Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран задержал британский нефтяной танкер в Ормузском проливе
Американские военные готовят операцию в Персидском заливе
Британия занялась вопросом освобождения захваченных Ираном танкеров
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Куда исчезло золото Украины?
19.11.14 15:20 Наследники СССР сегодня
На днях стало известно, что в хранилищах Нацбанка Украины запасы золота почти исчерпаны, об этом заявила сама глава украинского Нацбанка Валерия Гонтарева. Куда исчез драгоценный металл?

Куда внезапно исчезло золото, Гонтарева не уточнила, однако известно, что золота в хранилищах должно быть примерно в 8 раз больше, чем есть на самом деле. "Есть небольшое количество золотых слитков, но это буквально 1% от ЗВР", - сказала она.

Издание Zerohedge приводит достаточно конспирологическую версию, но тем не менее она имеет право на существование.

Итак, вернемся в март 2014 г., когда МВФ сообщил, что запасы золота в ЦБ Украины по состоянию на февраль 2014 г. составляли 42,3 тонны, то есть 8% от ЗВР. Любопытно, что на тот момент государственный переворот был в самом разгаре, а значит наличие существенного объема золота в резервах - заслуга бывшего президента Януковича.

Доклад МВФ о запасах золота по состоянию на февраль 2014. Источник: Zerohedge.

Более того, во время правления "ненавистного" украинцами президента запасы золота постоянно увеличивались и достигли рекорда как раз перед свержением главы государства.

Динамика запасов золота Украины с 1993 г. Источник: Zerohedge

Ранее в Zerohedge уже сообщали о довольно странных событиях, которые произошли практически сразу после свержения власти на Украине. Информация, которая будет изложена ниже, приводилась во многих украинских СМИ. Публикация датирована 7 марта 2014 г.

История вопроса

Сегодня ночью из аэропорта "Борисполь" в США стартовал самолет с золотым запасом Украины. Как сообщили работники аэропорта, этой ночью в 2:00 по киевскому времени со взлетной полосы аэропорта стартовал незарегистрированный транспортный самолет. По словам персонала "Борисполя", перед этим в аэропорт приехали четыре инкассаторские машины и два грузовых микроавтобуса Volkswagen, при этом на всем прибывшем транспорте отсутствовали госномера. Из автомобилей вышли около пятнадцати человек в черной форме, масках и бронежилетах. Часть из них была вооружена автоматами. Эти люди загрузили в самолет более сорока тяжелых ящиков. После этого часть прибывших загадочных людей зашла в самолет. Вся загрузка осуществлялась в огромной спешке. По завершении операции автомобили без номеров незамедлительно покинули взлетную полосу, а самолет в экстренном порядке взлетел. Видевшие всю эту загадочную "спецоперацию" сотрудники аэропорта незамедлительно оповестили администрацию аэропорта, от которой получили настоятельную рекомендацию "не лезть не в свои дела". Позже в редакцию газеты перезвонил один из ответственных работников бывшего министерства доходов и сборов, который сообщил, что, по его информации, сегодня ночью, по распоряжению одного из "новых руководителей" Украины, в США был вывезен весь золотой запас Украины.

Конечно, достоверность этой истории проверить практически невозможно, и уже тем более никаких официальных подтверждений "полета" украинского золота через океан не было. Тем не менее можно предположить, что ценой за "освобождение" Украины была передача золота в Федрезерв.

Источник: Zerohedge

Кроме того, в Федрезерве большую часть своего золота хранит Германия. После ошеломляющего объявления в январе 2013 г. о том, что Бундесбанк планирует забрать 674 тонны золота, хранящиеся сейчас в ФРС и ЦБ Франции, активных действий так и не последовало. И причины для этого, скорее всего, полностью лежат в области политики, несмотря на официальные заявления.
 

C2H5OH19.11.14 15:29
Куда...куда? туда же , куда и Немецкое...!
С кем поведешся...сам виноват!
mag-net19.11.14 15:48
напечатать 5 ярдов, чтобы забрать золотом :) янки обычные варюги :)
timoha19.11.14 15:56
четыре инкассаторские машины и два грузовых микроавтобуса Volkswagen
Вряд ли могли 35 тонн осилить.
Задумчивый19.11.14 16:01
Странная математика, каждый ящик почти по 2 тонны весом?
_STRANNIK19.11.14 16:12
Задумчивый, EU19.11.14 16:01 "Странная математика, каждый ящик почти по 2 тонны весом?"

Спецфургоны Volkswagen -грузоподъемность до 20 тонн.

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail19.11.14 16:19
> Задумчивый


Странная математика, каждый ящик почти по 2 тонны весом?
Вы тут, конечно, махнули, если разделив 42,3 тонны (всего) на 40 ящиков получили две тонны.

-

Но в любом случае не похоже, чтобы вывезли более двух, примерно, тонн: я рассчитал на вскидку 50 кг (тяжёлые ящики) х 40, ну плюс-минус. Даже если бы ящики были 100 кг - то это четыре тонны, как говорит арифметика.

.

.

Но никто не сказал, что эта операция была единственной, а не ежедневной например. Кто мешал после первого сообщения сотрудников аэропорта администрации - на завтра провести тот же фокус более скрытно?

novl200019.11.14 16:47
Ящик размером 50см х 50см х 14 см вмещает 48 банковских слитков золота.

Весом каждый от 11 до 13 кг. То есть один ящичек, маленький, примерно 50 кг.

Ссылка

fadinn19.11.14 17:07
Золото в слитках есть у всех. А вот историческое золото скифов (пектораль и прочее) значительно интереснее и дороже. Вполне могли расплатиться именно скифским золотом. Музей исторических драгоценностей Украины никак не комментирует эти слухи.
_STRANNIK19.11.14 17:16
fadinn, UA

..................................

