Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Недостижимые $3,6 мрд: Китай вновь "поможет Украине"
15.03.15 10:25 Экономика и Финансы

В последнее время из уст украинских политических деятелей все чаще стали звучать заявления о планах получения финансовой помощи от банков Китайской народной республики. В четверг министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на пресс-конференции заявил, что правительство страны провело консультации с китайскими финансовыми институтами, которые подтвердили готовность выделить средства в размере 3,6 млрд долларов, в том числе на достройку и модернизацию шахт.

Цифра в 3,6 млрд уже неоднократно озвучивалась, когда речь заходила о китайских деньгах, однако получателем этих средств считался исключительно “Нафтогаз Украины”. Так, ровно месяц назад, замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко заявил, что "подписывается кредитный контракт между НАК Нафтогаз Украины и Национальным банком Китая на предоставление кредита на сумму 3,6 млрд долларов. Этот кредит дается под правительственную гарантию".

Все те же 3,6 млрд китайского кредита “фигурировали” в заявлениях руководства “Нафтогаза” еще в 2012 году. Судя по недавнему интервью Игоря Диденко, данному агентству Интерфакс-Украина, речь по-прежнему идет о тех самых 3,656 млрд долларов. “На сегодняшний день для украинской стороны, по большому счету, юридически обязательным является один документ – это генеральное кредитное соглашение от 25 декабря 2012 года между НАК "Нафтогаз Украины" и государственным Банком развития Китая (БРК). В рамках этого соглашения государством Украина была выдана суверенная гарантия, был подписан договор гарантии между Минфином и БРК, принят закон о внесении изменений в госбюджет”, - заявил он.

Если в 2012 году, китайский кредит еще не рассматривали всерьез (ведь тогда Россия предоставляла щедрую скидку на газ), то теперь для украинских чиновников из Министерства энергетики китайский кредит - спасательный круг.

Раздел шкуры неубитого медведя

Изначально планировалось потратить средства на строительство установок по производству синтез-газа из угля, реконструкцию ТЭС, обновление парка буровых станков и модернизацию Шебелинского ГПЗ. Теперь же список направлений расходования кредитных средств украинская сторона пытается значительно расширить.

По словам Диденко из интервью агентству Интерфакс-Украина, посол КНР в Киеве уже подтвердил, что китайская сторона готова эту идею рассматривать. Хотя окончательного перечня проектов у Украины нет, но, по информации главного советника председателя правления "Нафтогаз Украины" Сергея Алексеенко, планируется вложить средства в три направления: первое - снижение потребления газа внутри страны за счет угля (т.е. переоборудование ТЭЦ и ТЭС с газа на уголь); второе – инвестиции в оптимизацию и расширение инфраструктуры, которая обеспечит Украине большую независимость от поставок газа из России (строительство соединительного газопровода с Польшей и т.д.). Третье направление – инвестиции во внутреннюю добычу и эффективную переработку производимого в стране углеводородного сырья. Сюда же можно отнести и вчерашнее заявление Владимира Демчишина, что часть средств пойдет на достройку и модернизацию шахт.

На данный момент крайне сложно утверждать, что, не имея четкого проекта вложения средств, “Нафтогаз” в ближайшее время станет “обладателем” китайского кредита. Предстоит еще огромная работа по отбору проектов и подаче заявок китайскому банку. Как говорит сам Игорь Диденко: “Мы получили со стороны Китая политическое подтверждение, и теперь наша задача - добиться того, чтобы проекты, которые хочет реализовать украинская сторона, получили статус потенциально допустимых проектов – eligible projects”.

Китайские условия

Типичная модель выдачи кредитов китайскими банками состоит в том, что заемщик зачастую обязуется часть средств потратить на приобретение товаров в КНР, или же использовать средства для расчетов с китайскими подрядчиками. Не стала исключением и Украина: по словам Алексеенко, доля китайских товаров и услуг будет не меньше 60% процентов.

Кроме того, согласно условиям, Банк развития Китая покроет лишь 85% затрат от всех проектов данного кредита, следовательно, остальные средства - около 700 млн долларов должно будет предоставить правительство Украины.

Из интервью Диденко также следует, что китайская сторона по-прежнему настаивает на том, чтобы “Нафтогаз” оставался контрагентом банка с украинской стороны. Помимо прочего, БРК, пытаясь максимально обезопасить себя от риска, желает видеть гарантии от нынешнего украинского правительства.

Зачем Китаю кредитовать преддефолтный “Нафтогаз”?

Во-первых, китайские банки проводят активную внешнюю экспансию, что является частью государственного проекта по выводу китайского бизнеса на международную арену. Если в 2006 году всего 11 китайских банков и 95 их отделений были представлены в 29 странах мира, то уже в 2012 году, согласно данным Китайской комиссии по регулированию банковской деятельности, уже 16 банков имели 1050 отделений, офисов, и дочерних компаний в 49 странах. Их суммарные активы за рубежом составили 1 трлн долларов, а прибыль 8,6% от общей прибыли китайского банковского сектора или 17 млрд долларов. Будущий кредитор Украины - Банк развития Китая, будучи основан в 1994 г. для финансирования инфраструктурного строительства в самом Китае, сейчас по сумме выданных международных кредитов уже "обогнал" Всемирный Банк и Азиатский банк развития.

Во-вторых, поддержка собственного, китайского, производителя, а также выход на международные рынки промышленного оборудования. Если МВФ просто подсаживает Украину на “кредитную иглу”, то Китай планирует использовать и "несколько кубиков технологий". Ведь приобретенное оборудование придется устанавливать, чинить, а затем, возможно, и модернизировать, используя уже старых партнеров из далекой Азии. Не говоря уже о том, что собственное производство промышленного оборудования не выдержит борьбы с крайне конкурентной продукцией из КНР и других стран мира.

В-третьих, протянув руку помощи в тяжелый момент, Китай, несомненно, заработает политические очки, которые затем сможет использовать для получения большей лояльности местных властей, например в решении предыдущего спора, когда Украина не смогла обеспечить поставки зерна в Китай взамен на выделенный 3 миллиардный кредит.

В-четвертых, принимая во внимание, насколько упорно Банк развития Китая требует, чтобы с украинской стороны получателем средств являлась одна из структур “Нафтогаза”, можно предположить, что в случае банкротства компании, Китай, будучи кредитором, сможет претендовать на значительную часть высоколиквидных активов “Нафтогаза”, в том числе и газораспределительной сети.

Владислав Станецкий

 

Leoandr15.03.15 10:47
"что в случае банкротства компании, Китай, будучи кредитором, сможет претендовать на значительную часть высоколиквидных активов “Нафтогаза”, в том числе и газораспределительной сети."

Что-то я сомневаюсь в такой высокой ликвидности газораспределительной сети. Учитывая её износ и уменьшающимся с каждым месяцем объёмом прокаченного газа.
mailwl15.03.15 10:57
Турция тормозит со строительством турецкого потока, так что смысл пока что есть.
Вообще странно, ни Китай, ни Япония вообще не парятся по поводу слишком большой зависимости от России, а турки что-то беспокоятся по этому поводу.
Неужели рассматривают сценарий, что к власти в России придет пропиндосское правительство, и штаты будут им указывать?
Они бы еще начали опасаться, что слишком зависят от российских туристов и ввели бы визы
C.K.A.15.03.15 11:18
> Leoandr
Что-то я сомневаюсь в такой высокой ликвидности газораспределительной сети. Учитывая её износ и уменьшающимся с каждым месяцем объёмом прокаченного газа.
Ну.. Это пока трубой владеет недоговороспособная украина. Если её заберёт (за долги) Китай, газ для этой трубы найдётся
Вова15.03.15 11:57
Прям теория заговора. РФ подставляет своего покупателя хохлам, дабы продолжать контролировать поставки газа в Европу. Ну и Турцию напрягаем на нужные телодвижения. Думаю, от того, что Китай на газопроводе будет сидеть у Европы и Штатов инсульт случится. Но что-то не верится мне в такую заумь. По моему китайцы просто стараются хоть за какие то активы баксы пристороить, не всё ж в трежеря вкладываться и инфляцию свою ростить.
Alanv15.03.15 11:58

Ребят, а с чего вы тут ГТСУ вообще вмешали? Вроде Китай в неё не вкладывается...

Вообще говоря, газораспределительная сеть - это очень разветвлённая структура, а вовсе не только транзитная для Украины труба. Только вот не представляю, как Китай сможет её забрать, бо там у них спецзакон о том, что ГТСУ только в собственности Украины... Хотя бы потому, что тот же Китай может перепродать её кому угодно, в том числе и "ненавистному ГазПрому". К тому же Украина приняла европейский третий энергопакет...

Хотя кус лакомый. Напомню, что ГП до всех ссанкций и сам пытался скупить сети в евространах.

Но я всё же думаю, что китайцы просто загружают свои мощности (60% - под свои поставки) плюс будут в случае неоплаты претендовать не на ГТСУ, а вот как раз на эти переоборудованные ТЭС и т.д. А правящий режим им до лампы, так они работают и в Африке с тамошними дикарями...

Alanv15.03.15 12:54
> mailwl
Alanv, RU
Уже приняли новый закон, что 49% ГТС готовы продать США и ЕС. Вот такое вот "национальное достояние".
Правда желающих купить пока не нашлось. Сеня в печали

А вот закон о том, что трубу нельзя продавать РОССИИ, похоже до сих пор в действии. Но, думаю, что ненадолго

Та не, он вроде такой и был изначально. Имелось в виду полное управление, тогда в неё можно вкладываться. А 49% могут быть нужны лишь тем, кто думает на прикупаемой собственности банально заработать, ибо управление (51%) остаётся у Украины... А вот заработать на изношенной ГТСУ, да ещё и с льготными ценами (хотя вот это они исправят, вопрос только в том, какое время такую оплату смогут выдерживать жители и промышленность) - этого вот пока инвесторы и не представляют...

А вот про Россию я закона не помню, да и зачем он? Всё равно принимать решение должен нынешний собственник, а представить себе сегодня, что Рада/кабмин что-то продадут нам... Да и не представляю себе, кто бы У НАС захотел что-то сейчас купить в Руине - отожмут в любой удобный момент. Даже предлог известен - "компенсации" за Крым/Донбасс.

C.K.A.15.03.15 13:16
> Вова
РФ подставляет своего покупателя хохлам, дабы продолжать контролировать поставки газа в Европу... Но что-то не верится мне в такую заумь. По моему китайцы просто стараются хоть за какие то активы баксы пристороить
Одно другому не мешает (не противоречит). Китайцы размещают баксы - Украина получает деньги (не в коня корм) - Россия получает если не транзитную трубу, то вменяемого контрагента
Все получают ровно то, за что боролись, но (некоторые) - не то, что хотели
mailwl15.03.15 13:28
Alanv, RU
это я с какого-то интервью услышал так что достоверность на уровне ОБС.
Не знал, что такой закон давно есть (о 49% ГТС пиндосам). В том же интервью приводились слова Эттингера аж 2011 года,что украинская труба рентабельна, только если через нее течет российский газ.
А интервью было как раз по поводу того, что Арсений недавно катался искал инвесторов для трубы, но... не судьба. Когда речь идет о деньгах, вся любовь к Украине у мериканцев куда-то пропадает
Alanv15.03.15 15:35
Не, закон вроде был, что в собственности Украины д.б. контрольный пакет, а остальное можно и сторонним инвесторам, кто уж там захочет. А Яценюх ищет инвесторов пока что для подновления магистральной трубы, бо у самих денег на это нет. И сомневаюсь, что инвесторы появятся, ибо при всех криках укров и некоторых иффропцев о том, что "Турецкий поток" - липа, однако всё-таки большая вероятность, что ГазПром всё-таки продавит идею и доведёт до ума, тогда чере 4 года магистралка будет нужна лишь на металлолом...
Tumi15.03.15 17:01
> Вова
По моему китайцы просто стараются хоть за какие то активы баксы пристороить, не всё ж в трежеря вкладываться и инфляцию свою ростить.
. Только ради точности: сейчас в Китае наоборот качание на уровне сваливания в дефляцию. Местные товарищи по этому поводу очень беспокоятся.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Полянский уличил представителя США в Совбезе ООН в распространении фейков
» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС
» Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров ПВО Patriot для Украины
» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы
» Буданов** пригрозил России новыми атаками
» В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту
» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"