Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Коломойский доедает Украину
22.02.15 17:24 Наследники СССР сегодня
Валентин КАТАСОНОВ

Около четверти века назад на Украине начал развиваться олигархический капитализм, в основе которого лежит "естественный отбор": олигархи пожирают малый и средний бизнес, а также государственные активы. По мере исчерпания ресурсов первоначального накопления олигархи начинают поедать друг друга, используя административный ресурс, рейдерские захваты, продажные суды, компромат, а при необходимости и убийства. Процесс очень напоминает схватку скорпионов в банке. 

После переворота 2014 года процесс "естественного отбора" на Украине резко ускорился. Кто-то из олигархов, как Дмитрий Фирташ, сошёл с дистанции, кто-то сходит. Главный олигарх Украины Ринат Ахметов уже вылетел из ТОП-100 богатейших людей мира: в рейтинге Bloomberg он опустился с 88-го на 121-е место. За один прошлый год состояние Ахметова уменьшилось на 4,3 млрд. долл. — до 9,6 млрд. долл. 

В финал схватки скорпионов выходят Петр Порошенко и Игорь Коломойский… Оценивать позиции Порошенко в бизнесе после его инаугурации стало сложнее,  зато о Коломойском кое-что сказать можно. 

Вот, например, последняя новость. 19 февраля поступило сообщение о том, что акции компании Коломойского, торгуемые на Лондонской бирже, за день потеряли четверть стоимости. Речь идет о нефтегазовой компании JKX Oil & Gas (далее – JKX), которая зарегистрирована в Великобритании и блокирующий пакет акций (27,47%) в которой принадлежит офшорной структуре Eclairs Group Ltd. Eclairs. Последняя зарегистрирована на Британских Виргинских островах "через запутанную сеть офшорных трастов" и на 59,1% принадлежит Коломойскому, на 40,9% - украинскому олигарху и ближайшему партнеру Коломойского по бизнесу Геннадию Боголюбову и его семье, сообщал ещё прошлой весной в письме акционерам председатель совета директоров JKX Найджел Мур.

Наибольшее падение курса акций JKX было зафиксировано в середине дня – 34% от цены открытия, а концу дня курс был на 25% ниже цены открытия. JKX, согласно обзору агентства Reuters, имела рыночную капитализацию в начале февраля 90 млн. долл. и в основном работает на Украине (85% доходов). У компании есть также активы в России, Венгрии и Словакии. На Украине JKX владеет "Полтавской газонефтяной компанией" (ПГНК), которая имеет лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области, а также лицензии на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений.

Аналитики объясняют обвал акций JKX 19 февраля тем, что после двух недель размышлений российская инвестиционная группа Proxima Capital заявила об отказе от первоначального своего намерения приобрести компанию JKX. Решение очень понятное. JKX в течение последнего года стремительно утрачивала свои позиции. По состоянию на 4 февраля ее бумаги потеряли в цене 73% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. В абсолютном выражении это примерно 250 млн. долл. 

Коломойский вложил свои миллионы долларов в компанию JKX несколько лет назад, рассчитывая превратить их за короткий срок в миллиарды. Свой бизнес компания предполагала делать на освоении сланцевых месторождений. В 2013 году JKX начала масштабный проект по многостадийному гидроразрыву пластов, который считается самым крупным в Европе. Эксперты утверждают, что реализация этого проекта привела бы страну к экологической катастрофе, последствия которой вышли бы за пределы Украины, затронув Россию и соседние страны Европы. Начавшийся на Украине хаос затруднил реализацию планов JKX. Свою роль сыграло и падение цен на нефть, сделавшее многие сланцевые проекты нерентабельными. 

С гражданином Израиля Коломойским и его компанией JKX связана и другая, ещё более интересная история. Подконтрольная Коломойскому британская JKX подала на днях иск против властей Украины на 180 млн. долл. за нарушение европейского права - Энергетической хартии и двусторонних соглашений о защите инвестиций (с Великобританией и Голландией). JKX обратилась в Международный арбитражный суд, требуя компенсации за потери по рентным платежам по добыче нефти и газа, которые украинское подразделение JKX "незаконно выплачивало" с 2011 года.  Как указывается в иске, официальный Киев гарантировал "стабильные и справедливые" условия для инвестиций JKX, но не выполнил этих обязательств. Двусторонние соглашения защищали иностранных инвесторов от роста налоговой нагрузки, а также изменений любых других "правил игры" в нефтегазовом секторе Украины. Однако Киев внезапно повысил рентную плату за пользование недрами для добычи нефти и газа из залежей глубиной до пяти километров с 28% до 55%. Были и другие ужесточения по налогам и рентным платежам. В середине января 2015 г. в рамках Торговой палаты Стокгольма проводился арбитраж, который подтвердил, что рентная плата для компании не должна превышать 28%. Официальный Киев никак не прореагировал на этой решение. 

Забавно, что Коломойский, занимающий с марта 2014 г. пост губернатора Днепропетровской области и являющийся частью украинской власти, предъявляет свои требования к этой самой власти. Впрочем, он привык делать деньги за счет использования "административного ресурса". В случае если Международный арбитражный суд удовлетворит исковое заявление JKX и стоящих за компанией украинских "бенефициаров" в лице Коломойского и Боголюбова, Коломойский включит все свои "административные ресурсы" для того, чтобы украинская казна исполнила судебное решение и выплатила необходимые "компенсации". 

Игорь Коломойский - это идеальный тип паразита, питающегося за счет государственной казны. Вот свежий пример. Крупнейшей на Украине государственной компанией является "Нафтогаз Украины" (добыча, транспортировка и переработкой нефти). У "Нафтогаза" есть ряд дочерних компаний, в которых материнская компания имеет 100% капитала или контрольные пакеты акций. Одна из самых известных на нефтегазовом рынке Украины "дочка" "Нафтогаза" - компания "Укрнафта". "Нафтогазу" в ней принадлежит 51% капитала, т.е. формально "Укрнафта" относится к категории государственных компаний. Но это формально. А фактически - управляется людьми Коломойского. Так вот, 10 февраля управленческая команда Коломойского из государственной "Укрнафты" подала в суд на Кабинет министров Украины, Минэкономики и Минэнерго. "Укрнафта" добивается отмены решения правительства Украины от 16 октября 2014 года о введении в состав аукционного комитета по продаже сырой нефти, газового конденсата и сжиженного газа четырех представителей "Нафтогаза" и требует исключить этих представителей.

Депутат Верховной рады Украины Сергей Лещенко раскрывает причины столь странного иска государственной компании к органам государственного управления: "Многие месяцы до этого Коломойский выставлял ресурсы "Укрнефти" на фиктивные по сути аукционы на карманной бирже. Там их по стартовой цене, еще и с 15-процентной скидкой, забирали фирмы Коломойского на неконкурентных основах. Экономия для олигарха и потери для государственной "Укрнафты" на каждом аукционе измерялись 0,5-1 миллиардом гривен". По словам Лещенко, Коломойского лишили скидки и не дали провести на прошлой неделе аукцион, где нефть была посчитана по курсу 15 гривен за доллар (при реальном курсе более 23 гривен). "Теперь "Укрнафта" саботирует новый аукцион, где нефть уже будет продаваться по рыночному курсу. Еще один абсурд - ведь "Укрнефть" по сути лишает себя дополнительной прибыли. Но никакого абсурда нет - потому что государственный актив, уже не скрываясь, работает в интересах "патриота" Коломойского". 

За последний год Коломойский понес серьезные убытки на разных направлениях и заметно обеднел. Его потери только в Крыму оцениваются им самим в 2 млрд. долл. К этому надо добавить аресты других его активов в России и потери активов на юго-востоке Украины. По данным "Форбс", в начале 2015 года  его состояние оценивалось в 1,3 млрд. долл. (два года назад - 2,4 млрд. долл.). Хотя Коломойский и беднеет, другие украинские олигархи беднеют еще быстрее. Для того чтобы как-то компенсировать свои потери, Коломойский проявляет недюжинные способности по части изворотливости. Он хитёр и беспощаден.  Не исключено, что ему удастся-таки сожрать другого крупнокалиберного паразита - Порошенко. Только что дальше? 

А дальше пожирать будет нечего. Экономика и государство на Украине будут разрушены окончательно. По экспертным оценкам, падение производства в текущем году на Украине может составить от 10 до 20 процентов. А затем в страну придут паразиты совсем другого – мирового - калибра, которые проведут экспроприацию всего награбленного Коломойским. Теперешних украинских экспроприаторов экспроприируют в свой черёд. Украина и украинские олигархи – наглядное пособие для тех, кто хочет изучать процессы "естественного отбора" в мире хищников.

 

openurmind22.02.15 17:39
Президент без страны Виктор Янукович дал интервью журналистам через год после событий в Киеве. Видео ссылка
Каббала22.02.15 18:28
Все олигархи это просто люди-"прокладки" на 10 -15-20 лет цель которых украсть активы у государства/народа и через 5-10-15-20 лет продать их или уничтожить. Олигархи не просто так (за счёт умак и зворотливости и безпринципности или пресловутого "еврейского финансового гения") получают эти активы. Ими руководят спецслужбы Британии (сырьевые компании) и в меньшей степени США (этим надо просто уничтожить любое высокотехнологичное не зависимое от англосаксов производство). кого интересуют продробности можете сами проследить судьбу 10-15 милирадов Березовского. Куда они делись?? Все эти олигархи - просто номинальные держатели, аналогичные Лакшми Митталу ссылка (например в Индии там где нет этинических евреев англосаксы используют мавари).
В США Есть аналогичные корманные олигархи например на Мердока записанны медиа-активы ссылка
Rabota22.02.15 20:46
Коломойша открыто записался в "жидобандеры" и стоял у руля путча год назад. Мотивация была ясна: в мутной пене майдана приблизиться к власти и сожрать конкурентов. Надо отдать ему должное, он - азартный игрок, но адреналин затуманил мозги. Через годик, когда у него станется миллионов 200-300 ему предстоит еще один тяжелый выбор: потерять все, включая жизнь или сбежать в израилевку. Очень надеюсь, что он останется и еще успеет поболтаться в петле.
iz0923.02.15 01:24
Уж не будет ли он столь переживать, как БАБ, а то и деньги и здоровьишко можно потерять.
Leo Leon23.02.15 02:00
Вот проклятый яврей, доедает свою страну. То ли дело наши бонзы - все силы прикладывают для улучшения жизни "любимого" народа, со всех сторон денюжки тянут в свою страну!

Так что давайте дружненько поругаем Коломойского и похвалим своих. Ура!
Vladjmir23.02.15 09:44
2 еврея -- еврей Кломойский и еврей Вальцман-Порошенко - доедают Украину. А что украинцы? Их очень много погибнет в бессмысленной войне на юго-востоке, а их семьи станут нищими. Так за что плясали на майдане?
_STRANNIK23.02.15 10:24
Еще в тему - ссылка
Каббала23.02.15 10:52
Вы все не читали моих сссылок на Сергея Голубицокого. А зря. За всеми этими коломойшами стоят англосаксы. коломойши не более чем исполнители. Азербайджанцы кторые торгуют на рынке не хозяева рынка, и тем более не хозяева города. то что они с вас дерут 3-шкуры и ведут себя по хамски не значит что сних не дерут 3- шкуры милиция, гор администрация и СЭС. а с ними самими ведут ещё хуже. То что с березовским поступили как с использованным презервативом - намекает. то что перед майданам Еврейским олигархам с украины прямо обещали отобрать все деньги в Европейских банках, а Януковичу ещё и убить сына - тоже не секрет.
Собственно судьба всех западных наместников одинакова - ограбить страну, перевести деньги в западные банки и жить на проценты не трогоя основной капитал. Никто из диктаторов и их наследников милиардерами не стали. А их наварованные миллиарды, тихо растворились в недрах западных банков и в их страны не вернулись. что из колоний у крадено то украдено.
mmihail23.02.15 11:25
А дальше пожирать будет нечего. Экономика и государство на Украине будут разрушены окончательно.
===========================================
ну как что дальше вилла у моря и исход за бугор)
Главный Злодей24.02.15 04:25
То ли дело наши бонзы - все силы прикладывают для улучшения жизни "любимого" народа, со всех сторон денюжки тянут в свою страну!
Из-за "наших бонз" вашей пенсии хватает не только на бутерброд с колбасой, но и на засорение интернета, а просыпаетесь вы при работающем отоплении и свете, а не в бомбоубежище под звуки канонады. Так что припаркуйте помело, плиз.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"