Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Сталинград: великая победа великой войны"
 Страница 4 из 4   « Первая страница< 1  2  3 4 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 Сталинград: великая победа великой войны
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Диего17, EU   02.02.13 09:06            
Никудатор :
>> Диего, при чем тут художественная литература?
в каком месте худлит ?


Никудатор   02.02.13 08:43            
Диего, при чем тут художественная литература?
kouroush, Moderator   02.02.13 08:29            
Сталинград: великая победа великой войны
kouroush, Moderator   02.02.13 08:29            
судя по всему, Диего17 решил переиграть битву за Сталинград. он хорошо подготовился к битве, она будет затяжной.
я переношу комментирование на форум.

Диего17, EU   02.02.13 08:21            

"История Второй мировой войны" – советский фундаментальный труд, сообщает: "Немецко-фашистское командование настолько было уверено в быстром и легком захвате Сталинграда, что сочло возможным взять из наступавшей на сталинградском направлении 6-й армии Паулюса несколько соединений и передать их в состав армий, действовавших на других направлениях. В итоге в составе этой армии к 17 июля, - вот когда началось сражение, первое сражение на сталинградском направлении, - состав армии сократился по сравнению с началом месяца с 20-ти до 13-ти дивизий. Из подвижных соединений осталась только одна моторизованная дивизия". То есть это вот то, чем располагал Паулюс. Это, конечно, достаточно приличные силы, опять же, по нашим источникам: 270 тысяч человек, 3 тысяч орудий, 400 танков и САУ. Немножко усилили Паулюса уже по мере того, как начались затяжные и кровопролитные бои, но произошло это позже . Что противостояло Паулюсу на начальном этапе битвы? Ну, на сталинградском направлении были выдвинуты из резерва 62-я, 63-я, 64-я армии, командующим фронтом утвердили Тимошенко, членом военного совета Никиту Сергеевича Хрущева. В общем, все было замечательно. Кроме того, к этим трем армиям – три армии против одной – добавились вышедшие из окружения части 28-й и 38-й армий РККА. То есть, опять же, по нашим данным, немецкой группировке противостояло против 270 тысяч человек вермахта было 540 тысяч сил РККА, которые имели в своих войсках 5 тысяч орудий и более тысячи танков (!). Прикрытие нашей группировки с воздуха осуществляла 8-я воздушная армия Тимофея Тимофеевича Хрюкина, которую усиливали 210 бомбардировщиков дальней авиации, истребители. Тоже, в общем, всего хватало. И вроде бы при таком численном преимуществе все должно было бы, как у нас всегда бывает, закончиться за здравие. Но закончилось, как мы знаем, весьма затяжной и кровопролитной битвой, которая продолжалась с июля по конец января 1943 года. Что же и как происходило на сталинградском направлении? Фронт, который образовался в результате отступления от Харькова, получился достаточно протяженный с одной стороны – порядка 520 километров. Но если мы прикинем количество войск, которыми располагала обороняющаяся, то бишь наша сторона, плотность получается очень и очень высокая. При этом, надо сказать, что на помощь еще не вступившим в ожесточенные бои нашим войскам из тыла выдвигались дополнительные формирования. С Дальнего Востока в резерв сталинградской группировки перебрасывалось еще 8 стрелковых дивизий, формировалась 57-я армия под командованием генерал-майора Никишева и началось формирование 1-й и 4-й танковых армий, а танковые армии это очень серьезная вещь. Таким образом шел процесс как бы создания вот этой группировки, огромной группировки на самом деле, более полумиллиона человек.
Да, это, видимо, тоже сыграло свою роль идеологическую и психологическую. А результат получился что у него не хватает сил на Кавказе, у него не хватает сил для создания Ростовского котла, у него не хватает сил у сталинградской группировки Паулюса. Ну и Паулюс крутится, как белка в колесе. Он разделяет свою армию на две группировки: Северную – это 14-й танковый и 8-й армейский корпуса, позднее присоединился 17-й армейский; и Южную – 55-й армейский и 24-й танковый. И после этого, когда он их разделил, как они любят, то есть любили две половинки для обхвата, он начал действовать и действовать он начал против наших многочисленных армий, которые были только созданы, армии, которые к ним влились, отступая, бесконечно поступающих с Дальнего Востока и из тыла пополнений. 23 июля Северная группа Паулюса четырьмя дивизиями нанесла удар по правому флангу 62-й армии. Это был первый удар серьезный по нашей группировке. Этот фланг обороняли 33-я гвардейская, 192-я, 184-я стрелковые дивизии. И буквально за день немцы продвинулись на этом направлении на 20 километров. Генерал Гордов, "гениально" распорядился своими войсками: одну дивизию он распылил на дозорные группы в 40-50 километрах от передового края своих войск, одну часть войск он оставил на одном берегу Дона, другую часть – на другом, то есть развалил все, чем располагал, в хлам и, естественно, когда Паулюс вышел на его группировку, особых проблем уничтожения… Ну, если дивизия разделена на отдельные дозорные группы, перестрелять их это вопрос нескольких минут. Точно так же, как и части, которые прижаты к берегу реки и не имеют резервов. Ну, отличная, в общем, высококвалифицированная команда, что тут скажешь.
Так вот генерал Гордов, который командовал на этом направлении, решил подключить к этим войскам 13-й танковый корпус. На подготовку контрудара отводилось корпусу 5 часов. То есть все те ошибки, которые совершались в плане планирования и проведения крупномасштабных военных операций в 1941 году, они повторялись с точностью как дежавю. И, соответственно, 24-го числа, то есть буквально на следующий день, немецкие клещи уже сомкнулись. Были разгромлены штабы 184-й и 192-й дивизий РККА, погиб комдив 192-й дивизии и без вести пропал комдив 184-й. Соответственно, 13-й танковый корпус готовился нанести ответный удар по немцам. Тут надо сказать, что корпус был неплохо укомплектован, в нем было 123 танка, что, в общем, достаточное количество для нанесения серьезного удара, но корпус был, что называется, не обкатан и несработанный, как и те танковые армии – 1-я и 4-я, которые в этот момент формировались, и кроме того, как всегда, хорошо действовала немецкая авиация. То есть помимо потерь, которые понесли танкисты от наземных войск, пикирующие бомбардировщики в течение дня уничтожили 21 машину, то есть где-то шестую часть корпуса.
4 июля был нанесен второй удар. Он был нанесен 3-й и 60-й немецкими дивизиями. Они прорвались к Дону в районе станиц Голубницкой и Каменской и окружили три советских стрелковых дивизии, 40-ю танковую бригаду и 644-й танковый батальон и несколько артиллерийских полков. После этого началось стремительное продвижение. 25 июля последовал третий удар из района Обливской, это уже перешла в наступление Южная группировка Паулюса. Соответственно ровно сутки спустя здесь оборона была прорвана и немецкие подвижные соединения устремились к реке Чир. Они вышли в стык наших армий. Началась паника. Ну, как у нас водится, началась паника. Чуйков послал офицеров штаба, чтобы остановить людей и транспорт у переправы. Все усилия, чтобы остановить паникующих, ни к чему не привели. И, более того, авиация немцев, видя огромное скопление бегущих людей и транспорта, естественно, начала…
График немцев однозначно был сорван. С 17-го по 25-е уже они не достигли поставленных целей. Но здесь надо сказать, что и Паулюс особо-то не рвался, то есть он табуретки не ломал.
"Чтобы спасти Сталинград, в начале августа Западный фронт нанес удар на Сычевку, а Калининский – на Ржев. Под Сычевкой погибло около миллиона бойцов, это больше, чем под Сталинградом.
К вечеру 27 июля войска 64-й армии все-таки сумели закрепиться на восточном берегу реки Чир и Дон и остановили немецкое наступление на какое-то время. Это удалось сделать. Причем надо сказать, что во время бомбардировки бегущих и паникующих частей, когда Чуйков отправил туда офицеров, чтобы они устранили панику, совершенно бессмысленно погиб начальник артиллерии армии, который пытался останавливать паникеров, погиб начальник инженерной службы, начальник оперативного отдела и ряд других высокопоставленных офицеров.
В значительной степени обезглавлена и неужели некого больше было отправить, чтобы бегать с "ТТ", махать им, стрелять в воздух и пытаться остановить людей? Ну, ладно.
Это еще все цветочки. Ягодки будут впереди. Потому что Сталин еще только понял, что что-то происходит не то. И 28-го числа потребовал остановить продвижение противника и отбросить его за реку Чир.
Да, да. Тотчас же по мановению волшебной палочки из резерва Ставки выделяются 126-я, 204-я, 205-я, 321-я, 399-я и 422-я стрелковые дивизии, Паулюс рыдал бы, если бы ему так пополнение выделяли. Приехавший в штаб Сталинградского фронта генерал Василевский приказал нанести контрудар силами 1-й и 4-й танковых армий в придачу, а также силами 64-й и 62-й. Ну, казалось бы, топчи немцев не хочу, что называется. И одновременно из района Серафимовичей должна была наступать 21-я армия, еще одна армия, генерала Данилова. То есть против Паулюса действовало одновременно пять армий, не считая, так сказать, дополнительных сил, которые им придавались и которые выкатывались одна за другой, одна за другой. Но, опять же, как все делалось. Москаленко получил приказ о формировании танковой армии, 1-й танковой армии, 22 июля 1942 года. А 25-го он должен был уже нанести контрудар. Вот давайте на секунду представим себе, что такое танковая армия. Это десятки тысяч бойцов, это огромное количество танков, орудий, средств снабжения, бензозаправщиков, ну, дизелезаправщиков… Ну, это огромное хозяйство. И в результате он 22-го получает приказ ее сформировать, а 25-го он должен нанести контрудар. Результат очевиден. Спасибо товарищу сталину за то что помог выйграть Сталинградскую битву !


alex_mihejev, EU   02.02.13 08:14            
тупой спор, хотя бы из уважения к памяти погибших... умные люди молчат и слушают стариков, а не поливают все грязью..
kouroush, Moderator   02.02.13 08:12            
всем
не надо эмоций и перехода на личности, п.1.2, 2.4 правил
особенно не надо офтопика и троллинга, п. 1.5, 2.5 правил

Диего17, zmerusLV - предупреждение
Mofack, RU   02.02.13 08:09            
для ласвегасских "друзей". приказ "ни шагу назад" был актуален только для южного направления. весь фронт севернее Сталинграда воспринял его в непонятках мягко сказать. у них тоже было тяжко и адско, но никто не отступал. да и летние успехи немцев на юге объясняются тем, что наши лучшие части сосредотачивалиь на центральном фронте. хрущёвская версия истории задним умом утверждала, что лучше бы части перебросили на юг и не было бы отступления до Волги. правда в этом случае центральный фронт попросту бы развалился.
Никудатор   02.02.13 08:02            
Мерзус, поржал над твоей ссылкой. Вороненок уже все разжевал.
Про штрафбаты и заградотряды: http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/history/more.htm?id=11205690@cmsArticle

Изменен: 02.02.13 08:04 / Никудатор

BOPOHEHOK, EU   02.02.13 07:56            
Змерус, с русским языком проблемы, как я погляжу. Неудивительно, медсёстрам в Лас Вегасе он не нужен. Ну я подсоблю.

"Пытался для воздействия на пехоту использовать заградотряды" не значит "использовал заградотряды". Ни тем более, "повсеместно использовались заградотряды". Мало того, твоя же ссылка, являющаяся документом от НКВД, напрямую утверждает, что "за время наступательных действий, в частях армии не было ни одного случая, чтобы бойцы не выполнили приказа командира - подниматься и идти в атаку". Т.е. вот тут - "При многкратном превосходстве в живой силе, танках, артиллерии и авиации в атаку не идут. Хоть ты тресни" ты малёхо сбрехнул, а тобой же данная ссылка тебя и выставила дураком, не умеющим читать первоисточники. Ну да тебе это не впервой.
Изменен: 02.02.13 08:18 / BOPOHEHOK

Размышлизм, KZ   02.02.13 07:29            
Напрасно либерасты поднимают информационный гвалт в отношении Сталина и великих свершений советского народа под его руковадством. Убогость их пустых слов очевидна. А как личности они вызывают только отвращение из-за крайне тупой упертости.
zmerusLV, EU   02.02.13 07:25            
====Ссылочку можно, про то, как гнали пулеметами в атаку? Срыватель вы наш!====

Да ради бога. Нате. [цензоред]
ДОКУМЕНТ.
ЦА ФСБ РФ ф.14; оп.7, дело 777, л. 40-44

http://poteri-sssr.livejournal.com/16819.html
При многкратном превосходстве в живой силе, танках, артиллерии и авиации в атаку не идут. Хоть ты тресни. И не потомучто трусы, а насмотерились. К отношению их жизней, что дешевле грязи и на убер-таланты советских "палкавводцев".

[цензоред]
Изменен: 02.02.13 08:07 / kouroush

Tumi, EU   02.02.13 07:04            
> Mofack

кроме того, в тени Сталинградской битвы осталось ещё одно сражение в калмыцких степях. а именно упорные попытки 16 моторизованной дивизии вермахта прорваться в Астрахани и отрезать Сталинградский фронт от снабжения. но 28-я армия на этом участке не позволила немчуре выйти к Волге и отрезать поставки нефти.


. В этих то боях доблестные карсаки и помогали немцам прорываться. За то и выселили "безвинный народ" в 1943-1944 году. Моя бабка обеспечивала перевозку мерзавцев по понтонному мосту в районе Астрахани. Один из дедов был контужен и навсегда остался инвалидом при поддержании Ленинской железной дороги - был переброшен с БАМа вместе с мат.частью на строительство дороги к Сталинграду по левому берегу Волги. В это время родной дядька, молодым летёхой сражался под Харьковом и попал в плен только после того как их миномётную батарею накрыли артиллерийским огнём. Тётка молодой девчонкой рыла противотанковые рвы через ту самую калмыцкую степь и потом всю жизнь вспоминала как счищала с кофточки мозги любимого мальчика - школьного товарища, который накрыл её собой от авиабомбы при налёте немецких самолётов на женщин и детей, рывших эти рвы. Её будущий муж, инвалид по слуху с детства, в это время обеспечивал прожекторами поддержку вылетов/посадок наших самолётов в ночное время на аэродромах в непосредственной близости от линии фронта. А мой отец мальчишкой рыл рвы и дежурил во время бомбёжек на крышах, чтоб скидывать зажигалки.

. Так вот, Диего, ЗмерусЛВ и прочие подобные личности - я присоединяюсь к Mofack - горите вы в аду!

. Вечная память героям. Земля пухом.


Mofack, RU   02.02.13 06:34            
"Марс" был намного более жестоким. сил и средств для него выделялось больше (702924 человека и 1718 танков против 667 478 человек и 1318 танков под Сталинградом). по замыслу разгром должен бьл быть под Ржевом, но вышло под Сталинградом. если интересно, то подробнее про "Марс" можно прочитать в книге Алексея Исаева "Когда внезапности уже не было".
кроме того, в тени Сталинградской битвы осталось ещё одно сражение в калмыцких степях. а именно упорные попытки 16 моторизованной дивизии вермахта прорваться в Астрахани и отрезать Сталинградский фронт от снабжения. но 28-я армия на этом участке не позволила немчуре выйти к Волге и отрезать поставки нефти.
пораженцы, горите в аду. итоговое соотношение потери 1 к 1,2. притом опыт "заградотрядов с пулемётами" немцы тоже переняли и "с успехом" использовали его в Кёнигсберге.
zmerusLV, EU   02.02.13 06:05            
Ну, немцы сами себе вилы поставили, с крайне вальяжным подходом к войне с СССР в плане мобилизации как экономики, так и людских резервов. Отправив за весь 42-й год на Восток в составе новых частей, соединений и маршевого пополнения менее 1,6 млн. человек. Тогда как РККА за 42-й отправила на фронт 11,2 миллиона солдат и офицеров. Танчиков немцы произвели в 6 раз меньше, нежели СССР + ЛендЛиз. (30 000 шт). Из которых более 1000 отправилось в Африку.
[цензоред]

Изменен: 02.02.13 08:08 / kouroush

BOPOHEHOK, EU   02.02.13 05:36            
Диего, это тебя так в Etats Unis так учат, болезный? Ещё скажи, что Сталин персонально подвёз 6-ю армию к Сталинграду в санях с бубенцами.


Пшёл нах, срыватель покровов хренов.


И да простят меня модераторы.
Диего17, EU   02.02.13 04:19            

Рогозин, видимо, бессовестный человек.

1 100 000 погибших в Сталинграде сов. людей - неимоверная цифра, главная часть которой - персональная вина Сталина. За 1 только день 23 августа 1942 года там погибли 70 тыс. мирных женщин, стариков и детей, которых Сталин запретил вывозить из города. Переименование города в честь преступника - надругательство над их памятью.

Роль Сталина в Сталинградской битве прослеживается очень хорошо. Весной 42 года он требовал неподготовленного наступления по всем фронтам на сильнейшего противника. В результате разгром везде и от Харькова бежали на Волгу, где ценой в 1.1. млн. часто неоправданных жертв остановили врага. Вечная память погибшим.

[цензоред]


Изменен: 02.02.13 08:08 / kouroush

JJ-team, RU   02.02.13 01:01            
Сталинградская битва не была самостоятельной операцией. Она была частью целой серии однотипных операций. Называлась она Уран, её продолжение Сатурн, а севернее шла не менее жестокая битва Марс.
250746, RU   01.02.13 22:56            
http://www.youtube.com/watch?v=189w5xpkt0Y
 Страница 4 из 4   « Первая страница< 1  2  3 4 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"