Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
Alanv29.10.14 17:41
> kotik
> Alanv
Ибо что-то я не припомню ничего взорвавшегося именно в Байконуре за последние десятки лет. Ну разве "Протон", так и он не взорвался, а сошёл с курса... На орбиты не выходили, да, но чтобы взрывались на старте?
Протон как раз и взорвался 02.07.2013. Ну то есть сработала система увода от стартовой площадки, а потом уже бум.

Если я ничего не забыл, то он и не взорвался в полёте, а лишь после шмякания о землю. И никакого "увода" не было, просто рули были подключены в противофазе и он сам вместо поддержания вертикального полёта ушёл в сторону.

"Он заявляет, что у Протона нет никакой системы увода ракеты от стартовой площадки в случае аварии."

Ну да, естественно.

Хотя... Вот сейчас я прочитал статью. И не нашёл там вашего утверждения. Что есть:

"О недоборе тяги я уже говорил. А далее пассаж о срабатывании системы увода ракеты от старта тоже полная абракадабра потому, что просто не предусмотрено в системе управления ракеты такой ситуации. СБН (система безопасности носителя) не реагирует на давление в камерах сгорания двигателей, характеризующее величину их тяги. Датчики когда-то были, но после отключения работающей ДУ-2 по ложному срабатыванию датчика СБН, они были отключены от исполнения."

Т.е. некая СБН всё же имеется. А вот что и в каких ситуациях она должна делать не пояснено. Может и просто выключает двигатели, если носитель ещё не сошёл со стола...

aggy29.10.14 19:08
> Karabass

> 《Война у вас в голове》Съездите на Донбасс. Может, и у вас в голове что появится.

----------------



А что Донбасс ? Давайте еще Югославию, Вьетнам, Афганистан вспомним. Это политика, война лишь продолжение этой самой политики. То что в отношениях двух самых великих стран другие лишь разменные монеты это реальность. Но ни нам, ни им не выгодна "победа", вернее что народам вообще пофигу, вся возня нужна лишь властьпридержащим, это все искуственно раздуваемая истерия и закладывание образа врага, на которого можно списать и деньги, и действия, и неудачи.
argus9829.10.14 21:14

> Region - да, Region, наши движки самые лучшие! Пока их не пытаются "усовершенствовать". Без ведома автора, или спустя рукава.

"Протон" не взрывался, он просто попытался лететь в другую сторону. Взрыв - побочный эффект этого неуёмного желания.

А "Союз" с "Прогрессом" сегодня - полетел. Вот

Мелкотравчатый29.10.14 21:59
> Alanv

"И как на счет системы увода от старта? Помните наша ракета взрывалась на старте, там потом рассказывали, что при обнаружении неполадок включилась система увода от старта и ракета благополучно ушла в сторону."



Ну как можно усести аварийную ракету от старта, если у неё взорвались двигатели ??? Это просто невозможно...
timosha30.10.14 00:54
Похоже, у НК-33 плохая карма - Кузнецов так и не дождался, чтобы отечественная космонавтика его использовала. Orbital Sciences взяла со склада все 36 штук за гроши и успешно использовала 5 раз, правда случались неудачные огневые испытания. Теперь подозревают, что в партии было много брака и с успешными запусками просто повезло. Скорее всего, Orbital Sciences задвинут, и Элону Маску снова улыбнулась удача - и с РД-180 непонятки, и НК-33 под вопросом.
shtirliz30.10.14 02:33
> kotik
Ракета-носитель Antares работает на двигателях AJ26 – модернизированных российских двигателях НК-33.
Сдается мне, не стоило им там что-то модернизировать. Намудрили сами, а свалят всю вину теперь на нас. Ну это как обычно, мы уже привыкли.
timosha30.10.14 02:59
> shtirliz
> kotik
Ракета-носитель Antares работает на двигателях AJ26 – модернизированных российских двигателях НК-33.
Сдается мне, не стоило им там что-то модернизировать. Намудрили сами, а свалят всю вину теперь на нас. Ну это как обычно, мы уже привыкли.
Движки сделаны 40-45 лет назад. Поди, померли уже все причастные - некого винить. Если причина в двигателях - американцы просто закроют проект. Такое случается сплошь и рядом. Путь прогресса усеян могилами закрытых проектов. Тем более. в данном случае убытки небольшие, двигатели достались на шару.
shtirliz30.10.14 03:03
> timosha
Тем более. в данном случае убытки небольшие, двигатели достались на шару.

А как же новейший СЕКРЕТНЫЙ спутник НАСА для бурения астероидов? А как же другая полезная нагрузка и обвес ракеты носителя? А как же убитая напрочь стартовая площадка? А работа тысяч специалистов? А время, наконец?
Или вы только двигатели считаете? ))

timosha30.10.14 03:11
> shtirliz
А как же новейший СЕКРЕТНЫЙ спутник НАСА для бурения астероидов? А как же другая полезная нагрузка и обвес ракеты носителя? А как же убитая напрочь стартовая площадка? А работа тысяч специалистов? А время, наконец?
Или вы только двигатели считаете? ))
Понятно, что ущерб нанесён значительный. Но биться головой об стенку, пытаясь приспособить НК-33 к делу не станут. А строителям-подрядчикам и вовсе - удачное стечение обстоятельств.
shtirliz30.10.14 03:15
Тимоша, ты сам себе противоречишь.
> timosha
Тем более. в данном случае убытки небольшие
> timosha
Понятно, что ущерб нанесён значительный.

Я порой не понимаю как с тобой вести дискуссию. Ты сыпешься на малейших мелочах. Но даже не в них дело. Самый правильный ход с твоей стороны было бы ответить так: "Да, камрад, ты меня убедил. Я поторопился с оценкой ущерба". Но ты неискренен, виляешь хвостом то в одну, то в другую сторону и не признаешь своих ошибок. Меняй тактику, будь взрослее.

timosha30.10.14 03:44
2 shtirliz - Хозяйство космодрома - это одно. Проект Антарес - совсем другая история. Если бы движки стоили по $50 млн и их понаделали бы 36 штук - то проект Антарес было бы закрыть жалко. А так, за всю партию отдали около $30 млн. А то, что истратили на систему управления, пойдёт в актив, пригодится - и люди творчески работали.
Alanv30.10.14 05:30
> Мелкотравчатый
> Alanv

"И как на счет системы увода от старта? Помните наша ракета взрывалась на старте, там потом рассказывали, что при обнаружении неполадок включилась система увода от старта и ракета благополучно ушла в сторону."



Ну как можно усести аварийную ракету от старта, если у неё взорвались двигатели ??? Это просто невозможно...
Ээээ. Это вы как-то "неправильно" процитировали. Я-то с Вами вполне согласен :))
Мелкотравчатый30.10.14 08:10
Россиянки сняли взрыв ракеты в США (Рекомендую), взрыв поболее, чем с амерских видио...

ссылка

Сын степей30.10.14 08:16
пообщался вчера со знакомым, он сообщил, что советские ракеты спроектированы так, чтобы лететь в Америку, а не из неё
т-кк30.10.14 08:27

Халява не прокатила... Бывает.
Придётся таки подольше погонять движки на стенде, перебрать хохлятскую систему управления и заменить китайские чипы чем-нибудь приличным.
Ковыль30.10.14 08:52

Разрыв разорванных свидомых шаблонов. (с)"МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. НПО "Энергомаш" выиграла тендер компании Orbital Sciences Corporation и теперь будет поставлять двигатели для американских ракет Antares, одна из которых ранее взорвалась во время старта, пишет в четверг газета ссылка со ссылкой на высокопоставленный источник в Роскосмосе. "Победу в тендере одержал двигатель РД-193 химкинского НПО "Энергомаш"… Сейчас стороны согласовывают формат объявления результатов конкурса, тут есть тонкий политический момент".

ссылка

Ril30.10.14 09:22
Хм. Первая ступень полностью выполнена Южмашем, двигатели НК-33 перебраны и переделаны Южмашем.
Все это напоминает историю с неудачным пуском ракеты с Куру, где виновным оказался узел выполенный Южмашем.

Как бы Южмаш вообще зарубежных заказов не лишился.
Мелкотравчатый30.10.14 09:39
> Сын степей
пообщался вчера со знакомым, он сообщил, что советские ракеты спроектированы так, чтобы лететь в Америку, а не из неё
Некоторые говорят, что оне спроектированны, чтобы взрываться над США. (с)

Амерское КГБ расследует, почему взорвался 1 двигатель. А СВР - почему не оба... (с)

Yar_d30.10.14 09:48
> Mofack
AJ-26 тюнингованный наш двигатель. америкосы модифицировали топливную систему под своё топливо , систему управления и прикрутили новый привод системы изменения тяги. посчитали, что они умнее нас. всё равно что купить бензиновый двигатель у Тойоты, выкинуть его родную EFI, прикрутить свою и затавить его работать на дизтопливе. а после поломки писать гневные письма разработчикам с целью перекинуть ответственность.
Отличное сравнение. Дополню - б/у двигатель Тоёты ))) Ну и уровень этой частной компании американской тоже не внушает доверия, так же как нынешний уровень южмаша, позорят имя Янгеля только засранцы.
Yar_d30.10.14 10:09
> Иван дурак
Наверняка и США столкнулись с этой же проблемой после массовых увольнений в НАСА.
США столкнулись с тем что им пришлось в реализации космической программы иметь дело и полагаться на компанию из страны третьего мира. А это всегда происходит когда отраслью фактически управляют экономисты заместо инженеров. Массовые увольнения это в НАСА это побочный эффект такой политики. Ракеты запускать в космос это не айфоны клепать на китайских фабриках.
Bred30.10.14 10:17
> Мелкотравчатый
Ну как можно усести аварийную ракету от старта, если у неё взорвались двигатели ??? Это просто невозможно...
1. Авария ракеты-носителя транслировалась в прямом эфире на сайте НАСА. Авария произошла примерно на 10 секунде...
2. Ракета-носитель «Протон-М» со спутниками «Глонасс», упавшая 2 июня...
После команды на запуск двигатели набирают полную тягу за три секунды, а спустя еще 0,15 секунды ракета отрывается от стартового стола. По одной из версий, ЧП произошло в первые две секунды, после чего сработала автоматика, включив двигатели раньше положенного на 0,4 секунды, чтобы увести ракету от места старта.
...
ссылка
damnatus30.10.14 11:16
Мы променяли мечту о звёздах на идеалы общества потребления...
Вова30.10.14 11:44

damnatus, RU

Отличный анекдот, а главное - жизненный. Сам помню, как наши инженеры в конце 80-х на Цивилизации часами зависали, вместо того, что б делом космическим заниматься.

Так то надо гордиться, что наши двигатели сорокалетней давности пригодились сегодня американцам, что то я аналогов такой истории не припоминаю. Другое дело, что после замены хохляцкими ручками золотых и серебрянных деталек на чугуниевые (в целях снижения веса), эти двигатели стали, как бы, уже и не наши (см. Mofack). Самое главное в этой истории, что частный космос, всё равно, гонится за прибылью, а государственный - за надёжностью. Эффктивный менеджмент, знаете ли ... Мы это в 90-х проходили, а американцы только сейчас.

Alanv30.10.14 12:16

"Отличный анекдот, а главное - жизненный. Сам помню, как наши инженеры в конце 80-х на Цивилизации часами зависали, вместо того, что б делом космическим заниматься."

А я в "Prince of Persia", "Another World" и "Wolfenstein"... :))) Правда мне это не особо мешало, бо я на ВЦ в то время итак почти что жил и работа не страдала...

iDesperado30.10.14 13:16
китай в точно той же парадигме общества потребления и классического капитализма неплохо производит. все дело в балансе
p17730.10.14 13:48
Срочно ввести дополнительные санкции из-за взорвавшегося /ru/news/view/95247/
Условие отмены: России проявить свое влияние по обеспечению успешных запусков. В настоящий момент Россия не проявляет активности в этом направлении. Кроме того, мы (США) уверены, что вина России в срыве запуска очевидна. У ЦРУ имеются неопровержимые доказательства, но предьявить их мы (США) не можем ввиду секретности данных. Нас поддерживает все мировое сообщество.
spv230.10.14 14:12
> Вова

damnatus, RU

Отличный анекдот, а главное - жизненный. Сам помню, как наши инженеры в конце 80-х на Цивилизации часами зависали, вместо того, что б делом космическим заниматься.

А ещё самодельные книги, отпечатанные на лепестковом принтере синей краской на бумажную ленту (с дырочками), аккуратно сложеную в гармошку и зашитую алюминиевым проводом в обложку от какого-нибудь формуляра. У меня учебник по программированию на ассемблере Z80 и книга с описанием игр (и читкодами для "вечных жизней").
ktoto30.10.14 16:54
Мои соболезнования техническому персоналу космодрома.
Alanv30.10.14 18:23
> WalterPPK
Чёт непонятно: она, что без топлива стартовала?
Непохожа, что-то, стартовая площадка на то место, где несколько десятков тонн керосина сгорело...
Да я бы тоже не сказал, что это - место где пару дней назад рухнула немаленькая дура. Ни следов пожара, ни разбросанных остатков, ни капли порушенных сооружений. Потому что полосы гари - это на 90% газоотвод от нормального старта. Поэтому могу только предположить, что на 99% это вид стола (если это вообще он, а не какой-нибудь соседний) ДО СОБЫТИЙ. А сейчас туда навряд ли кого близко вообще подпускают.
WalterPPK30.10.14 21:34
> Alanv
> WalterPPK
Чёт непонятно: она, что без топлива стартовала?
Непохожа, что-то, стартовая площадка на то место, где несколько десятков тонн керосина сгорело...
Да я бы тоже не сказал, что это - место где пару дней назад рухнула немаленькая дура. Ни следов пожара, ни разбросанных остатков, ни капли порушенных сооружений. Потому что полосы гари - это на 90% газоотвод от нормального старта. Поэтому могу только предположить, что на 99% это вид стола (если это вообще он, а не какой-нибудь соседний) ДО СОБЫТИЙ. А сейчас туда навряд ли кого близко вообще подпускают.
ссылка

Смотрите сами, коллега Alanv, камера номер двенадцать продолжает вещать после падения ракеты. (левый верхний угол картинки).

И, впоминая катастрофу, в которой погиб маршал Неделин, задумываемся. А ведь та ракета выводила на ОЗО меньше двух тонн...
laa30.10.14 22:02
> zizmo
Или крестик, или трусы.

Что-то Вас то на крестик, то на папу римского заносит. Будем искать золотую середину.

"За время существования Гимназии было сделано пятнадцать выпусков. Гимназию окончили 215 выпускников, из которых 44 имеют медали (20,5%): 21 золотая, 23 серебряных медалей, 97% поступили в вузы. 90% поступили в вузы на бюджетные места.

Среди учащихся Гимназии имеются победители Всероссийских, региональных, областных и муниципальных олимпиад. Гимназисты активно участвуют в научно-практических конференциях разных уровней, в том числе в международных научных студенческих конференциях, их работы отмечены дипломами различного достоинства.

В 2012 году в Гимназии открыт губернаторский специализированный класс по физике.

В 2013 году в Гимназии открыт губернаторский специализированный класс по химии.

В 2013 и 2014 годах команда Гимназии по физике "Синергия" стала победителем регионального турнира юных физиков .

В 2013 году команда Гимназии по биологии заняла 1-е место на региональном турнире юных биологов.

В 2011 и 2012 гг. команда Гимназии по химии заняла 2-е место на региональном турнире юных химиков.

В 2014 году учащиеся Гимназии Константин Ломов и Федор Моисеев удостоены золотой и бронзовой медалей I Международной олимпиады по экспериментальной физике.

С 1993 года существует дошкольное отделение Гимназии.

Среди преподавателей Гимназии — сотрудники научно-исследовательских институтов Сибирского Отделения Российской Академии Наук, преподаватели Новосибирского государственного университета, 20 педагогов имеют ученые степени докторов и кандидатов наук".

Вполне себе православная гимназия.
spv230.10.14 22:09
> WalterPPK

И, впоминая катастрофу, в которой погиб маршал Неделин, задумываемся. А ведь та ракета выводила на ОЗО меньше двух тонн...
В Р-16 была азотная кислота и НДМГ, а тут керосин...
Alanv31.10.14 06:34

Оооо... Оооо... Оооо...

А вот и "свежачокс":

"Вице-президент компании Баррон Бенески в электронном письме подтвердил, что операторы применили систему самоподрыва после того, как стало ясно, что запуск ракеты состоялся со сбоем, передает РИА "Новости".

"Они прибегли к системе самоликвидации, чтобы быть уверенными, что ракета не упадет в населенных районах, так как поняли, что она не сможет выйти на орбиту", — прокомментировал решение операторов бывший астронавт НАСА Марк Келли."

И заодно похоронили стартовый стол к ипеням. Ну, что ж "здравое и взвешенное" решение :))) Видать с некоей "системой увода" у них тоже "не очень, чтобы" :)) А там ведь океанчик совсем под боком, туда нельзя было "окунуть"??? Или "зелёные" запретили рыбок травить? :)

shtirliz31.10.14 10:44
"Когда они поняли, что космический корабль не сможет выйти на орбиту, была дана команда системе самоликвидации, чтобы ракету не отнесло ветром и она не взорвалась над густонаселенной местностью", - пояснил Келли
Это как-то странно и смахивает на брехню. Зачем взрывать РН над стартовой площадкой, если можно было взорвать на высоте 500-700 метров? Ведь тогда бы не пострадало все хозяйство на стартовом поле и взрыв бы произошел не над густонаселенным городом, т.к. ветер, как я понимаю, не мог быть таким сильным, чтобы "сдуть" ракету на такой высоте в сторону города и не мог бы сдуть даже горящее топливо. А судя по видео ветер там если и был, то очень слабенький.
Сдается мне это очередные оправдалки своей некомпетентности и попытки скрыть большой позор амриканской инженерии.
svt931.10.14 11:11
Последняя новость действительно оправдалка для наивной публики. Больше похоже что ракету "ликвидировали" по другим мотивам: доставляемый груз содержал разведоборудование. Ведь неслучайно было обнаружено неизвестное судно за день/в день старта. А около МКС в этом месяце "шляются" НЛО ссылка
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию