Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: танки, сделанные на Украине, оказались небоеспособными
02.03.15 08:31 Армия, ВПК, спецслужбы
Среди потерь, понесенных украинскими военными в Донбассе, обращает на себя внимание очень большое число подбитых танков, причем часто их разрушения выглядят весьма странно, пишет латвийское издание Vesti.lv.

Подбитые машины остаются без башен, получают серьезные повреждения корпусов, которые иногда буквально разрывает по сварным швам.

Танки советской разработки неоднократно участвовали в вооруженных конфликтах. В ряде случаев детонация боекомплекта танков приводила к срыву башни с погона, но корпуса подбитых машин оставались относительно целыми, рассказывает корреспондент.

"А на Украине корпуса танков Т-64 сплошь и рядом разорваны, из них вырваны целые бронеплиты, причем видно, что разрыв шел по шву корпуса, а оставшиеся бронеплиты оказались необычно пластичными и согнулись. Самая очевидная версия, объясняющая характерные повреждения украинской бронетехники, касается качества изготовления машин", — пишет издание.

Основные потери понесли танки Т-64 различных модификаций производства Харьковского бронетанкового завода. Именно эти машины чаще всего фигурируют на фото с сорванными башнями и разорванными корпусами. Таким образом, можно предположить, что строительство этой техники в Харькове имело некоторые технологические особенности, которые внешне не изменяли вид машин, но привели к нарушению прочности их корпусов, говорится в статье.

Журналист предполагает, что, вероятно, при производстве этих танков их броня была заменена обычной сталью, что позволило изготовителям значительно снизить трудоемкость производства и заодно решить проблемы, связанные с избыточным весом машин. Возможно, была изменена и технология сварки бронелистов корпуса, что привело к ослаблению сварных швов.

 

kowalli02.03.15 08:41
чушь собачья, советские танки делали хорошо. Я больше поверю в то, что использовали некоторое современное российское оружие
sanches8002.03.15 08:52

да вы посмотрите кто это пишет - латыши, мировые лидеры танкостроения. У них же целый танк есть, один. Какая разница что происходит с танком после детонации боекомплекта? Информация для внутреннего потребления, чтобы нервишки успокоить, "НАТА это всё, а СССР гумно".

iDesperado02.03.15 08:54
> kowalli
чушь собачья, советские танки делали хорошо. Я больше поверю в то, что использовали некоторое современное российское оружие
почему тогда подбитые ополчением т-72 не распалзаются по швам ?

sanches80
да вы посмотрите кто это пишет - латыши, мировые лидеры танкостроения.


латыши тут не причем, на швы еще во время Илловайска обращали внимание все кому не лень.
Антиллигент02.03.15 08:56
> kowalli
чушь собачья, советские танки делали хорошо. Я больше поверю в то, что использовали некоторое современное российское оружие
Может речь идет о танках выпущенных на Харьковском заводе за годы нэзалэжнсти
kotik02.03.15 09:11
> Антиллигент
Может речь идет о танках выпущенных на Харьковском заводе за годы нэзалэжнсти
А статью кто нибуть читает? Речь как раз о Т-64 выпущенных в Харькове уже по демократичекмим и европейским нормам.
вероятно, при производстве этих танков их броня была заменена обычной сталью, что позволило изготовителям значительно снизить трудоемкость производства и заодно решить проблемы, связанные с избыточным весом машин. Возможно, была изменена и технология сварки бронелистов корпуса, что привело к ослаблению сварных швов
Глубокоуважаемый Джин02.03.15 09:19
ссылка // тут есть немного инфы
wiscola02.03.15 10:01
Лучше бы они велосипеды делали на ХВЗ. Хорошие были.
Leo Leon02.03.15 10:18
> Глубокоуважаемый Джин
ссылка // тут есть немного инфы
Эта статья где-то на "военных" сайтах лежала, читал ранее. Но удивляет другое - ополченцы радуются этим танкам, восстанавливают их и побеждают на них. Новейших Т-90 Россия, вопреки западным СМИ, так и не ввела на Донбасс...
Attente02.03.15 10:29
Не далее как вчера читал эту статью на другом сайте, латыши просто перепечатали.
стрелок-радист02.03.15 10:48
Ещё можно добавить пару штрихов,укроваяки жаловались что сработавшая ДЗ на Булате выводит танк из строя причём в некоторых случаях танк лишался хода.
Mofack02.03.15 10:50
на деле фигня про котельную сталь. такая бы херня вскрылась бы и всех пустили бы на лег ирующие добавки.
другое дело, что харьковчане нахимичили со сварными швами чего-то. по итогу по прошествии стольких лет при взрыве танк расползается по швам. Т-72 и Т-80 при детонации боекомплекта рвётся нелокализованно. ну и по итогу обеих чеченских от дополнительного БК в танках отказались при ведении боевых действий. загружали только автомат. а у укров значительная часть похоже приходится на детонацию бака-стеллажа по правой стороне корпуса.
ну и верно подмечено, что ополчение на тех же Т-64 добывается куда более значительных успехов просто ввиду более грамотного применения. из последних серьёзные проколы были только при самом начале штурма донецкого аэропорта, когда Т-72 оторвались от пехоты и бои у Санжаровки бригады "Август", когда танки вынуждены были наступать без прикрытия пехоты.
Mofack02.03.15 10:54
> стрелок-радист
Ещё можно добавить пару штрихов,укроваяки жаловались что сработавшая ДЗ на Булате выводит танк из строя причём в некоторых случаях танк лишался хода.
это те, кто успел на это пожаловаться. Нож почему-то не горит, а детонирует во время пожара. танкисты просто не могут покинуть горящий танк. ну и при срабатывании Ножа взрывается весьма приличная по размеру секция. да и вообще он создавался больше против подкалиберных снарядов, летящих к тому же со стороны морды танка под углом к корпусу.
Контакт-1 и Контакт-5 куда более эффективны как выяснилось, но вот зрада в том, что снаряжение этой защиты производили в Донецке. Нож сами украинские генералы уже не хотят видеть и просят сделать "как на танке".
-=AlexuS=-02.03.15 11:04
Есть советский танк Т-64 и его советские непринципиальные модификации, есть украинская глубокая модернизация под названием Т-64 "Булат" (всего выпущено меньше сотни).

И не совсем понятно о чем речь в заметке.

Толи о том, что в СССР украинский танковый завод делал плохие танки. В это верится с трудом, диверсию таких масштабов представить трудно.

Толи о том, что переделки советского Т-64 в условиях свободной и независимой Украины были сделаны халтурно и преступно, в это вериться больше, но таких танков не так много, меньше сотни.

Leo Leon02.03.15 11:14
-=AlexuS=- Статью рекомендованную почитайте, там как раз и про времена СССР написано - халтуру гнали харьковчане.
25074602.03.15 11:50
Беседовал как то с украинским долларовым миллионером года четыре назад. Зашел разговор на чем он сделал деньги на Украине. С его слов, свой первый миллион долларов он сделал на отходах танкового производства. Сталь для танков того региона варили в городе Запорожье. Технологический процесс очень сложный. Печи изнутри выкладывались специальными огнеупорными плитками. Если во время плавки часть плиток разрушалась, то ВСЯ плавка отправлялась на заводскую свалку. Обойти процесс военной приемки было не возможно. В пост советские времена команда нанятых им бомжей, просто выкавывала этот металл. А уж он продавал его в Турцию.
Так что броневые листы скорее всего были в порядке. Но только там где они стояли и были качественно приварены.
mcf02.03.15 11:52
Танки говорите ? Да там не в танках дело ссылка
Знающие люди говорят, что у нас даже в Чечне такого бардака не было.
-=AlexuS=-02.03.15 11:52
Leo Leon, спасибо, прочитал. Все равно вериться с трудом, чтобы в СССР завод чтобы компенсировать просчеты в общей конструкции стал бы тайком решать проблему устанавливая броню существенно меньшей толщины . Это уже не уровень разгильдяйства работников или отдельного брака, тут же целая технологическая цепочка должна начать работать по другому, т.е. изменения в конструкторской и технологической документации должны быть, без согласия военных такое тоже наврядли могло бы пройти. В общем причина в чем-то другом.
C2H5OH02.03.15 12:25

Будьте объективны. Танки горят и там, и у Ополченцев… и соотношение потерь вам никто не скажет – врут все!

По этой причине и танки говно, и Фаготы класс. Я чесслово был поражен эффективностью столь старого вооружения. Именно благодаря столь эффективной бронетанковой обороне был сорван план "ХохлоБлицкрига"! Они просто не смогли преодолеть ПТО Ополченцев и вся война свелась ,с одной стороны, к ракетно-артиллерийскому обстрелу чегопопало, а с другой – контрбатарейную борьбу на предельных дистанциях.

Будьте обьективны – все еще впереди!

Глубокоуважаемый Джин02.03.15 12:38
> C2H5OH

> Будьте объективны. Танки горят и там, и у Ополченцев… и соотношение потерь вам никто не скажет – врут все! По этой причине и танки говно, и Фаготы  класс.  Я чесслово был поражен  эффективностью столь старого вооружения. Именно благодаря столь эффективной бронетанковой обороне  был сорван план "ХохлоБлицкрига"! Они просто не смогли преодолеть ПТО Ополченцев и вся война свелась ,с одной стороны, к ракетно-артиллерийскому обстрелу чегопопало, а с другой – контрбатарейную борьбу на предельных дистанциях. Будьте обьективны – все еще впереди!

----------------

что есть то есть.. средства борьбы с танками становятся все эффективнее..
veldinc`02.03.15 12:43
Мне приходилось видеть подобные вещи. И все они происходили именно с выпущенными уже в последние годы "незалежности" танками. Старые советские, снятые с хранения этим не страдают. Либо разрушилась технология производства, либо люди на ХТЗ не хотят, чтобы их изделия убивали своих же...
valerius02.03.15 13:10
> veldinc`
... либо люди на ХТЗ не хотят, чтобы их изделия убивали своих же...
Вот и во время Великой Отечественной первое время такая же дурь была: мол, немецкие рабочие, мол, пролетарский интернационализм...
Укробратья, ага...
Provt02.03.15 13:37
Прочитал статью, улыбнулся.
Вся разница в первую очередь в том, как расположена карусель автомата заряжания.
Я конечно диванный спец, но где то читал, что разрыв корпуса у Т-64 именно из за расположения выстрелов в АЗ таким образом.
Не думаю что при взрыве БК в том же т72(или т90) экипаж бы выжил.

> veldinc`
Мне приходилось видеть подобные вещи. И все они происходили именно с выпущенными уже в последние годы "незалежности" танками. Старые советские, снятые с хранения этим не страдают. Либо разрушилась технология производства, либо люди на ХТЗ не хотят, чтобы их изделия убивали своих же...
Свежевыпущенных на ХТЗ танков не так много, и уж точно они не пошли в ВСУ. Скорее модернезированные старые и прочее.

хотя могу ошибаться, но что с диванного эксперта возьмешь? ))))
C2H5OH02.03.15 13:47
Provt
Да нет, все верно, средства противотанковой борьбы превзошли на порядок и по цене, и по эфективности сами танки
Так же США кичились своими Абрамсами... а против Корнета, да даже РПГ-7, оказались дохлыми.
Это как еще раньше кичились ЛИНКОРАМИ... вымерли как динозавры при появлении фанерных Еропланов!
veldinc`02.03.15 14:25
> Provt
Свежевыпущенных на ХТЗ танков не так много, и уж точно они не пошли в ВСУ. Скорее модернезированные старые и прочее.

хотя могу ошибаться, но что с диванного эксперта возьмешь? ))))
Все конечно возможно, но показателен такой факт: практически все захваченные у карателей целыми танки еще советских годов выпуска, некоторые с современной модернизацией, но корпуса и вся основа именно 70-80-х годов...
wowan02.03.15 14:30
Что сделаешь, приходится и ополченцам на таких воевать.
Глубокоуважаемый Джин02.03.15 15:05
> C2H5OH

> ProvtДа нет, все верно, средства противотанковой борьбы превзошли на порядок и по цене, и по эфективности сами танкиТак же США кичились своими Абрамсами... а против Корнета, да даже РПГ-7, оказались дохлыми.Это как еще раньше кичились ЛИНКОРАМИ... вымерли как динозавры при появлении фанерных Еропланов!

----------------

танки тоже динозаврами становятся... пока не будет средств адыкватной защиты.. птуры имеют дальность поражения в три раза больше прицельной стрельбы танка... танки нуно защищать)
ale1954779702.03.15 15:18
С одной стороны качество работ в Руине, разумеется, упало ниже всякого плинтуса за годы нЭзалЭжности. В первую очередь из-за оттока профессионалов, в т.ч. и в Россию.
С другой стороны воевать укро-армия не умеет. Любой танк будет уничтожен, если его тупо выкатить под удар без всякой защиты. Война - это грамотное взаимодействие пехоты артиллерии и бронетехники (плюс авиация, но в Руине она давно не летает). Ополчение пока отлаживает взаимодействие родов войск намного лучше, чем ВСУ. Потому и потери у них меньше.
Ну а восстановление бронетехники на Донбассе идет полным ходом и понятно что там действует простое правило "для фронта как для себя", в отличие от Харькова и пр., где хлам красят и выдают за отремонтированный...
danila52nn02.03.15 15:22
> veldinc`
Мне приходилось видеть подобные вещи. И все они происходили именно с выпущенными уже в последние годы "незалежности" танками. Старые советские, снятые с хранения этим не страдают. Либо разрушилась технология производства, либо люди на ХТЗ не хотят, чтобы их изделия убивали своих же...
В годы незалежности выпущено не так много танков. Тут дело вот в чем: сварка листов металла большой толщины - это практически заливка шва между плитами расплавом металла, капающего с электрода. Проблема в том, что охлаждение и кристаллизация этой массы происходит не одновременно, из-за чего внутри сварного шва возникают внутренние напряжения. Если не снять эти напряжения, по цеху полетят куски стали, пробивая стены. Снимают напряжения, помещая готовый корпус целиком в печь. Перестараешься - снимешь закалку бронелиста. Недостараешься - в шве будут трещины в диапазоне от "мини-" до "макси-". По всей видимости, техпроцесс был плохо налажен еще при СССР, задел корпусов которого и использовался при незалежности для производства "новых" танков. Но проигрывать Уралвагонзаводу харьковчанам гордыня не позволяла, вот и принимали корпуса, "в целом" удовлетворяющие приемку. Тут уместно вспомнить бтр, которые украине вернул Ирак именно по причине наличия трещин: неотлаженый техпроцесс с развалом СССР, исчезновением военной приемки, потерей опытных кадров и переходом к "новым методам хозяйствования", вылез наружу.
Ril02.03.15 15:43
> danila52nn
Тут уместно вспомнить бтр, которые украине вернул Ирак именно по причине наличия трещин:
Я вас поправлю. Вернули по причине РЖАВЫХ КОРПУСОВ под новенькой краской.

Они просто брали корпуса от советских БТР и немного их переделывали.

Это кстати и ответ на вопрос: Куда подевались многие тысячи БТРов оставленных в наследство от СССР.
danila52nn02.03.15 16:16
> Ril
Не стоит поправлять, я не ошибся. Наберите в поисковике "трещины в украинских бтр." Получите что-то вроде этого: "...В статье украинского издания, в частности, подтвержаются сведения о трещинах в бронекорпусах БТР-4, выявленных еще на машинах второй партии, поставленных в октябре 2012 года. Про уже полученные Ираком 88 БТР-4 сообщается, что "на сегодняшний день почти 80% боевых машин не могут эксплуатироваться по их техническому состоянию"."
Ril02.03.15 17:07
> danila52nn
о трещинах в бронекорпусах

Тут еще главное понять, кто на Украине производит броневую сталь.
danila52nn02.03.15 18:31
> Ril

Тут еще главное понять, кто на Украине производит броневую сталь.
Знаете, вот я по образованию - инженер-технолог. Я не понимаю, кто на Украине производит броневую сталь. Но зато я понимаю, что броневой она становится только после резки и закалки. И еще я понимаю, что изначально лопнувший бронелист с поверхностными трещинами, ни один мастер участка к сборке не допустит. Никому не надо снимать ответственность с исполнителей предыдущего цикла и перекладывать на себя. А вот сварка и последующая термообработка - чрезвычайно ответственные операции, нарушение техпроцесса чреваты как короблениями конструкции, так и трещинообразованием вплоть до разрушения. Хотя если кого-то интересует обсуждение на уровне "да они дебилы все", то в технологиях можно и не разбираться.
Ril02.03.15 19:15
> danila52nn
Знаете, вот я по образованию - инженер-технолог. Я не понимаю, кто на Украине производит броневую сталь. Но зато я понимаю, что броневой она становится только после резки и закалки. И еще я понимаю, что изначально лопнувший бронелист с поверхностными трещинами, ни один мастер участка к сборке не допустит. Никому не надо снимать ответственность с исполнителей предыдущего цикла и перекладывать на себя. А вот сварка и последующая термообработка - чрезвычайно ответственные операции, нарушение техпроцесса чреваты как короблениями конструкции, так и трещинообразованием вплоть до разрушения. Хотя если кого-то интересует обсуждение на уровне "да они дебилы все", то в технологиях можно и не разбираться.

Да причем тут технологии.

Иракцы прямым текстом же сказали: "Корпуса старые, ржавые".

Производят ли броневую сталь на Украине - я не знаю, не нашел во всяком случае.

Да и вообще, зачем им заморачиваться с технологиями, закупом стали - когда на консервации полно годных корпусов.

Бери, режь, переделывай.

Ну и кстати, если резать и переделывать старые корпуса, технологию со швами очень и очень трудно соблюсти, я так думаю.

Ковыль02.03.15 20:46

Т-64, это проект, оторванный от жизни. Это был хороший проект. Но не с точки зрения получения реального основного боевого танка в железе, а с точки зрения наработки новых конструкторских решений вообще. Теоретически хорошая машина. Автоматизированная укладка боекомплекта, комбинированная броня, новый оппозитный двигатель, дальномер, торсионная подвеска. Беда этой машины в том, что она не была привязана ни к чему предыдущему. Под неё просто не оказалось смежников и поставщиков комплектующих изделий. Именно отсутствие наличия всей инфраструктуры полной производственной цепочки, в общем-то и похоронило этот проект. Идеи, да, остались.

Что касается конкретно сварки. То вполне допускаю, что и стали не те, и сварщики какие попало. Сварить сталь, это искусство. Сварить два куска стали между собой, чтобы они не развалились, если это не Сталь 3, это тоже искусство. И не поможет ни тырнет, ни гугл, который окей.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот