Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахстан намерен поставлять на Украину уголь
22.12.14 16:21 Наследники СССР сегодня
Казахстан намерен поставлять на Украину энергетический уголь, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.

"Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения", - отметил Назарбаев и выразил надежду, что стороны смогут сотрудничать в этой области.

Президенты Украины и Казахстана обсудили также вопросы сотрудничества в области энергетической безопасности. Стороны возобновят работу межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы считаем абсолютно недопустимым, когда на протяжении последних двух лет наш объем товарооборота упал более чем на 30%. Мы договорились, что будет возобновлена деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, и ключевые направления в нашем сотрудничестве будут иметь новую, серьезную поддержку", - отметил Порошенко.

Казахстан поддерживает территориальную целостность Украины и призывает к мирному урегулированию конфликта в Донбассе. "Я обращаюсь к России и к Украине - думать над тем, чтобы найти компромисс, чтобы выйти из этого конфликта, сохранить территориальную целостность Украины, потому что эта ситуация - это нонсенс. Она не должна иметь место", - подчеркнул Назарбаев и добавил, что конфронтация и санкции - это "дорога в тупик и выход в никуда".

Президенты Украины и Казахстана подтвердили важность минских договоренностей для урегулирования обстановки на Украине. "Мы в полном объеме возобновляем военно-техническое сотрудничество", - заявил Порошенко и подчеркнул, что опыт и возможности военно-промышленного комплекса Украины задействуют для укрепления обороноспособности Казахстана.
 

ale1954779722.12.14 16:22
Ради Бога. Уголь Казахстан в самом деле может поставлять - по предоплате))
Тем временем сегодня остановили последний угольный блок на Трипольской ТЭС - нет угля...
C2H5OH22.12.14 16:34
"Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения", - отметил Назарбаев и выразил надежду, что стороны смогут сотрудничать в этой области

Ну если Окраина заплатит, почему бы и нет? РФ же поставляла уголь по предоплате...
Я не думаю что Казахи будут гнать свой уголь в долг, ибо у них у самих ситуация кризисная и так же страдают от падения цены на нефть...
Хотя я жутко сомневаюсь, что на Окране найдутся деньги...


spv222.12.14 17:08
Пишут, что добытый там уголь имеет высоченную зольность. Добыватся открытым способом. Зато очень дёшев. В домашние печи - самое оно ))
Аяврик22.12.14 17:27
-- Я обращаюсь к России и к Украине - думать над тем, чтобы найти компромисс, чтобы выйти из этого конфликта, сохранить территориальную целостность Украины, потому что эта ситуация - это нонсенс.

рискую ошибиться (если что, товарищи из Казахстана поправят), но для Назарбаева и сложившаяся в августе 2008 года - по итогам умиротворения братской Грузии - ситуация тоже нонсен до сих пор
....
ну, ничего... одним нонсенсом больше, одним нонсенсом меньше....

-- "Мы в полном объеме возобновляем военно-техническое сотрудничество", - заявил Порошенко и подчеркнул, что опыт и возможности военно-промышленного комплекса Украины задействуют для укрепления обороноспособности Казахстана.

двум оплотам демократии на постсоветском пространстве сам бог велел совокупиться для укрепления и оперения
главное не мешать процессу
leytenant22.12.14 17:29
"" Уголь Казахстан в самом деле может поставлять - по предоплате""



Надо же - тут оказывается "казахи", и они гораздо более казахее, чем настоящие. :)



Тут бы задуматься - Казахстан и Белоруссия предлагают Украине помощь. Это ж факты. А предоплята, зольность и домашниепечи и прочее - ваши, извиняюсь фантазии.

Полагаю, что действия президентов РБ и РК согласованы с президентом РФ.
ale1954779722.12.14 17:33
> leytenant
Тут бы задуматься - Казахстан и Белоруссия предлагают Украине помощь. Это ж факты. А предоплята, зольность и домашниепечи и прочее - ваши, извиняюсь фантазии.
Полагаю, что действия президентов РБ и РК согласованы с президентом РФ.
Про предоплату и зольность расскажите ЮАР-овским коллегам, они уже нажглись с Руиной. Остальные стали на порядок умнее. РБ и РК ищут свою выгоду, но копейкой ради Руины никогда не поступяться - не в их моде финансами разбрасываться
А вот то что действия в той или иной степени согласованы - несомненно.
Ковыль22.12.14 17:35

А меня смущает та скорость, можно сказать сверхзвуковая, с которой великий хохлопеец вальцман перешёл от общения с великими третьеразрядными клерками госдепа США к общению с недоразвитыми азиатами. Вчера главный Колхозник мира приезжал ручку жать, сегодня - вообще конкретный азиат встречен с почестями. Азиаты и колхозники для цэевропы - это же некошерно. Фу-у, как пра-а-а-тивно-то. От такого лицемерия несёт дерьмом за версту. Я бы вполне понял, если бы вальцман вышел на свой засратый бомжами майдан, и напрыгал бы там себе киловатта полтора на ужин. Я бы это понял. Но вальцман, который хочет жечь в расовоправильных хохлопейских котлах недоразвитый азиатский уголь - это нонсенс. Из некошерного азиатского угля получится некошерное электричество, свет от которого разрывает свидомые шаблоны, как чеснок вурдулаков. А в России сегодня, между прочим, день энергетика. Может быть случайно, но он совпадает с самым коротким днём в году. И как-то даже приятно осознавать, что есть люди, которые знают своё дело, и делают его, и делают его хорошо. А хохлопейцам лучше сразу забыть, кто такие энергетики, и зачем они нужны, чтоб не мучиться. Хохлопейцу путь в ночи освещает вышиванка, а от холода согреет фотография кошкодава-шарикова. Некрасиво это, хохлопейцу греться азиатским углём. Очень некрасиво. После стольких сказанных гадостных слов приличные люди должны стреляться, вообще-то.

ЗЫ. А вы заметили, что вальцмана в гости к себе никто не зовёт? Было одно такое недоразумение в рядах хохлопрезидентов по фамилии вроде кащенко, которое также языком телепало направо и налево, и в гости ко всем ездило, пока не выперли. А это же кащенко2.0, и его выперли сразу. А оно же, кроме как в гости ездить, оно же больше в своей жизни ничего и не умеет. "Конфетный типа король". Ага. А вы дайте ему шыкалад в руки, и попросите слепить канхвету, оно не знает, как это делается. Это неучи. Неучи, которые не умеют ничего. Вообще ничего. Но обычно всегда так и происходит. Сначала хитроглазые из европ показывают туземцам на дверь, в это время ещё не врубившиеся в ситуацию лукашенки-назарбаевы начинают окучивать поциента, но после тщетных усилий, поциента общими усилиями отправляют в палату №6.

PeterYakovlev22.12.14 17:42
-Из ЮАР угля наелись?
- Из Польши платить надо?
- Австралийцы вот пообещали....
- Казахстан обещает..
Угольная эпопея только начинается- холодов еще не было.
leytenant22.12.14 17:47
ЧТо-то в Вашей тезе не вяжется.

С одной стороны - "они не должны, ибо их кинут!", с другой - "действия согласованы".

А резюме (хоть какое-нибудь, кроме "зольности и домашних печей с прогоревшей юар") будет?



"РБ и РК ищут свою выгоду"



Какую? В чём? (не спрашиваю уже - где?...) Если уж берётесь анализировать - так постарайтесь без лозунгов и чуть попредметнее.

Моя версия - России сейчас, учитывая... Массу самаых разных факторов (прежде всего ЛНР-ДНР) вписываться в диалог с Киевом не с руки. И то сказать - помощь Донецку и Луганску идёт и будет идти.

Но помимо этой, шестой части Украины есть и остатние регионы. И там живут не только "скакуны".

Понятно - РБ с РК, как справедливо замечено, не некая казахо-белорусская мать Мария, но и поставки будут на в целом лояльных условиях. Деньги в Украине, кстати, есть. Или скоро будут. Источники подтверждают. Туск об этом вчера заявлял. Нужно осваивать.

Привязывая казахов и белоруссов.
timoha22.12.14 17:54
Будет понятно 15 января, когда должен стартанть Евразийский. Кто и под чью дуду пляшет.
А пока версии "Кз и Бел сами по себе" и "Кз и Бел - по просьбе Путина" не дают сильно свалиться хохлам равновесомые.
kowalli22.12.14 18:30
Будет так же как и с углём из России - хохлы не платят РФ не поставляет, уголь стоит на границе
rick22.12.14 18:37
Уголь это вторично, не зря Назарбаева после Киева едет в Москву. Идет какой-то скрытый диалог.
Paradox22.12.14 19:25
> kent

2 Paradox

Наивно думать, что у Украины сегодня есть союзники. Хозяева — так следует выражаться. При чем юзают её за смехотворные деньги. Вынужден согласиться, что у России не так много союзников, однако все при нас и народам этих стран нечего стыдиться. Хозяев у нас нет — вот нюанс, который ты упустил.

Во многом ты прав, но меня всегда поражало, это КАК рф надо было постараться, чтоб из довольно лояльной и близкой страны получить соседа, который продастся кому угодно (а может и бесплатно) но только б не к вам, вотэто впечатляющая дипломатия, Бжезинский и Киссенджер в восхищении. Судя по всему, Беларусь и Казахстан последуют туда же, ваши деятели уже все для этого сделали
Region22.12.14 20:07
Смотрю на карту мира ... и не вижу как из Казахстана уголь попадет в Руину кроме как, кратчайшим путем, через Россию или по, обходному маршруту, Каспийское море + Азербайджан + Грузия + Черное море :)
В Первом случае Полный контроль над транзитом Казахстанского угля будет иметь Россия и если мы помним Якунин говорил что ЖД в направлении Руины перегружена и Даже, т.е. Российский, Кузбасский уголь не можем поставлять Руине. Что выигрывает Руина от такого варианта ? :)

Ну и потом ... уголь уголь ... Газ !!! за Газ до конца 2014 года, как Вы помните, Руина должна отдать вторую часть просроченного долга, либо Газпром перекроет трубу :) 8 дней осталось ... бабки есть ?
т-кк22.12.14 20:14

...не зря Назарбаева после Киева едет в Москву. Идет какой-то скрытый диалог.

Да чего там скрывать - елбасы будет просить разрешение на транзит.
Но по причинам экологии может не срастись, если уголь собираются перевозить не в плотных мешках, а насыпным способом. Это же какой непоправимый урон нашим берёзкам может нанести грёбаный Экибастуз, поставляя украм миллионы тонн угля...
Пусть с перевалками таскают через азеров и грызунов - они чернее не станут.
Ковыль22.12.14 20:27
> shtirliz
2Ковыль, RU
Они не просто брехню распространяют. Это пропаганда чистой воды. И тут либо-либо.
Либо они сами агенты пропагандистской машины, которым платят.
Либо идиоты, которые превратили свои мозги в мусорный бак для прозападной брехни. А если ничего кроме мусора в голове нет, то и показать на форуме ничего кроме него не могут.
99,9% - откровенные идиоты. Сомневаюсь, что им платят. Платят - единицам. Я разговаривал даже с кандидатами украинских наук, несут аналогичную хрень. Им реальный уголь надо в котлы загрузить, а они рассуждают о каких-то материях, мне непонятных. Как этот Парадох. Вот что он тут выкобенивается? Хоть одна реальная мысль им озвучена была? Нет. И в этом состоит вся сегодняшняя "украина". Абы языком потелепать - зателепать собеседника досмерти.
Шекспир22.12.14 21:04
Действительно, укропы умом уже окончательно тронулись, я вот не знаю во в Донбассе самый энергетический уголь для станций украины, Антрацыт, горит все даже жужулка, дома топиш на даче каласники плавятся, золы почти нет, а что за уголь ускопленочные казахи поставят, если он открытым способом добывается то это малоэнергетический, вот и посчитайте в себестоимость угля войдет доставка , транзит и немаловажно если угли Донбасса на одну топку на станции надо к примеру один вагон то казахского два, и это влетит в копеечку украм от сюда и стоимость для населения за энергию. Пусть валяют, бараны. России надо с казахов брать существенный транзит за провоз через свою территорию а так пусть гонят его через космос если укрсуки будут платить, а так я желаю что бы укры оставили Лукашенко и Нозарбаева лохами ослами взяв в долг или сначала уголь а потом бабки которых у них нет. Нафтогазу надо еще до конца этого года выплатить Газпрому 1,6 млрд.дол. за газ как было ранее договорено в трех сторонней договоренности между Ес Украми и Россией и еще укропам будет нужен газ после нового года, то же предоплата не менее 1 млрд.дол. + еще долг 3 млрд.дол. по ценным бумагам обязателен тех бабок что довали Януковичу, в этом году пожалели не стали требовать. Вот и думаем а где укры возьмут столько бабла, золото кончилось, предприятия почти все закрытые , в стране пол населения пенсионеров и еще треть льготников и дотационников сидящие на гос бюджете, а ведь еще надо проводить реформы , нужны на них бабло, МВФ уже так деньги давать не будет, а еще ежедневные расходы на армию 8 мл. д. Короче из этой халявы без помощи Донбасса, России и самих ЕС украм не вылезти, у них патовая ситуация, пол шага от банкротства. Им еще если война закончится нужно проводить лечение и реабилитацию своих вояк у которых болезнь психа синдром донбасса это что то между шизефренией и даунизмом. А их почти вся армия укров, если они будут на свободе это равносильно что выпустили на волю особоопасных уголовников , туберкулезников и наркоманов и еще у каждого автомат или гранотомет. МВД развалено, медицина желает лучшего, работать они уже не будут, платить не чем, что такие уже не люди будут делать в обществе, страна полностью деградировалась, сознание на низшем уровне после годичного зомбирования ежедневными мантрами и укрновостями без права иметь свое мнение и другую информацию, Украина умерла, мучалась 23 года и вот кончилась в кровавых судорогах безысходности, отчаяния не приходя в сознание. АМИНЬ.
shtirliz22.12.14 21:13
2Шекспир, ua
Согласен почти с каждым словом. Только ситуация у них не патовая, а практически матовая. Пат - это все же как бы ничья. А тут еще какая ЧЬЯ - одни только договора с Шелл чего стоят. Я уж молчу про экспроприацию предприятий укропии амеровскими и гейропейскими банками.
ale1954779722.12.14 21:55
После консультаций со специалистом могу сказать следующие моменты:
1. Уголь Экибастуза высокозольный (около 50 % примесей). Для него построена специальная ТЕС - Рефтинская. На украинских ТЭС он гореть НЕ БУДЕТ(!). Это даже хуже чем юаровский уголь. Таким образом Назарбаев может отправить сколько угодно угля в Руину - толку от этого все равно будет ноль без палочки.
2. За уголь надо платить. А Порошенко похоже гоняет по всему миру с призывом дать уголь даром(!) В принципе ему осталось заехать еще в две страны-экспортера угля: Колумбию и Индонезию. Подписать контракты с ними и весь мир будет охвачен. Ну ждемс...
3. Пока Руину спасает теплая погода, завтра до +9 обещают. И прогноз на январь вроде более-менее благоприятный - в районе нуля с небольшим минусом. Посмотрим, удасться ли великоукрам перезимовать.
tanger22.12.14 22:38
> kent

2 tanger

Кто союзник? "Шекспир, UA"?

ну явно антиукр, антиказах и антибелорус. И наверное антирус, есои уж в корень смотреть! Союзник в скобках…

Как вы представляете объединение против общих угроз с такими товарищами? Просто перечитайте его пост! Сразу ведь всё ясно…

ale1954779722.12.14 23:02
> Paradox
Вот об этом я и говорил)) Подождите, они еще скоро придут русскоязычное население спасать, уже намекнули, вот смеху то будет, вам понравится!
Если в Казахстане произойдет та же хрень, что и в Руине - госпереворот и ущемление прав русских, то вполне возможно что события покатятся по сценарию Руины. И вероятность есть, только закоперщиками будут не трусливые бандеровские шавки, а прошедшие Сирию и Афган исламисты. Эта сила посерьезнее туповатых галичан.
Назарбаев это хорошо знает, потому вместе с Лукашенко колеблется рядом с "генеральной линиемй партии Москвы", выторговывая по пути для себя всякие мелкие преференции. Батька делает
это уже двадцать лет с перманентным успехом. Каждый год-полтора в очередной раз громогласно заявляет о проблемах с Москвой, получает из Кремля очередной гешефт и спокойно проедает его до следующего взбрыкивания. Но на Запад он не пойдет - его там в первый же день как "последнего диктатора" на виселицу потащат.
argus9822.12.14 23:13
> Paradox - Вы ета, поаккуратней... Татары, чуваши, мордва и т.д. может и не такие горячие парни, как финны или чечены, но тоже навалять могут... Мало не покажется. И не говорите потом, что Вас не предупреждали
ps Кстати, Вы, до кучи, оскорбили своих же венгров и крымских татар. Или они для Вас уже не свои??
Ken91123.12.14 06:46
> Paradox
> kent
Во многом ты прав, но меня всегда поражало, это КАК рф надо было постараться, чтоб из довольно лояльной и близкой страны получить соседа, который продастся кому угодно (а может и бесплатно) но только б не к вам, вотэто впечатляющая дипломатия, Бжезинский и Киссенджер в восхищении. Судя по всему, Беларусь и Казахстан последуют туда же, ваши деятели уже все для этого сделали
Вы свидомые как всегда передергиваете.

Легко доказать что "Русофобия" и "Отрыв Украины от России" это основная цель свидомых шавок (скорее по природной Холопности, чем на основании разума) Причем бблаго украины свидомыми вообще не рассматривается как чтото важное.1. Поэтому ваши стенания как всегда омерзительны, и вызывают только крайнюю степень отвращения.

Давайте вы напишите мне хоть Три примера действий украинско свидомой власти во вред ЮСА или в пользу России. (причем берем период 10-15 лет)

Хотябы три примера (я уверен что даже одного не наберее)

Я могу вам привести минимум 10 примеров когда украинские власти действовали во вред Украины просто разрушительным образом, и только для вреда России. Т.е. вы чтобы дать выгоду СШАнаносили вред Украине. Тебе назвать примеры ?

Так скажите мне Кто вы для Украины как не окупанты ?

Если вы вообще не думаете о благе украины, Делая все только во вред России и во Благо для США.

Скажи мне окупант почему ты считаешь себя украинцем ?

kouroush23.12.14 07:21
всем

тема - про уголь.
Борислав23.12.14 09:51
Неужели непонятно что если уголь из Казахстана и будет, то он будет кузбасского происхождения?
Beket23.12.14 10:32
Ну пойму - чего все так возбудились ? Ну купить окраина угольку - в чём беда ? Их деньги - наш/казахский уголёк. Деньги вперёд.
damnatus23.12.14 12:56
> ale19547797


После консультаций со специалистом могу сказать следующие моменты:
1. Уголь Экибастуза высокозольный (около 50 % примесей). Для него построена специальная ТЕС - Рефтинская. На украинских ТЭС он гореть НЕ БУДЕТ(!). Это даже хуже чем юаровский уголь. Таким образом Назарбаев может отправить сколько угодно угля в Руину - толку от этого все равно будет ноль без палочки

Про обогатительные угольные фабрики, ВАШ "специалист" когда нибудь слышал? Нет? Так может он и не специалист вовсе!)
Zmey23.12.14 14:34
--> Даур

Бан две недели по п.п. 1.2, 1.4, 1.5, 4.2
Kasper23.12.14 15:17
> Главный Злодей
и подчеркнул, что опыт и возможности военно-промышленного комплекса Украины задействуют для укрепления обороноспособности Казахстана.

А вот это, интересно, вообще как и про что?

А, это украинское ноу-хау. Ржавые БТР производства СССР, подшкурить, подкрасить, прикрутить свою башню и продать как наисовременнейший вундервафль. Правда их даже арабы не берут из-за отстойного качества, но вдруг с казахами прокатит?
ale1954779723.12.14 15:18
> damnatus
> ale19547797
НАШ специалист является доктором наук и один из крупнейших угольщиков России. А вы, простите, откуда информацию черпаете, из ВИКИ?
Повторяю, уголь Экибастуза высокозольный (особенности строения угольных пластов таковы). Для его сжигания существует Рефтинская ТЭС со специальной системой, заточенной как раз на экибастузский уголь. Ее пытались один раз перевести на уголь других объектов - отказались после пары провальных опытов. Из-за высокой зольности возле ТЭС огромнейшие золоотвалы
По обогащению. Ответ ваш в духе "и из навоза можно извлечь 1 микрограмм золота". Обогатить можно конечно, но кто это будет делать? И в какую цену это встанет? На крупных предприятиях процесс обогащения - это сложная схема, в которой идет предварительное испытание, подбор схемы обогащения, отлаживание системы, выделение отдельной производственной линии (если конечно речь идет о промышленных объемах, а не о паре вагонов). Кто в Руине это будет делать? На какой фабрике? Ответы есть?
Да, можно экибастузский уголь обогатить и тогда он даже нормально сгорит, но только цена его в этом случае будет раза в 4 больше чем просто "с карьера"
Задумчивый23.12.14 21:11
Вместо того, чтобы вынудить Укропию покупать уголек в мятежной Новороссии, российские и казахские капиталисты предлагают Укропии свой уголек. Все это согласуется с планом РФ вернуть мятежную область в состав Укропии. Гуманитаркой Новороссию подкармливают, но развернуть свой бизнес Новороссии не дают, экономичексая блокада работает на все 100%. А вы зольность, зольность...
Ковыль23.12.14 21:36
> Борислав
Неужели непонятно что если уголь из Казахстана и будет, то он будет кузбасского происхождения?
Скорее всего тот уголь будет не кузбасского, а донбасского происхождения. Ну не все же в конце концов вокруг совсем дураками стали, чтобы уголь возить вокруг Земли только ради удовольствия.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские ученые совершили прорыв в создании лазерного двигателя для подлодок
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут