Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Гринспен: США на пороге тяжелейшего кризиса
02.03.15 15:25 США: опыт строительства империи
Противоречивые экономические данные тешат надежду "медведей" на скорую смену тренда. Бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен в интервью телеканалу CNBC предупредил, что экономика США находится в крайне шатком положении.

В отличие от нынешней главы ФРС Джанет Йеллен Гринспен считает, что экономический рост в США, сопровождаемый сокращением рынка труда, рано или поздно приведет к скачку инфляции.

"На данном этапе мы столкнемся с усиливающимся давлением на денежных рынках и инфляцией раньше, чем большинство из нас ожидало", - отмечает Гринспен.

Его также беспокоит резкое снижение долгосрочных капиталовложений, что угрожает процессу восстановления. По его словам, основной капитал растет гораздо медленнее, нежели предполагалось, что в свою очередь говорит о трудностях на пути к повышению производительности.

"Почти все проблемы из-за отсутствия долгосрочных капиталовложений. Никто не хочет вкладывать в долгосрочной перспективе, потому что никто не знает, что произойдет", - сказал бывший глава ФРС.

В то же время Гринспен отмечает, что фондовый рынок восстанавливается гораздо быстрее экономики США и столкновения с реальностью не избежать.

"Фондовый рынок восстановился так резко и на столь длительный срок, что можно предположить - в какой-то момент начнется значительная коррекция. Когда это случится, я не знаю", - заявил Гринспен.

Он считает, что в ближайшем будущем американская экономика столкнется с серией банкротств в финансовом секторе, так как такие кризисы, как нынешние, повторяются лишь раз в сто лет и бывают довольно тяжелыми. И сейчас надо не удивляться тому, что экономический рост замедлился, а радоваться, что он вообще есть. При этом правительство должно помогать частным банкам, но не ограничивать свободу рынков.

Закончится кризис, по мнению Гринспена, только тогда, когда в США стабилизируются цены на недвижимость. Однако США могут потерять свое основное преимущество – доллар.

"Во всем мире доллар пользуется особым уважением. Это главный источник ценности. Если мы пойдем дальше по финансовому пути, на котором находимся сейчас, возможно, мы не сможем продолжать в том же духе", - резюмировал Гринспен.
 

timoha02.03.15 15:43
Когда уже по ней нанесут этот маленьки удар, раз она в таком шатком.
Глубокоуважаемый Джин02.03.15 15:53
"Во всем мире доллар пользуется особым

уважением. Это главный источник ценности.

Если мы пойдем дальше по финансовому

пути, на котором находимся сейчас,

возможно, мы не сможем продолжать в том

же духе", - резюмировал Гринспен.// да и флаг им звездно-матрасный в руки) а в чем проблемато? а может именно в том.. что насаждение доллародерьмократии уже много кого достало?? перевожу... в колониях бунты)))
timoha02.03.15 16:44
Кстати он там много чего наговорил. В том числе:

Новые технологии побеждают дипломатию, считает бывший председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен.

ссылка в FT он говорит о том, что американская сланцевая революция привела к невероятным геополитическим результатам. Цены на нефть упали вдвое, нанеся тяжелый удар по экономикам России, Ирана, Венесуэлы. И главными бенефициарами в этом деле стали США и их союзники.

И то, что себестоимость сланцевой нефти гораздо выше себестоимости нефти из обычных месторождений, а эффективность скважин высока только на коротком промежутке времени, позволяют этой технологии быть очень гибкой: сворачивать производства в случае падения цен и мгновенно возвращаться на рынок в случае её роста. А это даёт возможность США самим определять уровень мировых цен на энергоресурсы, отодвигая в сторону ОПЕК и Саудовскую Аравию.

Собственно о чем я уже давно тут говорю. Крупные компании купят мелких сланцевых с потрохами (технологиями) и в случае неоходимости (увеличения цен) откупорят скважины. То бишь будут сланец добывать тогда когда это выгодно. Никакого краха отрасли не будет.

Глубокоуважаемый Джин02.03.15 16:48
> timoha

> Кстати он там много чего наговорил. В том числе:Новые технологии побеждают дипломатию, ... отодвигая в сторону ОПЕК и Саудовскую Аравию.

----------------

вообщем.. на вопрос как дела? долго бился головой об стенку.. набил морду вопрошавшему... в общем ушел от ответа (с)
timoha02.03.15 16:48
> Иван дурак
О каком уважении к доллару идёт речь. Лично я последний раз держал в руках доллары в 2005 году и с тех пор принципиально с долларом не работаю, из-за полного отсутствия уважения к США. Таких, как я, в России наберется достаточно.
То что вы за рубли покупаете айфон не значит, что его за рубли купил ваш продавец. Внутри России можно вариться в рублевой зоне. Собственно других валют вхождении у нас нет. Но вовне, даже газпром торгует в баксах. Наверное уважает доллар?
valerius02.03.15 16:50
Особенно же уважающие взяли кредиты и ипотеки в долларах и евро.
Yur_a02.03.15 17:16
Однако США могут потерять свое основное преимущество – доллар.
-- доллар у них останется, а вот доминирование его прекратится у нас и у них на глазах...
Иван дурак02.03.15 17:27
> timoha
> Иван дурак
О каком уважении к доллару идёт речь. Лично я последний раз держал в руках доллары в 2005 году и с тех пор принципиально с долларом не работаю, из-за полного отсутствия уважения к США. Таких, как я, в России наберется достаточно.
То что вы за рубли покупаете айфон не значит, что его за рубли купил ваш продавец. Внутри России можно вариться в рублевой зоне. Собственно других валют вхождении у нас нет. Но вовне, даже газпром торгует в баксах. Наверное уважает доллар?
У меня в доме вообще нет ничего "made in USA". Китайское, корейское, европейское есть. Винда американская, пожалуй, только на компьютере - и всё. Будет доступная альтернатива Винде, тоже поменяю. Насчет Газпрома ничего особого не могу сказать, думаю, что Газпром за доллары торгует в качестве вынужденной меры.
timoha02.03.15 17:34
> Ril
> timoha
То что вы за рубли покупаете айфон не значит, что его за рубли купил ваш продавец. Внутри России можно вариться в рублевой зоне. Собственно других валют вхождении у нас нет.

А почему айфон? YotaPhone не катит? Собирается в Китае и судя по всему уже в юанях :-)

Настолько российский, что всед за долларом взлетел. И не понятно чемюань кошернее доллара :) Хрен редьки не слаще.
timoha02.03.15 17:35
> Иван дурак

У меня в доме вообще нет ничего "made in USA". Китайское, корейское, европейское есть.

Думаете те у кого вы купилиэто барахло расплатились рублями? Еще раз повторю. Все это выкупили на внутрироссийском рынке (кстати заплатили НДС 18%), а вот ваши поставщики купили это за баксы. Так что Ваш отказ от доллара конечно похвален и патриотичен, но Вы все равно пользуетесь баксами опосредованное.
Ril02.03.15 17:39
> timoha

Настолько российский, что всед за долларом взлетел. И не понятно чемюань кошернее доллара :) Хрен редьки не слаще.

Ну дак Samsung такой же корейский, и Iphone такой же американский, как и YotaPhone - российский.А что, российские смартфоны обязаны быть на 101% из российских комплектующих и на 200% российской сборки? Российским компаниям вы запрещаете становиться ТНК? :-)

timoha02.03.15 17:39
В США расконсервированы тысячи единиц военной техники ссылка
timoha02.03.15 17:41
> Ril
Настолько российский, что всед за долларом взлетел. И не понятно чемюань кошернее доллара :) Хрен редьки не слаще.

Ну дак Samsung такой же корейский, и Iphone такой же американский, как и YotaPhone - российский.А что, российские смартфоны обязаны быть на 101% из российских комплектующих и на 200% российской сборки? Российским компаниям вы запрещаете становиться ТНК? :-)

Речь не о том что кому можно. Речь о том, что завозится он не за рубли и поэтому что айфон что ётафон разницы никакой.
Ril02.03.15 17:55
> timoha
Речь не о том что кому можно. Речь о том, что завозится он не за рубли и поэтому что айфон что ётафон разницы никакой.

Все понятно, но не забывайте - прибыль от продаж YotaPhona по всему миру оседает в РФ.

Так что тут положительного торговое сальдо. :-)

Я бы лучше в таких терминах мыслил. А не типа "покупается не за рубли".

svindal02.03.15 18:37
Если ранее США вели политику расчетов за энергоресурсы исключительно из собственных интересов, повсюду насаждая свою точку зрения, то теперь, развиваются более партнерские отношения. Активно развивается рынок нефтепродуктов, где доллар не является расчетной единицей. Участников этой идеи все больше и больше.
timoha02.03.15 19:23
> mcf
> timoha

Собственно о чем я уже давно тут говорю. Крупные компании купят мелких сланцевых с потрохами (технологиями) и в случае неоходимости (увеличения цен) откупорят скважины. То бишь будут сланец добывать тогда когда это выгодно. Никакого краха отрасли не будет.

Все так. Проблема в том, что сланцы пойдут на спад к 20 году. Просто начнут кончаться запасы, и никакое увеличение буровых добычу уже не увеличит. Будет только падение.

Это при нынешнихобъемах, которые сократятся в ближайшее время. Так что растянут удовольствие.
Иван дурак02.03.15 19:44
> timoha
> Иван дурак

У меня в доме вообще нет ничего "made in USA". Китайское, корейское, европейское есть.

Думаете те у кого вы купилиэто барахло расплатились рублями? Еще раз повторю. Все это выкупили на внутрироссийском рынке (кстати заплатили НДС 18%), а вот ваши поставщики купили это за баксы. Так что Ваш отказ от доллара конечно похвален и патриотичен, но Вы все равно пользуетесь баксами опосредованное.
Нет особого смысла объяснять мне опосредованное пользование баксами.
На сайте ЦБ РФ ссылка нашел статистику. Видно, что движение наличной иностранной валюты в России с 2000 года возросло примерно в 4-5 раз. Доля доллара, как я понимаю, составляет 60%-70% от этого объема. А вот опрос населения на тему, храните ли вы сбережения в валюте ссылка Видно, что резкая девальвация рубля кого-то напугала, некоторые ушли в доллары. Я так думаю, что доверие к рублю у многих граждан понижается из-за скачков курса рубля к другим валютам. Но массового бегства в доллар, как это было в 90-е г.г. уже нет. Так же, как нет высокой инфляции рубля. И это радует. Предположу, что в доллар или в рубль наш народ сейчас бегает больше из прагматизма, чем из-за какого-то уважения к статусу или названию валюты. Но мем "бакс скоро ляснется" сегодня крепко сидит в головах, а про "деревянный рубль" очень редко вспоминают.
vktik02.03.15 22:07
Yur_a, UA02.03.15 17:16Однако США могут потерять свое основное преимущество – доллар.

-- доллар у них останется, а вот доминирование его прекратится у нас и у них на глазах...

При таком долге нет никаких шансов. Не зря же они готовятся к выходу из доллара.

Raden502.03.15 23:08
> timoha
Думаете те у кого вы купилиэто барахло расплатились рублями? Еще раз повторю. Все это выкупили на внутрироссийском рынке (кстати заплатили НДС 18%), а вот ваши поставщики купили это за баксы.

А если за юани - тогда что?

P.S. Что-то я думаю - ответа не будет...

Иван дурак03.03.15 00:11
> vktik

Думаю, что доллар навернётся не из-за большого внешнего долга, а из-за внутренних проблем в американской экономике.

"Гринспен считает, что экономический рост в США, сопровождаемый сокращением рынка труда, рано или поздно приведет к скачку инфляции." (с)

Вот тут ссылка кратко указано, что низкие цены на нефть могут привести в США к сокращению 1,5 млн. рабочих мест в сфере нефтедобычи.

Я думаю, что если нефтянка США сократится, то сократятся и смежные с нефтянкой отрасли, а это значит, что безработных американцев станет очень много. Если учесть, что многие американцы в долгах (кредитах) как в шелках, то большая масса безработных будет не в состоянии платить по кредитам. Это вызовет проблемы в банковской сфере. Если лопнут несколько банков, это наверняка повлечет проблемы в реальном секторе экономики США, на производствах будут сокращения и будет следующая волна безработных, которая приведет к краху ещё нескольких банков и к дальнейшему сокращению кредитования экономики. Далее по кругу.

Получается замкнутый круг, движение экономики США по спирали вниз. Чтобы остановить этот круг, ФРС будет вынуждена влить в экономику США большую массу резаной бумаги. А это и есть инфляция доллара, его крах в качестве мировой валюты.

Я так понимаю, что в США теперь главная отрасль экономики - не космонавтика, не IT технологии, не ВПК, а всего лишь банальная нефтедобыча, если так боятся сокращения рабочих в этой сфере :)

timoha03.03.15 00:54
> Raden5
> timoha
Думаете те у кого вы купилиэто барахло расплатились рублями? Еще раз повторю. Все это выкупили на внутрироссийском рынке (кстати заплатили НДС 18%), а вот ваши поставщики купили это за баксы.

А если за юани - тогда что?

P.S. Что-то я думаю - ответа не будет...

Выше был ответ. Разницы - ноль. Юань ничуть доллара не кошернее. Рубль по отношению к нему так же обвалился как и к доллару.
farkenutz03.03.15 03:37
тимоха, как это ничуть не кошернее? юань не гарантирует Китаю мировою гегемонию. И не будет гарантировать ещё много лет. А США - ещё пока. Поэтому, вопрос принципиальный.
Bohrmeister03.03.15 13:25
> farkenutz
тимоха, как это ничуть не кошернее? юань не гарантирует Китаю мировою гегемонию. И не будет гарантировать ещё много лет. А США - ещё пока. Поэтому, вопрос принципиальный.
Не кошернее потому что разницы нет чем платить. Только наблюдается плавание цены товара ± 5-10 центов на доллар в силу движения биржевых курсов RMB/USD и RUB/USD. А по курсу продажи RMB юрлицам в Сбербанке - точно хрен редьки не слаще. Потому что банкиры сами курс не знают и сразу не называют, а только когда пощелкают калькулятором. Нетрудно догадаться что RMB/RUB выщелкивают они из RMB/USD.
timoha03.03.15 13:56
> farkenutz
тимоха, как это ничуть не кошернее? юань не гарантирует Китаю мировою гегемонию. И не будет гарантировать ещё много лет. А США - ещё пока. Поэтому, вопрос принципиальный.
А кто самый крупный кредитор "американской гегемонии"? Не производитель ли юаней часом?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот