Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киргизия снова выставила на конкурс месторождение золота Джеруй
20.02.15 21:28 ШОС и ситуация в Азии

Киргизия во второй раз объявила конкурс на право пользования недрами для разработки второго по величине месторождения золота в стране – Джеруй, с запасами более 97 тонн золота, которое за два десятилетия сменило несколько инвесторов.

Объявление о конкурсе опубликовано в пятницу в правительственной газете Эркин Тоо ("Свободные горы"). Условия конкурса размещены на официальном сайте Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам www.geology.kg.

Конкурсная комиссия установила стартовую цену за право пользования недрами объекта в размере не менее $100 миллионов.

Участники конкурса должны подать заявки на участие и необходимый пакет документов не позднее 16.00 часов 23 марта 2015 года, говорится в объявлении.

Ранее Госагентство сообщило, что конкурс проводится в 2 этапа. Первый продолжается 30 дней и завершается вскрытием заявок участников и проверкой пакетов документов на соответствие требованиям конкурса, для чего отводится пять дней. После этого объявляется второй этап продолжительностью 30 дней, в течение которого комиссия определяет победителя конкурса.

Первая попытка провести конкурс на право владения лицензией на разработку месторождения Джеруй в апреле 2013 года окончилась неудачей из-за слишком высокой стартовой цены в $300 миллионов, которую впоследствии президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал "заведомо неподъемной".

ПОБЕДИТЕЛЬ ПОЛУЧАЕТ ВСЕ

Победитель конкурса получит право разрабатывать золоторудное месторождение Джеруй в течение 20 лет с последующим продлением до истощения запасов месторождения и право на геологоразведку Джеруйской площади сроком на пять лет, также с последующим продлением.

Однако инвестор должен за свой счет обеспечить защиту интересов республики и правительства в международных и местных судах с возмещением всех расходов по искам прежних лицензиатов, включая упущенную выгоду.

Иск правительству на $549 миллионов предъявил предыдущий владелец Джеруя казахская Visor Holding, которая владела 60 процентами ЗАО Джеруйалтын, тогда как 40 процентов принадлежало государственному ОАО Кыргызалтын. Visor cочла незаконной экспроприацию лицензии в 2010 году. Слушание дела ожидается в ноябре 2015 года.

Инвестор также обязан вкладывать в развитие местного сообщества не менее 100 миллионов сомов ($1,6 миллиона) ежегодно в течение первых трех лет и по 150 миллионов сомов в последующие годы.

Месторождение Джеруй, открытое советскими геологами в 1968-1969 годах, содержит более 97 тонн золота и 13 тонн серебра, однако на месторождении пока не было добыто ни одного грамма драгоценного металла.

Джеруй находится в горах на высоте 3.200-3.700 метров над уровнем моря в 60 километрах западнее областного города Талас и в 187 километрах южнее казахстанского города Тараз.

 

Vater20.02.15 22:42
как то все не просто,

97 тонн это порядка 3 880 000 000$,

а самим разработать или руки не из того места?

или золота там в таком количестве нет?

mailwl20.02.15 23:31
после золотой лихорадки на Аляске я уже ничему не удивляюсь - грабьте, что там, что тут
timosha21.02.15 00:25
Киргизы уже заколебали иностранцев своим месторождением. Сначала зазывают выгодами великими, потом начинают - а постройте школы, отремонтируйте (считай постройте заново) дороги и мосты, грузовик свалился в ущелье - а заплатите за ущерб, вечно непонятные лица с ксивами что то вымогают. Лет 15 назад канадцы поигрались с ними пару лет в эти игры и плюнули. Только казахи да узбеки с такой публикой могут адекватно общаться.
Baha21.02.15 05:48
> timosha
Киргизы уже заколебали иностранцев своим месторождением. Сначала зазывают выгодами великими, потом начинают - а постройте школы, отремонтируйте (считай постройте заново) дороги и мосты, грузовик свалился в ущелье - а заплатите за ущерб, вечно непонятные лица с ксивами что то вымогают. Лет 15 назад канадцы поигрались с ними пару лет в эти игры и плюнули. Только казахи да узбеки с такой публикой могут адекватно общаться.
1. Вce правильно делают киргизы. Развитие региона прописано в контракте? Пожал-те развивайте. Ущерб причинили? Возмещайте.
2. Канадцы работают на другом месторождении и плеваться им (бесплатно) никто не даст.
Baha21.02.15 05:56
> Vater
как то все не просто,

97 тонн это порядка 3 880 000 000$,

а самим разработать или руки не из того места?

или золота там в таком количестве нет?

А кто сказал, что золото достанется добывающей компании? По закону они должны сдавать его государству. Государство его продает (или выкупает само) и возмещает затраты компании с оговоренной маржой.
Аяврик21.02.15 09:51
-- Вce правильно делают киргизы. Развитие региона прописано в контракте? Пожал-те развивайте. Ущерб причинили? Возмещайте. .. По закону они должны сдавать его государству. Государство его продает (или выкупает само) и возмещает затраты компании с оговоренной маржой.
-- Первая попытка провести конкурс на право владения лицензией на разработку месторождения Джеруй в апреле 2013 года окончилась неудачей из-за слишком высокой стартовой цены в $300 миллионов, которую впоследствии президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал "заведомо неподъемной". ... инвестор должен за свой счет обеспечить защиту интересов республики и правительства в международных и местных судах с возмещением всех расходов по искам прежних лицензиатов, включая упущенную выгоду.

это называтся "и рыбку съесть и задницу о сучки не занозить"
почему бы кыргызскому государству не прекратить эту тягомотину и не приступить самостоятельно и к добыче кыргызского золота, и к строительству кыргызских школ, больниц и дорог, и, наконец, к обеспечению защиты интересов Кыргыз Республикасы и её/его правительства в международных и местных судах?!
что за непонятная иждивенческая философия у них там - "вот придёт инвестор-лох и всё построит, и всё возместит, и золото сдаст на блюдечке с каёмочкой, и в международных и местных судах наши интересы отстоит"
......................................
забавный они народ... полудети-получерти (по классическому стихотворению Р.Киплинга)
Аббе21.02.15 10:25
> Аяврик
И что? Там когда то было государство?
Не Российская империя, не кто то ещё, а именно киргизское государство? Пока что всё это выглядит весьма непристойно. Да и не только выглядит, но похоже и является непристойностью.
Выглнать тех, кто выше по уровню пригодности к строению государства, а потом парить мозги миру в стилистике Зимбабве. Выгнали белых фермеров и устроили супергиперсвехинфляцию.
Чем киргизы лучше? Тем, что их больше старались привести к современному виду? А если взглянуть на них самих? Не на тех, кто из них наилучший, а эдак "в среднем"?
А нужно ли нам вообще туда ввязываться? Очередная Грузия, разве что уровень готовности к бытию в современном мире пониже.
Бог с ними.
Как там, с Таджикистаном вышло? Были страной с ИбнСиной, а стали....Лучше и не смотреть.
Просто потому, что Ибн - относится не к имени, а принадлежность места.
В свою очередь Сина - обучавшися в Синове, в Хинове, в Китае.
Такие вот сведения для размышления. Желаете ли? Проверяйте сведения. Желаете ли? Размыляйте.
Но. Если нет ресурсов сбалансировать это общество от падения ниже и ниже - то его следует предоставить его же выбору и его же судьбе. когда они были согражданами - в них вкладывали и от них, в меру сил наших - спрашивали.
Сегодня?
"Следуем своим курсом". Не из вредности, а от бессилия что либо изменить.
Аяврик21.02.15 10:43
2 Аббе

-- Там когда то было государство? Не Российская империя, не кто то ещё, а именно киргизское государство?

они гутарят, шо у них там был свой кыргызский каганат... ещё чуть ли не до Царя Гороха (=Киевской Руси) у нас дескать
: )
Аббе21.02.15 10:48
> Аяврик
2 Аббе

-- Там когда то было государство? Не Российская империя, не кто то ещё, а именно киргизское государство?

они гутарят, шо у них там был свой кыргызский каганат... ещё чуть ли не до Царя Гороха (=Киевской Руси) у нас дескать
: )
Увы, они забыли одну неприятнцю особенность старости. С ней приходят слабость и мудрость. Но мудрость - может и не прийти. Вместо неё может приехать маразм.
Варяг21.02.15 13:03
> Аяврик
2 Аббе

-- Там когда то было государство? Не Российская империя, не кто то ещё, а именно киргизское государство?

они гутарят, шо у них там был свой кыргызский каганат... ещё чуть ли не до Царя Гороха (=Киевской Руси) у нас дескать
: )
Кыргызский каганат был сметен Чингизитами, до кыргызского каганата на территории Киргизии, Хакасии, Южной Сибири преобладало скифское население.
iz0921.02.15 13:32
Правильно поступают киргизы. Всех этих "инвесторов" надо держать в ежовых рукавицах, а думать о своей выгоде.
Baha21.02.15 19:25
И что? Там когда то было государство?
1. Инвесторов никто силком или обманом не заставляет вкладываться в Кыргызстан. Впрочем и белых фермеров в Зимбабве не приглашали в свое время.
2. Приставка ибн или бин означает не место, а отчество, т.к. сын такого-то. Пример: Бин Ладен, ибн-Сина. Или Бен Гурион, если по-еврейски Вам больше нравится.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год