Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украинская тема – в центре дебатов в СБ ООН
24.02.15 09:49 Мировое правительство

На начавшемся сегодня в Нью-Йорке специальном заседании Совета безопасности ООН разгорелась острая полемика между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым– с одной стороны, и представителями США и ряда европейских стран – с другой. Не называя конкретных стран, российский министр обрушился с резкой критикой на якобы имеющие место грубые нарушения Устава ООН:

"В погоне за иллюзией международного господства используется широкий набор неприглядных методов, таких, как массированное давление на суверенные государства, попытки навязывания им своих решений и стандартов в политической, экономической, идеологической областях. Для непослушных припасены технологии инспирирования внутренних неурядиц и осуществления операций по смене режимов. В этом ряду – открытое поощрение антиконституционного государственного переворота в Украине".

Ему резко возразила Саманта Пауэр, посол США в ООН, заявив: "Несмотря на то, что основополагающее обязательство государств-членов ООН – уважать суверенитет и территориальную целостность (других государств), Россия сегодня готовит, вооружает, поддерживает и сражается бок о бок с сепаратистами, которые жестокими методами захватили территорию Украины. Это вопиющее нарушение Устава ООН и удар по суверенитету, независимости и территориальной целостности соседнего государства, что привело к утрате примерно 5 700 жизней и заставило более 1,7 млн. украинцев покинуть свои дома".

Не менее категоричен был и министр иностранных дел Литвы Линас Антанас Линкявичус: "От восточной Украины до молдавского Приднестровья, грузинскихАбхазии и Южной Осетии – налицо система российского вмешательства в суверенные дела соседних государств. Уже на протяжении года Украина находится под атакой российских спецназовцев и наемников".

Тем временем, находящийся в Нью-Йорке министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к Генеральному секретарю Пан Ги Муну с просьбой направить на восток Украины миротворческую миссию ООН:

"Мы не можем спокойно смотреть на то, что как Минские соглашения систематически нарушаются, в то время как Россия перебрасывает самые современные виды наступательных вооружений на восток Украины и превращает Украину в военный полигон. Мы не можем принять то, что Россия превратила Крым в изолированный военный лагерь и отрезала от мира его население. Поэтому мы собираемся попросить ООН отправить миротворческую миссию в Украину. Эта инициатива не отменяет Минских договоренностей. Наоборот, мы рассматриваем эту операцию как инструмент для достижения этих соглашений и восстановления мира".

Как сообщил офис Генерального секретаря ООН, в ходе сегодняшней встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, Пан Ги Мун выразил надежду, что все стороны-участницы подписанных 12 февраля в Минске соглашений выполнят взятые на себя обязательства, особенно в контексте единогласно принятой резолюции №2202 Совбеза. На встрече обсуждалась ситуация в Ливии, Йемене и Сирии, а также необходимость объединения международных усилий в борьбе с террористами ИГИЛ.

 

L38Crow24.02.15 10:52
Я так понял Лавров решил устроить в ООН свой личный "котёл" наподобие Дебальцевского и пойти в атаку.
Feather24.02.15 11:01
Угу. Кореей попахивает. Миротворцы, ага.
Vater24.02.15 12:27
чем дольше конфликт на Донбасе длится тем больше у России времени для наращивания мускулов.

на пороге 39 й год.
timoha24.02.15 15:37
> Vater
чем дольше конфликт на Донбасе длится тем больше у России времени для наращивания мускулов.
на пороге 39 й год.
Пендостан стягивает железяки. Группировка растет ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Западные компании начали использовать китайские системы ИИ — СМИ
» В Китае создали первую в мире лунную аналоговую научно-испытательную базу
» Протестующие в Сербии напали на полицейских
» Суд Екатеринбурга арестовал восьмого фигуранта дела об ОПГ
» В Баку выразили протест послу России из-за расследования крушения самолета
» В ООН попросили Латвию обосновать запрет русского языка в СМИ
» В ЕС шокированы решением США по Украине, пишет Bloomberg
» Свыше 210 тыс. контрактников прибыли в 2025 году в подразделения Минобороны РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"