Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Свыше миллиона бразильцев выступили против президента страны
16.03.15 10:13 Южноамериканский бунт

Свыше миллиона человек приняли в Бразилии в воскресенье, 15 марта, участие в общенациональных демонстрациях с требованиями об объявлении импичмента президенту Дилме Руссефф. Манифестации проходили на фоне ухудшения экономической ситуации в стране, а также крупного коррупционного скандала вокруг государственной нефтяной компании Petrobras.

Митингующие вышли на улицы 74 бразильских городов, уточняет агентство AFP. По его данным наибольшее число протестующих - около миллиона человек - было зафиксировано в экономической столице страны - Сан-Паулу, которая считается в Бразилии одним из форпостов оппозиции. В Бразилиа количество демонстрантов исчислялось десятками тысяч. Даже золотые пляжи Копакабаны не остались в стороне от протестов: 15 тысяч митингующих, многие из которых размахивали желто-зелеными национальными флагами и призывали армию помочь отстранить президента от власти, прошли маршем вдоль берега залива Гуанабара. "Не хочу, чтобы моя страна превратилась в Венесуэлу. Не хочу авторитарного правительства", - цитирует агентство AP одного из участников акции.

На пост президента Дилма Руссефф была переизбрана в октябре 2014 года, когда во втором туре выборов она набрала 51,6 процента голосов, опередив своего главного конкурента - кандидата от правоцентристской Бразильской социал-демократической партии Аэсиу Невиса. Многие из выступающих против Руссефф граждан страны недовольны застоем в экономике и ростом цен. На руку оппозиции сыграл и коррупционный скандал вокруг Petrobras, в котором замешаны и близкие сторонники президента. Руководство компании подозревают в отмывании почти 3,8 миллиарда долларов при заключении контрактов с подрядчиками.

 

mailwl16.03.15 10:25
я так понимаю что они хотят поменять пророссийскую Дилму на проамериканского кого-то?
Неужели в их маленькие мозги не приходит мысль, что они живут плохо, потому что пиндоссы давят Россию, а проамериканский презик ни в коем случае, даже во сне не будет пытаться улучшить жизнь бразильцев, у него только одна мысль, как бы ограбить страну
mag-net16.03.15 10:37
mailwl

не вижу связи с нашим президентом... у бразили те же проблемы в экономике что и у нас, все избавляются от доллара... и девальвируют свои валюты по сравнению с ним.... а для оппозиции это всего лишь повод... хотя в масштабах бразилии 1 лям это ерунда... оне на карнавалы столько выводят... это во первых во вторых кто считал? :) у нас тоже марши миллионов были по 10 тыщ :) и в третьих пора им задействовать регионы как у нас чтобы всякой столичной швали показать кто в доме хозяин...

AndreyGoose16.03.15 10:37
список требований бразильского майдана (просьба сами заменить слова)

Совет ВО "Майдан" требует присутствия на переговорах лично Януквовича. Она утвердила следующие директивы на проведение переговоров:

- вывод "Беркута", других спецподразделений, внутренних войск МВД Украины из столицы и возвращение их в места постоянной дислокации;

- отмена (признание недействительными) пакета законов, принятых 16 января;

- прекращение политических репрессий, освобождения всех политических заключенных, в том числе активистов Евромайдана и Юлии Тимошенко;

- возвращение к редакции Конституции Украины 2004 года;

- коррекция избирательного законодательства, изменение норм, которые дают возможности для фальсификаций.

- назначение нового состава Конституционного суда, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания , Счетной палаты по обеспечением представительства оппозиции, образования Наблюдательного совета Первого национального канала (УТ-1) с учетом представительства общественности и оппозиции.

- принятие нового закона о ЦИК и соответствующее изменение его состава (по принципу "половина - от власти , половина - от оппозиции, председатель - представитель гражданского общества").

- отставка правительства Николая Азарова, в том числе министра внутренних дел Захарченко.

- формирование и утверждение состава технического правительства на переходный период, который должен обеспечить стабильное функционирование государственного механизма на переходный период и проведения честных и демократических выборов.

- объявление досрочных президентских выборов.

- проведение досрочных парламентских выборов на чисто пропорциональной основе с открытыми списками.

mailwl16.03.15 10:47
AndreyGoose, RU
получается, пиндосы вообще сценарий не меняют? Впрочем зачем, пока он и так работает
mailwl16.03.15 10:54
mag-net, RU
связь появилась в связи в российскими антисанкциями, странно да? Дилма всех устраивала, но когда Бразилия стала поставлять мясо в Россию в обход американских санкций, тут же восстали грантоеды. Не годится им президент, которая сотрудничает с Кремлем, давайте выберем нового
AndreyGoose16.03.15 11:11
Ну, я по-арабски читать не умею, а следовало бы приклеить сюда в виде таблицы Требования Тахрира, сирийской опозиции, ливийских мудаков, ну и расписать, что получилось
mag-net16.03.15 11:17
mailwl

нет никакой связи, такие вещи не делаются из за такого мелкого повода, вот не поделились своим рынком или амерские транскорпорации зажали, доступ к ресурсам не дали - это да...

shtirliz16.03.15 11:28
Не стоит доверять цифрам из западных СМИ. Дойче Велле никогда не славилась своей независимой политикой.
argus9816.03.15 11:55

"Не стоит доверять цифрам из западных СМИ"(с) - много, не много - но то, что показал евроньюс, весьма приличная толпа. До боли знакомые всхлипы о "демократии", о "коррупции" и т.п. Часть лозунгов на английском.
Да, было одно отличие - никто не говорил про "евроинтеграцию" :))

ДнК16.03.15 11:55
> mailwl
> получается, пиндосы вообще сценарий не меняют?

Практически все сценарии свержения действующей власти госдепом США одинаковы. Они могут иметь незначительные отличия в зависимости от культурно-национальных особенностей, но общая стратегия не меняется - взламывают страну руками оболваненных местных жителей (массовка), бескровно для себя. Да и случае неудачи можно выйти сухим из воды.
Alanv16.03.15 14:48

Я не понял, МЕНЬШИНСТВО не уважает ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ выбор БОЛЬШИНСТВА (причём совсем недавний), и ещё нагло лезет на улицы???:

"На пост президента Дилма Руссефф была переизбрана в октябре 2014 года, когда во втором туре выборов она набрала 51,6 процента голосов"

spv216.03.15 15:08
Понаехавшие в поисках "свалить" в Сан-Паулу выпускники-белокондомники сообщают, что им рассказали, что это происходит каждое воскресенье и им не рекоменлоали выходить на улицу. Типа культурное воскресное мероприятие. Но они реальность воспринимают с открытым забралом, и любую иностранную лапшу принимают с радостью.

Между тем напомню, что в 2012 в Бразилии была крупная буза в фавелах с необходимостью задействования армии. Белокондомники не помнят.
Attente16.03.15 18:05
Долой бразильского упыря-президента! Даёшь свободные выборы! Простые бразильцы против коррупции и кумовства!
Справедливости ради, в Бразилии мутить Майдан проще пареной репы. Фавелы всегда готовы, только спичку поднеси. Регулярные войска периодически с ними сталкиваются. Так что гасить "народный протест" очень непросто, и обязательно кроваво.
mailwl16.03.15 20:47

а еще Дилма имеет российкие корни, значит агент Путина, ганьба!
iz0916.03.15 20:58
> mailwl


я так понимаю что они хотят поменять пророссийскую Дилму на проамериканского кого-то?
Неужели в их маленькие мозги не приходит мысль, что они живут плохо, потому что пиндоссы давят Россию, а проамериканский презик ни в коем случае, даже во сне не будет пытаться улучшить жизнь бразильцев, у него только одна мысль, как бы ограбить страну.

Да не будьте наивным. Проплатили демонстрацию, подогрели нужных людей - вот и пошли, как в Москве на похороны "великого героя". Кстати, миллион бразильцев или меньше, кто же это разберет.
mailwl16.03.15 21:02
iz09, почему Вы называете меня наивным. Ситуация со сменой Дилмы настолько банальна, что даже тупоголовый найдет закономерность
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию