Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Bloomberg: Обама, российская экономика не разорвана в клочья
27.02.15 23:27 Демократия и удобные режимы
Западным политикам и экономическим аналитикам следует быть осторожнее, прогнозируя крах российской экономики, эти сообщения могут оказаться преждевременными, пишет Bloomberg.

Критика российской экономики в последнее время стала "всеобщим любимым занятием", отмечает агентство. Так, на днях Андерс Аслунд из Института мировой экономики Петерсона опубликовал статью, в которой спрогнозировал падение ВВП России в этом году на 10% и обратил особое внимание на сокращение российских валютных резервов, однако при этом он не учел, что одновременно с валютным резервом сокращается и российский внешний долг. Так происходит, когда денежные средства используются для погашения облигаций государственных компаний, отмечает Bloomberg. В прошлом году совокупный госдолг России и ее компаний сократился на 129,4 миллиарда долларов, притом что валютные резервы — на 124,2 миллиарда долларов.

Экономические санкции, которые, по оценкам большинства, в этом году отменены не будут, оказывают гораздо меньшее влияние, чем многим на Западе хотелось бы думать, пишет агентство. Bloomberg приводит данные экономиста Сергея Цухло из Института Гайдара, согласно которым санкции повлияли лишь на 6% российских промышленных предприятий.

Кроме того, вопреки многочисленным прогнозам угроза для российской экономики в связи с падением цен на нефть также оказалась преувеличенной. Как полагают аналитики Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, даже если цена на нефть марки Brent будет 40 долларов за баррель, сокращение российского ВВП составит всего 2,7%, а не 10%, заявленные в докладе Аслунда.

Все это свидетельствует о том, отмечает издание, что надежды на то, что Россия потерпит экономический крах под давлением падающих цен на нефть и экономических санкций, не оправдаются.

"Перед западными странами стоит нелегкий выбор — приготовиться к продолжительной осаде и ужесточать санкции, несмотря на улучшение ситуации на Украине, или начать поиск путей возобновления диалога с Россией — страной, которая никуда не исчезнет", — говорится в статье.
 

user221427.02.15 23:42

Цена газа разве не привязана к стоимости нефти? На газе Россия может потерять больше чем на нефти. И вряд ли сокращение ВВП будет всего 2,7%. А вот доходы нефтяных олигархов (вывоз капитала) не упадут ни на цент. Похудеет только бюджет. Цена на бензин и газ может даже вырасти. Заказная статья какая-то.

Alanv28.02.15 02:34
> user2214

Цена газа разве не привязана к стоимости нефти? На газе Россия может потерять больше чем на нефти. И вряд ли сокращение ВВП будет всего 2,7%. А вот доходы нефтяных олигархов (вывоз капитала) не упадут ни на цент. Похудеет только бюджет. Цена на бензин и газ может даже вырасти. Заказная статья какая-то.

К ВВП стоимость газа имеет отношение где-то процентов на 10. Поэтому сокращение не будет на 2,7%, ты прав. Скорее и 1 процента не наберётся.
Клаузевиц28.02.15 08:50
> user2214

Цена газа разве не привязана к стоимости нефти? На газе Россия может потерять больше чем на нефти. И вряд ли сокращение ВВП будет всего 2,7%. А вот доходы нефтяных олигархов (вывоз капитала) не упадут ни на цент. Похудеет только бюджет. Цена на бензин и газ может даже вырасти. Заказная статья какая-то.

Цена российского газа к ценам на нефть привязана, но просадка не сильная идет. Это следствие того, что контракты на газ долгосрочные заключают с европейскими странами. Я раньше тоже думал что раз нефть просела до 60 баксов, то и газ сильно просядет. Но нет.
Ril28.02.15 09:42
> Клаузевиц
Цена российского газа к ценам на нефть привязана, но просадка не сильная идет. Это следствие того, что контракты на газ долгосрочные заключают с европейскими странами. Я раньше тоже думал что раз нефть просела до 60 баксов, то и газ сильно просядет. Но нет.

Просадка цены на газ идет с полугодовым лагом.
timosha28.02.15 16:54
В блумберге написали разные люди, единственным оптимистом был Бершидский из России. А то, что санкции недостаточно эффективны - так это поправят, нет проблем.
Клаузевиц28.02.15 18:17
> Ril
Просадка цены на газ идет с полугодовым лагом.
Я в курсе. Но насколько я помню из одной статьи (сейчас ссылку на неё дать не могу) - в 2 раза цена на газ не просядет. Да, она просядет, но не так сильно как нефть. Видимо формула так прописана.


Добавлю. Да, ещё немного полистал Инет - утверждают, что лаг не 6, а 9 месяцев.

Фыва28.02.15 23:16
интересная картинка, увы, только 2011 года про доли газа и нефти/нефтепродуктов в экспорте России ссылка
nonyo01.03.15 00:27
> Фыва
интересная картинка, увы, только 2011 года про доли газа и нефти/нефтепродуктов в экспорте России ссылка
За 2013: ссылка
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail01.03.15 02:12
> timosha
В блумберге написали разные люди, единственным оптимистом был ....
Не будьте настолько доверчивым. Никакого оптимизма. Раз Обама сказал вам, что "в клочья" - вы обязаны повторять, что в клочья.

А мы вам будем верить, разинув рты.

Приятно?

:)

> timosha
А то, что санкции недостаточно эффективны - так это поправят, нет проблем.
Как, ещё бОльшие санкции? Вы вообще нам яблок больше на продадите? Или титана нашего не купите? :(((

Может, больше в космос не полетите и оставите нам МКС одним ковыряться? :-0

Это невыносимо!!!

Вы жуткие люди. Ой, бось-боюсь, Запад это стрррашная сила.

.

Тимоша, а вам не кажется странным, что западным санкциям почти год - но вы в этом направлении не смогли родить ничего достойного внимания?

Мне одному только кажется, что вашим кагалом управляют галимые непрофессионалы?

Поделитесь, Тимоша: вы гордитесь тем, как 10 месяцев работали ваши санкции?

Клаузевиц01.03.15 10:53
> Фыва
интересная картинка, увы, только 2011 года про доли газа и нефти/нефтепродуктов в экспорте России ссылка
В последнее время наблюдаю рост спроса на обычные российские товары. Один пчеловод в нашем районе начал ежемесячно отгружать по 20 тонн мёда в Белоруссию. Приходит фура - деньги перечисляют, кто покупает - он ни разу в глаза не видел - знает только как зовут. И только - давай ещё мёда, давай ещё. Пришлось ему даже закупочные цены оптовые поднимать с 50 руб до 60 руб за кг. Говорит, белорусы дальше российский мёд в Европу гонят.

Партнёру этого человека из Москвы только за последний месяц 3 коммерческих предложения из Европы поступило. Из Германии и Италии - на закупки мёда.

И по маточному молочку. В российском опте цена за 1 кг - 19 000. Недавно пишут из Таиланда, молочко 1 кг - 8050 бат. По сегодняшнему курсу - 16 100 руб за 1 кг. А 1,5 года назад там ведь было в 2 раза дешевле! Ввозить его теперь в Россию большого коммерческого смысла не имеет. Иметь геморрой из-за 3000 с 1 кг? Сомневаюсь. Если только кто-то оперирует 100-ми кг, но это единицы. Опять же повышается спрос на отечественный продукт.

ИМХО. Понижение курса рубля начало освобождать нас от нефтяной зависимости. Амеры оказали нам услугу, сами того не ожидая. Ни о какой "разорванной в клочья" экономики, конечно же, речи и быть не может.

timosha01.03.15 19:55
Клаузевиц - Один пчеловод в нашем районе начал ежемесячно отгружать по 20 тонн мёда в Белоруссию.
.
Что значит ежемесячно? И зимой тоже? Хотите сказать, что за год ваш пчеловод сдаёт по кр. мере 20 тонн х 3 = 60 тонн. Пчелиный улей даёт за год 30 кг мёда если пчёл не кормить сиропом. Беларусам говно не нужно, стало быть у него 60 тыс / 30 = 2 тыс ульев - большое хозяйство. И оно у него было давно, т.к. пчёлки - хлопотно и нескоро. При чём здесь импортозамещение?
Клаузевиц01.03.15 20:13
Тимоша, если вы внимательно еще раз прочтете мой пост, то увидите, что он поднял закупочные цены с 50 до 60 руб за кг. То есть его роль - скупить у местных по низким ценам и передать партнерам дальше. У него 4 больших платформы у самого. Стаж более 25 лет. То есть человек занимается пчелками серьезно. На днях с ним общались - в этом году будет пасеку еще расширять. Чисто на большой объем работает.

И вопрос не в импортозамещении - в России меда полно. Замещать ничего не надо. Вопрос в наращивании экспорта из России в Европу меда. Мы его и раньше экспортировали в Европу. А сейчас из-за падения рубля спрос резко возрос.

Европа кстати жесткие требования по антибиотикам в меде ставит. Так вот мой знакомый сейчас начал все партии проверять - то чисто на экспорт в ЕС.
timosha01.03.15 22:29
2 Клаузевиц - Ну и что? Отчего такой надрыв? 1000 лет назад Киевская Русь везла мёд в Европу. Это традиционная статья экспорта. Вот если бы мёда вдруг не стало, стоило бы удивиться.
Клаузевиц02.03.15 19:36
Дело не в "традиционной статье экспорта", а в динамике (изменении) экспорта из России в ЕС. Я собственно и написал, что по моим наблюдениям спрос из ЕС на мёд из РФ резко вырос из-за падения курса рубля. Привёл реальный пример.

Могу добавить ещё. Что итальянцы, которые сейчас начали искать выход на российский мёд и про которых рассказывал мой знакомый - предлагают такую схему взаимодействия с ним и его партнёрами: деньги кладутся на особый счёт в банке, мёд экспортируется в Италию, и если обе стороны довольны - банку даётся отмашка - и мой знакомый может эти деньги снять. Да, скорее всего, это обычная практика и даже уверен что как-то по-научному это обзывается. Дело в другом - итальянцы (и немцы) после падения курса рубля начали РЕЗКО копать в направлении российских поставщиков.

Мой пример - начала поставок по 20 т мёда в Белоруссию на примере нашего района - также подтверждает рост экспорта мёда в Европу.

Кстати, по поводу "импортозамещения", которое вы затронули. Оно действительно на мой взгляд будет иметь место. Россия, хоть и гнала мёд на экспорт в ЕС (правда, не очень много), но сама импортировала на внутренний рынок мёд из Китая. В кругу пчеловодов ходили слухи о целых товарных поездах, ввозимых в Россию с Дальнего Востока. Расценки - порядка 35 руб за кг (это за очень много тонн). Теперь, после падения курса рубля, китаёзам российский рынок обомали. Весь спрос уйдёт на российских пчеловодов, ну немного и киргизам достанется (они и раньше сюда ввозили, но это не много).

Так что и рост экспорта имеем с одной стороны, и импортозамещение с другой из-за падения рубля. Это на примере рынка мёда. Уже идёт замещение выпавших доходов от падения цен на нефть. За что амерам и большое спасибо!

А ваши пассажи про "Киевскую Русь" - это просто порожние переливания, оффтопик и разговоры ни о чём. Вы ещё давайте расскажите, как раскопали гробницу Тутанхамона и нашли мёд которому больше 3000 лет, и что Египет значит великая пчеловодная держава.
timosha03.03.15 04:14
2 Клаузевиц - Чтобы нарастить производство мёда в разы, надо в разы повысить мощность садов-огородов-полей. Как в тех же штатах. А на природных цветиках в разы увеличить не получится. А с пчёлками есть нюанс - они часть природного эко-баланса, и когда их становится чересчур много, они по необъяснимой причине начинают дохнуть. Американцы с этим столкнулись - на пчёлок завязан целый аграрный комплекс - они же не просто мёд собирают, они опыляют.
Клаузевиц03.03.15 09:39
> timosha
2 Клаузевиц - Чтобы нарастить производство мёда в разы, надо в разы повысить мощность садов-огородов-полей. Как в тех же штатах. А на природных цветиках в разы увеличить не получится. А с пчёлками есть нюанс - они часть природного эко-баланса, и когда их становится чересчур много, они по необъяснимой причине начинают дохнуть. Американцы с этим столкнулись - на пчёлок завязан целый аграрный комплекс - они же не просто мёд собирают, они опыляют.
Вот по поводу природного эко-баланса я с вами соглашусь. Когда пчел скучено в одной местности они действительно все перезаразиться могут друг от друга. Но такое ощущение что вы за любую идею хватаетесь, чтобы мне возразить. Не пойму только какой в этом смысл.

А по поводу наращивания мощности садов-огородов... Тут ситуация другая. Во-первых, уйдут запасы старого меда с прошлого/позапрошлого года. Потом. Многие из-за низких цен уходили с рынка. Ну вот один мне пчеловод рассказывал, что у него 150 семей. Что он 6 тонн сдал по 50 руб (а это малые деньги, признаю). Так он говорил, что надоело на дядю пахать. Что сократит до 80 и по своим клиентам на розницу будет продавать. Если цены из-за спроса в ЕС поднимутся (а они уже поднимаются) то те, кто планировал сокращение - сокращать не будут. То перепроизводство, которое имело быть в России (цены на мед года 3-4 как встали) - рассосется.

Наращивать мощность огородов тоже не надо. У нас еще столько неосвоенных мест... Да сколько еще одного дикого поля со времен 90-х нераспаханного стоит... Это же и ответ по поводу скученности - места полно пока что.
timosha03.03.15 16:37
2Клаузевиц - Я не то, чтобы возразить. Пчёлками занимается ограниченное число хозяев. Чтобы они повысили свою производительность, нужно, чтобы цветов в округе поприбавилось. Иными словами, в округе должны появиться хозяева с садами-огородами. Это всё время и усилия, да и люди заинтересованные нужны, помощь со стороны властей и т.д.
Agronom03.03.15 17:15
> timosha
2Клаузевиц - Я не то, чтобы возразить. Пчёлками занимается ограниченное число хозяев. Чтобы они повысили свою производительность, нужно, чтобы цветов в округе поприбавилось. Иными словами, в округе должны появиться хозяева с садами-огородами. Это всё время и усилия, да и люди заинтересованные нужны, помощь со стороны властей и т.д.

Вам же русским языком сказали, что не Европа здесь, нужно не сады огороды увеличивать, а количество семей пчелиных. Медоносов дофига и дикорастущих. Вывез платформу на медосбор в лес и всего делов.
Клаузевиц03.03.15 18:21
> timosha
Вывез платформу на медосбор в лес и всего делов.

.

И деда с ружьём охранять поставить. А лучше - двух дюжих молодцов.

А то прям в целой России никто в лесу не стоит, не знают бедные чё делать с охраной. Делается стандартно - либо пчеловоды дежурят по очереди, либо лесник присматривает, либо нанимают сторожа.

А так ещё и в степи стоят. У меня 2 знакомых брата-пчеловода - просто в степи стоят, около одного военного городка. Там у них с мая по август - цветочный конвейер (дикоросов, заметьте). Они даже не переезжают с этого места. Они и майский мёд взять успевают, и в основной взяток качают будь здоров. Ну да у них 40 лет опыта. А в России этих степей... и все свободные...

Тимош, вам бы закругляться в этой теме пора. Ваши познания довольно поверхностны.

timosha03.03.15 18:56
2 Клаузевиц - Ну и поинтересуйтесь у братев-пчеловодов с 40 летним опытом, как они мыслят повысить свою производительность в разы.
Клаузевиц03.03.15 19:10
2 timosha
вам же уже написали чёрным по белому - увеличить количество пчёлосемей. Было 200 на 2-их - сделают 400 семей и всего делов. Отъедут по степи - и новый точок поставят. Что вы глупые вопросы как ребёнок малый одни и те же повторяете, когда вам уже ответ дали.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию