Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Пишем государствообразующую мифологию или особенности восприятия истории-3"
 Страница 7 из 45   « Первая страница< 2  3  4  5  6 7 8  9  10  11 >Последняя страница » 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 Пишем государствообразующую мифологию или особенности восприятия истории-3
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Zmey, Moderator   24.12.15 10:36            
Про то, что Великие Князья, члены Царской Фамилии, посаженные на контроль гособоронзаказа воровали мощно и с огоньком писали уже много и неоднокртано. Н уи кроме них хватало желающих:

"Дело в том, что для обеспечения политической поддержки вокруг военных поставок от частных лиц сформировались общественные организации, которые громче всего остального российского общества через СМИ рассказывали о неоценимом вкладе частного капитала и "гражданского общества" в победу над врагом. Самой крупной из таких организаций был "Земгор" — Главный по снабжению армии комитет Всероссийских земского и городского союзов.
Созданный на основе городских дум и земских союзов, он фактически выступал посредником между имперским бюджетом и карманами фабрикантов, а на его содержание шло 2 процента от всей суммы частных военных заказов, а также от 1 до 10 процентом себестоимости всех товаров, произведенных для военных нужд. Чувство собственной важности сотрудников этой организации сподвигло их даже на создание собственной форменной одежды, которая должна была в глазах обывателей подтверждать причастность этих командиров от коммерции к победам Действующей армии. Впрочем, за любовь к вензелям и шпорам этих креативных менеджеров в народе презрительно прозвали "земгусарами".
В итоге к началу Февральской революции 1917 года только Земгор получил в свое распоряжение для распределения около 242 миллионов полновесных имперских рублей, а поставил продукции только на 80 миллионов. Всего через частные военно-промышленные комитеты в период с начала "снарядного голода" до сентября 1916 годы было прокручено около 540 миллионов рублей.
Насколько эффективно была использована эта сумма и куда делись оставшиеся деньги – теперь никто уже не выяснит, но "земгусары" в полицейских сводках были отмечены как активные скупщики предметов роскоши, ювелирных изделий и мехов, а также активно оставляли солидные чаевые во всех престижных ресторанах крупных городов России."
Ссылка
Изменен: 24.12.15 10:36 / Zmey

Mad Alex, RU   24.12.15 10:11            
Для справки Ссылка о военных средствах и производстве в годы 1 МВ.
Комментарий из инета: Вторая табличка показывает почему многие офицеры поддержали большевиков - стало ясно, что без индустриализации нас уничтожат как индейцев, а система слишком обросла паразитами, чтобы индустриализацию реализовать с требуемой скоростью.

ЗЫ Так что французская булка - булкой с хрустом, а снаряды и пулеметы - снарядами и пулеметами. Как и банковский капитал, стоящий за всей промышленностью.

Изменен: 24.12.15 10:51 / Mad Alex

Mad Alex, RU   24.12.15 03:51            
>>Спирт
Так это же прекрасно. Разделить тогдашнюю Россию на:
1. добрых проанглийских банкиров, самофинансируемых за счет ссудного процента, разрешенного монархией, и считающих себя опорой самодержавия и государства;
2. и злых большевиков, выкосивших первых))) за счет поддержки рабочих, крестьян, инженеров, учителей и врачей))) разрешением развивать сложное сознание, противоречащее английской традиции управления стадом.

ЗЫ Можно в учебники истории двигать)))

ЗЫ2 Тварь я дрожащая или право имею? (с) ))) Ревижн 1.1.

PS3 А промышленники в такой истории - пойдут сообщниками банкиров, организовавшими снарядный голод, вынудившими рабочих пойти на стачки путем невыплат прожиточного минимума))) вместе с железнодорожными клерками-менеджерами, набравшими кредитов)))
Рабочие (которым не хватало выплачиваемого прожиточного минимума, который был занижен) просто были вынуждены отправлять детей зарабатывать деньги, таская воду неподъемными санями.

ЗЫ4 А Сталин в 1930-х опасался повторения англоориентированного сценария от промышленников и банкиров, посему был вынужден возродить опричнину))) Но собачьих голов надолго не хватило, ибо к 1947 году все псины уже были сожраны оголодавшими как чебуреки))) И головы заменили красными книжечками типа "СМЕРШ".

ЗЫ5 Советский Союз был развален агентом английской идеи управления Андроповым, считавшим, что английские островные разбойные технологии управления со снижением интелекта управляемых позволят управлять вечно. В качестве долгосрочного выхлопа - уничтожение своих инженеров, учителей и врачей, поддержавших большевиков.

ЗЫ6 Я надеюсь, что читающие понимают, что это - шутка, и в ней действительно есть доля шутки. Просто данная шутка - характеризует чуть смещенный уровень сознания. Где взял курево - не скажу)))

Изменен: 24.12.15 10:53 / Mad Alex

C2H5OH, RU   23.12.15 20:18            
но где сказано, что организаторами этих стачек были исключительно большевики?
Похоже у него все, кто не монархисты - Большевики! :)))

Karabass, RU   23.12.15 18:02            
《Рабочие стачки в России и во время подготовки революции и во время самой революции》

Цитата хорошая, но где сказано, что организаторами этих стачек были исключительно большевики?

Изменен: 23.12.15 18:05 / Karabass

iDesperado, LV   23.12.15 16:32            
только вот и промышленность не оказывалась полностью параллизованной пока ленину был годик.

Zmey, Moderator   23.12.15 16:18            
Первая стачка в Иваново-Вознесенске была в 1971 году. Ленину был годик. Большевиками еще и не пахло. Массовые стачки в том же Иваново-Взнесенске, а так же известная Морозовская стачка - 1885 год. Ленину было 15 лет. Большевиками еще и не пахло.
А почему были стачки? Наверное, потому, что рабочему народу хорошо жилось, было много свободного времени и нечем было занять себя, как считают тут некотрые.
iDesperado, LV   23.12.15 15:45            
Настасья
насколько я знаю даже совсем одиозные персонажи не опровергают сотрудничество с Карлом Моором в швейцарии (вид на жительство, поручительство, займы). Паврус как я понимаю это уже 1917 год, когда уже собственно дело было сделано и уже не интересно.


Karabass
"Рабочие стачки в России и во время подготовки революции и во время самой революции были самым распространенным средством борьбы пролетариата, этого передового класса, который один только является до конца революционным классом в современном обществе. Экономические и политические стачки, то чередуясь друг с другом, то переплетаясь в одно неразрывное целое, сплачивали массы рабочих против класса капиталистов и самодержавного правительства, вносили брожение во все общество, поднимали на борьбу крестьянство… "
Ленин, полное собрание сочинений
Изменен: 23.12.15 15:59 / iDesperado

Karabass, RU   23.12.15 15:30            
《стачки на заводах и снарядный голод устроила не прозападная либерастия》

Докажите.

p.s. Попросите у дедушки Мороза на Новый Год большой половник. Перестроечные помои из головы вычерпывать.

Изменен: 23.12.15 15:33 / Karabass

Настасья, RU   23.12.15 14:14            
iDesperado
немцы финансировали ленина и большевиков
Немцы не финансировали большевиков и Ленина. Ленин денег не брал, и Парвуса называл ""империалистической сводней".

C2H5OH, RU   23.12.15 13:04            
что стачки на заводах и снарядный голод устроила не прозападная либерастия. агитацией в войсках тоже не прозападная либерастия занималась. немцы финансировали ленина и большевиков

Читая такое, невольно задаешь себе вопрос : "Он тупой или враг?" ...я склоняюсь к первому... :)

iDesperado, LV   23.12.15 12:47            
Karabass
Империю не надо было бы спасать, если бы прозападная либерастия не свергла царя. При чём тут большевики?

при том, что стачки на заводах и снарядный голод устроила не прозападная либерастия. агитацией в войсках тоже не прозападная либерастия занималась. немцы финансировали ленина и большевиков, а не прозападную либерастню.
C2H5OH, RU   23.12.15 12:44            
не свергла царя
Его никто бы не свергал, если бы он не чесал Яйца Фаберже, а реформировал страну и систему власти, если бы ОН , как тупой ИДИОТ, не ввязался в ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКУЮ войну - с калашным рылом да в суконный ряд.... Этого дурака ничему не научила Русско-Японская война и 1905г!
Ну, раз такой тупой... кто в этом виноват... сам, исключительно сам!

Изменен: 23.12.15 12:59 / C2H5OH

C2H5OH, RU   23.12.15 12:32            
они (Белые ) не смогли обьединить разрозненые течения в один формат, который противостоял бы ЕДИНЫМ фронтом Большевикам.
Белые погрязи в Махновщине и Бонапартизме всех цветов и калибров...
Это только в представлении обувателя белые были единым движением... на самом деле белые представляли из себя басню про Лебедя, Рака и Щуку.

Karabass, RU   23.12.15 12:24            
Империю не надо было бы спасать, если бы прозападная либерастия не свергла царя. При чём тут большевики?
C2H5OH, RU   23.12.15 11:59            
iDesperado, LV
Троллинг детектед!

C2H5OH, RU   23.12.15 11:58            
Большевики спасли ИМПЕРИЮ, но платой за это стала гражданская война.
Потому, что в тот момент они не представляли БОЛЬШИНСТВО населения!
Но , в процессе Гр.Войны, остальные силы оказались не способны предложить РАЗУМНЫЕ идеи, они не смогли обьединить разрозненые течения в один формат, который противостоял бы ЕДИНЫМ фронтом Большевикам.
Большевики победили в гр.войне, потому, что смогли обеспечить ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ. Это не значит , что они были ТЕОРЕТИЧЕСКИ правы, но они оказались ЕДИНСТВЕННЫМИ, которые обеспечили СТАБИЛЬНОСТЬ власти и целостность страны.

iDesperado, LV   23.12.15 11:57            
Империю не надо было бы спасать, если бы большевики не порализовали промышленность стачками, армию бунтами, обеспечив поражения на фронтах.
C2H5OH, RU   23.12.15 11:16            
Противовесы:
Тут нужно разделять!
Изначально противовесом революции выступала монархическая элита (всех сортов от творческой до военной и гражданской бюрократии - им РЕАЛЬНО было что терять) и ЦЕРКОВЬ... Это они чиркнули спичкой и подожгли страну. Но дальше, тут нужно признать вынужденный характер действий Большевиков, произошел разлом в методологии выродившейся в разгон Учредилки. Дальше бодание шло Крайнелевых Большевиков с оппозицией в лице ЦЕНТРИСТОВ (левых по своей сути, СР - социалисты революционеры) разогнанного Уч.Собрания.
Вынужденность характера действия Большевиков связана с той ТЯЖЕЛЕЙШЕЙ обстановкой , которая сложилать на фронте и тылу... И БЕСКОНЕЧНОЙ ГОВОРИЛЬНЕЙ и УРА-патриотической пургой , которую несли эти ЦЕНТРИСТЫ.

Еще раз повторю - Большевики спасли ИМПЕРИЮ, но платой за это стала гражданская война. Большевики победили в гр.войне, потому, что были крайне КОНКРЕТНЫ в своих целях и эти цели были понятны БОЛЬШЕНСТВУ народа.

Изменен: 23.12.15 11:51 / C2H5OH

Karabass, RU   23.12.15 11:15            
Нет, неадекватны как раз Вы. Ибо у Вас причина по времени получается позже следствия. Засуха и голод -- это 1946-1947 годы, а отмена карточной системы -- декабрь 1947 года. В 1948-ом голода не было. Сколько можно чушь-то писать?
Изменен: 23.12.15 11:18 / Karabass

iDesperado, LV   23.12.15 09:42            
Zmey
Ваш однозначный вывод основан на ваших замшелых штампах и тупой ненависти к СССР. Достаточно того простого факта, что после войны в СССР карточки отменили раньше, чем в той же Англии.

вы не адекватны. отмена карточек привела к голоду 1947 года
Zmey, Moderator   23.12.15 07:26            
--> iDesperado
ну как минимум мы можем сделать однозначный вывод, что так близко к англии и сша мы не были ни в советское ни пост советское время
Ваш однозначный вывод основан на ваших замшелых штампах и тупой ненависти к СССР. Достаточно того простого факта, что после войны в СССР карточки отменили раньше, чем в той же Англии.

и блогер лжет о тяжелой жизни, прикрываясь исследованиями за совершенно другой период.
Блоггер не лжет, потому как все приведенные слова не он сам придумал. А ваши попытки представить легкой и беззаботной жизнь, описанную Пажитновым и Рубакиным, назвать хорошей жизнью период, в который рабочие бепсрерывно устраивали стачки и забастовки с целью добиться улучшений условий труда (когда Ленина с большевиками еще и не сильно слышно было), и стремление исказить фактические материалы современников - это выставление самого себя в не самом лучшем свете. Ну, это ваше решение, кем быть.
Mad Alex, RU   23.12.15 03:20            
Итак, октябрь 1917 года поддержали:
1. Генштаб и военные, ибо анархия лета 1917 года доканала;
2. Рабочие, крестяне - это, собственно, обсуждалось.
3. Серьезнейший инженерный персонал, ибо кап система хозяйствования противоречила в том числе здравому инженерному смыслу.

Противовесы:
1. Банковская и спекулятивная прослойка.
2. Часть промышленников.
3. Часть армии, причем каждая из образовавшихся частей - за именно свое дело.
iDesperado, LV   22.12.15 17:01            
Zmey
Так в том же месте "за два абзаца" еще написано, что в Англии соответствующий бюджет - 936 рублей. А на картинке бюджет чернорабочего 450 рублей. Какой тут еще можно сделать вывод?


ну как минимум мы можем сделать однозначный вывод, что так близко к англии и сша мы не были ни в советское ни пост советское время и блогер лжет о тяжелой жизни, прикрываясь исследованиями за совершенно другой период.
Zmey, Moderator   22.12.15 16:56            
--> iDesperado
Так в том же месте "за два абзаца" еще написано, что в Англии соответствующий бюджет - 936 рублей. А на картинке бюджет чернорабочего 450 рублей. Какой тут еще можно сделать вывод?
Изменен: 22.12.15 16:56 / Zmey

 Страница 7 из 45   « Первая страница< 2  3  4  5  6 7 8  9  10  11 >Последняя страница » 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"