Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп: Британия, Германия и Франция хотят разместить войска на Украине
Путин и Трамп провели 40-минутный телефонный разговор
Уиткофф и Рубио раскрыли содержание переговоров на Аляске
ВСУ попытались атаковать Смоленскую АЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама отказался от встречи с генсеком НАТО
25.03.15 11:36 США: опыт строительства империи
Белый дом не ответил на запрос генсека НАТО о встрече с Обамой

Администрация президента США Барака Обамы не ответила на запрос генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о встрече с американским лидером в Вашингтоне, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источники, близкие к руководителю альянса.

По словам бывшего постоянного представителя США при НАТО Курта Волкера, Обама нарушил давно устоявшуюся традицию. Ранее, по словам Волкера, "администрация Джорджа Буша-младшего придерживалась твердой позиции, что если генсек НАТО приезжал в город (Вашингтон), то с ним встречался президент".

"Мне трудно поверить, что президент США не нашел времени, чтобы встретиться с нынешним генеральным секретарем НАТО, учитывая серьезность того, что это предполагает, а также обязательств своего офиса", — заявил Волкер.

Представитель Совета национальной безопасности Бернадетт Михан (Bernadette Meehan) отказалась прокомментировать ситуацию. "У нас сейчас нет встреч, о которых мы могли бы объявить", — заявила Михан.

Как сообщает агентство со ссылкой на данные пресс-релизов Белого дома, график президента США в настоящее время заполнен не полностью.

Пентагон: военные США переброшены в Восточную Европу для учений

Более тысячи американских военнослужащих, постоянно дислоцированных в Европе, переброшены в последние дни для участия в серии учений в восточноевропейских странах, сообщил во вторник официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен.

Согласно этой информации, порядка 200 представителей 173-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Италии, высадились на одном из полигонов в Румынии. Еще более 600 военнослужащих из полка, расквартированного в Германии, начали учения на одной из румынских баз у берегов Черного моря.

Кроме того, порядка 400 военнослужащих, ранее проходивших подготовку в странах Балтии и в Польше, начали в субботу рейд из Эстонии по территории Литвы, Латвии, Польши и Чехии. В результате этого рейда они должны вернуться к месту постоянной дислокации в Германии.

"Данная операция должна продемонстрировать свободу передвижения в пределах НАТО", — сказал Уоррен. По его словам, она послужит "в высшей степени очевидной демонстрацией наших обязательств перед населением этих государств".

 
25.03.15 22:40

Белый дом опроверг сообщения о том, что Обама отказался встречаться со Столтенбергом

Белый дом опроверг в среду сообщения о том, что президент США Барак Обама отказался встречаться с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, который прибыл с рабочим визитом в Вашингтон. Комментируя по просьбе журналистов такие предположения, пресс-секретарь главы американской администрации Джош Эрнест заявил, что они не соответствуют действительности.

"Утверждалось, что Белый дом якобы отклонил запрос о встрече со стороны генерального секретаря НАТО. Это просто смешно", - сказал он по поводу сообщения агентства деловых новостей Bloomberg. Обама и Столтенберг "находятся в постоянном контакте", подчеркнул Эрнест. Просто, пояснил он, "рабочий график президента США в эти дни действительно забит до отказа". Кроме того, в четверг Столтенберг проведет консультации в Пентагоне с новым министром обороны США Эштоном Картером.

Сообщение Bloomberg по поводу отказа Белого дома принять генерального секретаря НАТО вызвало в Вашингтоне многочисленные политические комментарии и даже обвинения адрес президента США со стороны экспертов, посчитавших, что Обама проявил пренебрежение по отношению к высокому гостю.


Karabass25.03.15 13:05
Европа должна начать осознавать, что заокеанский друг может кинуть её в любой момент.
нихтканинхен25.03.15 13:39
"Мне трудно поверить, что президент США не нашел времени, чтобы встретиться с нынешним генеральным секретарем НАТО, учитывая серьезность того, что это предполагает."
Заинтриговали, блин: что же это за секретный мужской ритуал, "серьёзность" которого "предполагает" встреча этих двух деятелей? Вероятно, что-нибудь ужасно толерантное?
arthur25.03.15 13:41
Проверяют не будет ли демонстраций населения как, например, в Крыму ещё до присоединения.
Henry26.03.15 08:46
> нихтканинхен
"Мне трудно поверить, что президент США не нашел времени, чтобы встретиться с нынешним генеральным секретарем НАТО, учитывая серьезность того, что это предполагает."
Заинтриговали, блин: что же это за секретный мужской ритуал, "серьёзность" которого "предполагает" встреча этих двух деятелей? Вероятно, что-нибудь ужасно толерантное?
Вопрос действительно серьёзный, я так думаю. Насколько далеко может НАТО зайти в конфликте с Россией. В любом случае конфликт НАТО с Россией - это конфликт США с Россией, штаты больше всех огребут, несмотря на то, что впереди себя ставят европейцев.
Есть такое развитие ситуации, когда возврат в прежнее состояние невозможен, хотя до финальной фазы и далеко, но предсказуемый финал неизбежен. Поэтому, Обама и не может ничего сказать, потому что ответ может оказаться шокирующим. Столтенберг, как все военные, на однозначно поставленные вопросы хотел бы получить однозначные не двучмысленные ответы от Обамы.
Кстати, недавний тренировочный марш-бросок сил НАТО после учений из прибалтики в Германию говорит о целях подготовки. Хотя, пытались это замаскировать, и сделали переход в обратном направлении. Но выводы могут сделать о готовности. В идеале должны были из Германии в прибалтику, и сразу с ходу приступить к учениям, но это же натовцы, они так не воюют.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лавров: Россия и Индия заинтересованы в проектах по добыче энергоносителей
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Абитуриенты штурмуют вузы. Ректоры подвели итоги приемной кампании
» Европа обязалась потратить на энергоносители из США 750 млрд долларов
» Аэроразведка ВСУ почти полностью парализована, сообщили силовики
» Ермак рассказал, сколько стран готовы отправить войска на Украину
» Ракета "Ангара" вывела военные спутники на целевые орбиты
» В "Росатоме" рассказали о расширении сотрудничества с Китаем и Индией
» В армию России поступила партия новых многофункциональных истребителей Су-35С
» Чемезов сравнил МС-21 с Airbus и Boeing

 Репортаживсе статьи rss

» Станет ли жилье более доступным и что будет с ключевой ставкой дальше? Интервью с директором департамента ЦБ Андреем Ганганом
» Сирия снова в огне. За бушующей стихией просматривается злая воля
» Как Россия вернула себе Курилы
» Волга и разум: вернется ли рыба в главную русскую реку
» Выступление Владимира Путина на пресс-конференции по итогам российско-американских переговоров
» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край

 Комментариивсе статьи rss

» «Жертва быстрых кредитов». Латвия вышла на рекордные темпы вымирания
» Что же будет с золотом
» Федор Лукьянов об итогах саммита на Аляске: Слышен треск ломающихся льдин
» Подо льдом: как российско-американский диалог может помочь в освоении северных территорий
» Конский топ, лебяжий клик и госпожа Ачотакова: о культуре русской речи
» Геополитика искусственного интеллекта
» "По значимости сравнима с переговорами об объединении Германии". Федор Лукьянов - о встрече Путина и Трампа на Аляске
» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном

 Аналитикавсе статьи rss

» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"