Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Будапешт пришлют "майдан"?
20.03.15 12:53 Европа: тенденции

В венгерских городах не стихают митинги и демонстрации против политики премьер-министра Виктора Орбана, который, по заявлениям местной прессы, готовит "атомную сделку" с Россией. Во время национального праздника, посвящённого годовщине революции 1848 года, власть и оппозиция поделились принципиальными позициями, из которых стало ясно одно: обе стороны не намерены идти на компромисс и играют ва-банк.

Выступая в Национальном музее, глава правительства заявил, что Венгрия, как и любая другая страна, "должна идти своим путём", и предостерёг европейских партнёров от вмешательства во внутренние дела страны: "Мы отвергнем любые попытки учить нас свободе и демократии". Кроме того, Орбан дал понять, что не разделяет принципов общеевропейской политики по ряду вопросов. "Европа полна вопросов, а Венгрия полна ответов", – подчеркнул венгерский премьер. Также он отметил, что борьба за независимость, начатая ещё в 1847 году, продолжается до сих пор, и Будапешт занимается расширением собственного суверенитета: "В этих вопросах мы можем положиться лишь на самих себя".

"Или мы будем успешны все вместе, или вообще ничего не будет", – отметил Орбан, что было расценено как тревожный сигнал для оппозиции. Впрочем, противники действующей власти не сидели сложа руки. Около 10 тысяч человек прошли протестным маршем по главным улицам Будапешта, требуя отставки правительства. "За новую республику!" – так звучал главный лозунг демонстрации. Часть оппозиционеров, присутствовавших на торжественной церемонии в Национальном музее, пытались заглушить речь премьера. Сообщается о нескольких задержанных.

Лидеры оппозиционных партий, требуя упразднения "авторитаризма", твердили, что нынешняя власть разрушает страну изнутри и отдаёт её под влияние России. "Небольшая элита разоряет миллионы людей и душит свободную прессу, – заявил лидер социалистов Йожеф Тобиаш (József Tóbiás). – Власть Орбана эгоистична и феодальна, это феодализм нового типа, парализующий страну и разрушающий венгерские семьи. Правящие политики кидают деньги на ветер, смотрят на восток и братаются с диктаторами, устраивая из всей страны площадки для пропаганды этих диктаторов".

Антон Невзлин

 

Mofack20.03.15 12:53
зря Орбан продал с хранения Т-72 в Чехию. очень бы пригодились.
Alanv20.03.15 13:31
> stil
> Alanv
> Mofack
зря Орбан продал с хранения Т-72 в Чехию. очень бы пригодились.
Танки против Майданов? Это, пожалуй, чересчур. Обычно не хватает решимости, а так и полицейские броневики с водомётами - вполне достаточно. Ну и ОМОН с резиновыми пулями.
Танк дешевле. Один раз проехался и 20 оет тишины.

Можно, конечно, и согласиться. Но тут по-любому на ОДЫН Майдан хватит ОДЫН ТАНК :)) Ну ладно, пусть пять... Так что излишки можно и продать...

Вопрос всё равно стоит в существовании решимости их вовремя не только пригнать, но и применить.

Чингисхан20.03.15 13:49
Надо не танками давить постфактум, а проводить работу по выявлению активистов "Майдана" и их размещению в полезных местах.
Leo Leon20.03.15 13:59
Вспомним 56 год. Самолеты с ядрёной начинкой в небо и десант в Будапешт. И снова Венгрия наша...
brattibak20.03.15 14:30
Но тут по-любому на ОДЫН Майдан хватит ОДЫН ТАНК

В Москве, в августе 1991 года танк был не одЫн, а многА. Хватило?

"Или мы будем успешны все вместе, или вообще ничего не будет", – отметил Орбан

Ишшь ты... Орбан - тоже "это Венгрия"? Уж не забыл ли он, что изволит находиться не в Туркмении или Азербайджане, и не в КНДР?

Выступая в Национальном музее, глава правительства заявил, что Венгрия, как и любая другая страна, "должна идти своим путём"

А как же членство в ЕС? Нет, ты сперва объяви плебисцит о выходе из ЕС, выйди на основе его результатов (50%+1) из ЕС, а потом уже заявляй, что "есть такая партия" и "мы пойдём своим-другим путём".
Но лучше бы ему поскорее уйти в отставку. Гунны - народец жёсткий. Даже пожёстче югославов с чехами и поляками будут, ибо эти Атиллы - не славяне. Могут живьём шкуру содрать и на столбах подвесив - сжечь

Правящие политики кидают деньги на ветер, смотрят на восток и братаются с диктаторами, устраивая из всей страны площадки для пропаганды этих диктаторов"

Дело Рамиля Сафарова тоже вспомнят


Уже только за одну эту сделку Орбана следовало давно сделать Имре Надей
Alanv20.03.15 14:41

"В Москве, в августе 1991 года танк был не одЫн, а многА. Хватило?"

Вы обычно недочитываете пост? Или не связываете его смысл? Напомню, хотя и сделаю чуть точнее: "Вопрос ПРЕЖДЕ ВСЕГО стоит в существовании решимости их вовремя не только пригнать, но и применить."

"Ишшь ты... Орбан - тоже "это Венгрия"? Уж не забыл ли он, что изволит находиться не в Туркмении или Азербайджане, и не в КНДР?"

Не в КНДР, именно поэтому "ОН - ВЕНГРИЯ" на срок каденции (но и только), на которую он был ВЫБРАН. ВСЕНАРОДНО. А она ещё не закончилась.

"А как же членство в ЕС?"

А никак. Именно потому что ЕС - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ союз, а политически фуфло. И внешняя политика - ВНУТРЕННЕЕ дело государств. Кстати, пока на таком же уровне находится ЕАЭС. И мы не указываем бацке или "акыну нации", как себя вести. Хотя и старемся согласовывать. Вон бацка и ЮО не признал, и Руине реверансы присаживается делать...

-sosed-20.03.15 14:56

Ничего в Венгрии не произойдёт, никакого "майдана". Двух майданутых стран ЕС не потянет.

Alanv20.03.15 15:01
> Дивер
> Alanv
> Mofack
зря Орбан продал с хранения Т-72 в Чехию. очень бы пригодились.
Танки против Майданов? Это, пожалуй, чересчур. Обычно не хватает решимости, а так и полицейские броневики с водомётами - вполне достаточно. Ну и ОМОН с резиновыми пулями.

Танки против майдаунов - единственно верный выбор. Доказано Китаем, где "майдан" случился задолго до Киева. И где сейчас Китай и где Киев?
Это просто у Китая в то время не было опыта с демонстрациями окромя "танкового". И даже нужного снаряжения. Кстати, как и в СССР 1991-го. У Кыева его уже было полно, да и Майдаун - не первый. А вот решимости хватило В ЭТИХ ТРЁХ случаях лишь на Тяньаньмынь. А вот с "революцией зонтиков" Китай уже без танков разобрался...

Alanv20.03.15 15:08
> -sosed-

Ничего в Венгрии не произойдёт, никакого "майдана". Двух майданутых стран ЕС не потянет.

Это ПОСЛЕмайданутых не потянет. А так - цветных революций уже столько наустраивали, что опытного народа в мире ныне до кучи. Хохляцкая просто самая разрушительная в Европе после распада СССР. А Венгрия - рядом и может заразиться. Ну и потом, майдауны бывают разные в прямых (не отдалённых!) последствиях. К примеру, руинский 2004-го - лишь относительно немного громыхнул.
brattibak20.03.15 15:11
"Вопрос ПРЕЖДЕ ВСЕГО стоит в существовании решимости их вовремя не только пригнать, но и применить."

Вы видимо молоды и не помните - танки ОТКАЗАЛИСЬ "применяться". Приказ им был дан - очистить площадь перед БД. А они стали переходить на сторону Ельцина Вы полагаете, что в Венгрии, особенно сейчас, кто-то решится на то, чтобы пулять по своим гражданам на площади?

Не в КНДР, именно поэтому

Не так. Потому, что он в Европе, а не в Азии, и не на постсовете - вот потому-то эти методы и не годятся. А ещё был год 1956 - я намекнул на него.

А никак. Именно потому что ЕС - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ союз, а политически фуфло.

Вот сейчас кое-кому и дают понять, что экономика тянет за собой политику. И если набрал еврольгот - не фиг носом крутить, греки с гишпанцами это кажись понимают, сейчас приведут к пониманию Болгарию, а если Орбан убдет упираться - придётся ему ехать в гости к Януковичу, поддержки в стране у него ноль.

Доказано Китаем, где "майдан" случился задолго до Киева. И где сейчас Китай и где Киев?

Оба на месте. А меж ними ещё Москва была - 1991 года. В Китае вообще никакой внятной оппозиции не было. И нет.

Кстати, пока на таком же уровне находится ЕАЭС. И мы не указываем бацке или "акыну нации", как себя вести

Что, простите? Какой ЕАЭС? Общая валюта которой - доллар? Не смешите, пусть сие и перспективно (отчего же нет?), но сравнивать с ЕС - просто анекдот.
Страна-донор и все остальные. СССР за российский счёт, но без влияния. Идеологического

на которую он был ВЫБРАН. ВСЕНАРОДНО

Кто? Вы в курсе. что там премьеров НАЗНАЧАЕТ победившая на выборах ПАРТИЯ? Вы бы почитали о нём. Он и продавливал немецко-турецкую систему декоративного преза и всесильного према. Турки от неё уже отказались.

В ссылка получил стипендию ссылка и стажировался в течение года в Пембрук-колледже ссылка .

Поделом этой скотине, если угодно.

А историю с продажей за 2 млрд. баксов бандита, зарубившего спящего коллегу Вы решили проигнрорировать?

Чем ещё отметился Орбан?

Сносом памятников Ленину (сейчас Украину в этом обвиняют... РосСМИ :)).

Увековечиванием памяти ФАШИСТА ХОРТИ - памятники ему ставят на места снесённого Ленина (не знали?)
Тот же БАНДЕРА-ШУХЕВИЧ, если не хуже - Хорти возглавлял ФАШИСТСКУЮ ВЕНГРИЮ - СОЮЗНИКА ГИТЛЕРА.. Знаете, скольким нашим воинам они стреляли в спины в 1944-45 году в страшной сече под Будапештом?

Отметился Орбан и относительно неплохими законами - по цыганам.

Списал уголовный кодекс у США - пускай.

Но видимо, Вас привлекает его преложение дать автономию закарпатским венграм, и его позиция по Украине?

Не обольщайтесь - Орбан классический хапуга, и его время прошло, прощаться можно начинать уже сейчас. А его реверансы в сторону России, Китая Турции и Сингапура - идиотизм мутной воды.

Его прельщает только один аспект в деятельности вышеуказанных государств - полицейский контрль за всем и вся. Азербайджан с Туркменией - вот его настоящие ориентиры
По экономике "венгерского периода"

"Возможно, нам придется построить новые экономическую и социальную системы, а также культурную модель, отличную от современной европейской"

Вот и всё, собственно.

Очередной дурак, навроде того, кто отказался подписать бумажку с ни к чему никого не обязывающей ассоциацией, и получил то, что получил.

Но рядом с Украиной Россия, а рядом с Орбаном России нет.

И ещё - я хочу поехать на Болотон, поэтому требую гнать Орбана поганой метлой!

Пусть назначают другого премьера
Alex8720.03.15 15:23
> brattibak
"Вопрос ПРЕЖДЕ ВСЕГО стоит в существовании решимости их вовремя не только пригнать, но и применить."

Вы видимо молоды и не помните - танки ОТКАЗАЛИСЬ "применяться". Приказ им был дан - очистить площадь перед БД. А они стали переходить на сторону Ельцина Вы полагаете, что в Венгрии, особенно сейчас, кто-то решится на то, чтобы пулять по своим гражданам на площади?

В Китае в 89-м тоже был свой Майдан. Тоже было много танков. Тоже не хотели кровь проливать, но Дэн Сяопин, понимая всю ситуацию, отдал приказ подавить восстание! Майданутых раскатали и закатали! Прошло более 20 лет, Китай не только первая экономика мира, но и новая сверхдержава.

То, что в СССР танки ОТКАЗАЛИСЬ "применяться", так это вопросы к Горбатому! Чего он не удержал власть хотя бы над армией!?

Oles20.03.15 15:35
Да уж, всё просто, либо торжество демократии, стоя на коленях перед США - либо авторитаризм, удушение свободы прессы и т.п. В любой стране можно найти пару тысяч недовольных. А то, что остальные миллионы довольны, так это не в счёт, "демократия" важнее. Схема старая, но рабочая.
brattibak20.03.15 15:39
К слову - по Украине


А ведь Орбан обещал не перепродавать российский газ Украине. Путину в Будапеште
Alex8720.03.15 15:44
> brattibak
Alex87

Что Вы предлагаете китайцев всё время? Вы их в Венгрии конечно найдёте, но вряд ли среди них окажется хоть один Дэн Сяо Пин.
Орбан - фашист, и в этом (для венгров, конечно) нет ничего предосудительного, вернее удивительного - в случае с Венгрией. Но поддерживать его - недальновидно, и в общем-то очень стрёмно.Как ручкаться с бывшим полицаем, отсидевшим свой четвертак. Накануне 70-летия Победы
Я про Орбана ничего не говорю. Мне он не симпатизирует. Я говорил, что Майданы нужно жёстко подавлять, во имя интересов государства! КНР - хороший тому пример. Тот случай на Тяньаньмэнь-89 должен стать уроком для людей следующего и последующих поколений. Если бы в СССР в тот момент был свой сильный лидер, то возможно мы бы сейчас все до сих пор жили в едином государстве и имели передовую экономику.
kent20.03.15 16:04
Лидеры оппозиционных партий, требуя упразднения "авторитаризма", твердили, что нынешняя власть разрушает страну изнутри и отдаёт её под влияние России. "Небольшая элита разоряет миллионы людей и душит свободную прессу, – заявил лидер социалистов Йожеф Тобиаш (József Tóbiás). – Власть Орбана эгоистична и феодальна, это феодализм нового типа, парализующий страну (...) — такое ощущение, словно "Эхо Москвы" послушал. Что тут рассуждать? Одни и те же тексты, одни и те же авторы и спонсоры. Как только с Россией, так сразу "майдан". Орбану успехов! "балатонщикам" ноги в рот!
Leo Leon20.03.15 16:11
"То, что в СССР танки ОТКАЗАЛИСЬ "применяться", так это вопросы к Горбатому! Чего он не удержал власть хотя бы над армией!?"

А он зайчился... Мне, мол, как генсеку, запросто всех построить, но я этого не хочу.
Alanv20.03.15 17:06

"Приказ им был дан - очистить площадь перед БД. А они стали переходить на сторону Ельцина Вы полагаете, что в Венгрии, особенно сейчас, кто-то решится на то, чтобы пулять по своим гражданам на площади?"

Те же танки всего через 2 года "не отказались применяться"... Так что это вопрос доверия к командующему.

"Потому, что он в Европе, а не в Азии, и не на постсовете - вот потому-то эти методы и не годятся."

Да ну какая ерунда... В Европе применялось и не то. Когда это она успела так "очиститься"? Я уж не вспоминаю, что было от РХ вплоть до Второй Мировой, но Белград-то побомбила от души... Внутри стран были "чёрные полковники" и Франко.. А в подавлении восстаний в соцстранах как бы без сомнений великолепно поучаствовали армии СЭВ. Кстати, европейцы такие "милые" ТОЛЬКО "для своих"??? А во всяких "Африках, БВ и Индокитаях" - там "дикари"??

"Что, простите? Какой ЕАЭС? Общая валюта которой - доллар? Не смешите, пусть сие и перспективно (отчего же нет?), но сравнивать с ЕС - просто анекдот."

Не смешите сами своей простотой в неведении. Рубль прекрасно применяется. А ЕС существовал и до введения евро... Так что одинаково.

"Вы в курсе. что там премьеров НАЗНАЧАЕТ победившая на выборах ПАРТИЯ?"

Да ну? А Меркель тоже "дефектная" и не выражает интересы немцев??? И вообще-то в мире много стран с "премьерской" системой правления. Нагличане вот ещё...

"Не обольщайтесь - Орбан классический хапуга, и его время прошло, прощаться можно начинать уже сейчас."

Вы прям на него накинулись... Да России, в общем-то наплевать. И мне тоже. Мы здесь не конкретную личность обсуждаем, а как поступают с "майдаунами" и "майдаунутыми"... А если вы большинством выбрали "партию хапуг", то терпите и на следующих выборах исправляйтесь, а не лезьте скакать и жечь покрышки...

"Сносом памятников Ленину (сейчас Украину в этом обвиняют"

Вообще-то Ленин - история территории Новороссии как части РИ и СССР. Более того - вообще на деле один из основателей Украины, этой "сущности майдаунов". Но никак не Венгрии... Так что к сносу Ленина в других странах я отношусь совершенно спокойно.

"И ещё - я хочу поехать на Болотон, поэтому требую гнать Орбана поганой метлой! Пусть назначают другого премьера"

Вы - не гражданин Венгрии. Поэтому ваши хотелки они легко засунут в *опу. А то "инохотельщиков" в мире развелось как крыс... Ещё и обнаглели до предела - не только "хочу", так уже и "требую"...

iz0920.03.15 21:19
А что ожидали, когда снова пытались реализовать проект АЭС, но теперь в Венгрии?
Еще в 1970-е гг. Генри Кися выдвинул программу "Убить очарование атомной розы" (У. Энгдаль), и с тех пор атомные проекты регулярно разрушаются: или диверсиями, или демонстрациями, или коррупцией, или всеми методами сразу. Можно строить АЭС только в Китае, Иране, КНДР, где страны имеют оружие сдерживания и реальный суверенитет.
argus9820.03.15 21:21
Я бы попросил особо горячных личностей стулья не ломать... А спокойно и кратко привести факты по поводу "Орбан - фашист". И не путать с национализмом
iz0920.03.15 21:36
99% обвинений в "фашизме" просто способ скомпрометировать политического конкурента, как на Кавказе для той же цели используется ярлык "ваххабитов".
brattibak20.03.15 21:53
А спокойно и кратко привести факты по поводу "Орбан - фашист"

А перечитать мои посты трудно?

были снесены памятники коммунистическим лидерам, на месте которых были установлены памятники адмиралу Хорти, лидеру страны в 1920—1944 годы. Кстати, Миклош Хорти был членом жёсткого ультраправого политического спектра, при нём Венгрия выступала на стороне нацистской Германии во Второй мировой войне


Но если Вы сторонник вот этого памятника


То и не удивляйтесь и вот этим


Я не разделяю фашистов и их прихвостней на нужных и ненужных. Все они - Шухевич, Хорти и атаман Краснов - фашисты. А Вы разделяете?

Поэтому Орбан - фашист.
Но за цыган ему венгры скажут спасибо. И те, кто ездит в Венгрию. Я тоже.

Судят по ПОСТУПКАМ.

Raden521.03.15 01:04
> brattibak
Вот ведь ... оффтопная. Не хамите пожалуйста
Причём тут "нацист"? Кто здесь, кроме пары упёртых оффтопщиков писал слово "нацист"?
ФАШИСТ он, а не нацист.
Как и Шухевич, Краснов и Хорти.
Доказательства - в моих ссылках

Миклош Хорти - никогда фашистом не был. И нациком не был. Вот такая *****. И был, между прочим, смещен с поста национал-социалистами [нацистами] Салаши. После войны, никаких обвинений Хорти не предъявляли. И то что он был враг СССР - фашистом его не делает.

И Фидес, таки, тоже не фашисткая партия. И глава её Орбан, тоже фашистом не является. Да "правоконсерваторы" [можно сказать даже "крайне-правые"], но причем здесь фашизм??? "Фашизм" это конкретное политическое движение, а не "свинская собака".

А свои "доказательства" засуньте в одно место и никому не показывате, дабы не позорится. "La dottrina del fascismo" прочитай-те, что ли... что бы хоть понимать о чем люди-то говорят...

brattibak21.03.15 01:22
И то что он был враг СССР - фашистом его не делает.

Делает. Он был союзником Гитлера. Во времена войны последнего с нами. Вот и всё. А салашисты - его же выкормыши.

но причем здесь фашизм

Как это "причём"? Давайте на конкретных примерах поясню.
Попрошенко фашист? Да. Почему? Памятники Шухевичу, снесённые памятники Ленину и правый сектор. А чем Орбан лучше? Правоконсерваторы и памятники Хорти - на месте снесённых памятников Ленину.
И вообще - не позорьтесь лучше

В апреле ссылка венгерские войска приняли участие во вторжении в ссылка . В эти дни, во время встречи с Гитлером Хорти написал: "Почему это монголам, киргизам, башкирам и прочим надо быть русскими? Если превратить существующие сегодня советские республики в самостоятельные государства вопрос был бы решён. За несколько недель армия Германии сделала бы эту важнейшую работу для всего человечества" ссылка .
Несколькими месяцами позже, когда Германия напала на ссылка , Хорти, несмотря на требования Гитлера, сначала не хотел объявлять войну Союзу, стремясь ограничить дело разрывом дипломатических отношений, но после того, как ссылка ссылка самолёты, опознанные как советские, совершили налёт на венгерский город Кашша (до 1938 и ныне ссылка в ссылка ), Венгрия ссылка объявила войну СССР. Eсть версия, что этот налёт был немецкой или румынской провокацией ссылка . при этом ещё 22 июня 1941 года в приветственной телеграмме Гитлеру Хорти назвал этот день "счастливейшим в своей жизни"

Вот так-то, прежде, чем кого-то чему-то учить и обзываться, неуважаемый Раден, не позабудьте, что Интернет способен в течении минуты поставить на место всё и всех, это Вам не прежние времена, когда жизни могло не хватить, чтобы доказать что-либо.
Между прочим - вот это самое мнение Хорти ( о самостоятельных государствах, которые реально создать после "нескольких недель войны", "русских монголо-башкиро-киргизах" и прочем) весьма наглядно демонстрируют, что Гитлер, нападая на нас был отнюдь не ненормален. План у них был вполне отчётлив - в течении двух-трёх месяцев разбить западные военные группы, а вслед за этим должны были последовать падающие, как костяшки домино, советы-райкомы-исполкомы на местах. Как это случилось в в течении сентября-декабря 1991 года.

Одним из первых среди союзников Гитлера осознал неотвратимость поражения стран "оси" в войне и уже с ссылка начал секретные переговоры с союзниками. Однако отношения с Германией оставались тесными. 18 июня 1943 года Гитлер подарил адмиралу роскошную яхту к его 75-летию (яхту спустили на воды Дуная, Гитлера на церемонии представлял гросс-адмирал ссылка )и в тот же день Хорти писал в Берлин: "У меня прямо перехватило дух… Не знаю, как и отблагодарить вас"
При этом в марте ссылка он был вынужден дать согласие на ввод в Венгрию немецких войск, а с ними и ссылка , которые начали депортацию евреев и ссылка . При приближении советских войск к границам Венгрии Хорти сместил в августе 1944 года прогерманское правительство ссылка и назначил премьером генерала ссылка . ссылка ссылка правительство Хорти объявило о перемирии с СССР

Поставивший после всего вышеперечисленного памятник этому "яхтсмену" воленс-неволенс должен понимать, в какое положение он ставит себя.
И вообще - Орбан, продавший убийцу, который должен был СИДЕТЬ ПОЖИЗНЕННО за 2 миллиярда ДАВНО УЖЕ САМ ДОЛЖЕН СЕСТЬ.
Или Вы и здесь его оправдываете? Что, поклонение золотому тельцу - Ваше жизненное кредо? Стыдитесь
brattibak21.03.15 01:32
После войны, никаких обвинений Хорти не предъявляли.

Франко тоже их не предъявляли. И что?
Потому-то Хорти и свалил в Португалию. Хотя за Воеводину "юги" требовали его выдачи.
Alanv24.03.15 06:53
> brattibak
После войны, никаких обвинений Хорти не предъявляли.

Франко тоже их не предъявляли. И что?
Потому-то Хорти и свалил в Португалию. Хотя за Воеводину "юги" требовали его выдачи.
И ничего... Потому что Франко и не могли. Ибо Испания (в отличие от Венгрии) во второй мировой ВООБЩЕ НЕ УЧАСТВОВАЛА, баз не предоставляла и даже военные корабли не пускала (хотя и симпатизировала Германии). А США ещё не стали наглым шерифом мира. При этом претензии к хоть какому режиму предьявлять могли лишь сами испанцы, что они и делали.
Mofack24.03.15 06:59
Франко и войска предоставил и позволил базироваться кораблям снабжения Кригсмарине. правда он оказался достаточно прозорливым и не позволил использовать свою терииторию для атаки на Гибралтар. отсюда и хорошее отношение со стороны Великобритании в послевоенном мире.
Alanv24.03.15 09:47
> Mofack
Франко и войска предоставил и позволил базироваться кораблям снабжения Кригсмарине. правда он оказался достаточно прозорливым и не позволил использовать свою терииторию для атаки на Гибралтар. отсюда и хорошее отношение со стороны Великобритании в послевоенном мире.

Ну, формально, "голубая дивизия" была единственной и "добровольческой", а сама Испания войны никому не объявляла. Так ведь против самого Франко сколько разных добровольцев в 36-м воевало... Мы же не считаем. что СССР там воевал (ну, или "Сталин предоставил войска"). Как, впрочем, и на Украине :)) А корабли снабжения - они же по сути гражданские... Нейтральные страны все их принимали.

И откуда-то я помню, что с Гибралтаром там было по-другому, потому что Франко САМ хотел им поживиться. Но не стал спешить, а после Сталинграда и вообще разочаровался в способностях Адольфа и выигрыше Оси...

shumer24.03.15 11:14
brattibak, а вы чего так возбудились-то? Вам Орбан не нравится, потому что он мешает вам съездить на Балатон (кстати, каким образом?). А нам нравится, потому что он дает нашей стране заработать денежек на атомном проекте. Вот и все. Причем тут 2-ая мировая, Ленин, и вся прочее, что вы тут нагородили?
brattibak24.03.15 11:36
А нам нравится, потому что он дает нашей стране заработать денежек на атомном проекте

Да и хрен с ними! 19 млрд. евро можно пустить на Сибирь, Дальний Восток, Псковы, Твери, Рязани. Там построить АЭС. Или ещё где.
А Будапешт снабжать деньгой в нынешней ситуации не особо перспективно. Ради этих прожектов они участием в ЕС не поступятся. Может получиться, как с Насером - строили ему строили, а потом пришёл Садат - и всё.
timosha24.03.15 15:36
Просматривается тенденция: дали Януковичу $15 млрд - его свергли, подарили Кастро $32 млрд - стал нормализовывать отношения с США, дали авансы Орбану - проиграл выборы. По слухам Маришке Лепен подкинули деньжат аккурат к выборам - запасаемся попкорном и смотрим.
Alanv24.03.15 17:51
> timosha
Просматривается тенденция: дали Януковичу $15 млрд - его свергли, подарили Кастро $32 млрд - стал нормализовывать отношения с США, дали авансы Орбану - проиграл выборы. По слухам Маришке Лепен подкинули деньжат аккурат к выборам - запасаемся попкорном и смотрим.

Тимошка, опять брешешь напропалую?

- Яныку дали 3 млрд, и то в долг на 2 жалких года.

- Не Кастро стал нормализовывать отношения, а ровно наоборот - Штаты начали суетиться. "Проснулись" через полвека...

- Что-что там Орбан проиграл?

- Попкорн уже поеден - Маришка УЖЕ получила 25% вместо прошлых 15%... А лидеры - всего 31%...

Чего-то из этого я никакой тенденции не вижу...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих