Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ может снизить добычу нефти для поддержания цены
21.11.14 14:14 Экономика и Финансы
Правительство изучает возможность снижения добычи нефти в России для поддержания цен на нефть, заявил глава Минэнерго Александр Новак. Решение пока не принято.

"Готова ли Россия снизить добычу для поддержания цен? Этот вопрос требует тщательной проработки, поскольку бюджет сильно зависит от цен на нефть. Кроме того, у нас не такие технологии, как в Саудовской Аравии, которые могут позволить очень быстро снизить или нарастить объемы добычи. Но в целом вопрос обсуждаем, окончательных решений нет. Мы работаем внутри правительства с точки зрения целесообразности таких методов", - отметил Новак.

"В целом мы планируем и в последние годы, и на перспективу объем добычи 505-520 млн. Сейчас 525-526 млн тонн. Если мы будем в рамках этой цифры, мы считаем, это наши целевые показатели.

Поддерживать даже этот уровень тяжелей с каждым годом, потому что надо больше бурить, нужно больше средств, нужно выходить на новые месторождения, добывать трудноизвлекаемую нефть, выходить на месторождения, где нет инфраструктуры. И это во всем мире практически, не только в России. Мы в рамках стратегии ставим задачу сохранения текущих объемов", - пояснил министр.

На вопрос об объемах добычи на 2015 г. Новак ответил: "Те планы, которые мы рассматривали на правительстве, не отменены. Тот прогноз социально-экономического развития, а там записано 525 млн тонн, не пересматривался".

ОПЕК сохраняет прогноз мирового спроса на нефть в текущем году на уровне 91,19 млн баррелей в сутки, что на 1,05 млн б/с выше показателя в 2013 г. На 2015 г. прогноз оставлен на уровне 92,38 млн б/с.

Добыча нефти с газовым конденсатом в России составила в январе-октябре 437,886 млн тонн (+ 0,7% в годовом выражении).

При этом поставки сырья в страны дальнего зарубежья сократились за десять месяцев на 2,4% до 168,525 млн тонн. Поставки российской нефти в страны ближнего зарубежья сократились на 20,9% до 18,448 млн тонн.

Добыча природного газа в России в январе-октябре уменьшилась на 5,2% до 516,685 млрд куб. м.

Страны ОПЕК в октябре добывали в среднем 30,25 млн б/с, что на 230 тыс. б/с ниже уровня в сентябре.

Поставки нефти за рубеж по трубопроводам "Транснефти" сократятся в 2014 г. на 10 млн тонн, заявил в конце октября советник главы "Транснефти" Игорь Демин. Поэтому компания переориентирует нефтепроводы на прокачку нефтепродуктов.

Замедление роста мировой экономики, рекордное увеличение мировых запасов нефти, а также манипулирование ценами на нефть в угоду чьим-то интересам сказываются на нефтяном рынке, заявил ранее президент Владимир Путин.

 

Nebula21.11.14 14:46
"Кроме того, у нас не такие технологии, как в Саудовской Аравии, которые могут позволить очень быстро снизить или нарастить объемы добычи."
В России есть технологические сложности управления объемом добычи нефти? Ведь это многолетняя и стратегически важная область.
mcf21.11.14 15:13
Давно пора снизить. И не добычу, а квоты на экспорт.
SAIGON21.11.14 16:38
Nebula, UA
В России есть технологические сложности управления объемом добычи нефти? Ведь это многолетняя и стратегически важная область.

/// Видите ли... Технологии добычи, которые нужно применять в районах со сложными геологическими и климатическими условиями в России, несопоставимы с простотой добычу у саудитов. О разнице в логистике (трубопроводы,другие способы доставки) Вам наверное обьяснять не надо. Это Вам не сотню километров трубы бросить по песку до рядом расположенного порта как в саудии.
Yar_d21.11.14 18:46
> Nebula
"Кроме того, у нас не такие технологии, как в Саудовской Аравии, которые могут позволить очень быстро снизить или нарастить объемы добычи."
В России есть технологические сложности управления объемом добычи нефти? Ведь это многолетняя и стратегически важная область.
есть, она трудноизвлекаемая. Если впрягся в извлечение то тормозить - поздно.
Alanv21.11.14 18:52
> Nebula
"Кроме того, у нас не такие технологии, как в Саудовской Аравии, которые могут позволить очень быстро снизить или нарастить объемы добычи."
В России есть технологические сложности управления объемом добычи нефти? Ведь это многолетняя и стратегически важная область.
А что тут такого странного? Очень быстрые изменения объёма могут и не поддерживаться. К тому же Россия всю жизнь торговала больше всего по долгосрочным контрактам и по трубам, а не танкерами. Ей такие прибамбасы были особо ни к чему...
Главный Злодей22.11.14 03:22
Интересное мнение: http ://toomth.livejournal.com/1884397.html

===
Как бы это не казалось странным, но прямо сейчас Путин продаёт российские нефть и газ только за физическое золото.

Путин не кричит об этом на весь мир в стиле навязчивой рекламы. И он, конечно, по-прежнему принимает доллары США в качестве промежуточного средства оплаты. Но он тут же меняет все эти полученные от продажи нефти и газа доллары США на физическое золото!

Чтобы это понять, достаточно посмотреть на динамику роста объемов золота в структуре ЗВР России и сравнить эти данные с валютной выручкой РФ, поступающей от продажи нефти и газа за тот же период.

(...)

Именно сейчас такие активы как золото и нефть выглядят пропорционально ослабленными и чрезмерно недооцененными против доллара США. Что является следствием колоссальных экономических усилий со стороны Запада.

И именно сейчас Путин продает российские энергоресурсы в обмен на эти искусственно укрепленные стараниями Запада доллары США. За которые он тут же скупает золото, — искусственно заниженное в цене против доллара США стараниями самого Запада!
(...)

Таким образом, в обмен на российские нефть, газ Запад платит России долларами США, покупательная способность которых искусственно завышена против нефти и золота, стараниями самого Запада. Но Путин использует эти доллары США лишь для того, чтобы изымать в обмен на них у Запада его физическое золото, — по искусственно заниженным самим же Западом ценам на золото, выраженным в долларах США.

(...)

Здесь следует отметить отдельно, что мировой рынок физического золота ничтожно мал по отношению к мировому рынку физических поставок нефти. И тем более мировой рынок физического золота микроскопичен по отношению к совокупности мировых рынков физических поставок нефти, газа, урана и товаров.

Упор на фразу "физическое золото" сделан потому, что в обмен на свои физические, а не бумажные энергоресурсы, Россия теперь изымает у Запада золото, но только в виде его физической, а не бумажнойпоставки. То же самое делает и Китай, изымая у Запада, по текущим искусственно заниженным в разы ценам, именно реальное физическое золото, — в качестве средства оплаты за физические поставки на Запад, своихреальных товаров.

(...)

Надежды Запада на то, что Россия и Китай будут принимать в качестве оплаты за свои энергоресурсы и товары разного рода shitcoin или т.н. "бумажное золото", тоже не оправдались. Россию и Китай, в качестве окончательного средства оплаты, интересует только золото и только как физический металл.

Для справки: оборот на рынке бумажного золота, только в виде фьючерсов на золото, оценивается примерно в 360 млрд. долларов США в месяц. Но только на 280 миллионов долларов США в месяц осуществляется физическая поставка золота. Что образует на торгах бумажного золота, против золота физического, соотношение 1000 к 1(!!!).

(...)

Проблема Запада лишь в том, что запасы физического золота в распоряжении Запада не безграничны. (История с вольфрамовыми подделками — тому доказательство — С.Ф.).
Поэтому, чем больше Запад обесценивает нефть и золото против доллара США, тем более быстрыми темпами он теряет дешевеющее Золото из своих далеко не бесконечных резервов.

===

То есть, золотой стандарт 2.0 де-факто уже выстроен. Бакс в нём остаётся только в качестве промежуточного агента. И в момент Х (когда у запада не останется золота в достаточных количествах, чтобы претендовать на роль соучредителей официальной версии нового стандарта) просто будет выключен явочным порядком. Неплохо.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"