Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция договорилась с Россией по скидке на газ
18.03.15 15:21 Экономика и Финансы
Соглашение по скидке на поставляемый в Турцию российский газ достигнуто, но пока не подписано, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз на нефтегазовой конференции Turoge-2015 в Анкаре в среду.

В феврале Йылдыз заявлял, что сложные и долгие переговоры между Турцией и Россией завершились договоренностью о предоставлении "Газпромом" скидки в размере 10,25%. "Газпром" тогда подтвердил лишь факт достижения договоренности по цене, но не размер скидки. При этом в среду, 18 марта, газета "Коммерсант" со ссылкой на турецкие источники написала, что переговоры по скидке зашли в тупик: якобы "Газпром" хочет применить ее к контрактной цене, а Botas — к базовой.

"Все разговоры о том, что существуют проблемы в переговорах с российскими партнерами, беспочвенны. Я уже заявлял о достижении скидки в 10,25%. Это значит, что так оно и есть, потому что я представляю официальный источник информации. Документы по скидке пока не подписаны, но это уже технические детали. Главное, что мы договорились, а подписи последуют", — сказал Йылдыз.

В 2014 году "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа. Газ транспортируется по трубопроводу "Голубой поток", проложенному по дну Черного моря, а также по Трансбалканскому газопроводу через Украину.

При этом поставки планируется нарастить. "Газпром" и Botas подписали 1 декабря 2014 года меморандум о взаимопонимании по строительству нового газопровода из РФ в Турцию через Черное море. Его мощность составит 63 миллиарда кубометров газа, из которых около 50 миллиардов кубометров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Газ по первой нитке трубопровода в объеме 15,75 миллиарда кубометров пойдет на турецкий рынок, поставки планируется начать в декабре 2016 года.

 

mailwl18.03.15 15:29
разве 10 процентов это не маловато?
asti18.03.15 16:09
Раньше писал, что не надо радоваться предварительными договоренностями с Турцией. Что будут выбивать еще скидок. Тогда Россия давала 6%. Писал,что будут требовать сначала 10%,а потом пятнадцать.Дали им уже 10,25%.А они требуют еще. Сейчас хотят получить те 10,25% с уже достигнутого уровня от 6%.
wowan18.03.15 17:08
Даже такие скидки, наверное выгоднее будут, чем гнать газ через Украину.
C4ncer18.03.15 17:31
Господа, а вы не заметили что нефть за последний год слегка подешевела?)
А ведь цены на газ всегда следуют за ценами на нефть, правда с некоторым временным лагом. На мой взгляд, 10 процентов это очень мало на фоне бедлама на рынке нефти
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail18.03.15 17:38
Тут дело такое. Американские силы выстраивают комбинацию, при которой Европа вообще не покупает российский газ, а Россия не получает за свои природные ископаемые денег, и все в разрухе.
.
На этом фоне продавать газ туркам со скидкой привлекательнее, чем своими косточками сдобрить почву для американского роста.
.
.
.
А так - да, лучше бы нам платили справедливую цену и китайцы, и турки, и прочие покупатели. Лучше быть богатым и здоровым.
timoha18.03.15 17:50
К бабке не ходи итоговая скидка будет в районе 15%
Alanv18.03.15 18:58
> asti
Раньше писал, что не надо радоваться предварительными договоренностями с Турцией. Что будут выбивать еще скидок. Тогда Россия давала 6%. Писал,что будут требовать сначала 10%,а потом пятнадцать.Дали им уже 10,25%.А они требуют еще. Сейчас хотят получить те 10,25% с уже достигнутого уровня от 6%.
Это вы сами такую хитрую схему придумали - добавлять к НЕДАННОЙ скидке НЕДАДЕННУЮ? Забавно... Может вы - советник Йелдуза?
mailwl19.03.15 12:22
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU
это точно, продавали же Украине газ за гроши, и ничего, не умерли
asti19.03.15 23:09
> Alanv
> asti
Раньше писал, что не надо радоваться предварительными договоренностями с Турцией. Что будут выбивать еще скидок. Тогда Россия давала 6%. Писал,что будут требовать сначала 10%,а потом пятнадцать.Дали им уже 10,25%.А они требуют еще. Сейчас хотят получить те 10,25% с уже достигнутого уровня от 6%.
Это вы сами такую хитрую схему придумали - добавлять к НЕДАННОЙ скидке НЕДАДЕННУЮ? Забавно... Может вы - советник Йелдуза?
Кто токой Йелдуз?
Дали 6%? Дали? Они просили еще? Просили? Выбили 10,25%? Выбили? Сейчас они выбивают дальше. Чтобы эти 10,25% были не с того,а с другого уровня.Так или не так?А еще не начали прокладку труб.
Злитесь почему? Что я оказался прав или потому что турки получают такие скидки далеко до начала работы?Надо злиться тому,кто туркам эти скидки дает, а не мне. Но это ваше дело.
brattibak19.03.15 23:28
Не в том дело, что скидки туркам, подумаешь. Каждый свою выгоду ищет в отказе России от услуг Запада. Китайсы, турки, персы, арабы.
А в том дело, что скидки делают стране, которой руководит человек, полагающий, что пожать руку Асаду - всё равно, что подать руку Гитлеру. И новое требование бесполётной зоны - в той же степи.
И рос-моспропаганда как-то вообще на это не обратила никакого внимания. Ни Соловьёв, ни Толстый с Го..доном, ни Ирада, прошу прощения, ЗУРНАлова - никто. Даже Эха Маськвы промолчала
Главный Злодей20.03.15 00:15
А в том дело, что скидки делают стране, которой руководит человек, полагающий, что пожать руку Асаду - всё равно, что подать руку Гитлеру. И новое требование бесполётной зоны - в той же степи.
А надо было, наверное, демонстративно принять в конгрессе, пардон, в Думе резолюцию об армянском геноциде, как великая и принципиальная америца, да?
brattibak20.03.15 00:31
В том числе - и это
Но по-моему, Вы опоздали с советом Конгрессной Думе.. Россия вот уже 20 лет, как признала геноцид армян турками

как великая и принципиальная америца, да?

Угу. В Америце сильная армянская диаспора. А в Арменице - российская база в Гюмри. Всё просто.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода
» Референдум на севере Косово о смене мэров провалился из-за бойкота местных сербов
» Евростат сообщил о рекордном росте госдолга Финляндии
» США и нигерские военные начали переговоры о выводе американских войск
» Евросоюз обсуждает закрытие выхода из Балтийского моря для российских танкеров

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут