсем приграничных, рубли в лавках уже берут вполне охотно

Хрень какая-то бездоказательная
Ни одна китайская или российская компания не согласятся подписывать рублевый контракт на поставку товаров в Россию или Китай при таких колебаниях рубля. А прошедшие поставки танкерных партий российской нефти с оплатой в рублях диктуются не экономикой, а политикой.

Что касается приграничной торговли, то, да, рублями достаточно выгодно расчитываться при кратковременных поездках в Китай, например на выходные дни. За рубли можно купить , например пакет мелких вяленых криветок, стакан семечек, пакет чипсов, поесть в местных заведениях, поскольку себестоимость этих товаров настолько низка, что колебания курса рубля их не беспокоят.

Однако, когда вы придете селиться в приграничную гостиницу или гестхаус и выскажете намерение оплатить проживание в рублях, китайцы потянутся за калькулятором.

Никудатор18.10.14 23:16
> swiftt
В приграничных с Россией странах т. н. "развитой гейропы", да уже и в не совсем приграничных, рубли в лавках уже берут вполне охотно

Хрень какая-то бездоказательная
Идем в гугл, набираем, "в Финляндии принимают рубли". Профит!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию