Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У НАТО нет защиты от операции, ход которой отрабатывает Россия
18.03.15 06:50 США: опыт строительства империи

Российская армия в ходе внезапных учений перебрасывает в Калининградский регион ракетные комплексы "Искандер", а Польша готовится разместить на своей территории системы ПВО и ПРО. Плохая для НАТО новость заключается в том, что при таком раскладе противопоставить что-либо российской контратаке оно не может.

Теперь уже не принципиально, что произошло раньше, – передислокация российских комплексов "Искандер" или попытка пробного размещения в Польше системы ПРО непонятного происхождения.

То, что на территории соседствующей с Россией страны появятся ракетные комплексы ПВО и ПРО, было известно давно. И то, что это никак не решалось дипломатическим путем, тоже было известно задолго до украинских событий.

Нет смысла и пересказывать предлоги, которые США изобретали для оправдания идеи размещения системы ПРО в непосредственной близости от российских границ. Кому надо, те и так помнят: это должна была быть защита от несуществующей иранской угрозы, которую несут несуществующие иранские баллистические ракеты с несуществующими ядерными зарядами. Последовавшая за этим дипломатическая дискуссия напоминала диспуты испанских раввинов с Торквемадой: решение о размещении ПРО (изгнании евреев и марранов) все равно было принято заранее по причинам мистического характера, но послушать-таки интересно.

Тогда же (почти десять лет назад) впервые было сказано об ответном размещении российских ракетных систем "Искандер-М", причем именно в Калининградском регионе, а не где-то еще. Эти планы носят стратегический характер, о них известно заранее – это не батальонная группа морской пехоты, которую можно перебросить куда угодно. Никто и не скрывал, что система "Искандер" как раз и была ответом на размещение американских систем ПВО и ПРО в северной Польше (как на южном фланге ответом на подобную попытку в Румынии стало превращение Крыма в крепость, изобилующую именно такого рода средствами поражения).

"Искандер" – "идеальный убийца" как раз именно таких систем, которые США и НАТО пытаются расположить на новом, изобретаемом ими в режиме реального времени театре военных действий. Что американские "Пэтриоты", что конкурирующие с ними французские аналоги не способны самостоятельно отразить атаку на себя самих крылатыми ракетами средней дальности. Расположение в Калининградской области "Искандеров" превращает широко разрекламированную систему натовского ПРО в еще одну мишень. В этом смысле примечательно планируемое количество взаимно размещаемых систем: США и Польша говорят о 9 батареях "Пэтриотов", одновременно рассказывая о якобы 10 российских батареях "Искандеров".

Это вполне может быть правдой, поскольку Вашингтон не располагает свободным запасом комплексов ПРО и ПВО, а вооруженные силы РФ "накопили" "Искандеров" на два театра военных действий, чего никогда не было в новейшей истории. Москва в состоянии сознательно распределить высокоточное оружие на несколько ТВД, да еще и с запасом.

В этом контексте стоит посмотреть и на некоторые детали внезапной учебной проверки, идущей сейчас в частях Западного округа, Северного и Балтийского флотов, ВДВ и спецназа. Ивановские десантники отрабатывают десантирование в районе Печенги (то есть на норвежской границе), арктическая бригада занимает землю Франца-Иосифа, Северный флот освобождает так называемую дорогу Горшкова – коридор продвижения в Северную Атлантику из Баренцева моря между побережьем Норвегии и Исландии, а дальняя авиация присматривается к Норвегии, Исландии и Великобритании.

Как ни крути, но это как раз сценарий российского контрудара в ответ на возможную агрессию НАТО. Этот сценарий разрабатывался в черновом виде еще в советское время и с тех пор не утратил актуальности. Изменились только виды вооружений и тактика их применения, но смысл остался практически прежним.

Если вкратце, предполагается, что при столкновении в Европе России и НАТО главное – это вопрос времени: насколько быстро сможет (если сможет) поступить в Европу подкрепление из Северной Америки (США и Канады). Единственным способом доставки очень больших масс живой силы и техники были и останутся еще надолго военно-морские конвои. Чтобы остановить конвои, Россия должна поставить под контроль пространство Северной Атлантики. А достижимо это проведением комплексной десантной операции в северной Норвегии с захватом аэродромов НАТО, которых там уйма, включая ключевой из них – исландский Кефлавик. Контроль над Кефлавиком обеспечит российским военно-воздушным силам (в том числе и стратегическим бомбардировщикам) контроль над всей Атлантикой до Азорских островов – крайней южной точки маршрута потенциальных конвоев. Тем самым вопрос уничтожения подобных конвоев становится чисто техническим. О северном маршруте можно вообще забыть, переброска в северную Норвегию и Исландию российского спецназа и ВВС нарушит весь баланс сил на европейском ТВД в целом.

Одновременно Северный флот, включая подводные лодки с ядерным оружием, сможет беспрепятственно пройти в Атлантику, после чего войну можно считать законченной. В это время поляки и 12 американских танков в Латвии могут сколь угодно долго (скорее всего, часа полтора) изображать героическую оборону.

Но обеспечено такое развитие событий может быть, в том числе, и после открытия воздушного пространства над Балтикой и Скандинавией (то есть уничтожения аэродромов и их прикрытия), для чего и существуют "Искандеры" в Калининградской области и на границе с Эстонией (ведь есть же еще норвежские системы ПВО у Нарвика и Му-и-Раны). И арктический спецназ с его бесшумным десантированием за Полярным кругом – как сейчас ивановские десантники на норвежской границе.

Этого сценария и боится НАТО, когда так заостряет внимание на давно заявленной идее передислокации "Искандеров". Североатлантический альянс не располагает системой мобильной обороны, многие годы его военно-стратегическая мысль или простаивала вовсе, или ориентировалась на расстрел чужой страны "Томагавками" без какого-либо сопротивления со стороны противника. В нашем же случае некогда потенциально уязвимый участок – Северный Ледовитый океан – теперь превратился практически в озеро. А американская группировка в Персидском заливе стала уязвимой и для нашего флота (у него появились базы в регионе), и для ответного ракетного удара. И главное: разобраться с планом контратаки, описанным выше, они до сих пор не в состоянии.

Именно поэтому размещение "Искандеров" в Калининградском регионе (пусть даже и временное, в рамках учений) привлекло к себе столько внимания. Оно, кстати, последовало сразу за окончательным выходом России из ДОВСЕ, который на предложенные расклады формально влиял. Так что слова Шойгу "на нашей территории где хотим, там и размещаем" уже никого не удивили. Но многих порадовали. 

Евгений Крутиков

 

Чингисхан18.03.15 09:09
Надо еще продумать меры противодействия ассиметричным мерам со стороны США. Например, массированный удар по Дальнему Востоку силами американских военных контингентов, размещенных в Японии и Южной Корее.
Мышатник18.03.15 09:28
Да у нас уже руки чешутся надавать ядерной дубиной по горячим головам. А эти скользкие трусливые американцы всё пытаются пугать ежа голой пятьой точкой.
Американцы уже проиграли в борьбе за гегемонию. Они уже использовали большую часть средств ведения безконтактной борьбы на России, вместо того, чтобы беречь их к финальной схватке с Китаем. А как известно, кто последний вводит резервы, тот и более вероятный победитель.
т-кк18.03.15 09:34

Например, массированный удар по Дальнему Востоку силами американских военных контингентов



Они один раз уже ударяли массировано... Потеряли 50% воздушного флота, а войну назвали самой идиотской за всю свою историю.
.
Поможем нашему брату Ким Чен Ыну осуществить задуманное его великим дедом - вождём и учителем товарищем Ким Ир Сеном.
А япов лишим Хоккайдо.
kotik18.03.15 10:55
> Чингисхан
Надо еще продумать меры противодействия ассиметричным мерам со стороны США. Например, массированный удар по Дальнему Востоку силами американских военных контингентов, размещенных в Японии и Южной Корее.
Так вот они меры в соседней теме, там как раз про Сахалин:
"Мотострелковые, танковые, артиллеристские, зенитно-ракетные подразделения, а также обеспечения выдвинулись в район сосредоточения. В дальнейшем подразделения совершат марши в указанные районы, оборудуют учебно-боевые позиции и при поддержке армейской авиации приступят к отработке практических задач по маневренной противодесантной обороне морского побережья", - говорится в сообщении.

То есть Дальний Восток к встрече "гостей" уже готов. Хочется, конечно, что бы победа наступила еще до начала войны.
nonliquid18.03.15 11:19
Искандер - вроде не крылатая ракета средней дальности, а баллистическая малой дальности.

И не стоит автору статьи недооценивать флот США, про который ничего не сказано. Всё-таки он довольно мощный и может сильно помешать в той же Норвегии, страна-то прибрежная.
Никудатор18.03.15 11:37
> nonliquid
Искандер - вроде не крылатая ракета средней дальности, а баллистическая малой дальности.
И не стоит автору статьи недооценивать флот США, про который ничего не сказано. Всё-таки он довольно мощный и может сильно помешать в той же Норвегии, страна-то прибрежная.
У искандера есть и крылатая ракета с дальностью 2600км. Гугель вам в помощь.
mag-net18.03.15 11:52
nonliquid
и флот амеров не предназначет для арктики :)
Вова18.03.15 12:05

Мышатник, RU

Последним резервом РФ введёт диванные войска, мы вон как воевать умеем.

Вот что то не хочется, что эта сказка стала былью. Амеров надо бить их же оружием: финансами. Бакс валить надо, а за ним всё остальное посыплется. Оружие - исключительно как средство сдерживания всяких горячих идиотов. Пока эта задача отлично выполняется.

kabanchos18.03.15 13:09
Ага. НАТО посмотрела как РФ грозно выражала озабоченность по поводу геноцида устроенного укронациами, так и пришла в ужас.
zorran18.03.15 13:15
kabanchos, покупаешь экиперовку и на Донбасс. Оружие там выдадут. И даже воевать научат.
wowan18.03.15 14:08
Глупо было, размещая НАТОвское вооружение, рассчитывать на то, что Россия не ответит. Теперь, если что, Прибалтика и Польша первыми окажутся уязвимыми.
Чингисхан18.03.15 14:12
Пора также отслеживать различные показатели, такие как динамику запасов топлива в Европе и на Атлантическом побережье США, высвобождение портовых мощностей, чтобы правильно оценить степень готовности англосаксов и примерное время упреждающего удара.
Alanv18.03.15 19:34
> kabanchos
Ага. НАТО посмотрела как РФ грозно выражала озабоченность по поводу геноцида устроенного укронациами, так и пришла в ужас.
Ну так и видно было, самый для них ужас был в том, что они как-то, проснувшись с утреца "вдруг" обнаружили, что Крым-то ОПЯТЬ российский... Да так, что даже на кривой кобыле кривом крейсере не подъедешь... А ну как, подумали они, что послезавтра "вдруг" окажется, что и Варшава ОПЯТЬ входит в состав РИ :))))

Главный Злодей19.03.15 04:53
Ага. НАТО посмотрела как РФ грозно выражала озабоченность по поводу геноцида устроенного укронациами, так и пришла в ужас.
Ещё как пришла. Вот, к примеру, вас визгливо кукарекать про могучую пиндосию и слабую Россию расчехлили? Расчехлили. Агент из вас никакой? Никакой - даже погоняло, спалившееся за прошлый сеанс в грантососании, сменить не удосужились. То есть, распечатали все резервы подчистую, вплоть до самого худшего. Именно от ужаса такие истерические ходы и делают.
Корректор21.03.15 14:06
> Чингисхан
Пора также отслеживать различные показатели, такие как динамику запасов топлива в Европе и на Атлантическом побережье США, высвобождение портовых мощностей, чтобы правильно оценить степень готовности англосаксов и примерное время упреждающего удара.

Вот этим вопросом я и земы очень интересуюсь. И сегодня наблюдается активность по топливу. В Европе вруг стало нехватать запасов... А ценовые индексы начали странный рост.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"