Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литва готова покупать сжиженный газ в США
25.02.15 12:51 Европа: тенденции
Во вторник в Вашингтоне состоялась встреча министра энергетики Литвы Рокаса Масюлиса с министром энергетики США Эрнестом Монизом, на которой Масюлис подтвердил, что Литва готова приобрести сжиженный природный газ (СПГ) сразу же, как только американские компании начнут его экспортировать.

Литва представляется США не как отдельный рынок небольшого государства, а частью большого регионального рынка, отмечается в пресс-релизе Минэнерго.

"Экспортёрам СПГ мы можем предложить через Клайпедский терминал поставлять не только в Литву, но также в Латвию и Эстонию, а с 2019-го - потребителям Польши и Украины", - подчеркнул Р.Масюлис.

Литва на протяжении уже ряда лет стремится обеспечить импорт СПГ из США. Это в качестве одного из важнейших приоритетов назвали глава государства Даля Грибаускайте и премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.
 

Антиллигент25.02.15 12:59
Сомнительно, что амеры станут возить СПГ в Балтийское море, если вообще будут что-то возить. Скорее всего поставки пойдут в Британию и Голландию, может что-нибудь подбросят Польше. У Литвы будет номер 16)
Вова25.02.15 13:00

Зная дружбу прибалтийских шпротов можно предположить, что скоро в штаты, с абсолютно таким же предложением, ломанутся хитроумные латы и стремительные эсты. Последнее слово, естественно, скажут гордые шляхи, в конце концов кто так умело американцев столько времени удовлетворял (министр Сикорский знает)!

Украм надо срочно пробивать сухопутный коридор к Балтийскому морю, а то такой кусок сало мимо проплывёт. Как говорил старик Эйнштейн: я знаю две бесконечные вещи - Вселенную и человеческую глупость, причём на счёт Вселенной я не совсем уверен.

enigma25.02.15 13:00
все хотят на транзите заработать..
kvishnay25.02.15 13:03
А откуда возьметься бесплатный газ для прибалтов? Если на счет нефти понятно Ливия и Ирак, то где в зоне боевых действий бесплатный газ добывают?
Может они к войне с Ираном готовяться, а Катар иранский газ будет продавать? "По запасам в этом самом богатом газом районе мира чемпионы Иран и Катар — почти три четверти общерегиональных. Пока Катар отстает от Ирана по добыче, но в последние пять лет он ее удвоил"
Vater25.02.15 13:07
газа как раз много в сирии
Smallrat25.02.15 13:29
> 250746
Как все сложно. Сожми газ, перевези, разожми, продай втридорого. Не проще ли сразу в Америку просто так бабки загонять.
Там всё еще веселее:
timoha25.02.15 13:35
Ну молодцы чо. Еще одна колония запада подтвердила верность сюзерену через нерыночныемеханизмы.
Молодцы СШП вытесняют потихоньку газпром.
MakapoB25.02.15 15:08
Господи, какие дауны!
Была же у них своя Игналинская АЭС, город был Снечкус сказочный. Просто пряник, а не город! Своей энергией были обеспечены и соседям продавали.
Так нет, взорвали! Сами!
Теперь выпрашивают сжиженный газ у США.
wowan25.02.15 23:11
Так хочется навредить России, что даже не смотрят на цену.
vvpll26.02.15 02:02
Газпром является ненадежным поставщиком который каждую зиму пугает Европу отключением газа.
Это никому не нравится и поэтому Газпром будут заменять на Европейском рынке более предсказуемыми компаниями.
Вытеснять конечно полностью не будут процентов 6-7 оставят в обмен на продавольствие.
Главный Злодей26.02.15 04:13
Еще одна колония запада подтвердила верность сюзерену через нерыночныемеханизмы.
Молодцы СШП вытесняют потихоньку газпром.
Специально для кукарекунов повторю сакраментальный вопрос: сколько бочек газа за всю эпоху нерыночной верности и вытеснения Газпромы было из СШП... нет, не физически поставлено даже - сколько хотя бы куплено было? Подтверждать-то они все горазды, только уж годы прошли, а они всё подтверждают да подтверждают. И даже до озвучивания сумм дело не доходит.

Вот на этот вопрос ответьте, как бы ни трудно было себе признаться в правде. А ответив, подумайте-подумайте - да и сотрите свой подпиндосно-хвалебный комментарий. Чтобы стыдно перед людьми не было.

Это никому не нравится и поэтому Газпром будут заменять на Европейском рынке более предсказуемыми компаниями.

Вытеснять конечно полностью не будут процентов 6-7 оставят в обмен на продавольствие.
Так зачем дело стало - заменяйте скорее! Только вот в итоге именно вы и валяетесь в ножках именно у Газпрома, умоляя возобновить южный поток, а он даже в обмен на продовольствие не желает. Смеётся, кидает в вас окурками и приговаривает: "Жрите сами свои яблоки!" Вот ведь незадача, верно?
vvpll26.02.15 05:21
Так зачем дело стало - заменяйте скорее! Только вот в итоге именно вы и валяетесь в ножках именно у Газпрома, умоляя возобновить южный поток, а он даже в обмен на продовольствие не желает. Смеётся, кидает в вас окурками и приговаривает: "Жрите сами свои яблоки!"

Все так только с точностью до наоборот. Когда Газпрому Европа отказала в строительстве Южного потока Газпром не здался и через Турцию решил все таки влезть на Европейский рынок что бы там продать свой бесценный газ за "никому не нужную зеленую резанную бумагу.
Мышатник26.02.15 06:59
> vvpll
Все так только с точностью до наоборот. Когда Газпрому Европа отказала в строительстве Южного потока Газпром не здался и через Турцию решил все таки влезть на Европейский рынок что бы там продать свой бесценный газ за "никому не нужную зеленую резанную бумагу.

У вас ошибка в консерватории.

Во-1х, не на европейский рынок, а просто на рынок (у нас же капитализм). А вот европейцам ещё предстоит за свои деньги достроить нефтепроводы по своей территории.
Во-2х, сейчас все так активно переходят на свопы, что в конкретно турецко-российском танго, первым руку протянули турки ссылка . Ой!
vvpll26.02.15 07:11
Во-2х, сейчас все так активно переходят на свопы, что в конкретно турецко-российском танго, первым руку протянули турки

Статья за 2009 год. После девальвации рубля в два раза Китайцы на свопах с Россией влетели на 10 млрд $ , Турки тоже, даже Белорусь перешла с Россией на торговлю в долларах. После того как упала в цене нефть и ввели санкции на
российский рубль никто не поставит даже ломанного гроша.
Мышатник26.02.15 07:22
> vvpll
Во-2х, сейчас все так активно переходят на свопы, что в конкретно турецко-российском танго, первым руку протянули турки

Статья за 2009 год. После девальвации рубля в два раза Китайцы на свопах с Россией влетели на 10 млрд $ , Турки тоже, даже Белорусь перешла с Россией на торговлю в долларах. После того как упала в цене нефть и ввели санкции на
российский рубль никто не поставит даже ломанного гроша.


Как же приятно бить фактами унылых и неподготовленных троллей прямо по роже ссылка . Выходит, что не только не отказались, а даже "За два года объем расчетов в национальных валютах у нас с Турцией уже увеличился в два раза".
А насчёт китайцев, вы опять обделалсь прилюдно. Клинический, но факт: цены на европейское барахло действительно изменились кратно курсу, а вот на китайское барахло всего лишь на 15-30%. Почему? Да потому что китайцы сами не дураки позанижать курс своей валюты. Далее, они не только объявили официально, что окажут финансовую поддержкуу, но и их рейтинговые агенства выставляют России высокие рейтинги ссылка .
Кстати. после того как упала цена на нефть, больше всех пострадали...... Американцы! их сланцевая отрасль ушла в крутое пике и дна не видно.
Alanv26.02.15 10:16
> vvpll

Точно. Только вот ты опустил КЛЮЧЕВЫЕ слова: "каждую зиму пугает Европу отключением газа УКРАИНОЙ". Обычно это делается через "тырение". Причина проста как два пальца - руинская экономика не способна оплатить собственный газ и вынуждена лезть в чужой карман.

Выво был сделан - "и поэтому УКРАИНУ КАК ТРАНЗИТЁРА ЗАМЕНЯЕТ на Европейском рынке более предсказуемыми СТРАНАМИ."

"процентов 6-7 оставят в обмен на продавольствие." - Ууууу, как у тебя всё плохо. Читать-то новости умеешь??? Россия УЖЕ ОТКАЗАЛАСЬ от продовольствия ИЗ ЕВРОПЫ, отчего та завопила, как украинский порося у мясника... А вот Европа, как ни пыхтит, никак от российского газа уже лет 10 не может...

"российский рубль никто не поставит даже ломанного гроша."

Поэтому все, начиная с Китая, аж ломятся во всякие "банки БРИГС" и устраивают валютные свопы с рублём. А вот "ломаного гроша" я бы в десятилетний срок не поставил на долларовый фантик. Про гривню ныне лучше просто молчать - как известно, "о покойнике либо хорошо, либо ничего"...

HaxyxoJIb26.02.15 12:15

В Литве есть плавучий терминал по приему сжиженного газа. Они пытаются его загрузить.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав