Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина продажей трети запасов золота снизила цены на него
22.11.14 13:28 Наследники СССР сегодня
Украина в октябре продала более трети своих запасов золота, чем спровоцировала снижение стоимости сырья на рынках, сообщает Reuters со ссылкой на статистику Международного валютного фонда.

По данным МВФ, на конец октября Национальный банк Украины владел 26 тоннами золота, что на 14 тонн меньше, чем в конце сентября.

Средняя цена тройской унции золота в октябре на Нью-Йоркской бирже Comex составила около 1200 долларов. Таким образом, украинский ЦБ мог выручить за счет продажи металла около 540 млн долларов.

Аналитики Commerzbank считают, что продажи НБУ могли стать причиной обрушения цен на золото в конце октября - тогда котировки за три дня просели более чем на 50 долларов.

Продавать золото Киеву пришлось, чтобы оплатить счета за газ, который покупается в ЕС, и погасить квартальные выплаты по кредитам МВФ, считают в Commerzbank.

 

iDesperado22.11.14 13:33
а теперь представте мировой кризис и десятки ЦБ побогаче украинских голодранцев выбрассывют золото на рынок !

к сожелению золото совершенно бесполезно хранить на черный день, в черный день все будут только продавать золото ...

Вова22.11.14 13:42

iDesperado, LV

Так то они золото на газ меняли, только штатам комиссионные заплатили. А можно было бы и не платить, ежели без посредника-бакса. Так что золотишко на любой товар обменять можно, всегда. А вот цветные бумажки только на растопку, кстати, любые цветные бумажки в трудный момент. Что вы сейчас за десятирублёвую ассигнация 1905 года купите? А за золотой червонец того же года?

South22.11.14 13:44
> iDesperado
а теперь представте мировой кризис и десятки ЦБ побогаче украинских голодранцев выбрассывют золото на рынок !

к сожелению золото совершенно бесполезно хранить на черный день, в черный день все будут только продавать золото ...

За что они будут продавать? За какие фантики, и кому эти фантики будут нужны, если кризис на дворе?
Торговля будет вестись за фантики, меру которых будет определять либо золото, либо наличие востребованного товара.
У 404 уже нет ни того ни другого.
iDesperado22.11.14 13:49
> Вова

Так то они золото на газ меняли, только штатам комиссионные заплатили. А можно было бы и не платить, ежели без посредника-бакса. Так что золотишко на любой товар обменять можно, всегда. А вот цветные бумажки только на растопку, кстати, любые цветные бумажки в трудный момент. Что вы сейчас за десятирублёвую ассигнация 1905 года купите? А за золотой червонец того же года?

когда золото вывалят все ЦБ европы, не факт что найдется кто-то готовый за него отдавать реальный товар. в 1917 золото большевики делили точно так же как и ассигнации, никакой принципиальной разницы что отбирать, деньги или золото большевики не делали.
Alex801222.11.14 13:50
В конгрессе США мнения по поводу финансирования украинских экстремистов разделились, причем именно представители крупных еврейских групп влияния выступили в поддержку агрессивных неонацистов, с недавних пор ставших "более умеренными", сообщает портал AlterNet.

не просто же так нацики-селюки всю верхушку выбрали...либо евреи, либо полукровки...
sanches8022.11.14 13:58
> iDesperado
а теперь представте мировой кризис и десятки ЦБ побогаче украинских голодранцев выбрассывют золото на рынок !

к сожелению золото совершенно бесполезно хранить на черный день, в черный день все будут только продавать золото ...

вот понимаете какая штуковина: золото может обесцениться в 3 раза, может в 10, может быть даже и в 20 раз. Но все равно оно что-то да будет стоить и хотя бы что-то за него да можно будет купить. А вот зеленые бумажки (равно как и евровые) в теории могут обесценитсья в бесконечность раз - просто в ноль. Абсолютный. Так что даже за миллиард нарисованный на расчетном счету не купишь даже спичку.
iDesperado22.11.14 14:10
> sanches80
вот понимаете какая штуковина: золото может обесцениться в 3 раза, может в 10, может быть даже и в 20 раз. Но все равно оно что-то да будет стоить и хотя бы что-то за него да можно будет купить. А вот зеленые бумажки (равно как и евровые) в теории могут обесценитсья в бесконечность раз - просто в ноль. Абсолютный. Так что даже за миллиард нарисованный на расчетном счету не купишь даже спичку.
то что долларов можно иметь не более чем долларовых долгов в экономике знает даже ребенок. разговор про золото и как просядет стоимость золота, когда все ЦБ разом бросятся спасать свои экономики, устраивая дисбаланс спроса и предложения. то, что за золото хоть что-то дадут - утешение слабое.
Главный Злодей22.11.14 14:31
когда золото вывалят все ЦБ европы, не факт что найдется кто-то готовый за него отдавать реальный товар.
Мало того, что факт, но и уже. http ://toomth.livejournal.com/1884397.html А разным мелким барыгам ничего не останется, как пойти в тенденции.
Вова22.11.14 15:26
iDesperado, LV: в 1917 золото большевики делили точно так же как и ассигнации, никакой принципиальной разницы что отбирать, деньги или золото большевики не делали.

Не надо путать интересы большевиков и потребности люмпен-быдла. Большевики, наоборот, всё золотишко под себя гребли: церковное, государственное,хозяйское. Потом на него индустриализацю проводили, правда, это другая тема. Люмпен брал ассигнации, т.к. всегда их брал. Между прочим, кулаки закапывали в землю зерно и червонцы золотые, а не керенки с катеньками.

Резаную бумагу будт брать только для того, что бы её тут же отоварить, не более. По той простой причине, золото у Центробанков и золото в кармане, это разное золото и на все карманы золота никогда не хватит.

mixmix122.11.14 15:53
> iDesperado
когда все ЦБ разом бросятся спасать свои экономики, устраивая дисбаланс спроса и предложения. то, что за золото хоть что-то дадут - утешение слабое.
При кризисе, что будут покупать "все ЦБ" на это золото? Какую валюту? Дело в том, что когда золото станет мировой валютой, то и спрос на него резко повысится. Следовательно и стоимость возрастет.
kowalli22.11.14 15:57
высосано из пальца, золото вывезли из украины ещё в первую же неделю, а это придумали как оправдание что золота на Украине нету.
Размышлизм22.11.14 16:04
Золото подешевело (цена сравнялась с серебром) и тут же Россия закупила физического золота больше 50 тонн, Казахстан около 30 тонн. Во вновь созданной параллельной финансовой системе БРИКС (Банк Развития БРИКС и пул валютных резервов для замены МВФ) золотишко обеспечит ей конкурентное преимущество вместе с человеческими, реальными энергетическими и товарными ресурсами.
GAF22.11.14 16:08
> iDesperado
а теперь представте мировой кризис и десятки ЦБ побогаче украинских голодранцев выбрассывют золото на рынок !

к сожелению золото совершенно бесполезно хранить на черный день, в черный день все будут только продавать золото ...

Совершенно правильно мыслите. Поэтому хитрец - ФРС в своих подвалах хранит не золото, а вольфрам. В черный день на золото и мыло не купишь, а вольфрам стратегический материал и пригодится для бронебойных снарядов. В десятках ЦБ, в тех, что в доверии у ФРС, тоже золота немае. Оно либо в кладах под дубом, либо на острове Монте-Кристо. Секрет, большой секрет.

Что касается версии автора статьи, что Украина продажей своего золотишка обвалила цены - фантазия на золотую тему. Или ему не известно кто и как устанавливает цены на золото?

_STRANNIK22.11.14 16:28
GAF, RU
...................................................
"Совершенно правильно мыслите. Поэтому хитрец - ФРС в своих подвалах хранит не золото, а вольфрам."
В рамку и на стену.
По Вашей логике в руководстве Китая и России окопались пациенты психушки.
Насчет вольфрама - ссылка
ambeiros22.11.14 18:13
> iDesperado
когда золото вывалят все ЦБ европы, не факт что найдется кто-то готовый за него отдавать реальный товар. ......

Это с какого же хрена золото "вывалят все ЦБ европы"?
Если такое случится, ЦБ РФ будет срочно покупать за рубли, обеспеченные нефтью.
iDesperado22.11.14 18:30
> ambeiros

Это с какого же хрена золото "вывалят все ЦБ европы"?
Если такое случится, ЦБ РФ будет срочно покупать за рубли, обеспеченные нефтью.
а она точно нужна будет, эта нефть ? в кризис заводы стоят, нефти не требуют, машины стоят, безработным куда-то ездить без надобности. с нефтью будут те же яйца, куча желающих продать, мало кому в таких колличествах нужную нефть
ale1954779722.11.14 18:59
1. Если все ЦБ ЕС вывалят золото на рынок - его махом скупит Китай. Просто про запас, объемы резаной бумаги ему позволяют. Или Фашингтон напечатает лишние тонны бумаги - ему не сложно. Не говоря уже о том, что европейское золото в основном храниться в США(!)
2. Золото - это материальный актив. Точно так же у нас (и многих других стран) есть алмазный фонд и пр. фонды драгоценных изделий и вещей. Это стратегический запас именно на случаи КРАЙНЕЙ необходимости. Не секрет что в годы Великой Отечественной золото очень активно шло за рубеж в обмен на оружие. Именно золото, а не рубли, которые были неконвертируемой валютой.
3. Различайте две вещи: Спекуляции золотом (когда сбрасывают партию, обваливают рынок и тут же по дешевке покупаю в два раза больше того же золота). И безысходность - когда продают последнее, потому что валюты в стране просто нет, а она нужна катастрофически.
ini22.11.14 19:06
Очень интересная статья касательно золота ссылка
iDesperado22.11.14 19:19
> ale19547797
1. китай ничего не купит, т.к. это будет уже экономический труп с населением на деревьях. экономика китая целиком и полностью зависит от заказов европы и сша, если европе полохеет и прекратяться заказы то китай будет озабочен не скупкой, а спасением предприятий оставшихся без заказов.
2. заблуждение. золото уже многие десятилетия обычный финансовый инструмент. чем слиток золота принципиально отличается от слитка меди или олова ? да ни чем, просто люди договорились именно его использовать в качестве средства платежа, т.е. фин инструмента.
3. золото дешевеет не из-за спекуляций, а потому, что во время кризиса его все начинают продавать, затыкая дыры в бюджетах. причем не только в бюджетах стран.
_STRANNIK22.11.14 20:03
iDesperado, LV
...............................
1. Есть такой зверь - мобилизационная экономика . И звереныш - карточная система. В отличии от США в Китае все под контролем КПК. И прокормить они себя смогут. Как и мы.
2. Отличается ценой и ограниченностью мировых запасов. И еще историей. На то короткое время когда доллар будет вытесняться с рынка золото вполне еще поработает. Как Вы правильно заметили "просто люди договорились именно его использовать в качестве средства платежа". И никто не мешает им сделать это еще раз.
3. Дешевеет реально только бумажное золото. Кроме того Ваше "потому, что во время кризиса его все начинают продавать, затыкая дыры в бюджетах." верно только для экономик не имеющих других реальных активов и сильно зависимых от критического импорта. Для остальных см. п.1
Alanv22.11.14 20:05
> iDesperado
а теперь представте мировой кризис и десятки ЦБ побогаче украинских голодранцев выбрассывют золото на рынок !

к сожелению золото совершенно бесполезно хранить на черный день, в черный день все будут только продавать золото ...

Будут вываливать ТОЛЬКО ТЕ, у которых отрицательный внешнеторговый баланс... Чтобы купить НЕОБХОДИМОЕ. Те, у которых этого самого "необходимого" и у самих завались, начнут это "вываливаемое золото" скупать.

Ведь как легко понять, общий внешнеторговый баланс мира НУЛЕВОЙ. Стало быть, если кто-то "вываливает" золото, чтобы ЧТО-ТО КУПИТЬ из товаров, кто-то другой в это время это ЧТО-ТО продаёт...

И, даже если встанут заводы, топиться надо будет всё равно. И, понятно, что в условиях ПОЛНОГО раздрая нефть пойдёт по $1000...

Вы вот сами подумайте, что вам больше понадобится в случае кризиса - айфон номер 7 ААА на замену 6 BBB или лишняя бочка соляры и мешок хлеба...

ambeiros22.11.14 20:07
> iDesperado
> ambeiros

Это с какого же хрена золото "вывалят все ЦБ европы"?

Если такое случится, ЦБ РФ будет срочно покупать за рубли, обеспеченные нефтью.

а она точно нужна будет, эта нефть ? в кризис заводы стоят, нефти не требуют, машины стоят, безработным куда-то ездить без надобности. с нефтью будут те же яйца, куча желающих продать, мало кому в таких колличествах нужную нефть

Не думаю, что кризис может отменить зиму и желание кушать.

Нефть не обязательно покупать сразу, она будет служить обеспечением рубля.

Валюту же США и ЕС обеспечить нечем. Разве только долговыми расписками.

iDesperado22.11.14 20:17
> _STRANNIK
1. это миф. ничерта кпк не контралирует на заводе интел или фоксон (apple). все что-то сложнее пошива одежды гарантированно встанет, т.к. пренадлежит не кпк, а американским капиталистам. капиталист сша будет решать, какой завод в китае будет работать, а какой нет. и кпк ничего с этим поделать не сможет, т.к. физически не имеет никакого контроля.
2. если люди и будут договариваться, то уже на тему какой-нибудь электронной валюты, по мотивам биткоин, где алгоритмом ограничена эммисия.
Alanv22.11.14 20:34
> iDesperado
> Alanv

Вы вот сами подумайте, что вам больше понадобится в случае кризиса - айфон номер 7 ААА на замену 6 BBB или лишняя бочка соляры и мешок хлеба...

хлеб то понятно, а вот на счет айфона - не уверен. в случае глобального пиздеца перепроизводство нефти будет на столько огромно, что любая тара начиная с трехлитровой бутыли будет забита нефтью. фиг знает, что окажется дешевле ...

Дело-то в том, что хоть бы нефть сразу и не понадобилась, у кого-то она БУДЕТ, а у кого-то - НЕТ. И, простите, а с чего те, у которых она ЕСТЬ, будут вываливать её на рынок?

Ведь ни айфоны, ни очередной улучшенный на 2% "Мерседес" УЖ ТОЧНО никому нужны не будут. Так зачем продавать нефть и хлеб???

Ковыль22.11.14 20:41
Да, да, я помню, когда в семидесятых годах все совали Штатам своё золото в тщетных надеждах обменять его на зелёные американские бумажки. Типография ФРС, работая в три смены без выходных, не справлялась с печатанием необходимого количества резаной бумаги в виду невероятного количества предъявленного золота. Пришлось похерить золотой стандарт в виду нехватки бумаги. Такие дела.
_STRANNIK22.11.14 20:42
iDesperado, LV
...............................
Ну забудьте Вы временно о деньгах. Бумажные съел грибок. Записи на серверах стерли пришельцы.
И что ? Мир без денег встанет? Нет. Это очевидно. И в наиболее выигрышном положении окажутся те кто располагает.активами группы "А" . Производственными мощностями , квалифицированным персоналом, энергоносителями , сырьем и продуктами питания и нормальными ВС с ЯО , чтобы все это не отняли...
Alanv22.11.14 20:49
> iDesperado
> Alanv

Дело-то в том, что хоть бы нефть сразу и не понадобилась, у кого-то она БУДЕТ, а у кого-то - НЕТ. И, простите, а с чего те, у которых она ЕСТЬ, будут вываливать её на рынок?

да потому, что те у кого есть нефть в подавляющем большинстве случаев ничерта не умеют делать. думаете аоэ, сауды или бахрейн перепрофилируются в аграрии ? нет. они будут гнать все ту же нефть ...
Ну, это пока... Напомню, что когда-то СА и за государство-то никем не принималось. А то, что нужно для выживания той же СА (в натуральных вещах) с лёгкостью предоставят, скажем, Китай и Россия. Причём, НЕ ПРИСТАВАЯ с вопросами "о демократии"... Объясните, зачем им нужны будут вообще западники, в принципе?
Ril22.11.14 21:31
> iDesperado
1. это миф. ничерта кпк не контралирует на заводе интел или фоксон (apple). все что-то сложнее пошива одежды гарантированно встанет, т.к. пренадлежит не кпк, а американским капиталистам. капиталист сша будет решать, какой завод в китае будет работать, а какой нет. и кпк ничего с этим поделать не сможет, т.к. физически не имеет никакого контроля.

И это абсолютная правда. 50% экспорта КНР производится иностранными компаниями. Это уникальная ситуация для мировой экономики.

Учитывая, уровень ВВП на душу населения КНР - эта страна себя прокормить не может. Это возможно не всем понятно, но экономика КНР в разы более зависима от Запада, чем РФ.

Alanv22.11.14 21:36
> Ril
> iDesperado
1. это миф. ничерта кпк не контралирует на заводе интел или фоксон (apple). все что-то сложнее пошива одежды гарантированно встанет, т.к. пренадлежит не кпк, а американским капиталистам. капиталист сша будет решать, какой завод в китае будет работать, а какой нет. и кпк ничего с этим поделать не сможет, т.к. физически не имеет никакого контроля.


И это абсолютная правда. 50% экспорта КНР производится иностранными компаниями. Это уникальная ситуация для мировой экономики.
При этом "физически" остановить завод может только КПК. А если это захотят сделать иностранцы, то предприятия будут мгновенно национализированы и будут ПРОДОЛЖАТЬ ВЫПУСК. Нет, возможно, некоторые "новейшие прибамбасы" они и не получат, но... А так ли они нужны? Вы не сможете жить с смартфоном от 2010 без того, чтобы у вас был от 2015-го???
zizmo23.11.14 01:58
А я гадаю, хто ето цену на золото валит, а це 404.
"Украина в октябре продала более трети своих запасов золота, чем спровоцировала снижение стоимости сырья на рынках, сообщает Reuters со ссылкой на статистику Международного валютного фонда.
По данным МВФ, на конец октября Национальный банк Украины владел 26 тоннами золота, что на 14 тонн меньше, чем в конце сентября."
Тааак... А мы купили 55 тонн за 3й квартал + Казахстан ~30 + др. Не сходится картинка от рейтерса... Дымовую завесу пускают?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию