Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США и Британия нашли замену Зеленскому, узнала СВР
Трамп сокращает срок для достижения перемирия на Украине
Лавров рассказал об угрозах, с которыми мир столкнется в ближайшее время
Центробанк снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Курс таджикской валюты лихорадит
27.02.15 12:21 ШОС и ситуация в Азии
Курс национальной валюты сомони по отношению к доллару, по данным Нацбанка Таджикистана (НБТ), с начала текущего года снизился на 8,7%. Курс удерживается искусственно - регулятор прибегает к интервенциям, но это временное явление и сомони, согласно некоторым прогнозам, будет отпущен в свободное плавание после парламентских выборов.

Глава Нацбанка Абдуджаббор Ширинов заявил, что НБТ ежедневно ведет деятельность на валютном рынке, оказывая непосредственное влияние на его состояние. "Мы стараемся, чтобы изменения курса валют были стабильными и не привели к росту стоимости продукции. В частности, посредством продажи наличного и безналичного доллара на внутреннем рынке", - сказал он.

По словам экономического аналитика Шерзода Холикназарова, эта тенденция продолжится ненадолго, чтобы удержать стабильность в обществе. По его мнению, кризис в Таджикистане начался давно, когда только были введены санкции Запада против России.

"Правительству необходимо было принять антикризисные меры еще год назад, но экономическая команда провалила все свои прогнозы, начав их запоздало корректировать, и в результате экономика Таджикистана уже начала переживать рецессию", - сказал он. Массовое возвращение трудовых мигрантов из РФ, многие из которых вернулись с пустыми карманами, рост цен на основные продукты питания, еще более обострили сложную экономическую ситуацию в стране.

Прогнозы на текущий год мировые финансовые институты дают малоутешительные: снижение ВВП, рост инфляции, снижение переводов трудовых мигрантов. К тому же из за падения мировых цен на алюминий резко сократился экспорт этого цветного металла, до прошлого года дававшего до 25-30% от общего объема экспортных доходов.

Денежные вливания трудовых мигрантов в Таджикистан составляют обычно до 45-48% ВВП. К тому же их общий объем за минувший год снизился на 8,3%, до 3,9 миллиарда долларов.

Снижение объема денежных переводов в 2014 году Нацбанк объясняют беспрецедентным падением мировых цен на нефть, экономическими санкциями Запада против РФ, в связи с которыми замедлился темп роста российской экономики, сокращением рабочих мест в России и существенным обесцениванием рубля по отношению к доллару.

 

Well27.02.15 12:51
С декабря по всем Ср.Аз. республикам курсы лихорадит. Тут одна из (многих) причин -- зависимость от курса рубля. Казахам даже "плановое" снижение не сильно помогло. В Узб. официальный 2700, а на черном рынке 4000 за бакс.
yasger27.02.15 13:31
> Well
С декабря по всем Ср.Аз. республикам курсы лихорадит. Тут одна из (многих) причин -- зависимость от курса рубля. Казахам даже "плановое" снижение не сильно помогло. В Узб. официальный 2700, а на черном рынке 4000 за бакс.
Уже полтора года лихорадит все мировые рынки. Причина - зависимость от курса доллара. Найдите хоть одну валюту развивающейся страны, которая не подешевела к $ хотя бы на 30%.
Well27.02.15 13:56
yasger, у меня к вам один весьма простой вопрос: и что? От себя добавлю, что и без кризиса в Ср.Аз. странах серьезно "лихорадит" валюты уже более 20ти лет.
Prishelec-200027.02.15 17:25
америка из-за санкций выиграла очень сильно. Долларов для СНГ напечатала и продала уже на трилионы.
Alanv28.02.15 03:05
> Prishelec-2000
америка из-за санкций выиграла очень сильно. Долларов для СНГ напечатала и продала уже на трилионы.
Кому продала и что за это получила? Таджикские рубли/сомони что ли??? Или молдавские лейки?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Пошлины США для Индии прикрыли российской нефтью: Дели отказался идти на уступки
» Президент Бразилии рассказал, как отреагирует на новые пошлины США
» Арабские страны впервые призвали ХАМАС отказаться от власти
» Трамп ввел 50-процентную пошлину на импорт изделий из меди
» Жители сирийской Сувейды заявили о гуманитарном кризисе в городе
» "Росатом" запустил пилотную установку по переработке урана в Танзании
» Трамп назвал 1 августа последней датой для заключения торговых соглашений с США
» ВВП США во II квартале вырос на 3%, лучше прогноза

 Репортаживсе статьи rss

» Борьба под водой меняет очертания
» Британский слив: Лондон по ошибке рассекретил данные сотрудничавших с ним афганцев
» Дональд Трамп запустил токенизацию всей страны
» Гении из гаража: "Гиперболоид инженера Гарина? Не вопрос!"
» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар

 Комментариивсе статьи rss

» Виртуальная победа в торговой войне. Чего США на самом деле добились от ЕС
» Китайское издание напоминает, как японцы намеревались «купить» Курильские острова
» «Земля выжжена, урожай погиб»: молдавские аграрии брошены Санду на произвол судьбы
» Ближний Восток: будущее ядерной политики Ирана после агрессии Израиля и США
» Бум ИИ превзошел пузырь доткомов 90-х — причем держится на ботах, а не реальных пользователях
» Союзник США встревожен: «Тайфуны» у Турции — головная боль для Израиля
» Скачки напряжения: украинцы вышли на улицы против закона о НАБУ и САП
» Как умерла западная демократия

 Аналитикавсе статьи rss

» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"