Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шойгу рассказал о ситуации вокруг ДРСМД
Болтон обвинил Россию в краже технологий для гиперзвукового оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия открывает путь к созданию банка БРИКС
26.02.15 23:24 ШОС и ситуация в Азии
Вслед за прошедшей на прошлой неделе ратификацией соглашения российским парламентом, правительство Индии также открыло путь к созданию банка развития БРИКС с капиталом сто миллиардов долларов и резервного валютного пула CRA (Contingent Reserve Arrangement) в размере сто миллиардов долларов.

Банк БРИКС создается с целью финансирования инфраструктурных проектов в Бразилии, России, Индии, Китае и Южной Африке и тем самым бросает вызов господству подконтрольных Западу Всемирного банка и МВФ.

"Создание банка свидетельствует об установлении тесных взаимоотношений между странами БРИКС, у которых теперь появится мощный инструмент для дальнейшего развития их экономического сотрудничества", — говорится в заявлении индийского правительства.

Соглашение вступит в силу, и банк начнет операции только после того, как все страны-члены ратифицируют документы и перечислят требуемые суммы.

Россия согласилась предоставить для банка два миллиарда долларов из федерального бюджета в течение следующих семи лет.

Министр финансов России Антон Силуанов может стать первым председателем Совета управляющих банка БРИКС, в то время как первого президента банка назначит Индия.

По словам министра финансов России, первое заседание правления планируется провести в апреле в городе Уфе, а банк сможет начать операции к концу 2015 года.

Совокупный ВВП стран БРИКС в течение последнего десятилетия вырос на 300 процентов в отличие от 60 процентов роста у стран развитого мира.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

ЧтоПравда?26.02.15 23:28
Что будут строить на эти деньги? Или тут важно что кредитование строек будет проходить с нулевым процентом???
kowalli26.02.15 23:33
> ЧтоПравда?


Что будут строить на эти деньги? Или тут важно что кредитование строек будет проходить с нулевым процентом???
новую фин. систему

Мирр27.02.15 00:20
Почему в долларах?

Georguy27.02.15 00:50
> Мирр


Почему в долларах?

присоединяюсь к вопросу, зачем им эти баксы? Создали бы уж лучше общую валюту или мультивалютные свопы или еще какую нибудь финансовую хрень
kowalli27.02.15 01:13
> Georguy


> Мирр


Почему в долларах?

присоединяюсь к вопросу, зачем им эти баксы? Создали бы уж лучше общую валюту или мультивалютные свопы или еще какую нибудь финансовую хрень
Баксов не будет, это из той же оперы, почему контракт Газпрома с Китаем был озвучен в баксах - чтобы люди понимали объём денег, а не потому что реальные расчёты будут вести в баксах...

Georguy27.02.15 01:18
> kowalli


> Georguy


> Мирр


Почему в долларах?

присоединяюсь к вопросу, зачем им эти баксы? Создали бы уж лучше общую валюту или мультивалютные свопы или еще какую нибудь финансовую хрень
Баксов не будет, это из той же оперы, почему контракт Газпрома с Китаем был озвучен в баксах - чтобы люди понимали объём денег, а не потому что реальные расчёты будут вести в баксах...

По этому поводу я инфы не читал и не знаю, в чем будет капитал банка исчисляться, не в юанях же? Может просто мультивалюта и каждая страна кредиты в своей валюте брать будет
danila52nn27.02.15 01:31
> Georguy


> Мирр


Почему в долларах?

присоединяюсь к вопросу, зачем им эти баксы? Создали бы уж лучше общую валюту или мультивалютные свопы или еще какую нибудь финансовую хрень
Напоминаю, что еще относительно недавно предлагался вариант замены доллара в качестве резервной валюты бумагами международного банка. Запад предложение "зашланговал". Думаю, именно эту "недолларовую" систему и будет строить в конечном счете этот банк Брикс. Но пока его нет, ни одна Индия номинировать свои вложения в юанях не захочет. Итог - считаем в том, что является де-факто стандартом, тоесть в долларах.
artyom27.02.15 10:13
> danila52nn
> Georguy
> Мирр Почему в долларах?
присоединяюсь к вопросу, зачем им эти баксы? Создали бы уж лучше общую валюту или мультивалютные свопы или еще какую нибудь финансовую хрень
Напоминаю, что еще относительно недавно предлагался вариант замены доллара в качестве резервной валюты бумагами международного банка. Запад предложение "зашланговал". Думаю, именно эту "недолларовую" систему и будет строить в конечном счете этот банк Брикс. Но пока его нет, ни одна Индия номинировать свои вложения в юанях не захочет. Итог - считаем в том, что является де-факто стандартом, тоесть в долларах.
"Банк БРИКС создается с целью финансирования инфраструктурных проектов в Бразилии, России, Индии, Китае и Южной Африке." Поэтому валюта будет та, которая нужна заёмщикам - создателям инфраструктуры. Пока им нужны доллары - будут доллары. Что и озвучивалось Путиным: на первом этапе - будут доллары.

По мере падения интереса к доллару новые взносы могут быть сделаны уже в нацвалютах.

mr.dub27.02.15 10:57
> Мирр


Почему в долларах?
А я считаю, для того, чтобы сливать переизбыток долларовых резервов. А что, профинансировать проекты в долларах США, зачем они будут нужны, когда империя доллара рухнет?
zizmo27.02.15 11:08
> mr.dub

А я считаю, для того, чтобы сливать переизбыток долларовых резервов. А что, профинансировать проекты в долларах США, зачем они будут нужны, когда империя доллара рухнет?

"Валютные резервы КНР увеличились на конец марта 2014 года по сравнению с концом прошлого года на 3,2% и составили $3,95 трлн. ... около 60% китайских золотовалютных резервов хранятся в виде гособлигаций США и долларах." Ссылка
ЕМНИС, то с каждой страны в банк по 20млрд зелени. Это кошкины слезки, а не слив переизбытков. Для Китая во всяком случае.
mr.dub27.02.15 13:23
> zizmo


> mr.dub

А я считаю, для того, чтобы сливать переизбыток долларовых резервов. А что, профинансировать проекты в долларах США, зачем они будут нужны, когда империя доллара рухнет?

"Валютные резервы КНР увеличились на конец марта 2014 года по сравнению с концом прошлого года на 3,2% и составили $3,95 трлн. ... около 60% китайских золотовалютных резервов хранятся в виде гособлигаций США и долларах." Ссылка
ЕМНИС, то с каждой страны в банк по 20млрд зелени. Это кошкины слезки, а не слив переизбытков. Для Китая во всяком случае.
я к тому, что переходить на взаиморасчеты в нацвалютах, создавать БРИКСЫ и тп; а с другой стороны наращивать массу доллару, против которого принимаешь действия. В чем тут логика? а такой банк есть прекрасная возможность использовать этот самый доллар. Неправильно мыслю?
zizmo27.02.15 15:16
> mr.dub

я к тому, что переходить на взаиморасчеты в нацвалютах, создавать БРИКСЫ и тп; а с другой стороны наращивать массу доллару, против которого принимаешь действия. В чем тут логика? а такой банк есть прекрасная возможность использовать этот самый доллар. Неправильно мыслю?

Коллега, я просто показал что 20 ярдов - пшик. А в каких валютах будут создавать обеспечение банка - ХЗ. КМК никто не повезет туда вагоны с зеленью. Обойдутся цыфирями в компутерах. И в нацвалютах.
Ну и так, в качестве предположения. Грубо. Мы основали банк. Вы вносите свою валюту - тонну зерна, а я - свою - тонну нефти. Оцениваем по стандарту на данный момент и объявляем, что капитал нашего банка Нэ "стандартов". И всем понятно.
ЗЫ Не экономист, просто так понимаю.
mr.dub27.02.15 17:33
> zizmo

Коллега, я просто показал что 20 ярдов - пшик. А в каких валютах будут создавать обеспечение банка - ХЗ. КМК никто не повезет туда вагоны с зеленью. Обойдутся цыфирями в компутерах. И в нацвалютах.

Ну и так, в качестве предположения. Грубо. Мы основали банк. Вы вносите свою валюту - тонну зерна, а я - свою - тонну нефти. Оцениваем по стандарту на данный момент и объявляем, что капитал нашего банка Нэ "стандартов". И всем понятно.
ЗЫ Не экономист, просто так понимаю.
Думаю, согласитесь, что "цифры в компутерах" это не абстрактные закорючки, а абстрактные денюжки) Просто по логике: чем слабее доллар, тем меньше юаней и рублей за него дадут. А следовательно потратить доллар можно будет на меньшее количество товаров и производства, чем раньше. И чем слабее доллар, тем меньше. Поэтому и, как мне кажется, было бы правильно скидывать этот самый доллар на развитие всего и вся, в том числе в другие страны. Вот например Китай - мега держатель доллара. И посмотрите сколько мегапроектов у него сейчас намечается. И все за доллары. 50 туда, 50 сюда.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» Российские Су-35 заставили уйти из Сирии турецкие F-16?
» Похитившие россиян пираты вышли на связь
» Четыре станции мониторинга радиации в России перестали передавать данные в Вену
» Агентство Fitch повысило рейтинги российских банков
» Ротшильд купил аэропорт Кишинева
» На Украине нашли замену российскому газу
» В Польше снесли более 420 советских памятников
» Индия вывела станцию "Чандраян-2" на орбиту Луны

 Репортаживсе статьи rss

» СССР выиграл у США гонку за гиперзвук
» Грузия подсчитывает всё новые убытки от русофобии
» Постпред Украины в СЕ заявил о потере признаков государства
» Прибалтийская зрада: Латвия не против белорусской электроэнергии и готова сотрудничать с Россией
» Наши танки действительно летают
» В 2019 году "Газпром" направит рекордные инвестиции на реализацию своих проектов
» Новая Зеландия вводит криптозарплату: «Это будет большим экспериментом»
» Представители миссии ОБСЕ вдруг увидели, что ВСУ нарушают перемирие