Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЮАР отказалась поставлять уголь на Украину
11.11.14 23:25 Наследники СССР сегодня

Поставщик угля на Украину из ЮАР Steel Mont Trading Ltd во избежание репутационных рисков намерена снизить поставки с запланированных базовых 1 миллионов тонн до 500 тысяч тонн угля. Об этом сообщил директор Укринтерэнерго Владимир Зиневич на пресс-конференции во вторник, 11 ноября.

"У нас есть подписанная спецификация на 500 тысяч тонн, больше трейдер не хочет с нами иметь дело. Ему сейчас приходится решать очень сложные репутационные вопросы со своим банком, со своими другими партнерами… Поэтому больше, чем 500 тысяч тонн я на сегодня не вижу", – сказал он, добавив, что на каждые 250 тысяч тонн угля подписывалась отдельная спецификация. "В зависимости от ситуации на рынке и наполнении углем он мог быть остановлен в любой момент", – уточнил глава госпредприятия.

По его словам, Центрэнерго в текущих условиях может отказаться от дальнейшей закупки южноафриканского угля. "Пока он (Steel Mont – ред.) не готов вести с нами переговоры о подписании следующей третьей спецификации, пока он не увидит оплаты четвертого судна, которое у нас 25 ноября должно подойти под разгрузку. А в этих условиях Центрэнерго я не уверен, что захочет покупать и подписывать следующие объемы угля", – сказал глава компании.

Зиневич добавил, что Укринтерэнерго продолжает переговоры с разными компаниями, в частности, в среду запланирована встреча с представителями RWE и E-On. "Переговоры идут постоянно, но честно вам скажу – пока успехов нет", – сказал он.

Зиневич также пояснил необходимость изменения базисных условий контракта с Steel Mont Trading с CIF FO (Cost, Insurance and Freight – стоимость, страхование и фрахт, FO – Free out, покупатель принимает на себя все расходы по выгрузке) на CPT (Carriage Paid To – фрахт/перевозка оплачены до) несостоявшимся тендером на закупку услуг по транспортно-экспедиторскому обслуживанию.

Торги не состоялись из-за того, что было подано менее двух предложений даже, несмотря, на продление торгов еще на месяц. "Никто не захотел участвовать по одной простой причине: в контракте на эти услуги по тендеру цена фиксируется в гривне, а морские торговые порты выставляют цены по своим стивидорным услугам в долларах. Таким образом, каждая из этих компаний могла попасть в курсовой риск в условиях нестабильного курса доллара", – пояснил Зиневич.

В этой связи и во избежание срыва начала отопительного сезона проведены переговоры с Steel Mont Trading и было принято решение о временном изменении базисных условий контракта на CPT – станция назначения (ТЭС).

"Мы провели еще одни переговоры со Steel Mont и уговорили их взять эти затраты на себя. В результате контракт с условия CIF был переписан на условие CPT – станция назначения, т.е. цена угля включает в себя доставку до ТЭС. Ни одного доллара лишнего никто себе в карман не положил. Сверху той цены, которую я вам назвал, Укринтерэнерго поставило свою торговую наценку в размере 2 долларов, потому что мы тоже должны зарабатывать на этой деятельности. Кроме того, учитывая то, что Укринтерэнерго взяло в Укргазбанке 200 миллионов гривен кредита для того, чтобы обеспечить финансирование своих 20% предоплаты, соответственно, у нас есть затраты, связанные с банковскими услугами", – отметил он.

Таким образом, без учета скидок и надбавок по качеству, с учетом услуг по перевалке в морских портах Украины и транспортировке угля ж/д транспортом цена угля конечному грузополучателю в лице Центрэнерго составит 110,35 долларов (Трипольская ТЭС) и 112,22 долларов (Змиевская ТЭС) за тонну.

 
11.11.14 23:25
Власти ДНР отказались продавать уголь Украине

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики готовы продавать уголь "всем странам, кроме Украины", заявил журналистам министр ТЭК ДНР Алексей Грановский.

"На экспорт мы готовы работать в любую сторону, кроме Украины… Это политический момент", — заметил Грановский.

Сейчас, по его словам, власти ДНР ведут переговоры о поставках угля с Россией, но в этом вопросе есть ряд сложностей. В частности, экспорту в Крым мешают "логистические сложности", признал Грановский. "Я ожидал, что уже в прошлый понедельник (уголь) должен был уйти в Крым", — сообщил он. Также экспорту в Россию, по его словам, мешает неясный юридический статус ДНР. "Возникают проблемы с растаможкой нашего угля", — признал Грановский.

Он отметил, что ДНР рассчитывает на российские инвестиции в угольную промышленность. "У нас есть северный сосед — российская сторона. Мы находимся в постоянном переговорном процессе", — заявил он.


Vater11.11.14 23:34
так заголовок неверный, не ЮАР, а посредник, который наверняка заложил откаты в цену!!! и не желает расследования!!!

Или укры с оплатой планировали кинуть и под это дело начали дело, типо уголь идет, а денег не могем заплатить так как у нас проверки и открытое дело!

Потребность одной станции при работающих 4 блоках 10 000 тон угля в сутки!

так что 500 000 тон это на 50 дней для одной станции!

nonyo11.11.14 23:49
Да никаких "или". Укросвидомая сущность, уверена, что умнее и хитрее всех, но в итоге бесконечный бег по граблям.
Alanv12.11.14 01:02

"пока он не увидит оплаты четвертого судна, которое у нас 25 ноября должно подойти под разгрузку. А в этих условиях Центрэнерго я не уверен, что захочет покупать и подписывать следующие объемы угля"

НУ хохлы они ведь такие хохлы, и ЮАР хотели наи...и, но вот не вышло как-то. Типа уголёк принять и ни фига не заплатить. Вот Польша это ещё раньше просекла и тож не захотела "задаром", хотя из неё куда ближе и угля там до хрена.

Dablack12.11.14 01:03
"Никто не захотел участвовать по одной простой причине: в контракте на эти услуги по тендеру цена фиксируется в гривне, а морские торговые порты выставляют цены по своим стивидорным услугам в долларах. Таким образом, каждая из этих компаний могла попасть в курсовой риск в условиях нестабильного курса доллара", – пояснил Зиневич.
Вы бы так смогли? И придраться сложно, и доллар у них виноват!
Мелкотравчатый12.11.14 01:21
Пора прекратить продажу газа на Украину ( всязи с обстрелом городов новоРоссии). России нужно брать пример с Донбаса(оне прекратили продажу угля в бандеровскую Украину.
Alanv12.11.14 01:58
> Мелкотравчатый
Пора прекратить продажу газа на Украину ( всязи с обстрелом городов новоРоссии). России нужно брать пример с Донбаса(оне прекратили продажу угля в бандеровскую Украину.

Россия старательно дистанцируется от признания себя активной стороной донбасского конфликта. И выставляет наружу лишь прямо экономические причины (типа неуплаты за газ). И оказывает помощь (кроме гуманитарки) лишь под плотной завесой тумана. Поэтому при оплате не будет останавливать газопроводы. Иначе ей тут же сунут это как "гнобление гейропейского выбора свободного Хохлостана через экономическое принуждение". А хохлы тут же начнут тырить, у них появится прекрасный предлог...

Тем более, что это - России же приход денег. А Хохляндии - дикий расход последних маней, которые уже не удастся отдать нацистким бандам на танки и снаряды. Плюс к тому поддержка на минимальном уровне жизнедеятельности территории (у неё на большее всё равно банально нет денег), иначе в соседних российских областях не хватит уже никаких пионерлагерей для миллионов побежавших из квартир с лопнувшими батареями, тем более зимой. Они итак уже побежали - у меня на ближайших стройках как-то резко пропали таджики, зато появилась куча украинцев. Как ни смешно, причём не из Восточной (надо понимать, они всё-таки надеются на возможность выживания), а вполне себе из Западной Украины. Причём прекрасно гутарят по-русски без акцента, что у таджиков было очень не всегда.

L38Crow12.11.14 02:52
> Alanv
Они итак уже побежали - у меня на ближайших стройках как-то резко пропали таджики, зато появилась куча украинцев. Как ни смешно, причём не из Восточной (надо понимать, они всё-таки надеются на возможность выживания), а вполне себе из Западной Украины. Причём прекрасно гутарят по-русски без акцента, что у таджиков было очень не всегда.
Ага. На той неделе была закрытая встреча с местной администрацией, на которой было настоятельно рекомендовано без лишнего шума и пыли вместо таджиков и прочих азеров (которых у нас на предприятии почти нет кстати) брать украинцев.

Будем исполнять раз попросили. Чувствую такими темпами к весне квоты на таджиков и узбеков обрежут сильно. Ну ладно, меньше культурных конфликтов.
Мелкотравчатый12.11.14 02:58
Alanv, RU
Спасибо, доходчиво объяснили.
Аяврик12.11.14 09:09
-- Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики готовы продавать уголь "всем странам, кроме Украины", заявил журналистам министр ТЭК ДНР Алексей Грановский. "На экспорт мы готовы работать в любую сторону, кроме Украины… Это политический момент"

Нужно им с ЮАРовским трейдером скооперироваться! И всё чики-пуки будет: Украина платит ЮАРовскому рукопожатному поставщику за уголь и получает от ЮАРовского рукопожатного поставщика же (причем именно того качества, под которое все ее ТЭС заточены).
Всем выгода - и политическая (экономическое эмбарго двухвстречное де-юре соблюдено), и экономическая (ЕСЛИ ТОЛЬКО ХОХЛЫ, КОНЕЧНО ПЛАТИТЬ ЮАРОВЦАМ БУДУТ ПО СЧЕТАМ!!!) и логистическая (можно один маленький сухогруз зафрактовать напостоянку и пуская он курсирует круглый год между Таганрогом и Мариуполем туда-сюда, туда-сюда... ну или между Новороссийском и Николаевым... шоб в глаза не так бросалось!)
: ))

-- экспорту в Россию, по его словам, мешает неясный юридический статус ДНР. "Возникают проблемы с растаможкой нашего угля", — признал Грановский.

ИМХО: а тут им нужно скооперироваться с Южной Осетией - чтоб она выступала официальным экспортером в Россию по документам.
короче - было бы желание - а инициатива всегда пробьет себе дорогу (ленивый ищет оправдания, а предприимчивый - возможности)
ale1954779712.11.14 11:06
Что есть объективного из информационного моря:
1. Похоже что купили очень плохой уголь, который в котлах украинских ТЭЦ просто не горит (слишком высокая зольность и низкая теплотворная способность). Всем разъясняли ведь, что котлы заточены под Донецкий уголь, максимум - Кузбасский. Но предпочли танцевать на граблях...
2. То, что была отмывка - несомненно. По прикидкам отмывали до 20 баксов с тонны угля.
3. Танцы с оплатой толком никто не прояснил, но с учетом недовного возмущения поляков (да они хотят брать уголь ДАРОМ!!!) - не удивлюсь если ЮАР пытались тупо кинуть - мол утром стулья - а вечером деньги.
4. С ДНР идет постоянная торговля. Сначала Продан заявил что будет брать уголь у Донецка - но сначала стулья, потом деньги. Захарченко сказал - ок, но деньги вперед! На этом все и остановилось. В принципе Донбасс будет продавать уголь - но только по предоплате, а у хохлов тупо нет денег. То же самое и с Россией - деньги вперед. Причем у нас все шахты частные(!), государственных угольных давно нет - а значит уголь просто так без предоплаты никто не погонит.
5. Ну и напоследок - запасы на складах ТЭЦ не резиновые, и только Минэнерго ведает когда они кончаться, сроки все говорят разные. Но почти несомненно что даже до Нового Года не хватит... Ждемс продолжения
просторусский12.11.14 22:39
Ну доигрались, даже жители Аль де Барана не хотят, одна надежда на жителей .... на, на, на снимки кометы Чурюмова-Герасименко, вроде как САМ Древарх - просветленый дал добро - ссылка

,

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации
» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису
» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ
» Австралия дополнительно выделит 32 млрд долларов на развитие вооруженных сил
» МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России на 2024-2025 годы
» Инспекторы МАГАТЭ вернулись на иранские ядерные объекты, заявил Ульянов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот