Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Киеве подтвердили планы провести обмен пленными по формуле "69 на 208"
Контактная группа согласовала бессрочное перемирие в Донбассе
Получить паспорт РФ по упрощенной схеме смогут все жители Донецкой и Луганской областей
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ополченцы сомкнули "котел" вокруг украинских военных в Дебальцево
30.01.15 11:48 Наследники СССР сегодня
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко пообещал сохранить жизнь и отпустить домой украинских военных, оказавшихся в окружении ополчения в Дебальцево, если те сложат оружие.

Он отметил, что ополченцы замкнули "котел" в Дебальцево. "С сегодняшнего дня дорога простреливается полностью. И все, кто будут выходить из этого котла в течение уже двух-трех часов, они уже будут под перекрестным огнем нашей артиллерии", - сказал глава ДНР.

"Я бы хотел обратиться ко всем военнослужащим Украины. Ребят, мое предложение - сложить оружие и уйти. Вы воюете не с теми. У вас есть шанс сохранить свою жизнь и остаться целыми. Сдавайтесь - и вы будете жить. Я обещаю, что вы все потом вернетесь домой", - заявил глава ДНР в эфире телеканала "Россия 24".

Ранее представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что ополченцы установили контроль над Михайловкой. "Михайловка - очередной населенный пункт, который находится под полным контролем ополчения. Углегорск контролируется наполовину. Это господствующая высота возле Енакиево, которая важна в развитии дальнейших оборонительных действий", - сказал Басурин.

По его словам, в течение суток силовики потеряли девять танков, семь боевых машин пехоты БМП, 117 человек погибли и 67 ранены.

Начальник украинского Генштаба Виктор Муженко накануне днем отметил, что особенно интенсивные боевые действия ведутся на востоке и юге города Дебальцево. "Есть ряд угроз, и мы проводим меры по их предупреждению и ликвидации", - сказал он.

 
30.01.15 23:53
Над городской администрацией Углегорска подняли флаг ДНР

Над городской администрацией в Углегорске поднят флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики. сообщает Донецкое агентство новостей.

"Углегорск полностью под контролем ополчения", - отмечается в сообщении.

Ранее замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что ополченцы взяли под контроль Углегорск и окружили Дебальцево.

Между тем в Киеве опровергают окружение Дебальцево, но взятие Углегорска некоторые представители украинских военных подтверждают.

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
ale1954779730.01.15 11:53
Не замкнули еще, дорога под огневым контролем, но не перекрыта напрямую. В ближайшие дни будет мощная контратака хунты (если конечно там в штабе не полные идиоты сидят). По результатам боев окончательно будет ясно - получится разгром в котле или нет. Возможен и вариант Южного КОтла, когда замкнули колечко, но не удержалли и часть окруженных все же прорвалась
wowan30.01.15 12:00
Еще не до конца сомкнули, но, в целом, тенденции положительные.
Kasper30.01.15 12:14
> sanches80


Психологическое воздействие на противника. Глядишь кто послучает из укровояк в котле и дейсвительно оружие сложит. Еще бы листовок раскидать с самолета: "Солдаты ВСУ, сдавайтесь. В случае сдачи вас ждет теплое питание и возможность вернуться на родину. Сдавшимся гарантируем жизнь."
Для листовок есть агитационные снаряды. Много чести на уговоры хохлов еще керосин тратить. ))))

ДнК30.01.15 12:40
Судя по укро-СМИ хунта пока пытается храбрится и делает вид, что ничего критичного не происходит.

Только сейчас пошли сообщения про Углегорск:

УП: Боевики заняли Углегорск – Семенченко: Ссылка
Корреспондент: Углегорск под контролем сепаратистов - Семенченко: Ссылка

Учитывая болезненную потерю контроля над ДАП, а так же явно слышимый треск разрывающихся шаблонов укро-зомби в связи с последними событиями и сообщениями в СМИ, хунта будет пытаться разыгрывать новую "санта-барбару" с дебальцевскими "киборгами" до последнего и сольёт всю свою 8-ми тысячную группировку (призовут новых).

Поэтому к словам Захарченко, бойцам ВСУ на местах, стоит отнестись с полной ответственностью и пониманием, пока есть время и предоставлена возможность. Хотя по большому счёту, из этих "орлов" из ВСУ стоило бы создать пожизненный стройбат для восстановления Донбасса.
ale1954779730.01.15 12:50
> ДнК


Судя по укро-СМИ хунта пока пытается храбрится и делает вид, что ничего критичного не происходит.
Учитывая болезненную потерю контроля над ДАП, а так же явно слышимый треск разрывающихся шаблонов укро-зомби в связи с последними событиями и сообщениями в СМИ, хунта будет пытаться разыгрывать новую "санта-барбару" с дебальцевскими "киборгами" до последнего и сольёт всю свою 8-ми тысячную группировку (призовут новых).

Не стал бы торопиться со сливом. У хунты еще достаточно резервов, ВСУ вполне могут нанести сильный деблокирующий контрудар. Ополчение не обладает даже простым численным превосходством над окруженной группировкой. Другое дело что ополчение владеет инициативой, проволит постоянные атаки с разных сторон и закрепляется на взятых рубежах.

Плюс помогает большая пасивность, а иногда и тупость укро-армии и нежелание офицерского состава воевать. Из Углегорска (см. репортажи РТ-24) офицеры хунты сбежали при первых выстрелах, бросив новобранцев в окопах подыхать.

В целом эта мясорубка под Дебальцево еще надолго и не результат ее не определен до конца. Она вполне может вместо "Сталинграда" превратится в новый "Ржев". Будем ждать новой информации.

ale1954779730.01.15 13:04
> mag-net


а есть он-лайн Карта боевых действий на юго-востоке Украины 2015??? в яндексе или через гугл

http ://militarymaps.info/ - здесь хорошая онлайн-карта

Ril30.01.15 13:31
> ale19547797


Не стал бы торопиться со сливом. У хунты еще достаточно резервов, ВСУ вполне могут нанести сильный деблокирующий контрудар.

Да, у хунты есть сейчас резерв неподалеку. Но они его пока не торопятся вводить.

У ополчения также есть резерв, и они в свою очередь тоже не вводят его.

Как мне думается, логика ополчения тут проста. Введи хунта резерв в районе горлышка котла дебальцева - ЛНДР введут свой резерв в тылы этим новым частям.

Тогда уже и резерв окажется в котле. Это будет полный разгром. Хунта останется без резервов. Тогда пробивай оборону где-хочешь.

ale1954779730.01.15 13:39
> Ril


Да, у хунты есть сейчас резерв неподалеку. Но они его пока не торопятся вводить.

У ополчения также есть резерв, и они в свою очередь тоже не вводят его.

Как мне думается, логика ополчения тут проста. Введи хунта резерв в районе горлышка котла дебальцева - ЛНДР введут свой резерв в тылы этим новым частям.

Тогда уже и резерв окажется в котле. Это будет полный разгром. Хунта останется без резервов. Тогда пробивай оборону где-хочешь.

имхо: единственный адекватный выход для хунты - встречный удар резервов с Артемовска и частей из котла (как это было сделано летом в Южном Котле). Естественно что при этом придется оставить ряд позиций. Может даже Дебальцево кинуть и откатится к Светлодарску. Зато не будет разгрома.

Вместо этого пока хунта предпочитает и рыбку (позиции) и на... (горло котелка удержать)... Посмотрим-с.

Клаузевиц30.01.15 13:55
Говорят, 8-тысячная группировка в Дебальцево? Где-то видел оценки, что у украинцев сейчас вся группировка на фронте в Новороссии - 50 000 человек. Это получается 16 % войск в Дебальцево стоит. Неплохой котёльчик может получиться...
Alanv30.01.15 14:20
> ale19547797


Не замкнули еще, дорога под огневым контролем, но не перекрыта напрямую. В ближайшие дни будет мощная контратака хунты (если конечно там в штабе не полные идиоты сидят). По результатам боев окончательно будет ясно - получится разгром в котле или нет. Возможен и вариант Южного КОтла, когда замкнули колечко, но не удержалли и часть окруженных все же прорвалась
А и не стоит замыкать в условиях отсутствия подавляющего перевеса... Потому что тогда любое "размыкание" будет "бить по крышке" и вызывать потери. А вот снабжение ВСУ или выход по полностью простреливаемой дороге - при достатке боеприпасов у ДЛНР - фактически просто класть большую часть на дороге под огнём забесплатно... Если не удастся разомкнуть совсем и будут удерживать дебальцевскую группировку - там за здорово живёшь можно перемолотить дофига подкреплений...

kotik30.01.15 15:31
> timoha


Не замкнули судя по сообщениям.
В последние дни сообщения стали приходить с опозданием в среднем на день. То есть то что показали утром в новостях происходило вчера днем. Так что как оно там на самом деле можно только гадать.

Но операция по наступлению ВСН была спланированна грамотно, как реализовывается это уже другой вопрос, но задумка отличная в условиях отсутствия авиации и небольших расстояний.

ti-robot30.01.15 16:31
Украинские офицеры четко делятся на две категории - советской выучки (поэтому возникают непонятные движения ВСУ, подставляющие под удар тербаты и нацгвардию) и украинской выучки (тырящие все в пределах видимости и линяющие при первой угрозе).
Первых в котле нет, вторые из котла слиняют сегодня же ночью.
Остануться упертые нацики, которые готовы умереть за Украину, и упертые русские, готовые умереть за родину, несмотря на то, что родина их бросила. Что делать со вторыми - непонятно. Это те пацаны, которые в предыдущем котле орали "русские не сдаются", отбиваясь до последнего патрона.
laa30.01.15 22:07
> ti-robot


Что делать со вторыми - непонятно. Это те пацаны, которые в предыдущем котле орали "русские не сдаются", отбиваясь до последнего патрона.
Как что. Довести до сведения: "Бросай автомат, ремнем выпорю!" И выпороть как следует, перед тем как мамке отдать.
т-кк30.01.15 22:48

Это те пацаны, которые в предыдущем котле орали "русские не сдаются",

Тоже новость... На Бородинском поле с двух сторон кричали "ура". А мало ли с другой европейской ордой припёрлось таких "русских" в Великую Отечественную, освобождать "Святую Русь" от населения?

USSR231.01.15 00:25

Нет уже у ВСУ никаких резервов. Тот сброд, который имеется если и резерв, то не их.

Не в коем случае нельзя полностью замыкать котёл! Иначе как в него смогут войти оставшиеся желающие?

Yulechka31.01.15 01:28
Сегодня гутарила с американом. Душка убеждал меня что для российских нуворишей нет риска при вложении денег в США. "Омерика никогда! Никогда! не трогала частные капиталы!" Примеры ливии-Кадафи, сирии-Асада, ирака- .... сейлза дешевого не впечатлили. Риски "посадки" самоля ЦРУ на АЭС США место "близнецов" тоже, а вот "обстрел "террористами" Киева"" через полгода, вернул его в реальность.
Ржала и ржу над перцем!!! (Ой! Не учел в модели! А ведь это таки может таки быть!!!!) .... Реально парнишка признался что такой риск омеры не считат.... и реально испугался ибо надо!
Конгресс США31.01.15 07:07
> т-кк


Тоже новость... На Бородинском поле с двух сторон кричали "ура". А мало ли с другой европейской ордой припёрлось таких "русских" в Великую Отечественную, освобождать "Святую Русь" от населения?
А вот не нужно присваивать чужие идеи и чужие заслуги - это еще Бисмарк объявил необходимость раскола русских для ослабления России, а много работали и достигли в этом успехов англо-саксы и сионистское подполье Ротшильдов, агенты которых, выступавшие под крышей различных партий, уничтожили в 17 году пассионарную, организующую, боевую и творческую верхушку русского народа и действуя уже в составе ВКП-КПСС заложили основы раскола русских на украинцев и белорусов.

У КПСС была целая теория по этому вопросу, т.н. "ленинская национальная политика" положительной дискриминации большого имперского народа, читай русского, когда русского в пользу нацменьшинств. Лишившись национальной верхушки, русские не были в состоянии, ни организоваться, ни противиться ограблению и дискриминации, хотя замысел был, как я понимаю такой, что-бы им некого было даже в ларек поставить..

т-кк31.01.15 08:40

А вот не нужно присваивать чужие идеи...

А вот не нужно присваивать чужим идеям приоритетность.

Ещё римляне сказали: Разделяй и властвуй.

Но и римляне не на пустом месте возникли - там и этруски, и греки отметились.

Так что бывшим римским рабам - неандерталоидам и ашкеназам - было от кого нахвататься, осталось всего лишь творчески развить римские идеи в различных областях человеческой деятельности.

.

Если уж написали: нам внятно всё - то и надо это доказывать, а не быть лохом и изображать из себя жертву англо-жидовского заговора.

.

У нас собственный яркий пример мудрой политики, становления и успешного развития - Московское государство, долговременная, активная политика московских князей.

iz0931.01.15 12:51
США захватывали города в Африке, подводя военную технику, а затем вступая в тайный торг с верхушкой города: за какую сумму они его сдадут. Военные подвиги важны, но если они подкреплены другими невоенными методами.
Biv31.01.15 17:07
> ale19547797


Не замкнули еще, дорога под огневым контролем, но не перекрыта напрямую. В ближайшие дни будет мощная контратака хунты (если конечно там в штабе не полные идиоты сидят). По результатам боев окончательно будет ясно - получится разгром в котле или нет. Возможен и вариант Южного КОтла, когда замкнули колечко, но не удержалли и часть окруженных все же прорвалась
Замкунут и ещё не один. В штабе не полные идиоты сидят, просто там не у всех задачи одинаковые, акого просто в тёмную играют. В ютубе полно видео где, немногие выжившие из тер.батов рассказывают, как их оставили в поле, офицеры резко исчезли, а потом прилетело и много. И так будет повторятся раз за разом пока Порох с Коломойским не решат что вот этот счёт Ссылка оплачен сполна. Принцип "око за око" в Торе далеко не на последней странице и чтётся.
Будет и пятая и шестая и ... волна призыва, пока от оных не начнут разбегаться даже по страхом расстрела. Тода и будет дефолт по самому жёсткому сценарию. Потом придут с баблом и скупят всё за бесценок, те немногие что остались живы и не разбежались по другим странам, получат работу от новых хозяев этой земли. Россия пытается вытащить из этого катка тех кто пророссийски настроен, те же кто "ни когда мы не будем братьями" выбрали свою судьбу сами.
Палестину признают, ночь длинных ножей там уже не за горами, нужна новая земля обетованная. Ну а Порох тем временем за время АТО наростил свои банковские активы в полтора раза и создал Министерство правды, чтоб те чья судьба уже решена, не прозрели вдруг.
Biv31.01.15 19:55
"Солдат был доставлен на позиции ополчения, где рассказал о происходящем в укроармии и выразил свое мнение насчет офицеров и мобилизации."
Ссылка
Ещё новое видео с озвучкой всё того же
Timmer31.01.15 20:15
А теперь на секундочку представим, ДНР и ЛНР победили, что делать станем?
timosha31.01.15 20:19
ale19547797 - Ополчение не обладает даже простым численным превосходством над окруженной группировкой. Другое дело что ополчение владеет инициативой, проволит постоянные атаки с разных сторон и закрепляется на взятых рубежах.

.

Как то ополчение не стремится к качественной работе, гонят показуху причём кровавую - ДАП берут-берут никак не заберут, котёл мутят, на Мариуполь борзанули и откатились. Показуха и есть.

.

И вообще, удивительные дела творятся - у чеченов в обеих войнах танков практически не было, а у ополченцев их полно, и так ловко рассекают, будто год тренировались full time. Талантливая молодёжь на дамбасе выросла.

camrad31.01.15 20:29
> Timmer


А теперь на секундочку представим, ДНР и ЛНР победили, что делать станем?
Выходим на границы бывшего СССР. Организуем процесс восстановления разрушенной части новых-старых территорий России.
Ну это так ....оптимистический вариант. Но вполне возможный. Понятие "государство Украина" должно исчезнуть, как понятие.
Практика показала, что не способны селюки (даже с еврейской помощью) строить нормальное государство.
timosha31.01.15 20:33
> camrad


> Timmer
А теперь на секундочку представим, ДНР и ЛНР победили, что делать станем?
Выходим на границы бывшего СССР. Организуем процесс восстановления разрушенной части новых-старых территорий России.
Ну это так ....оптимистический вариант. Но вполне возможный. Понятие "государство Украина" должно исчезнуть, как понятие.
Практика показала, что не способны селюки (даже с еврейской помощью) строить нормальное государство.
Практика показала, что если как в дамбасе будет, то в начале до основания разрушат, а потом как в случае с Керченским мостом подрядят косоглазых отстраиать.

novl200031.01.15 21:44
Одна половина, финансируемых сша людей, окружила другую половину финансируемых сша людей.
Перед этим пополнив арсеналы обеим. Радость. Слов нет.
А с нашей территории им усиленно помогают проплаченные же сша сми и политики. Одни пытаются поссориться с европой. Вторые штампуя в зомбоящике лживые пропагандистские штампы.
Поцреоты с обеих сторон радуются убийству обманутых одними и теми же русских людей.
Одна надежда, что ЕС и МВФ все таки разберутся, и прекратят вливать бабло, которое и воруется в этой заварухе. Политического смысла уже нет.
spv231.01.15 21:48
> camrad

Выходим на границы бывшего СССР. Организуем процесс восстановления разрушенной части новых-старых территорий России.

Людей куда девать будете на новой-старой территории? Там у каждого второго по фиге в кармане. Может восстановим старо-старые территории для начала? Или опять витрины и брацкие поцелувайки? Вполне могу показать, что ещё восстанавливать и восстанавливать тут. Где, между, прочим, никто ни от кого не отделялся и выплачивал все долги. Где, между прочим, как ещё представляли 15 лет назад, ничего остаться к сегодняшнему дню не должно было.

spv231.01.15 21:50
> timosha


Практика показала, что если как в дамбасе будет, то в начале до основания разрушат, а потом как в случае с Керченским мостом подрядят косоглазых отстраиать.

Кто где и что разрушил до основания? Из Украины к нам дети едут "со средневековыми болезнями" (с). Там уже под основанием всё порушено давно в поисках клада Полуботка ))

novl200031.01.15 22:00
> spv2


> camrad

Выходим на границы бывшего СССР. Организуем процесс восстановления разрушенной части новых-старых территорий России.

Людей куда девать будете на новой-старой территории? Там у каждого второго по фиге в кармане. Может восстановим старо-старые территории для начала? Или опять витрины и брацкие поцелувайки? Вполне могу показать, что ещё восстанавливать и восстанавливать тут. Где, между, прочим, никто ни от кого не отделялся и выплачивал все долги. Где, между прочим, как ещё представляли 15 лет назад, ничего остаться к сегодняшнему дню не должно было.

Поддерживаю. Нам собственные территории можно еще лет 100 развивать. С выгодой. Возможностей - вагон. Никакие лднры не уперлись, только помешают
Ковыль31.01.15 22:29
Котел, Дебальцево ... всё это не то. Ещё 8-мь тысяч бандерложьих трупов к тем предыдущим 20-ти тысячам трупов бандерлогов вряд ли что-решат по существу. Хотя, действительно, уничтожать бандерлогов надо, ведь бандерлогов всегда щадили, щадил Хмельницкий, щадила советская власть, а напрасно. Бандерлоги должны быть уничтожены как вид, раз и навсегда. Чтобы уничтожить бандерлогов, на мой взгляд, надо уничтожить лемберг. Это кубло заслужило быть стёртым с лица Земли. И вовсе не обязательно этот колхоз разбомбить в хлам, хотя справедливо было бы разбомбить этот колхоз в хлам. Но на мой взгляд, достаточно заставить жить бандерлогов лемберга на свою зарплату, и они сами друг друга передушат и сожрут с потрохами. Вот это надо сделать. И надо было делать давно. И не было бы теперь необходимости в котлах в Дебальцево. И вовсе не поздно начать сейчас.
iDesperado31.01.15 22:37
> Timmer


А теперь на секундочку представим, ДНР и ЛНР победили, что делать станем?
как что ? окучивать рынки освобожденные банкротом украиной. начиная с металлургии и впк, заканчивая сельским хоз-вом. кстати надо бы что бы ЛНР/ДНР позаботились о посевной на остатках украины, что бы аграрии того же крыма вышли бы в хороший плюс ...

mcf31.01.15 23:09
> Timmer


А теперь на секундочку представим, ДНР и ЛНР победили, что делать станем?
По-прежнему флудить на сайте.

camrad01.02.15 01:12
> spv2


> camrad

Выходим на границы бывшего СССР. Организуем процесс восстановления разрушенной части новых-старых территорий России.

Людей куда девать будете на новой-старой территории? Там у каждого второго по фиге в кармане. Может восстановим старо-старые территории для начала? Или опять витрины и брацкие поцелувайки? Вполне могу показать, что ещё восстанавливать и восстанавливать тут. Где, между, прочим, никто ни от кого не отделялся и выплачивал все долги. Где, между прочим, как ещё представляли 15 лет назад, ничего остаться к сегодняшнему дню не должно было.

Благо государственные люди - не местечковые обыватели и понимают что нужно делать. Вы то у себя во дворе не знаете, что делать.
iz0901.02.15 20:11
Сейчас, когда в результате конвенции Монтрё поставлено под вопрос строительство моста в Крым, сухопутный путь становится особенно важным для РФ.
timosha01.02.15 20:35
> iz09


Сейчас, когда в результате конвенции Монтрё поставлено под вопрос строительство моста в Крым, сухопутный путь становится особенно важным для РФ.
Во-первых, проясните связь конвенции Монтрё со строительством моста в Крым. Во-вторых, чем Крым настолько важнее Рязанской области, чтобы вся страна легла костьми ради моста? В Рязанской области люди живут нисколько не лучше крымчан.

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» Израиль и США поставили России условие по Сирии
» Главы МИД Израиля и Бахрейна провели в Вашингтоне первую публичную встречу
» Россия прикроется «космическим щитом»
» Путин поручил найти малоимущим жилье
» Статус-кво вокруг Косово не в интересах Приштины и Белграда: Болтон
» Тегеран предложил Вашингтону альтернативу антииранским санкциям
» Более 50 компаний переносят производство из Китая из-за торговой войны
» Санду: Молдавия может объединиться с Румынией

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатель ПД-14 сделает гражданскую авиацию РФ недосягаемой для санкций США
» Американский астронавт выступил против доминирования США в космосе
» В распоряжение РИА Новости попал документ СБУ о тайной тюрьме в Мариуполе
» Курды продают незаконно добытую на востоке Сирии нефть через израильского бизнесмена
» Трагедия MH17: расследование закончено - что дальше?
» Игорь Караваев: НАПЛ "Пиранья" сможет находиться под водой в 4 раза дольше
» Ректор ВШЭ: Клиповое мышление стало вызовом для системы образования
» SpaceX назвала причину аварии корабля Crew Dragon при наземных испытаниях