По слухам кроме ЗС вывозилась ювелирка, имеющая историческую ценность и "камушки".

Giotoo19.11.14 18:02
Да, ничего особенного.
После каждой "цветной революции"... "наши партнеры" вывозят золотой запас побежденной страны.
Это своего рода, уже стало традицией, знаете, как "обливание шампанским гонщиков"...
Да, они считают это своей заслуженной наградой... 42 тонны не так уж и много, но традиция есть традиция....

Поэтому не спрашивайте, куда девался золотой запас Ливии, и как на таких-же безликих самолетах вывозился золотой запас СССР...
Формально Украина обладает своим золотым запасом, фактически нет.

timoha19.11.14 18:04
> _STRANNIK


Спецфургоны Volkswagen -грузоподъемность до 20 тонн.

Это спецфургоны, а не микроавтобусы. Микроавтобосу пассажиров возят. Четыре инкассаторские тем более скорее всего 15 человек везли.
Заходов правда мошло быть несколько. С другой стороны из-за 2х тонн лайнер через атлантику гонять, тоже не есть дешево.
camrad19.11.14 18:27
Короче. Выxодит мужчина кошерной наружности (типа Яценюка) и, сверкая полной золотыx зубов пастью, провозглашает торжественно с трибуны : "Господа! Золота НЕТ! Все свободны!"

Ссылка

нихтканинхен19.11.14 18:51
> timoha


> _STRANNIK


Спецфургоны Volkswagen -грузоподъемность до 20 тонн.
Это спецфургоны, а не микроавтобусы.

В тексте сказано "грузовые микроавтобусы". И скорее условным здесь является второе слово, а не первое. Главное, что упомянуты более 40 ящиков. А как справедливо отмечено выше, ящик золота весит не десятки, а сотни кг (литр золота - примерно 20 кг). Грузили их, видимо, не вручную (об этом не сказано в тексте, но легко предположить.

Короче, либо в ящиках было НЕ золото, либо там таки было немало тонн. По-видимому, второй вариант.

ale1954779719.11.14 18:54
> нихтканинхен


В тексте сказано "грузовые микроавтобусы". И скорее условным здесь является второе слово, а не первое. Главное, что упомянуты более 40 ящиков. А как справедливо отмечено выше, ящик золота весит не десятки, а сотни кг (литр золота - примерно 20 кг)....
Вы делаете выводы исходя из косвенных сообщений.
Кто сказал что рейс был один? Кто сказал что за раз вывезли все золото? Кто вообще может подтвердить что именно тем рейсом золото вывозили? Это могли сделать втихую ночью через другие аэродромы.
В общем обсуждаете сферического коня в вакууме.
Несомненен только один факт - золото спёрли и его больше нет. А значит что ЗВР Руины мгновенно похуждели еще на 1 млрд. зелени.
Кто сказал что все остальные завтра не исченут так же таинственно?
Пелагея19.11.14 19:12
> Giotoo


Да, ничего особенного.
После каждой "цветной революции"... "наши партнеры" вывозят золотой запас побежденной страны.
Это своего рода, уже стало традицией, знаете, как "обливание шампанским гонщиков"...
Да, они считают это своей заслуженной наградой... 42 тонны не так уж и много, но традиция есть традиция....

Поэтому не спрашивайте, куда девался золотой запас Ливии, и как на таких-же безликих самолетах вывозился золотой запас СССР...
Формально Украина обладает своим золотым запасом, фактически нет.

"Наши партнёры", они не только за бугром, они, можно сказать, внутри нас. Поэтому страны и покупаются за стеклянные бусы, или за джинсы и жевачку, и за лапшу на уши.

Чтобы этого не было, надо знать (или узнать) финансовую историю. И делать выводы.

iz0920.11.14 00:46
Вы правы. Желания получать все "на халяву" пусть даже за проданный золотой запас возникают, когда люди перестают думать о будущем, а решают "после нас хоть потоп", а тут продадим золото, введем доллар и "оторвемся по полной". Недаром пропаганда либерастов внушала "живи одним днем".
Corsar20.11.14 09:24
> novl2000


Ящик размером 50см х 50см х 14 см вмещает 48 банковских слитков золота.

Весом каждый от 11 до 13 кг. То есть один ящичек, маленький, примерно 50 кг.

Ссылка

Вы хотели сказать 500 кг? 42 т это всего-лишь 80 таких маленьких ящиков.
Alex801220.11.14 16:30
Куда куда....Туда же, куда и золото Полуботка!
А сколько селюки планов строили....заберут золото Полуботка и сразу станут второй Францией!
нет, даже первой!))))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» Российское гражданство получили около 7 тысяч жителей Донбасса
» Стратегические бомбардировщики России и Китая провели первое совместное патрулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе
» Россельхознадзору поручат контролировать использование пестицидов
» Группа арабских журналистов прибыла в Израиль
» Эксперты сообщили об аномальном притоке мигрантов в начале года
» В Великобритании избрали нового премьера
» В ФРГ испугались сближения России и Украины после выборов в Раду
» Путин ввел мораторий на господдержку разработки нефтяных месторождений

 Репортаживсе статьи rss

» Реестр отечественной радиоэлектроники ускоренно готовится к запуску
» "Коммерсантъ" узнал подробности аварии на атомной глубоководной станции
» Танкерная «война». Лондон достал даже США и НАТО
» Милитаризация Балтики
» Пакистан: путь к России
» Волчьи игры Польши и Литвы вокруг Сувалкского коридора
» Двигатель ПД-14 сделает гражданскую авиацию РФ недосягаемой для санкций США
» Американский астронавт выступил против доминирования США в космосе