Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Испании арестовали восемь человек за участие в боях на востоке Украины в рядах ополченцев
27.02.15 15:23 Европа: тенденции
Полиция Испании в пятницу арестовала восемь подданных, вернувшихся с востока Украины, где, по данным следователей, они воевали на стороне ополченцев, сообщают местные СМИ.

Согласно сообщениям, они были задержаны в шести регионах Испании. Этим людям предъявлены обвинения в убийстве, владении оружием и взрывчатых веществ, а также "действиях, которые посягают на интересы Испании".

По данным источников, близких к расследованию, арестованные в возрасте от 20 до 30 лет придерживаются коммунистических взглядов. Некоторые участвовали в боевых действиях на востоке Украины на передовой. В Испанию добровольцы вернулись в феврале, отмечают издания.

По данным СМИ, за последние несколько месяцев испанские разведслужбы находили подтверждения того, что десятки молодых испанцев уезжали на восток Украины для вступления в ряды ополченцев. Некоторые добровольцы публиковали в Интернете видеозаписи, на которых рассказывали о своем участии в боях.

 
28.02.15 08:42

Испанцы, обвиняемые в участии в войне на Украине, освобождены

Восемь испанцев, задержанные полицией в пятницу по подозрению в участии в боевых действиях в Донбассе, освобождены на время расследования и судебного разбирательства.

Все задержанные были освобождены после того, как дали показания полиции, сообщает агентство Europa Press со ссылкой на свои источники, близкие к следствию. При этом подозреваемые должны явиться в суд по первому требованию.

Судебным расследованием будет заниматься судья Национального суда Сантьяго Педрас.

Испанцам вменяется в вину совершение преступлений во владении и хранении оружия и взрывчатых веществ, а также преступления против нейтрального статуса государства в международных конфликтах. Последнее регламентируется Уголовным кодексом и может наказываться от четырех до 15 лет тюремного заключения.

Ранее МВД Испании заявило, что действия задержанных "подрывают мир и независимость государства", а их действия противоречат нейтральному статусу Испании в украинском конфликте.

В сентябре прошлого года правительство Испании объявило о своих планах внести изменения в Уголовный кодекс страны, согласно которым участие в конфликтах за рубежом будет приравнено к терроризму. Однако пока эти изменения в силу не вступили.
28.02.15 22:59

Следователи не нашли доказательств участия испанцев в боях на Украине

Сотрудникам испанской полиции пока не удается найти доказательства того, что задержанные накануне восемь граждан Испании действительно воевали на востоке Украины на стороне ополченцев, пишет в субботу газета АВС.

"Полиция столкнулась со сложностями в том, что касается поиска доказательств того, что восемь фигурантов дела действительно участвовали непосредственно в боевых действиях: у следователей нет надежной информации на этот счет из охваченной войной Украины", - сообщает это испанское издание.

Автор статьи, отмечает, что "получить информацию такого рода из страны, в которой ведутся боевые действия, - это невыполнимая миссия".

В то же время следователи пришли к выводу, что испанцы, оказавшись на востоке Украины, прошли подготовку: их обучили пользоваться имевшимся у ополченцев оружием. Кроме того, добровольцев обучали тактике ведения боя.

Как сообщалось, фигуранты дела в пятницу были задержаны в шести регионах Испании. Этим людям предъявлены обвинения в убийстве, владении оружием и взрывчатых веществ, а также "действиях, которые посягают на интересы Испании".

По данным источников, близких к расследованию, арестованные в возрасте от 20 до 30 лет придерживаются коммунистических взглядов.

По информации испанской прессы, минимум трое из задержанных ранее служили в испанской армии.


kowalli27.02.15 15:39
Чё нормально, войска нато могут убивать украинцев, а войска нато убивать нельзя...
Leo Leon27.02.15 16:12
Молодые испанцы отдают интернациональный долг русским за помощь в борьбе с франкийским мятежем в конце тридцатых. Молодцы! Жалко будет если не удастся освободить их от тюрьмы...
dvv27.02.15 16:38

Предоставление адвокатской помощи с нашей стороны и разгром обвинений в суде было бы отличным ходом. На адвокатов можно собрать народом через волонтеров, не напрямую от РФ, а то гейропистые дибилы опять в спонсортсве "терроризма" обвинят РФ.

Варяг27.02.15 20:30
Но пасаран! Темнейшему можно потроллить в имперском духе и обратиться напрямую к гишпанскому королю с просьбой о помиловании "онижедетей".
Аяврик27.02.15 20:45
2 Leo Leon, RU

-- Молодые испанцы отдают интернациональный долг русским за помощь в борьбе с франкийским мятежем в конце тридцатых. Молодцы!

а Вы тем временем чем тут занимаетесь?! штаны протираете в офисе на буржуйской шее?!
не красиво получается.... перед молодыми .....испанцами
: )
Ковыль27.02.15 21:45
Это не очень приятно для конкретных людей. Но своя казуистика в этом есть. Если их посадят, то появятся основания посадить, даже расстрелять ту же Нуланд, которая Нудельман. Бананомаму можно будет в принципе засадить пожизненно. Юридически. Или я чего-то не понимаю.
Attente27.02.15 23:31
действиях, которые посягают на интересы Испании
Опаньки, так в Испании фашизм
timoha27.02.15 23:51
А игиловцев там арестовывают? Или пенсию по возвращению начинают платить как во всем цивилизованном мире.
Leo Leon28.02.15 09:43
> Аяврик
2 Leo Leon, RU

-- Молодые испанцы отдают интернациональный долг русским за помощь в борьбе с франкийским мятежем в конце тридцатых. Молодцы!

а Вы тем временем чем тут занимаетесь?! штаны протираете в офисе на буржуйской шее?!
не красиво получается.... перед молодыми .....испанцами
: )
А я лежу пузом кверху и читаю всяческую мерзость от разных умников. И надеюсь, что со временем, когда подростут, они будут с большим уважением относиться к старшему поколению.
forum_russia01.03.15 01:15
Наши тоже жгут.

С завтрашнего дня вступают в силу ужесточения, касающиеся пересечения российско-украинской границы. Теперь для того, чтобы попасть на Украину, будет требоваться заграничный паспорт. Это ограничение установлено Украиной, поэтому "в обратную сторону" оно не действует. В Россию можно будет въехать по внутреннему украинскому документу.
Тонкость в том, что подобное ограничение будет вводиться и на тех пограничных пунктах, через которые осуществляется переход из России на территорию ДНР и ЛНР. Теперь по внутреннему российскому паспорту "туда" не попасть. Объяснения простые - на территорию Луганской и Донецкой области распространяются все пограничные правила Украины. Парадокс в том, что на этих погранпереходах не пропускать "туда" будут именно российские пограничники. По факту они будут исполнять функции украинских.
forum_russia01.03.15 01:50
> mcf
Мурид как обычно несет чушь. Для выезда из РФ загранпаспорт не нужен.
Водится за ним такое. Завтра будем посмотреть.
valerius01.03.15 15:29
Ничего не получится. Россия признала укрофашистское правительство. Так что поставить их с НАТОвцами и ЧВК на одну доску не выйдет.
veldinc`02.03.15 10:16
Надеюсь, что мои испанские коллеги, показавшие гораздо больше мужества, чем целый "украинский" народ, будут свободны. Испанцы еще не забыли каудильо Франко и его фалангу. Как и наших добровольцев и помощь во время гражданской войны. No pasaran!!!
ALexeMiK02.03.15 12:43
Думаю что это ересиарх папа Римский скомандовал.
Позиции католиков очень сильны в Испании
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут