Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
_STRANNIK26.03.15 00:06
InfernoChild, RU
"В БН-ах производство новых ядер плутония на 1 Гэв не очень эффективно."
Правильно. Я подслащу Вам пилюлю. Ваш покорный слуга (на определенном участке жизненного пути) имел прямое отношение к электроядерному бридингу. Который был успешно похерен представителями традиционного подхода...
InfernoChild26.03.15 10:57
> _STRANNIK
InfernoChild, RU

...................................

Я закончил 13 кафедру МИФИ в 1975. И работал по специальности. А Вы?

По возможности наработки я Вам ответил выше.

Я закончил кафедру Доллежаля в 77 (МВТУ, базовая кафедра НИКИЭТ, если что) И все время занимаюсь физикой водо-водяных реакторов в Курчатнике (АСТ, АСПТ, ВК, ВПБЭР и, конечно же, ВВЭР), в частности, в последнее время РХ ОЯТ. Время от времени приходится формально и не формально общаться со специалистами-лодочниками, специалистами, непосредственно работавшими на тех самых установках, которые имеют прямое отношение к наработке изотопов. Потому имею основания сомневаться в наработке оружейного плутония в банкетах БН. Для уран-плутониевого замкнутого топливного цикла - да, это изначальное предназначение БН.
_STRANNIK26.03.15 12:23
InfernoChild, RU
Миру мир - войне пиписька. Я работал ряд лет в 65 Челябинске на "Людмиле" . Потом в Москве .

"Потому имею основания сомневаться в наработке оружейного плутония в банкетах БН"

А я ведь с этим и не спорил.
Если посмотреть внимательно , что я написал конкретно:
"Плутоний , он и в Африке плутоний... И совершенно не важно где он нарабатывается . А важен изотопный состав и затраты на наработку и выделение нужного изотопа.
Это означает, что в принципе наработка возможна. Только будет очень неэффективной и дорогой.
И естественно для целей наработки "оружейника" нужен аппарат заточенный под задачу. Например АДЭ1 или АДЭ2...
InfernoChild27.03.15 10:52
Акцентировал на фразу рядом, "проманкировав" следующую за ней вами выделенную фразу.

ПС Извините, если что, невольно или небрежно
wiscola27.03.15 11:10
Главное, японцам не продавать, а то всё испортят.
Scolar27.03.15 12:25
> pulink
> Scolar
Как человека, написавший несколько подобных (по форме, не по объёму финансирования)) проектов, и отчётов по ним, просто говорю своё впечатление, от уже нескольких пресс-релизов этого "прорыва", за последние пару лет: наглый развод государства на деньги. Причём, это единственный проект в системе заявок минорнауки, который лично у меня вызывает подобное стойкое впечатление. Гадливость от чтения их текстов. Мог бы разобрать по пунктам, откуда оно возникает, но противно. Основное, пожалуй - это неконкретика в заявляемых ориентирах и целях, при несуразном для научной заявки количестве вселенскиого масштаба лозунгов.
А что не так в пресс-релизах, длящихся пару лет? Это ведь не новый айфон склепать за год, и то там дозированно выпускают информацию, чтобы поддержать интерес. Здесь же программа на десятилетия, которая будет давать дивиденты столетия. Сравните это с западными странами - США, Япония, Франция, у которых ничего не получилось с реакторами на быстрых нейтронах. Т.е. ВСЕ их вложения пока впустую.

Окупаемость проектов Росатома высокая. Например, АЭС в Турции окупится за 10 лет. При том, что служить будет 40 лет с последующим продлением до 60 лет. Т.е. окупится 6 раз. Сравните это с западными "инвестициями" в зеленую энергетику. Когда окупаемость проектов составляет свыше 10 лет при сроке службы менее 10 лет. Т.е. не окупается вообще.

БН-800 строилась 30 лет. Поэтому цена электроэнергии у нее очень высока. Сама станция стоит в 4 раза дороже обычной АЭС. Но для БН-800 есть экономия на топливе по сравнению с обычной АЭС. Результирующая стоимость электроэнергии за счет этих факторов в 2 раза выше обычной АЭС. Но БН-800 и не строился как массовый и окупаемый вариант! В продакшн пойдет БН-1200, сроки строительства и цена которого будет равна обычной АЭС. А электроэнергия будет в 2 раза дешевле.

Про неконкретику в ориентирах... По плану прорыва БН-1200 собирались построить к 2020 г. И ничто не мешает это осуществить. Было принято осознанное решение построить сначала БРЕСТ-ОД-300, а после 2020 г. начать строить БН-1200. Т.е. прежде чем выпускать в мир свой продукт, Росатом решил получить результаты с другим теплоносителем. И это правильно. Свинец не вступает в активной взаимодействие с водой, а потому теоретически более безопасен. Если получится, то мы сможем представить миру не на порядок более безопасные АЭС, а на два порядка более безопасные. И ради этой цели можно отложить старт на 5 лет.
Cама тема не вызывает у меня никакого неприятия, наоборот - замкнутый цикл это перспективно, и нужно реализовывать, и российский приоритет надо превратить в коммерческое и политическое преимущество на глобальном уровне. Сомнения именно в авторах проекта - левых "инвесторах", пмсм, пытающихся примазаться к актуальной теме. Примерно как Петрик, занимающийся очиской воды, на государственном уровне, с триллионным финансированием.
_STRANNIK27.03.15 12:51
Scolar, RU
..............................
"Сомнения именно в авторах проекта..."
А кого Вы числите (подразумеваете) в качестве авторов?
" Примерно как Петрик, занимающийся очиской воды, на государственном уровне, с триллионным финансированием"
Я что то пропустил... Или Вы не в том времени глагол применили .Ссылку на источник не представите?
Решение правительства на сей счет например...
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Бабиш: предыдущие власти Чехии тайно выделили на оружие для ВСУ 700 млн евро
» Киев просрочил многомиллионный платеж МВФ
» В правительстве Швеции резко высказались об угрозе со стороны США
» Украинские БПЛА атаковали два танкера в Черном море, сообщил источник
» ЕК планирует первые выплаты Украине по кредиту на 90 миллиардов евро
» Британия отказалась отправлять войска на Украину до завершения конфликта
» В 2025 году "Газпром" впервые поставил в Китай больше газа, чем в Европу
» Трамп ввел пошлины в 25% для стран, сотрудничающих с Ираном

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"