Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему Германия не стала забирать свое золото у ФРС
17.11.14 12:51 Демократия и удобные режимы
После ошеломляющего объявления в январе 2013 г. о том, что Бундесбанк планирует забрать 674 тонны золота, хранящиеся сейчас в ФРС и ЦБ Франции, активных действий так и не последовало. И причины для этого, скорее всего, полностью лежат в области политики, несмотря на официальные заявления.

Германия является второй страной в мире по объему золотых резервов, но весомая их часть хранится за пределами страны.

Из 84 тонн, которые Центральный банк Германии должен был уже перевести, в страну вернулось только 37 тонн. При этом только 5 тонн было вывезено из хранилища ФРС в Нью-Йорке.

После этого процесс полностью остановился.

План по изменению объемов золотых запасов Германии на хранении в мировых центробанках:
Банк Объем золота на хранении, тонны 31.12.2012 Доля от общего объема запасов, % 31.12.2012 Объем золота на хранении, тонны 31.12.2020 Доля от общего объема запасов, % 31.12.2020
Бундесбанк, Франкфурт 1036 31 1710 50
ФРБ Нью-Йорка, Нью-Йорк 1536 45 1236 37
Банк Англии, Лондон 450 13 450 13
Банк Франции, Париж 374 11 0 0
Всего 3391 100 3391 100

Источник: Bundesbank

Бундесбанк объяснил такое небольшое количество золота из США тем, что транспортировать металл из Парижа проще, поэтому поставки удалось организовать быстро. Кроме того, Бундесбанк получил поддержку Банка международных расчетов, который уже имеет соответствующий опыт.

Поэтому, по официальной версии, поставки начались только через несколько месяцев, тем более что необходимо обеспечить безопасность перевозок.

Вот только непонятно, чем же перевозка золота проще из Парижа, чем из Нью-Йорка. Все равно золото в любом случае перевозится самолетом, а не автомобильным транспортом, поэтому разницы практически нет.

Есть и другая официальная причина. Хранящиеся в Париже слитки имеют вытянутую форму со скошенными краями, что соответствует стандарту London Good Delivery. В то время как слитки в хранилищах ФРС хранятся в форме, которая была распространена ранее. И их еще надо привести к действующему стандарту, а мощности по переплавке ограничены.

В любом случае планы Бундесбанка реализовать не удалось, и, судя по всему, Германия вообще отказалась от своих планов.

В частности, представитель парламента страны Норберт Бартл заявил, что в Америке золото Германии находится в безопасности, а каких-либо причин для недоверия просто нет.

И эти слова, произнесенные еще летом, стали единственным комментарием по поводу неудачной инициативы репатриации запасов золота.

Функция золота

Золото – это единственный монетарный актив в мире, который не имеет рисков, присущих валютам, и является единственным всемирно признанным активом, не зависящим от этнической, языковой, религиозной, культурной и национальной принадлежности.

При этом во время кризиса золото является последней защитой экономической безопасности страны, а также защищает национальный суверенитет. Во время различных кризисов золото используется для развития отдельных регионов и достижения реформ, улучшая жилые и производственные условия.

В некоторых странах благодаря золоту удалось увеличить уровень международных резервов и дать импульс частному сектору.

Сейчас золото по-прежнему характеризуется функциями по защите от экономических рисков, способствуя еще более важной финансовой безопасности, чем ранее. В качестве монетарного актива золото выходит за рамки национального суверенитета, являясь мощным инструментом погашения обязательств. И это именно то, что обеспечивает силу резервной валюте.

Когда британский фунт и доллар становились международными резервными валютами, золотой запас этих стран достигал 50% и 60% от мировых запасов соответственно.

А когда был введен евро, объединенные золотовалютные резервы стран-членов почти на 10 тыс. тонн превышали показатель США.

Особого внимания заслуживает сообщение Deutsche Bank, который можно назвать эквивалентом американского Goldman Sachs в Германии.

В докладе банка отмечается, что участники рынка золота внимательно следили за решением бундестага по возвращению золота домой. И от указанного графика (возвращение до 2020 г. 300 тонн золота из США) отставание сейчас очень большое. Основной причиной задержки являются, скорее всего, дипломатические трудности, так как ранее Бундесбанк доказал свою способность организовать масштабную транспортировку золота. Так, в начале 2000-х гг. ЦБ Германии постепенно репатриировал 950 тонн золота, хранящиеся в Банке Англии.

Если кому и стоит верить относительно того, что происходит в банковской сфере Германии, то Deutsche Bank, считают авторы zerohedge.com.

Получается, что на Германию оказывалось давление со стороны США по дипломатическим линиям, и это ясно показывает, какую силу имеет ФРС.

Сможет ли Швейцария вернуть свое золото?

Теперь весь вопрос в том, будет ли усиливаться давление США, чтобы процесс репатриации не был запущен вновь. Если попытки Германии получить 674 тонны золота провалятся полностью (еще есть надежда, что власти страны все же постараются вернуться к своим планам), можно быть уверенными в том, что Швейцария точно не получит 1500 тонн, даже если об этом будет решено на референдуме 30 ноября.

С другой стороны, учитывая, что действия президента США Барака Обамы фактически разрушили швейцарский банковский сектор, после того как была уничтожена многовековая традиция швейцарской банковской тайны, возврат золота может быть принципиальным вопросом.

Традиционно нейтральная Швейцария могла бы взять реванш у США, хотя вернуть банковский режим, которых на протяжении веков был источником притока в небольшую и благополучную центральноевропейскую страну, вряд ли удастся.
 

PeterYakovlev17.11.14 12:57
/ru/news/view/95794/ ?

ПОТОМУ ЧТО ТАМ ЕГО НЕТ.....))

( С ОЧЕНЬ большой долей вероятности)

Кроме того,амеры действуют по русской пословице:

"Что с возу упало- то пропало!"

Вова17.11.14 13:04
Интересно, хватит ли швейцарцам принципиальности. Так то у них действительно сильна демократия: чуть что, референдум. Отказали же в строительстве мечетей мусульманам, а тут своё, родное, предками нажитое вернуть надо. Наивные.
kowalli17.11.14 13:47
> Вова
Интересно, хватит ли швейцарцам принципиальности. Так то у них действительно сильна демократия: чуть что, референдум. Отказали же в строительстве мечетей мусульманам, а тут своё, родное, предками нажитое вернуть надо. Наивные.
Мне кажется что он проголосуют, но банк сделает финт ушами и физического золота всё равно не будет, будет бумажное золото. Или какую-нить ещё фигню скажут - типа золото есть, но оно будет хранится в сша.
Beket17.11.14 14:01
Почему, почему. Да потому что силёнок потребовать вернуть нету.
letatel17.11.14 14:01
Ждем майдаунов в Германии и Швейцарии ... У них мало американской дерьмократии
Ken91117.11.14 14:07

1. Золото – это единственный монетарный актив в мире, который не имеет рисков, присущих валютам, и является единственным всемирно признанным активом, не зависящим от этнической, языковой, религиозной, культурной и национальной принадлежности.

Как и предсказывалось пару леть назад. Перед крахом долларовой системы (внутри системы доллар непобедим. Но можно тупо выйти из системы не имея долгов, что сейчас наши и остальные "недолжники" и делают)

Запад начнет активно пиарить Золото как единственный достойный актив на замену старой "меры стоимости". При этом скромно умалчивая, о том, что 80% всего золота мира караз и сосредоточено в руках запада. (Даже наоборот стараясь убедить всех что золото исчезло, растворилось, распродали наконец (за баксы которые печатают?))

Хотя золото является абсолютным аналогом бус и ничего кроме "доверия" в качестве ценности не имеет.

Долларовая система тоже начиналась с "доверия" а закончилась халявной жизнью на проценты. И контроль над большинством мировых активов.

Имея 80% золота если оно вдруг станет основной "мерой стоимости" очень легко будет снова установить долговой диктат и жить на % подгребая под себя все активы мира.

Аббе17.11.14 14:45
В то время как слитки в хранилищах ФРС хранятся в форме, которая была распространена ранее. И их еще надо привести к действующему стандарту, а мощности по переплавке ограничены.
.
А что ограничено? Мощности по расплавлению вольфрама? Или всё ж мощности по превращению вольфрама в золото?
timoha17.11.14 16:28
Германию (в 1945) как и францию (в 1812) после прямого военного противостояния с Россией перестали называть "Великой". Это собственно участь всех кто лезет в Россию. Но какие-то остатки гордости должны быть.
Нельзя же быть подстилкой англосаксов столько лет.
Ковыль17.11.14 17:53
Вернёт или не вернёт Германия переплавленные зубы убитых людей, или тем более какая-то там Швейцария, это уже не так уж и важно. Германия не потянет роль мирового финансового гегемона, даже с переплавленными зубами убитых людей. И тем более какая-то там Швейцария, роль которой всегда сводилилась к полосканию грязных денег для каждый раз очередного евробандюка с большой евродороги. Золото золотом, но золото, это хорошо, однако, основа гегемонизма вовсе не золото, а промышленное производство, и основа промышленного производства - производство энергоносителей. Так сложилось исторически, что промышленно-угольный гегемонизм Англии, сначала сменился промышленно-нефтяным гегемонизмом Америки, который в свою очередь сменяется промышленно-угольно-нефте-газо-урановым гегемонизмом России и Китая вместе. А номер Германии с её совершенно дурными ценами на любую свою лабуду и без собственных источников энергии в очереди на мировой гегемонизм - шестнадцатый. Пикантность текущей ситуации придаёт тот факт, что америкосы, умышленно или нет, но америкосы, уронив цены на нефть, придавили цены на золото. В итоге Китай, получив подешевевшую нефть, получил и возможность скупать подешевевшее золото, что он и делает. Россия, потеряв на подешевевшей нефти, выигрывает на подешевевшем золоте, и наращивает свои золотые запасы как не в себя. Короче, получается, что Запад покупает китайский ширпотреб и российский нефте-газ за живое золото, и в этом главный прикол нашего времени. Причём тут Германия и какая-то там Швейцария? Так вот, пожалуй, что ни при чём. Разве что: - Пациент перед смертью потел? - Потел. - Это хорошо.
C2H5OH17.11.14 17:58
Нельзя же быть подстилкой англосаксов столько лет.
А у них есть выбор?
:)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"