Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В секторе Газа впервые объявили состояние катастрофического голода
На саммит ШОС в Китае съедутся лидеры более 20 стран
Трамп: Британия, Германия и Франция хотят разместить войска на Украине
Путин и Трамп провели 40-минутный телефонный разговор
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В мире ежегодно выбрасывается продуктов питания на $400 млрд
26.02.15 20:29 Экономика и Финансы
Миллионы людей по всему миру голодают, и пищевые отходы, стоимость которых доходит до $400 млрд в год, становятся серьезной экономической и экологической проблемой, говорится в докладе британской организации Waste and Resources Action Programme (WRAP).

Согласно докладу WRAP, ежегодно только в США около 60 млн тонн продовольствия становятся пищевыми отходами стоимостью около $162 млрд. При этом 32 млрд тонн оказываются на муниципальных свалках, и их утилизация обходится местным властям примерно в $1,5 млрд в год. Во время сжигания таких отходов образуется метан - газ, создающий парниковый эффект. По всему миру из-за этого выделяется 3,3 млрд тонн метана (в эквиваленте углекислого газа) в год, или 7% всех выбросов парниковых газов.

Треть всех производимых в мире продуктов питания не потребляется, а отправляется на свалку, отмечает WRAP. Снижение объема пищевых отходов на 20-50% поможет экономить от $120 млрд до $300 млрд в год к 2030 году. В Великобритании шаги по снижению пищевых отходов помогли сократить затраты примерно на 13 млрд фунтов стерлингов ($20,2 млрд) в 2007-2012 годах.

Едой, списанной ритейлерами и выброшенной потребителями, можно было бы накормить все 870 млн голодающих в мире, утверждает Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН.

С каждым годом проблема будет становиться все острее: по мере роста численности населения стоимость общемировых пищевых отходов может превысить $600 млрд в год, если не будут предприняты действенные меры.

 

ЧтоПравда?26.02.15 23:20
Тут чисто проблема логистики, а не морали. Если бы голодные африканцы-азиаты из своих стран вставали в очередь перед супермаркетами в момент когда у еды в европе заканчивался написанный на упаковке срок годности - все были бы накормлены и парникового эффекта не наблюдалось бы. Проблема вывернута с ног вна голову ))))
_STRANNIK27.02.15 00:05
ЧтоПравда?, RU26.02.15 23:20 "Тут чисто проблема логистики, а не морали. Если бы голодные африканцы-азиаты из своих стран вставали в очередь перед супермаркетами...."
Какой оригинальный взгляд на вещи...
Вы мил человек вписали новую страницу в рассовый подход. Иначе трудно объяснить , как продукты официально признанные непригодными для употребления в пищу "белыми" людьми , оказываются вполне пригодными для "папуасов"...
Браво!
т-кк27.02.15 01:08

Стоит накормить 870 млн голодающих в мире, как тут же голодающих станет в разы больше, поскольку ничем иным кроме еды и размножения голодающие не озабочены.
.
Обязанностью должно стать регулирование численности населения в национальных государствах, как в Китае, когда избыток. А то у некоторых в национальных обычаях иметь многодетные семьи и религия не позволяет заниматься регулировкой, а что потом делать с приплодом - обычаи и религии не сообщают или того хуже - предписывают душить соседей.
ЧтоПравда?27.02.15 22:16
Ту Странник:
Голодают в основном в Азии-Африке, продукт выкидывают в амеро-европских супермаркетах. Дискриминация здесь только со стороны амеро-европейских правителей что они не пускают в свои страны всех бедняков из АзиАфрики ))

Кстати, а как производился подсчёт стоимости выкинутой продукции? Супермаркеты точно не завышали свои потери для оптимизации налогооблажения??? ))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лавров: Россия и Индия заинтересованы в проектах по добыче энергоносителей
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В секторе Газа впервые объявили состояние катастрофического голода
» Трамп анонсировал "очень важное решение" по Украине в течение двух недель
» СМИ: Госдеп США проверит визы 55 миллионов иностранцев на предмет нарушений
» Норвегия создала новую военную бригаду на границе с Россией
» Зеленский отверг предложения Трампа по Украине, заявил Лавров
» Мадуро объявил общенациональную перепись и призыв народного ополчения
» Европе не хватает смелости признать неудачу чистого нуля
» "Ростех" заключил твердые контракты на 74 самолета, заявил Чемезов

 Репортаживсе статьи rss

» Станет ли жилье более доступным и что будет с ключевой ставкой дальше? Интервью с директором департамента ЦБ Андреем Ганганом
» Сирия снова в огне. За бушующей стихией просматривается злая воля
» Как Россия вернула себе Курилы
» Волга и разум: вернется ли рыба в главную русскую реку
» Выступление Владимира Путина на пресс-конференции по итогам российско-американских переговоров
» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край

 Комментариивсе статьи rss

» «Жертва быстрых кредитов». Латвия вышла на рекордные темпы вымирания
» Что же будет с золотом
» Федор Лукьянов об итогах саммита на Аляске: Слышен треск ломающихся льдин
» Подо льдом: как российско-американский диалог может помочь в освоении северных территорий
» Конский топ, лебяжий клик и госпожа Ачотакова: о культуре русской речи
» Геополитика искусственного интеллекта
» "По значимости сравнима с переговорами об объединении Германии". Федор Лукьянов - о встрече Путина и Трампа на Аляске
» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном

 Аналитикавсе статьи rss

» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"