Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент Абхазии признал неэффективность ее экономики
12.12.14 10:34 Кавказ: зона нестабильности

Президент Абхазии Рауль Хаджимба признал неэффективность всех отраслей ее экономики. Об этом, как сообщает РИА Новости, он заявил во время пресс-конференции в Сухуме, посвященной вопросам внешней и внутренней политики.

"Очень остро стоят проблемы энергообеспечения и коммунального хозяйства. Для этого нужны серьезные ресурсы, которые мы обязаны изыскать. Фактически ни одна отрасль экономики не функционирует, даже в минимально приемлемом режиме", — заявил глава республики.

Общую ситуацию в экономике он охарактеризовал как "достаточно сложную". Хаджимба отметил, что программа развития Абхазии фактически была подменена планом развития за счет бюджетных средств РФ — проводившееся до этого строительство социальных объектов в стране не дает экономического эффекта на длительную перспективу.

В конце ноября Россия и Абхазия подписали договор о стратегическом партнерстве, подразумевающий, в частности, создание военного союза. В рамках договора РФ намерена ежегодно выделять более четырех миллиардов рублей на развитие инвестиционных проектов в Абхазии.

 

Nebula12.12.14 13:30
Скорее признал, что осваивать деньги большого брата интереснее, чем самому работать.
Alanv12.12.14 13:45

"фактически была подменена планом развития за счет бюджетных средств РФ — проводившееся до этого строительство социальных объектов в стране не дает экономического эффекта на длительную перспективу."

Скорее признал, что РФ за свои деньги восстанавливает разрушенную СОЦИАЛЬНУЮ сферу, думаю, также эти деньги уходят и на военное строительство (которые прибыль и не должны приносить), а вот работать абхазы так и не научились... Хотя, единственно тропические фрукты, наверняка в Россию мегатоннами поставляют.

farkenutz13.12.14 05:47
Ну, надо признать, что регион и так не был самым зажиточным. Что уж говорить о влиянии военных конфликтов на его экономику. Пока не решится окончательная политическая судьба Абхазии, страна так и будет существовать. Много ли найдётся желающих вкладывать деньги в экономику потенциальной горячей точки? Но тут от Абхазии почти ничего не зависит.
Аббе13.12.14 10:58
Для существования государства нужно ОЧЕНЬ много различных плюшек-печенюшек. приспособлений.
И отсутствие хотя бы части этого набора превращает государство в фикцию. Попытка обеспечить полноту набора разоряет мелкие сообщества.
Или неполноценость сразу, или разорение чуток погодя.
Мы видим, что Грузия постепенно валится в разорение. Нам в этом процессе - "в чужом пиру похмелье". Потому, что поиски счастья вне нашего круга забот, вне нашего влияния и ответственности, но виноваты всегда и во всём - МЫ.
Абхазия - МЕНЬШЕ чем Грузия. И существовать полноценным государством они не могут. Непосильная ноша. Тем более - в разрезе общего падения мировой экономики. Живут самовосхвалением во славу бытия в 10-20 веков назад, но сегодня мир - ДРУГОЙ.
Пока не примут наличие мира в его сегодняшней версии - так и будут бегать по жаркой каменистой степи на горных лыжах. Просто потому, что КОГДА ТО им и ГДЕ ТО так было очень удобно.
Пока САМИ не поймут бессилие своих замысов - нам их в чём либо убеждать бесполезно.
Смогли помочь в ВЫЖИВАНИИ?
Ну и ладненько.
Захотят стать АО Абхазия - может что то и срастётся. Не захотят стать автономией в составе РФ - тоже хорошо. Мы за ОБЕСПЕЧЕНИЕ существования не подписывались. За безопасность - ДА. А вот за обеспечение - НЕТ.
Помните Гоголя? Вий сам то не мог окружающей реальности увидеть!
Ровно то же самое происходит с окружающими нас лимитрофиями.
Не просто искажённое понимание мира, а и вовсе ОТСУТСТВИЕ миропонимания.
Своего - нет. Наше принимать не хотят.
.................................................................
Ну и кто им доктор?

Аяврик13.12.14 11:58
-- Мы за ОБЕСПЕЧЕНИЕ существования не подписывались. За безопасность - ДА. А вот за обеспечение - НЕТ.

sic!

обслуживать себя (в физиологическом смысле) они сами должны - и свои потребности соотносить со своими возможностями
(нужно уметь довольствоваться покупкой козы вместо дома, ежели таковы возможности финансовые)

то, что у них их козу никто не отберет - Россия им гарантирует
но еще и дом им построить - это уже ожидать не стоит (и упрекать)

скажите спасибо, что козу (мандарины) грузины не отберут - и мирно доите ее как ваши предки доили (и не унывали)
Аббе13.12.14 12:28
> Аяврик
-- Мы за ОБЕСПЕЧЕНИЕ существования не подписывались. За безопасность - ДА. А вот за обеспечение - НЕТ.

sic!

обслуживать себя (в физиологическом смысле) они сами должны - и свои потребности соотносить со своими возможностями
(нужно уметь довольствоваться покупкой козы вместо дома, ежели таковы возможности финансовые)

то, что у них их козу никто не отберет - Россия им гарантирует
но еще и дом им построить - это уже ожидать не стоит (и упрекать)

скажите спасибо, что козу (мандарины) грузины не отберут - и мирно доите ее как ваши предки доили (и не унывали)
Ответ правильный в рамках понимания за последние десятилетия. Максимум - за последние два-три века.
НО!
Ответ катастрофически неверный в рамках тысячелетий.
Вот именно, мое занудное "понимание мира".
Поймите, тму назад много веков Абзазия была МОГУЩЕСТВЕННЫМ царством. С тою же Арменией не равных воевала. Среди государств грузиноязычных была царством, а не пашалыком турецким и не эриставством. Про княжения - речи быть не могло. ЦАРСТВОВАНИЕ. И разные глобальные игроки здесь юыли никто и никак. Локализация турецким Босфором с моря и Кавказом с Севера.
А что сегодня? Мандаринщики? Немного добывается угля, виноделие, курорты.
То есть - бытие как таковое снесло их из самостоятельного государства в откровенное ничтожество.
Захотят ОСОЗНАТЬ ситуацию, изменить ПОНИМАНИЕ Мира, смогут сформировать НОВОЕ миропнимание и мировоззрение - смогут и ДУМАТЬ и даже придумать что то соотвествующее не прошлому, а СЕГОДНЯШНИМ реалиям.
Не захотят, или не смогут? Тоже.....Возможный вариант.
При невообразимых для меня обстоятельствах - мы можем закрыть тему существования и Абхазии и самих абхазов.
Грузины ставили такую задачу, да сил не хватило. У нас - ХВАТИТ.
И это окажется ситуацией "сила есть, ума не надо". Мерзкая ситуация. И для нас - невозможная. Да и не нужная. Не то, что бы особой, а пока что и ВОВСЕ никакой нужды в том нет.
Зачем написал про тему богомерзкую? Затем, что обозначил предел наших возможностей в худшую сторону.
ЛУчше, богаче, легче, чем в СССР - сделать мы не можем. И это - тоже предел и тоже недостижумый. Первое - реализуемо и омерзительно. Второе - НЕреализумо и бесполезно. Ни того, ни другоо делать не нужно.
А вот поменять понимание мира - мы им не смогли. Сдвинули как получилось, а поменять - не в наших силах.
И вот ЗДЕСЬ - уже решение, да и постановка задачи - целиком в ИХ руках. Дураков типа нацозабоченных из гуманитариев сегодняшних лимитрофов из них делать нам не с руки. Омерзительно сегодня и опасно для завтрашнего дня.
Так что решать ИХ судьбу будут ОНИ. САМИ. Своим умом.
Окажутся разумны - хорошо.
Окажутся сверхозабоченными нацпривилегиями?
Это станет ИХ выбором, и ИХ решением.
Ковыль13.12.14 12:39
Сегодня, в глобализованном мире, строить экономику в размерах Абхазии, это абсурд. Неужели не видно, что идёт перестроение в колонны и шеренги для сосредоточения и скоординирования общих сил каждой группировки дабы смочь противостоять группировкам противным. Абхазия хотела жить партизанским отрядом в своей отдельной рощице? Так те времена прошли давно. А жить партизанским отрядом в номерном полку не получится. Но то, что дошло, это уже хорошо.
Аяврик13.12.14 13:19
2 Аббе,

мне кажется, что не надо так уж все с ними драматизировать и переживать за их судьбу - все у них нормально (по их потенциалу, по их возможностям, по их месту в этой жизни)
они где были - там и остались (а разве ЭТО не достижение???!! - почему им бы не удовлетвориться)

они и сейчас все то же могущественное царство (могущее и сейчас на равных что с Арменией, что с Грузией повоевать - а на большее они и не замахиваются)
попытаться сегодня придти их и завоевать кому-то будет столь же проблематично, что и при царе горохе
и сегодня они так же - заметьте - не являются пашалыком турецким и не эриставством
(в отличие от соседней Аджарии, например)

-- бытие как таковое снесло их из самостоятельного государства в откровенное ничтожество.

они остались на своем максимально возможном цивилизационном максимуме - то, что он "средневековый" с этим никто не спорит, но на максимуме - это нельзя назвать ничтожеством ни в коем случае
в откровенное ничтожество снесло прибывавших к ним за Золотым Руном ахейцев (где они? куда делись?) - а у абхазцев все сохранилось на том же уровне
просто стальные из средневековья вырвались и поднялись выше и ушли дальше - отсюда относительное ничтожество
но на фоне Армении они не ничтожны (а на фоне тех, кто много веков назад банковал - так где они "парфяне"? "римляне"? "вавилоняне"? - а абхазцы вот они - сетуют на неэффективность своей экономики по телевизору

никаких новых миропониманий и задач они себе ставить не будут - они потому и сохранились до сих пор, что не ставили себе никаких сверхзадач амбициозных (экспансионного в отношении соседей характера)

советское прошлое их немного испортило (сбило планку по линии несоответствия их желаний их возможностям - как у папуасов во время второй мировой войны, которым буквально с неба валились всевозможные незаслуженные блага) - но это дело времени и они в итоге вернутся к нормальному положению вещей, когда их материальные потребности будут соотноситься с их покупательными возможностями
(просто сейчас у них - как пережиток советского прошлого - культур-мультурный уровень еще искусственно завышен, чем требуется для счастливого и гармоничного жития-бытия в тамошних условиях)
как только вымрет закормленное при СССР поколение, так все у них и в этом плане - "хачу купить дом, имея возможность купать казу... вах, неэффективно" - стабилизируется
и они поймут, что для них понятие эффективности экономики объективно должно - и будет - выражаться в том, что каждый будет иметь возможность удовлетворить своё желание в покупке козы (а особо других - оторванных от Реальной Жизни - желаний у них и возникать не будет, ввергая их в уныние неудовлетворенности)

они - я верую в победу разума - будут удовлетворяться (как и их предки!) своим никем не нарушаемым патриархальным укладом жизни НЕ ПРЕТЕНДУЯ НА БОЛЬШЕЕ
дедушкины обычаи и бабушкины обряды - без архитектурных излишеств за счет бюджетных средств соседних государств

ничего трагического в этом нет АБСОЛЮТНО (простая сельская МИРНАЯ жизнь ... это многих народностей исторический удел....)
leytenant15.12.14 07:55
К сожалению там процветает протекционизм, да и по части создания ОПГ они постепенно прогрессируют в нелучшую сторону. Туда нужно поактивнее вкладываться, строить, как в той же Чечне, строить всё, что возможно. Стадионы, дома, курорты, казино и так далее. Но пока там не изживут советские ещё проблемыЮ какие - можно прочесть у Искандера - никто этим заниматься не будет.

Если решат встряхнуть общественное мнение - как недавно в Грозном - могут пойти и на крайние меры.

Учитывая грядущее сокращение расходов в том числе и на них - ФСБ есть о чём озаботиться.

А ещё Осетия в наличии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"