Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция предложила "Газпрому" назвать новую трубу "Турецким потоком"
22.12.14 14:50 Экономика и Финансы
Турецкая сторона предложила российским партнерам назвать новый черноморский газопровод из России "Турецким потоком", сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Он не ответил на вопрос, почему судно-трубоукладчик Castoro Sei до сих пор находится в порту Бургас.

"Южный поток" уже строиться не будет. Будет реализовываться другой проект. Скоро произойдут большие события в отношении этого проекта, тогда и поговорим", - сказал он.

1 декабря на переговорах с турецкими партнерами в Анкаре российское руководство заявило об остановке газопровода "Южный поток" из России в Болгарию и о планах построить трубу такой же мощности - 63 млрд кубометров в год - в Турцию. Остановку проекта президент России Владимир Путин объяснил отсутствием разрешения на стройку от Болгарии.

Четверть мощностей новой трубы будет предназначена для турецкого рынка - компенсирует объемы, которые сейчас транспортируются через Украину и Балканы. Примерно 50 млрд кубометров будет выведено на хаб на границе Турции и Греции, а европейские покупатели, заинтересованные в этих объемах, смогут покупать его на нем. Проектная компания для нового маршрута будет называться "Газпром Русская". Также планируется создание торговой площадки по торговле газом со стороны Турции.

Таким образом, перенаправление "Южного потока" в Турцию снимает вопрос о востребованности строящейся газопроводной системы "южный коридор" для подачи газа в экспортный черноморский газопровод и инвестициях, понесенных на закупку и укладку труб в рамках Southstream Transport BV.

Комментируя планы по созданию газопровода в Турцию, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что отказ от "Южного потока" не приведет к потерям компании.

"Что касается денег "Газпрома", то ничего не пропадет. Мы инвестировали около 4 млрд евро в газотранспортные инфраструктуры на территории России по созданию "Южного коридора" для доставки газа в район Краснодарского края, для поставки на компрессорную станцию "Русская" и все эти инвестиции они полностью будут востребованы для реализации проекта морского газопровода в направлении Турции. Так что все в дом", - заявил он в интервью ведущему телепрограммы "Вести в субботу" Сергею Брилеву.

 
22.12.14 15:36
"Газпром" и BOTAS договорились о морском газопроводе

"Газпром" и турецкая компания BOTAS в понедельник подписали меморандум о строительстве газопровода через Черное море, который заменит остановленный проект "Южный поток".

Новый газопровод будет прокачивать 63 млрд куб. м в год, в т. ч. 13-14 млрд куб. м газа для Турции.

Сухопутная часть трубопровода пройдет по территории Турции, на границе с Грецией планируется построить хаб по распределению около 50 млрд куб. газа для других стран Европы.

Как сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, "Южный поток" уже строиться не будет. Будет реализовываться другой проект, имя которому будет найдено в самое ближайшее время. Есть предложения турецкой стороны назвать его "Турецкий поток".


timoha22.12.14 15:19
Турки я так понимаю будут смешивать газ и продавать на хабе за свою цену?
Alanv22.12.14 15:24
> timoha
Турки я так понимаю будут смешивать газ и продавать на хабе за свою цену?

С чем, с чем они смешивать-то будут? У них кроме русского другого и газа-то на продажу и не предвидится. И в будущем тоже, сказки про "Наибукко" уже лет 15 как ходят. Ну, есть не для своего потребления, а для продажи в Европку, несколько капель азербайджанского....

А про "Ибукку" мне лет 10 назад одна "известная" азербайджанская журналюха по имени Фатима, работающая в Турции, на форуме пыталась залить в уши, как он там через 3-4 года заработает, и Россия будет "в полной жо..." Я ещё тогда смеялся...

Kasper22.12.14 15:46
> Alanv

А про "Ибукку" мне лет 10 назад одна "известная" азербайджанская журналюха по имени Фатима, работающая в Турции, на форуме пыталась залить в уши, как он там через 3-4 года заработает, и Россия будет "в полной жо..." Я ещё тогда смеялся...

Так вот она "кузница кадров" для Самостийной то где родилась :)))))))))))))))
Название трубопровода меня позабавило. Этакий злобный троллинг ЕС от Эрдогана. Конечно не так тонко как Путин умеет, но тоже в цель. ))))))))))))))
Аяврик22.12.14 17:45
2 Kasper

-- Название трубопровода меня позабавило. Этакий злобный троллинг ЕС от Эрдогана. Конечно не так тонко как Путин умеет

поскольку у нас идет "Всемирный Шахматный Турнир" / "Большая Игра", то в Кремле этот трубопровод "Турецким гамбитом" нарекут!
;))
leytenant22.12.14 17:51
Я бы Моцарта пригласил - в виде "Турецкого Марша"
Freddy22.12.14 18:38
2 Alanv Вы очень умный. Но если прочитать, станете гениальным. ссылка
P.S. Кстати, а почему Вы не проверяете свои доводы прежде, чем запостить? Русским не владеете? Трибалт какой, наверно?
НэТ22.12.14 18:45
Странно, с чего это "турецкий"? "Русский поток" будет точно - строит Россия, газ Российский, трубопровод проходит по Русскому морю. Причем тут турки? Или очередные "братья", пред которыми нужно делать КУ?
timosha22.12.14 18:47
> Alanv

> timoha
Турки я так понимаю будут смешивать газ и продавать на хабе за свою цену?

С чем, с чем  они смешивать-то будут? У них кроме русского другого и газа-то на продажу и не предвидится...


Зачем так категорически? Иранский и азербайджанский as well. Все поставщики воспользуются турецким гостеприимством, радушием и справедливостью.
Attente22.12.14 20:13
Название можно не менять.
Просто сообщить болгарам, что Южный Поток уже строится ))) Будут сидеть на берегу и ждать, когда труба из него вылезет.
shtirliz22.12.14 20:31
> Attente
Название можно не менять.
Просто сообщить болгарам, что Южный Поток уже строится ))) Будут сидеть на берегу и ждать, когда труба из него вылезет.
Насмешил)))
.
А вообще похеру какое будет название. Главное, чтобы рентабельно и честно. А то турки, они знаете ли, те еще хапуги. Может и похлеще хохлов будут потом руки нам выкручивать со своим транзитом. Попомните мои слова - с турками еще будут проблемы. Пока не знаю какие, но будут точно. Будем надеяться, что минимальные.
forum_russia22.12.14 21:30
> Alanv. Ну, есть не для своего потребления, а для продажи в Европку, несколько капель азербайджанского....
А там не важно, хоть и несколько капель, а газ уже не газпромовский. Вокруг чего собсна и сыр бор с пакетами европейскими в том числе.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот