Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Имперская идея"
 Страница 12 из 12   « Первая страница< 7  8  9  10  11 12 
Список тем    
 Имперская идея
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Mad Alex, RU   29.08.12 17:03            
>>Karabass: уникальное развитие каждого, социальное благополучие и мир для всех народов
Мне кажется Вы упрощаете. Применительно к 13 веку еще десятина и участие в мобилизации при необходимости. Применительно к веку 21 обязанностей должно быть больше и должны быть они разнообразнее - мир становится сложнее.

Изменен: 29.08.12 17:04 / Mad Alex

Zmey, Moderator   29.08.12 15:06            
--> Xaoc
Не улавливаю в чем сарказм? Я же уже вам объяснял, что в интернете комментируют только спорные истины. Если люди согласны, они не пишут ничего.
либо вы просто мало кому интересны.
Karabass, RU   29.08.12 14:04            
А зачем иметь "своё оригинальное виденье" имперской идеи? Если речь о России, то наша *имперская идея* и так понятна -- уникальное развитие каждого, социальное благополучие и мир для всех народов. Если говорить об английской *имперской идее*, то опять-таки всё понятно -- гнобить папуасов (т.е всех кроме себя) и жиреть за счёт других, не брезгуя никакими средствами, вплоть до применения ОМП и принудительного опидарасивания выживших. Если о китайской -- думаю, она у китайцев толком ещё не оформилась. Об исламской -- думаю, что как бы она ни оформлялась, она нереализуема ни в каком виде. Латиноамериканцы имперской идеи не имеют, индусы тоже, африканцы -- тем более. Вроде всё.
Изменен: 29.08.12 14:18 / Karabass

Xaoc, RU   29.08.12 12:57            
Zmey :
>> очередная ветка от Хаоса в стиле "приятно поговорить с умным человеком"...

Не улавливаю в чем сарказм? Я же уже вам объяснял, что в интернете комментируют только спорные истины. Если люди согласны, они не пишут ничего. Вот Аяврик замутил ветку, что "как замечательно что СССР рухнул!" в операции Ы, и тыщи комментов собрал, где ему объяснили что он не прав. Я что должен специально писать бред, чтобы угодить вам?
Тема имперской идеи напрашивалась, так как постоянно всплывает на разных отхожих ветках, типа "сути времени". Фактически она узловая для данного форума. У вас есть свое оригинальное видение имперской идеи? Так пишите по существу, а не нарушайте правила своего же форума переходя на личности. Если вам хочется показать меня глупцом, опровергайте меня по существу, а не хихикайте "воообще".

Zmey, Moderator   29.08.12 08:31            
очередная ветка от Хаоса в стиле "приятно поговорить с умным человеком"...
Xaoc, RU   28.08.12 22:37            
У каждой теоремы есть необходимое и достаточное условие.
У имперской идеи есть достаточное условие - завоевание царств. Это неизбежно приводит к созданию мультикультурального общества (имперской нации), которая вбирает в себя все лучшее от разных народов.
А упомянутое мной ниже стратегическое преимущество это необходимое условие, без которого никаких побед и не понюхать.
Поскольку достаточное условие не является необходимым, то допустима империя не идущая по головам иных народов, а лишь реализующая свои преимущества. Кстати, перенаселенный Китай пример такой империи. Он уже целая коллекция стратегических преимуществ, начиная с огромного работоспособного населения, ядерного щита, высокого уровня технологий... и кончая социалистическим укладом.
Но поскольку я патриот своей родины, то хочется подумать о наших возможных стратегических преимуществах. И они есть! Тот же ядерный щит, получше китайского. Огромные территории с большим количеством ресурсов. Населения маловато, но оно вполне квалифицированное и пока (несмотря на либерастические реформы школ) образованное. То есть наши проблемы носят не фатальный характер, как например у Украины лишенной имперского будущего. Они скорей "в головах" виртуального порядка - наши правители старательно загоняют нас в гетто колоний запада, нежелая видеть в нас империю. И проблема имперской идеи России не носит физический характер дефицита ресурсов. Она носит идеологический характер дефицита патриотизма в правителях узурпирующих престол.

Изменен: 28.08.12 22:40 / Xaoc

Xaoc, RU   28.08.12 17:21            
То что роднит имперскую идею с типом производственных отношений, это то, что в каждом случае возникает эмоциональное ощущение, что "иначе жить невозможно". Что только так и жить нужно, и что это естественно и так было ВСЕГДА. Отсюда традиционные инсинуации, что "российская империя была всегда!", хотя все прекрасно знают что империя возникла при Петре 1 по названию. А де-факто при Иване Грозном, после завоевания "царств" (казанского, астраханского, сибирского). И русским людям трудно уложить в голову, что раздробленные княжества домонгольского периода не были единой Русью, а самостятельными государствами, как Польша или Болгария. И постоянно воевали между собой. И нашествие монголов и стало основой создания единой нации, несущей имперскую идею, антифеодального содержания. И более того - именно монголы только и могли стать такими донорами. Потому что нашествие западных крестоносцев имело бы иной фактор, ассимилирующий и денацифицирующий. Крестоносцы бы не объединили одним ударом, а откусывали княжества по одному, уничтожая все русское. Все же что требовали монголы - налоги, как любой государь, и давали взамен надежную защиту от внешних врагов. Это честный обмен, честней которого в те времена не существовало.
Монгольская имперская идея родилась как сочетание мобильной тактики кочевых племен и единого закона (фактически конституции) исполняемого всеми гражданами империи Орды. Это Яса Чингисхана. Важно было именно удачное сочетание, так как по отдельности они существовали во многих государствах. И конечно само содержание Ясы играло существенную роль в развитии империи.

Xaoc, RU   28.08.12 17:01            
Если оставить за скобками имперской идеи идею роста, которая суть универсальная идея жизни во всех формах, то возникает интересное наблюдения, что империи связаны с типом производственных отношений и культурными особенностями наций. Но при этом очевидно, что типов империй больше указанных марксом производственных отношений. То есть шкала империй богаче отношения к производственным силам. Фактически имперской идеей становится любой эффективный способ обретения стратегического преимущества. Хоть получение преимуществ в военном отношении, хоть в мирном производительном труде.
Xaoc, RU   28.08.12 16:08            
Я например, отрицаю государственную систему насилия, в рамках которой государство персонифицируется с группой случайных лиц, которая эксплуатирует остальной народ, берет с него налоги и заставляет себе служить. Это несправедливо, но что еще важней - неэффективно. Но при этом я ничего не имею против имперской идеи роста. Советская империя это была растущая империя, по крайней мере при Сталине. И это вполне разумно, придерживаться идей неограниченного роста. И споры могут быть только насчет содержания идей.
Xaoc, RU   28.08.12 16:02            
Странно, что нет ветки насчет имперской идеи, хотя она красной нитью проходит через множество обсуждений не связанных с ней прямо. Что такое имперская идея, заставляющая малые этнонароды объединяться в глобальные нации? Общий принцип понятен - расширение границ единого правового пространства. Ассимиляция малых этносов в монолитные имперские нации. Но кроме этого существуют и некие индивидуальные отличия, типажи империй, которые стоит обсудить. Ведь в основе всегда стоит некая ИДЕЯ.
 Страница 12 из 12   « Первая страница< 7  8  9  10  11 12 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"