Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Индии рассматривают вопрос о свободной торговле с ЕАЭС
27.02.15 16:46 ШОС и ситуация в Азии
Индия обсуждает возможность заключения соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом, сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков "Интерфаксу" в пятницу.

"Индийская сторона сообщила нам, что они очень внимательно обсуждают возможность заключения соглашения о свободной торговле между Индией и Евразийским экономическим союзом", - сказал А.Пушков по итогам официального визита в Индию делегации Госдумы во главе со спикером Сергеем Нарышкиным.

Он добавил, что далеко не все страны выражают такую готовность, а в Индии этот вопрос достаточно серьезно рассматривается. Как уточнил глава комитета, данная тема, в частности, прозвучала в ходе заседания российско-индийской межпарламентской комиссии - она в третий раз собралась на этот раз в Нью-Дели в четверг.

Кроме того, отметил А.Пушков, в рамках прошедшего визита российские парламентарии обратились к индийской стороне с предложением активизировать работу по формированию банка развития БРИКС. "Индийская сторона нас заверила, что предпримет все усилия, чтобы ускорить назначение индийского представителя (в качестве президента этого банка - ИФ)", - добавил А.Пушков.

Он заметил, что тема создания этого банка, а также созыва парламентского форума БРИКС обсуждалась на разных уровнях в Нью-Дели, в том числе в ходе встречи с президентом Индии.

Глава комитета сообщил, что уже утверждена дата парламентского форума - он пройдет в Москве 8 июня, в преддверии намеченного на 7-8 июля в Уфе саммита БРИКС.

Как подчеркнул А.Пушков, чрезвычайно важно, что итогом визита стало "определенное продвижение" в укреплении двустороннего сотрудничества на уровне парламентов России и Индии. Вопрос о создании парламентского измерения БРИКС обсуждался очень предметно, отметил А.Пушков.

Он сообщил, что председателям обеих палат индийского парламента были переданы приглашения принять участие в московском парламентском форуме БРИКС. "Обещали рассмотреть", - сказал политик.

По его словам, визит показал: "начали реализовываться идеи, которые ранее носили абстрактный характер, все были за (укрепление сотрудничества по конкретным направлениям - ИФ), но реальных шагов не предпринималось".

Предыдущее заседание российско-индийской парламентской комиссии состоялось более 10 лет назад - в 2003 году.

Как сообщил А.Пушков, на всех уровнях в Индии членам российской делегации подтвердили, что идеи, связанные с развитием БРИКС и созданием Банка развития, отвечают индийским национальным интересам. Кроме того, по словам парламентария, делегацию заверили, что в ближайшее время Индия ратифицирует соглашение о создании Банка развития, как это уже сделала недавно Россия.

Как утверждает руководитель комитета, в рамках визита обсуждались вопросы, касающиеся буквально всех направлений российско-индийского сотрудничества. Речь шла об экономике, о задачах в области энергетики, о военном и космическом сотрудничестве, о совместном создании новых лекарств, сказал А.Пушков.

Визит, по его утверждению, имеет "абсолютно практическое значение" и, безусловно, станет важным фактором активизации политического диалога между двумя странами.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Западные компании начали использовать китайские системы ИИ — СМИ
» В Китае создали первую в мире лунную аналоговую научно-испытательную базу
» Протестующие в Сербии напали на полицейских
» Суд Екатеринбурга арестовал восьмого фигуранта дела об ОПГ
» В Баку выразили протест послу России из-за расследования крушения самолета
» В ООН попросили Латвию обосновать запрет русского языка в СМИ
» В ЕС шокированы решением США по Украине, пишет Bloomberg
» Свыше 210 тыс. контрактников прибыли в 2025 году в подразделения Минобороны РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"