Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС, НАТО и Грузия критикуют договор между Россией и Абхазией
25.11.14 12:32 Кавказ: зона нестабильности

В Брюсселе и Тбилиси подвергли критике подписание Россией договора о союзничестве и партнерстве с самопровозглашенной и непризнанной Западом Абхазией. По словам верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерики Могерини, равно как и прежние соглашения между Россией и Абхазией нынешнее "нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии, противоречит принципам международного права и международным обязательствам Российской Федерации, в частности соглашение от 12 августа 2012 года и меры во исполнение его от 8 сентября 2008 года".

"Подписание сегодня Российской Федерацией так называемого "Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве" с самопровозглашенным регионом Грузии Абхазией отрицательно скажется на продолжающихся усилиях по стабилизации ситуации в сфере безопасности в регионе", - говорится в заявлении, распространенном в понедельник, 24 ноября, в Брюсселе.

Осудив заключение договора, президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что "этот шаг создает угрозу стабильности на Южном Кавказе и вводит в тупик те переговоры, которые были между Россией и Грузией по вопросам нормализации отношений", отмечает "Интерфакс". Глава грузинского государства подчеркнул, что эту проблему необходимо обсуждать в Совете Безопасности ООН, а также на форумах ОБСЕ, Евросоюза и НАТО.

Шаг к фактической аннексии Абхазии Россией

По словам министра иностранных дел Грузии Тамары Беручашвили, заключение соглашение между Москвой и Сухуми - это шаг к фактической аннексии региона Абхазия Российской Федерацией превращает грузинскую территорию Абхазию в часть России, передает агентство AFP.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не намерен признавать договор между Россией и непризнанной Абхазией. "Мы продолжаем призывать Россию отменить признание регионов Грузии - Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств и вывести свои войска из Грузии", - говорится в коммюнике Столтенберга.

Президент РФ Владимир Путин заявил после подписания документа в Сочи, что он нацелен на то, чтобы "обеспечить безусловную безопасность существования Абхазии, обеспечить безопасность ее границ, создать условия для дальнейшего развития торгово-экономических связей".

 
25.11.14 13:32

США отказались признать договор между Россией и Абхазией

Посол США в Грузии Ричард Норланд заявил, что Соединенные Штаты не признают договор о союзничестве, подписанный между Россией и Абхазией, передает "Грузия-online". Об этом Норланд сообщил по итогам встречи с министром иностранных дел Грузии Тамарой Беручашвили.

По словам американского посла, во время встречи Беручашвили представила ему "исчерпывающую информацию" о соглашении, которую он позднее передаст центральному правительству США. "А до этого я скажу, что США не признают ни один договор, подписанный с де-факто Абхазией", — заявил Норланд.

Соглашение о союзничестве и стратегическом партнерстве было заключено между Россией и Абхазии 24 ноября. Договор предусматривает, в частности, военный союз, в рамках которого стороны договорились о взаимопомощи в случае гипотетической внешней агрессии.


леха25.11.14 12:48
Подписание договора между Россией и Абхазией есть свершившийся факт, и от непризнания этого факта ес, сшп и прочими подпиндосниками ни в коей мере не умаляет его значимости.
Olegator25.11.14 13:11
А разве договор имеет многосторонний характер или требует участия сил НАТО или Грузии? В чем суть признания или непризнания третьей стороной. Если я подписываю договор с банком, мне необходимо опросить всех соседей на предмет их согласия? Это как-то странно звучит - не признает, сугубо двухсторонний договор. Разве это кому-то интересно? Если сам факт существования такой страны не признан, как можно говорить о непризнании всего остального. Лишь бы воздух испортить.
Вова25.11.14 13:22

Иных действий от США, НАТО и ЕС мы и не ожидали. Договор однозначно показал, что РФ будет отстаивать независимость Абхазии, в том числе, и военными методами. Пусть все об этом знают, может договор и остудит чьи то горячие головы.

Wind SJ25.11.14 13:46
Была, есть и будет империя русская. Уникальная. Не поглотившая ни один народ, ни одну культуру, лишь подняв и возвысив.
Отгеноцидившие ЕС и СШП множество земель и народов пусть корячатся, как могут.
mixmix125.11.14 14:12
Ну что сказать?! Можно только пожать плечами и повертеть пальцем у виска.
т-кк25.11.14 14:13

Надо бы забрать у никчёмышей южные склоны Кавказа, между Абхазией и Ю.Осетией. А то мы начали восстанавливать истреблённых переднеазиатских леопардов, они и туда переберутся, а чабаны их будут подло отстреливать. С тифлискими-то подпиндосниками вообще ни о чём не договоришься, им на человеческую жизнь наплевать, и тем более на жизнь наших драгоценных леопардов. Кавказского тигра истребили всякие их витязи и леопардов истребят, а то и вовсе эксклюзивную охоту организуют себе пиндосы, расположившиеся по-хозяйски на исконно-русском Закавказье.
kotik25.11.14 15:02
Тем временем Нарышкин педложил Европе изгнать США из НАТО.
Вот смотрю я на фото спикера и понимаю вот как выглядят троли мордора :)
Размышлизм25.11.14 15:40
ЕС и Грузия критикуют свое бессилие, США вообще ничего не признают, от них другого и не ждет никто. НАТО стыдливо и туповато лыбится. Обычное дело.
Ril25.11.14 15:59
+++Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не намерен признавать договор между Россией и непризнанной Абхазией+++

А разве двустороннему международному договору необходимо какое-то внешнее признание?!

Или ЕС, США и НАТО решили что они нотариусы планеты? :-0

zizmo25.11.14 17:13

"США отказались признать договор между Россией и Абхазией"

А их мнение кто-то спрашивал???

Кинутые слабаки (по терминологии коллеги) визгом исходят =))) Тут не пара МиВстрялей...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию