Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Центральные банки потеряли контроль над долларом
20.03.15 09:50 Экономика и Финансы
Одной из самых серьезных проблем для финансовой системой сегодня является рост доллара. ФРС и другие центральные банки пытаются создать иллюзию, что держат ситуацию на финансовых рынках под контролем, однако это совсем не так, считают в Phoenix Capital Research.

Индекс доллара

Реальность состоит в том, что объем операций керри-трейд с использованием доллара США составляет более $9 трлн, то есть почти столько же, сколько было напечатано в период с 2009 по 2013 гг. Дело в том, что сейчас происходит обратный процесс - процесс ликвидации позиций, репатриации капитала и, как следствие, рост доллара.

Мир захлебывается в заемных деньгах, и большая часть из них - доллары США. Как мы уже сказали, объем операций керри-трейд в долларах превышает $9 трлн, что сопоставимо с экономиками Германии и Японии, вместе взятыми.

Что такое керри-трейд
Керри-трейд - инвестиционная стратегия, базирующаяся на разнице процентных ставок в различных национальных валютах. Она заключается в заимствовании средств в валюте с низкими ставками с последующей конвертацией и инвестировании этих средств в валюте с более высокими процентными ставками. Пример: инвестор взял кредит в $10 тыс. под ставку 1%. Затем он обменивает доллары на какую-то валюту, ставки по которой составляют 5%. На эти деньги покупаются облигации с доходностью в те же 5%. Разница в ставках составляет прибыль инвестора.

Когда инвестор желает совершить операцию керри-трейд, он занимает доллары США, продает их (по сути, открывает короткую позицию по доллару) и вкладывается в актив, номинированный в другой валюте. Неудачным стечением обстоятельств при такой игре является только сильное повышение ставок по валюте фондирования и ее укрепление. В нашем случае мы наблюдаем рост доллара, поэтому инвесторы вынуждены закрывать свои позиции и откупать доллары.

Индекс доллара

Все это выливается в самое настоящее ралли доллара, которое началось летом 2014 г. и по своим масштабам уже намного превысило рост доллара в разгар кризиса 2008 г. Более того, укрепление американской валюты происходит практически без остановки. После феноменального роста на 16% индекс доллара скорректировался всего на 2% и приступил к новой фазе укрепления.

Средства массовой информации о реальной проблеме практически не рассказывают. CNBC и прочие машины по формированию общественного мнения связывают рост доллара с различными изменениями в тексте заявления Комитета по операциям на открытом рынке США, но все это только отвлекает внимание от колоссальной по своим масштабам игры в керри-трейд, возможно, крупнейшей в истории.

Динамика реала, австралийского доллара, рэнда и песо к доллару США

Повышение ставок, QE и прочие подобные вещи по сравнению со стремительно растущим долларом оказывают совсем незначительное влияние на финансовую систему. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на динамику валют развивающихся стран. Слева приведен график динамики доллара США к австралийскому доллару, к бразильскому реалу, мексиканскому песо и южноафриканскому рэнду. Рост американского доллара ко всем этим валютам оказался двузначным.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
_STRANNIK20.03.15 10:30
"Средства массовой информации о реальной проблеме практически не рассказывают"
В продолжение всего текста автор по "неясной" причине не озвучивает для кого данная ситуация стала проблемой.
И почему. Хотя очень прозрачно намекает.
А ведь можно было назвать вещи своими именами.
Жить надо по средствам . И стараться жить на свои. А не залезать в долг. Поскольку низкий процент в $ - это своеобразный сыр в мышеловке. Нема халявы . За все надо платить. Особливо если не только берешь в долг , но и суешь палки в колеса дающему. Суверенитет штука дорогая...
чача20.03.15 10:49
"ФРС и другие центральные банки" - это разные вещи.
"другие центральные банки" - никогда и не имели контроля над долларом.
ФРС обломается, когда начнутся массовые дефолты , и не хватит количества АУГ, чтобы "восстановить статус-кво"
А пока только "инвесторы" огребают, но правда из окон еще не выпрыгивают, значит все еще впереди ))
Karabass20.03.15 12:31
12 марта 2015 г., на радио-шоу Рэнди Ярбро из Джонстауна, штат Колорадо, доктор Уокер Тодд сделал потрясающий прогноз. Доктор Тодд заявил, что экономика США имеет около "60-90 дней жизни, так как доллар находится на грани коллапса".
Это серьезное предсказание исходит от человека не обычного, а имеющего большой вес. Доктор Тодд был экономическим консультантом с 20-летним опытом работы на Федеральный резервный банк Нью-Йорка и Федеральный резервный банк Кливленда. Он также является членом нового Центра денежных финансовых альтернатив Института Катона в качестве одного из профессоров. Учитывая его опыт, высказывание Тодда должно быть воспринято очень серьезно и с большим вниманием.
Комментируя прогноз эксперта, ссылка The Common Sense Show ("Шоу здравого смысла") пишет, что "Если предсказание доктора Тодда является точным, оно вписывается в то, о чем говорят и другие источники о самом ближайшем будущем. Оно отражает и мою позицию, и я считаю, что "событие под ложным флагом" будет использоваться в качестве предлога, чтобы ввести в США военное положение. ссылка
_STRANNIK20.03.15 13:05
Karabass, RU
.....................................................
Из серии страшилок про конец света...
А доктор Тодд (бывший экономическим консультант) просто пиарит новое место работы - Центр денежных финансовых альтернатив Института Катона. А заодно и идеи либертарианства.

"...событие под ложным флагом" будет использоваться в качестве предлога, чтобы ввести в США военное положение..."

Ага... именно сейчас, когда США выходят из кризиса... Не логично.
Никудатор20.03.15 13:11
> _STRANNIK
Ага... именно сейчас, когда США выходят из кризиса... Не логично.
Так выходят, так выходят, что аж опять достигли потолка гос. долга.
_STRANNIK20.03.15 13:36
Никудатор, RU
.......................................
"Так выходят, так выходят, что аж опять достигли потолка гос. долга."

Ну вот...сейчас непременно рухнут. В который раз. Не надоело?

Единственным негативным последствием технического дефолта США может стать потеря наивысшего кредитного рейтинга, что чревато потерями для держателей облигаций US Treasuries.
Главным индикатором доверия инвесторов к госдолгу США явлются доходности казначейских облигаций. Пока доходности не растут, это значит что инвесторы доверяют госдолгу США и дефолт в таких условиях вряд ли возможен.

Почитайте для ликбеза - ссылка
Никудатор20.03.15 13:44
> _STRANNIK
Ну вот...сейчас непременно рухнут. В который раз. Не надоело?
А я разве говорил, что рухнут? У вас что то с памятью и логикой вообще, выходят из кризиса - это тогда, когда долг уменьшается, а не растет.
timoha20.03.15 13:48
Краткая история краха доллара ссылка
Karabass20.03.15 13:49
Почитайте для ликбеза ссылка


Странно, что Око Планеты вдруг начало перепечатывать материалы с нью-сру...
_STRANNIK20.03.15 13:52
Никудатор, RU
..................................................
"выходят из кризиса - это тогда, когда долг уменьшается, а не растет."
Вы ошибаетесь. Это вообще говоря совсем разные вещи. И напрямую не связанные. Все заметно сложнее.
Но это уже оффтоп.
Karabass20.03.15 13:55
Почему же оффтоп? Наоборот, очень любопытно и вполне по теме. Разверните мысль, если не трудно.
_STRANNIK20.03.15 13:57
Karabass, RU
........................................
"Странно, что Око Планеты вдруг начало перепечатывать материалы с нью-сру..."
Вы хотите сказать , что если таблицу умножения разместить на "цензор.нет" она перестанет быть верной?
Karabass20.03.15 13:59
Вы хотите сказать , что если таблицу умножения разместить на "цензор.нет" она перестанет быть верной?
А Вы полагаете, что болтовня заинтересованных лиц (Эксперты ФРС и Министерства финансов США доказали...) чем-то напоминает таблицу умножения?
Никудатор20.03.15 14:02
> brattibak
Так выходят, так выходят, что аж опять достигли потолка гос. долга.

Потолок госдолга "опять"? Вы сами-то себя читаете?

выходят из кризиса - это тогда, когда долг уменьшается

Кажется Вы утверждали, что девальвация рубля, и сопутствующие этому "радости" - очень выгодный для экономики Росии процесс?
Вместо рубля и России можете ставить любую страну, "похоронившую долла" (в очередной раз), прежде всего - на постсовете. Кроме Прибалтики.
3 дня назад новость не слышали: ссылка ?

Выгодность-невыгодность девальвации национальной валюты зависит от внешнеторгового баланса.
timoha20.03.15 14:07
> Никудатор

Выгодность-невыгодность девальвации национальной валюты зависит от внешнеторгового баланса.
В "новейшей" российской истории последних десятилетий заметны три явных кризиса – 1998, 2008 и 2014–2015 годов. Все они, включая текущий, оказали огромное влияние на экономику нашей страны.

При всем различии причин и следствий одними из характерных признаков всех этих кризисов были спад цен на нефть и быстрая девальвация рубля к доллару США. Далее – возникновение вопроса как-то экономически обоснованных текущих цен на "всё и вся".

timoha20.03.15 14:10
> Никудатор

3 дня назад новость не слышали: ссылка ?

По ссылке Госдолг США достиг предельного значения

Правильнее так
Госдолг США в очередной раз достиг предельного значения
Alanv20.03.15 14:17
"Кажется Вы утверждали, что девальвация рубля, и сопутствующие этому "радости" - очень выгодный для экономики Росии процесс?
Вместо рубля и России можете ставить любую страну, "похоронившую долла" (в очередной раз), прежде всего - на постсовете. Кроме Прибалтики."
Не, это я утверждал. И ПОВТОРЮ - ДА, ОЧЕНЬ ВЫГОДНЫЙ. И какие вы там "радости" узреваете - тоже не вижу. Живу, как и жил...
Только не понимаю, какое отношение имеют "страны, хоронящие доллар" к процессу выхода/невыхода пендосятни из кризиса??? Правда могу вам посообщать, рост экономики США, надутый на пирамиде сланцев - очень сомнителен в перспективе.
Кстати, сообщу вам ишшо один интересный весчь - курс бакса вообще к состоянию экономики США имеет МАЛО ОТНОШЕНИЯ. Бо бакс на настоящий момент - мировая валюта, и его курс зависит от СОСТОЯНИЯ ДЕЛ в РАЗНЫХ ЧАСТЯХ мира и от ПОЛИТИКИ ФРС, которая к экономике Пендоссии зачастую имеет отношение как к зайцу огурец... Пытаются скормить, но выходит не так, чтобы очень.
А "хоронящие" страны выглядят по-разному. Те, которые имеют отрицательный баланс и кучу долгов в баксе - плохо, те, кто имеют нормальный баланс и сбалансированные долги и ЗРВ - нормально...
Только вот причём тут рубль и Россия - ей этот процесс вообще как-то похрену... Россию затронула цена на нефть, это да.
И уже похеренная Прибалтика, потерявшая всю промышленность и до четверти (причём активного) населения причём? Разве что старичкам пензию в слетевших на четверть относительно бакса евриках платят? Да, это плохо, если они привыкли "во Флоридах отдыхать", а так... Им тоже плювать.
И постсовет тут не причём - он на картине мира ничуть не выделяется.
Alanv20.03.15 14:22

"В "новейшей" российской истории последних десятилетий заметны три явных кризиса – 1998, 2008 и 2014–2015 годов. Все они, включая текущий, оказали огромное влияние на экономику нашей страны."

Не совсем так. 1998-го - огромное, 2008-го - средненькое, 2014-го - маленькое. Нынешний кризис куда больше влияет на ПОЛИТИКУ России. И ВСЕ эти кризисы - НЕ РОССИЙСКОГО происхождения. Они - ВНЕШНИЕ по отношению к России. 1998-й - кредитноазиатский, 2008-й - финансовый пендоссийский, 2014-й - нефтяной саудовский.

_STRANNIK20.03.15 14:36
Karabass, RU
...........................................
"А Вы полагаете, что болтовня заинтересованных лиц..."
Нет . Это аллегория. А вот невозможность дефолта по долгам в валюте эмитентом которой является должник - это очевидный факт следующий из определения дефолта. И мне глубоко "фиолетово" кем и где этот факт озвучен.
Я уж точно не больший поклонник СШП чем Вы , но скатываться на уровень доказательности "хохлопейцев" не считаю полезным. На сегодняшний день доллар есть и будет оставаться некоторое время (ИМХО)мировой резервной валютой. При этом будет постепенно терять доминирующее положение и становиться одной из региональных валют. Обрушение доллара - однозначно негативный сценарий для всей мировой экономики. И именно поэтому его постараются избежать.
Karabass20.03.15 14:40
невозможность дефолта по долгам в валюте эмитентом которой является должник - это очевидный факт следующий из определения дефолта
К огорчению США эмитентом доллара является не государство (должник), а ФРС. Поэтому Вы неправы.
_STRANNIK20.03.15 14:53
Karabass, RU
..........................................
"К огорчению США эмитентом доллара является не государство (должник), а ФРС. Поэтому Вы неправы."

Все эти "песни" из той же серии что и независимость ЦБ России.
Глава ФРС назначается президентом США с одобрением в сенате конгресса США.
Karabass20.03.15 14:53
Текуший кризис носит инфраструктурный характер. И является внутренним по существу. Высокие цены на нефть просто маскировали сей факт.
А в чём, собственно, заключается этот "кризис"? Я вот никакого "кризиса" в упор не вижу. Народ как жировал, так и дальше жирует: авто новые покапает и вообще ни в чём себе не отказывает. Заграничные поездки разве подороже стали.
Alanv20.03.15 14:54
> _STRANNIK


Alanv, RU

"И ВСЕ эти кризисы - НЕ РОССИЙСКОГО происхождения. Они - ВНЕШНИЕ по отношению к России. 1998-й - кредитноазиатский, 2008-й - финансовый пендоссийский, 2014-й - нефтяной саудовский."

Не соглашусь. Текуший кризис носит инфраструктурный характер. И является внутренним по существу. Высокие цены на нефть просто маскировали сей факт. И с этой стороны - кризис безусловно благо. Если вовремя и умело использовать ситуацию на пользу стране . ИМХО.

Все кризисы, которые заметно распространяются на страну - тем или иным образом инфраструктурные. РАЗНОЙ инфраструктуры. К примеру 1998-го - долговой инфраструктуры. А нынешний - потому и МАЛЕНЬКИЙ, что экспорт энергоносителей - ВСЕГО ЛИШЬ 10% экономики России, а по росту бакс/рубль страна не является чисто импортирующей.

Но для России наложился ПОЛИТИЧЕСКИЙ в отношениях с "Западной Дерьмократией". Просто разворот вектора на Восток ПРИХОДИТСЯ делать ударными темпами. А любой ударный труд - сильно затратный. Вознаграждение - это потом...

Karabass20.03.15 14:58
> _STRANNIK

Глава ФРС назначается президентом США с одобрением в сенате конгресса США.
И что из этого следует?
mif20.03.15 15:05
> timoha
В "новейшей" российской истории последних десятилетий заметны три явных кризиса – 1998, 2008 и 2014–2015 годов. Все они, включая текущий, оказали огромное влияние на экономику нашей страны.

События конца прошлого и этого года, сильно напоминают события с конца 1994 по 96 год, - на фоне обвала 1991 прошло не очень заметно и в памяти отложилась у бльшинства слабо.

Правда на этот раз ошибок на начальной стадии у нас допустили меньше - отреагировали жестче, хотя и с большим запозданием, но вот сейчас пошел вал ошибок и как их будут исправлять и будут ли или доведут все как в 96 (перенеся ВСЕ выплаты и решения на 1998) не знаю, но ситуация в экономике и бездарное вмешательство в дела отдельных деятелей и глав нескольких регионов фактически саботирующих исполнение законов и платежей под предлогом борьбы с инфляией путем удушения реального сектора в последнее время внушает опасения

kotik20.03.15 15:10
В статье многое не договаривают! Можно приводить множество причин, но на самом деле все проще. идет гонка девальваций. Все больше сран включаются в эту гонку. Даже ЕС со своим евро подключилось, ибо сообразили, что с таким курсом их товары неконкурентноспособны, когда у партнеров нац валюта девольвирует. США в этом плане стали заложником своего доллара. Сильный доллар будет бить по реальному сектору очень ощутимо. Неясно есть ли возможность у США девальвировать свой бакс и к каким последствиям это приведет...
Никудатор20.03.15 15:16
> Alanv
что экспорт энергоносителей - ВСЕГО ЛИШЬ 10% экономики России, а по росту бакс/рубль страна не является чисто импортирующей.
Более того, из этих 10% есть не только нефть и газ, есть еще от них производные, которые не подешевели.
timosha20.03.15 15:23
kotik - Неясно есть ли возможность у США девальвировать свой бакс и к каким последствиям это приведет...

.

Дурацкое дело нехитрое (девальвировать бакс). Девальвировать бакс не будут, потому что во-первых, бакс - внутренняя деньга США и средняя инфляция на 2-3 процента в год является комфортной, а во вторых, де-факто, бакс является основным мерилом стоимости в мире, и США несут ответственность за стабильность ценового эталона. Тем более, это выгодно.
timosha20.03.15 15:37
> Никудатор

> timosha

 


 США несут ответственность за стабильность ценового эталона. Тем более, это выгодно.
Сколько пафоса про обычного жулика, уголовника и убийцу, оббирающего пол-мира...

 


Умную часть полмира же не оббирают. Кстати которую? Наверное, Россию, Иран и другие страны, умеющие сказать американцам НЕТ.
Главный Злодей20.03.15 16:01
А в чём, собственно, заключается этот "кризис"?
Скажу ещё более того - в чём, собственно, заключался "кризис 2008 года"? Уже тогда его в упор не было видно.

Умную часть полмира же не оббирают. Кстати которую? Наверное, Россию, Иран и другие страны, умеющие сказать американцам НЕТ.
Именно так. Это-то вас и бомбит, да, тима?

Кажется Вы утверждали, что девальвация рубля, и сопутствующие этому "радости" - очень выгодный для экономики Росии процесс?
Наберётесь наглости утверждать, что нет? Российские производители, уже вовсю осваивающие места на рынке, освобождённые неудачниками с дорогой валютой, над вами посмеются.

Ну вот...сейчас непременно рухнут. В который раз. Не надоело?
Сударь, а вы поглядите на развитие ситуации от года этак 2008 и доныне. Не непременно рухнут. Уже рухнули. Как раз примерно тогда. И вопрос теперь лишь в том, сколь долго и в какой степени удастся оттягивать признание этого факта.
iz0920.03.15 21:02
Пример: инвестор взял кредит в $10 тыс. под ставку 1%. Затем он обменивает доллары на какую-то валюту, ставки по которой составляют 5%. На эти деньги покупаются облигации с доходностью в те же 5%. Разница в ставках составляет прибыль инвестора.
Чем и занимались банки-спекулянты в РФ. Сейчас их количество вроде поуменьшилось.
Аяврик20.03.15 21:52
2 _STRANNIK

-- В продолжение всего текста автор по "неясной" причине не озвучивает для кого данная ситуация стала проблемой..... Жить надо по средствам . И стараться жить на свои. А не залезать в долг.....
-- курс бакса вообще к состоянию экономики США имеет МАЛО ОТНОШЕНИЯ. Бо бакс на настоящий момент - мировая валюта, и его курс зависит от СОСТОЯНИЯ ДЕЛ в РАЗНЫХ ЧАСТЯХ мира и от ПОЛИТИКИ ФРС, которая к экономике Пендоссии зачастую имеет отношение как к зайцу огурец...
-- На сегодняшний день доллар есть и будет оставаться некоторое время (ИМХО)мировой резервной валютой.

а не получается ли уже так, что для Хозяйствующего Субъекта международной экономики ООО "США" доллар стал именно .... мировой резервной валютой
не "их" валютой, а "мировой" валютой (т.е. НАДнациональной - в равной степени НАД всеми национальными экономиками - в т.ч. и ... над Экономикой США)

почему вырос курс доллара?! - потому что НЕрезидентам США пришла пора МЕЖДУ СОБОЙ "платить по векселям" номенированным в Мировой Резервной Валюте
и из-за этого (из-за технических моментов кого-то где-то - из-за их спекуляций валютных) у экономики ООО "США" и у государства США побочный головняк - РОСТ ДОЛЛАРА УВЕЛИЧИВАЕТ ИХ ДОЛГ ПЕРЕД ИММИТЕНТОМ этой самой "мировой валюты"

до роста доллара (роста, обусловленного тем, что иностранным финансистам НЕ хватает баксов для расчетов вовремя ДРУГ с ДРУГОМ!) их долги были сопоставимы с n-количеством номенированных в ЕВРО (или в Юанях или в рублях - хоть в чём, короче - во всех имеющих хождение НАЦИОНАЛЬНЫХ валютах), а теперь - из-за деятельности НЕрезидентов - их долги во всех возможных валютах выроски на, скажем, 1,25n
на четверть

:-/

а конкурентная способность их продукции (на тех рынках, где присутствует конкуренция - т.е. и на их Собственном Внутреннем) упала - из-за скачка стоимости бакса
не в рамках решения их Конгресса (или Президента)
и даже - самое смешное - не по замыслу и умыслу их кредитора (ФРС)

а потому, что в мире разнообразным спекулянтам не хватает баксов по расчету выписанных ими друг-другу бумажек в ценнике Мировой Резервной Валюты

ООО "США" получается объектом экономики других ООО... хвост начал крутить собакой (да так, что у той в башке уже потемнело)

................................................................

вот в чём, может быть, курьёз момента - ФРС (и банки) потеряли контроль над курсом мировой резервной валюты - и это сказывается в первую очередь над теми национальными экономиками, у которых валюта внутри намертво привязана к мировой резервной
а всех намертвеннее национальная валюта привязана к курсу мировой резервной у кого???
...
у Юнайдет Стейтс Оф-таки Америки.............. они Единственные, кто НЕ могут девальвировать свою национальную валюту к курсу мировой резервной (в которой мировые спекулянты доигрались до неуправляемого её хронического дефицита)

..............

может, тут есть кто-то из финансово подкованных специалистов, чтоб как-то причесать мою эту миморочную мысль?....
радости никакой у американских закредитованны хозяйственников от роста бакса быть не должно - по идее-то же!
iz0920.03.15 22:20
Все значительно опаснее для амеров, чем просто обвал доллара.
Они снова со своим потреблением превысили "пределы роста".
За потреблением населения планеты, как минимум с конца XIX в., следят британские банкиры, которые сейчас желают выполнить свою функцию - обвалом доллара вернуть амеров в экономику общей нормы потребления.
_STRANNIK20.03.15 22:23
Аяврик, RU
.....................................
Какая длинная натужная песня...

Настоящей мировой валютой являются SDR да и то с оговоркой . Поскольку юаня в корзине нет. Несмотря на все усилия Китая его туда включить.
А доллар (как бы кто не старался отделить ФРС от США) это именно ,что валюта США.
Перефразируя известное от Маяковского - мы говорим ФРС , подразумеваем США...

" они Единственные, кто НЕ могут девальвировать свою национальную валюту к курсу мировой резервной..."

А им это не сильно жмет. Поскольку массовое производство давно выведено из страны. А печатный станок под рукой.
Захотят (или если сильно прижмет) и запустят новое QE...
Тут в общем правильно отмечалось - главное не допустить массового дефолта должников...
А укрепление доллара - неизбежная плата за обвал нефтяных цен. Но видать приоритеты политики перевешивают.
ИМХО.
_STRANNIK20.03.15 22:33
iz09, RU20.03.15 22:20 "За потреблением населения планеты, как минимум с конца XIX в., следят британские банкиры, которые сейчас желают выполнить свою функцию - обвалом доллара вернуть амеров в экономику общей нормы потребления."
То то Кэмэрон лебезит перед Обамой как мопс...
Были раньше времена...А теперь все в прошлом.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту