Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Конфликт вокруг РАН"
 Страница 6 из 6   « Первая страница< 1  2  3  4  5 6 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 Конфликт вокруг РАН
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
spv2, RU   01.07.13 22:33            
Алголь, КМК, самое интересное будет во втором чтении (ясно, что к первому не подготовятся). Хочется, чтобы к нему представители РАН отбросили эмоции и подготовили свои предложения... Хотя вообще странно, что после намёков не подготовились к первому (ну не верю я в законопроект "вдруг откуда ни возьмись" - и не понимаю, почему РАН делает вид, что ничего не знала о законопроекте, не готовилась заранее)...
Изменен: 01.07.13 22:34 / spv2

Алголь, RU   01.07.13 22:09            

Директоров институтов РАН пригласили на совещание в Минобрнауки 4 июля для обсуждения предложенной правительством реформы академий, сообщил в понедельник журналистам председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин.

"Рассылается телеграмма по директорам институтов академий наук — 4 июля явиться на совещание в министерство образования и науки", — сказал Калинушкин.

Увы, не совсем так. Каждому директору назначается отдельный день и час аудиенции. Вероятно будут пытаться договориться поодиночке. Подлец, он и вокруг себя одних подлецов видит.

"Комитет рекомендовал рассмотреть законопроект в первом чтении, рассмотрение которого состоится 5 июля", — сказал журналистам по итогам заседания комитета депутат КПРФ Анатолий Локоть.

По его словам, на заседании комитета было высказано одно из предложений — перенести рассмотрение законопроекта на осеннюю сессию, чтобы дать возможность высказаться академикам и ученым.

Может быть я не умею читать, но я не нашел в решении комитета Ссылка слов о рекомендации к рассмотрению в первом чтении.

Что толкнуло Председателя комитета по науке Черешнева и его зама Алферова пропустить законопроект на Совет Думы за полдня - для меня тайна. Конечно оказывается давление, но я надеялся на более принципиальную позицию. Стоило день простоять и вопрос был бы отложен на осень. Законопроект http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=305828-6&02 был сегодня в повестке дня в разделе "прочие" под номером 27. 28-м и последним стоял вопрос о награждении кого-то. Тем не менее дело сделано, документ прошел профильный комитет, возглавляемый академиком справедливороссом и академиком коммунистом просто пулей.Теперь к третьему июля, т.е. за один, по сути, день, нужно закон подготовить к рассмотрению Думой в первом чтении. После обеда и приступят: Голодец (фамилия-то какая!), Ливанов, ну и Черешнев наш (он был Председателем УрО РАНдо 2007 года). "Дай бог нашему теляти тех волков забодати".


spv2, RU   01.07.13 21:57            
> киборд

вот есть такое мнение:
http://chipstone.livejournal.com/1065480.html#comments

сам о РАН писать не буду. Слишком хорошо с ней знаком.
Оригинально. Афтор пишет о "правительстве разрушителей". Окодемики призывают к отставке правительства. А г-да окодемики вообще знают состав правительства? Мин. иностранных дел, МинОбороны, Мин.труда, Министерство природных ресурсов, промышленности и торговли, региональногго развития, сельского хозяйства, спорта, транспорта, финансов, энергетики и др. Эти старые пердуны совсем из ума выжили? Или афтор считает такое предложение окодемиков конструктивным и созидательным? Окодемики старые, им, может, уже всё равно, а я хочу жить спокойно и без революций.
Вообще сам факт такого воззвания указывает на их уровень. Я очень огорчён. Считал как-то, что академик - человек мудрый, взвешенный и опытный применительно к таким вещам, как государство, пусть и имеющий какое-то своё мнение. А оказывается, что уровень окодемиков сибирскоого отделения РАН- на уровне ванильных "пабликов" ВКонтакте. Грустно это, очень грустно :(

iDesperado, LV   01.07.13 21:33            
> VPro

Это же просто позор какой-то... как Вы неловко лжете. Сибирское отделение (СО) РАН находится совсем по другому адресу. Даже в другом городе. А по этому адресу действительно находится много разных коммерческих организаций. Нет только организаций имеющих отношение к РАН.


вы эт ... РАН предупредите, что там ничего нет. а то они еще об этом не в курсе :(
http://www.sbras.ru/sbras/db/show_doc.phtml?3+rus+141

киборд, Moderator   01.07.13 20:57            
вот есть такое мнение:
http://chipstone.livejournal.com/1065480.html#comments

сам о РАН писать не буду. Слишком хорошо с ней знаком.

Сибиряк, RU   01.07.13 20:40            

Ничего там уже не работает!

Академики боятся что халявный приток денег прекратится. Все институты и отделы возглавляют люди кому около 80 лет. Они исчерпали себя, а молодежь не подпускают на более или менее руководящие должности РАН

А где, спрашивается, ваши конструктивные возражения, господа академики? Где альтернативный проект реформы? Вам было мало десятилетий, чтобы собраться с мыслями. Дождались - нате, а ведь чем возражаете - большевистским "Долой!"?

Вот типичный пример, в Красноярске на пр. Мира, д. 53 находится Сибирское отделение (СО) РАН, здание находиться в самом центре города, ничем не занимается, первый этаж сдали под аренду банку и бару, 3и 4 этаж сдали в аренду под офисные фирмы, сами оккупировали весь второй этаж, ни хрена не делают, средний возраст работничков за 70 лет но почему то ездят все на Лексусах 470. что они там изобрели за последние 15 лет (с того момента как я их узнал) непонятно…

Наука в СССР и в России. В.И.Петрик - почётный профессор Европейского университета, академик Российской академии естественных наук и многих других академий. В декабре 1984г. был осуждён на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества по 13 статьям УК, включая мошенничество. В январе 1989г. был освобождён условно-досрочно. Краткий перечень научных открытий: формула беспроигрышной игры в казино, способ приведения в движение транспортных средств, вовсе не требующий наличия у них аккумуляторов и других источников энергии. Совместно с Б.Грызловым запатентовал установку для очистки воды от радионуклеидов (до уровня питьевой). ЕР планировала гигантские очистные работы по всей стране. Получилось как всегда.


Изменен: 01.07.13 20:54 / Сибиряк

spv2, RU   01.07.13 20:25            
> Клаузевиц

Я абсолютно серьёзен. Пока мы тут лясы точить будем, у нас всю страну в очередной раз отреформируют. С полным к Вам уважением, spv2. Я серьёзен как никогда.
Вы опоздали на пол года :)

Видите ли, есть одна штука, которая меня очень сильно смущает.
Намёков на изменения, на реформу было немало. В т.ч. открытым текстом в прошлом ноябре. Это только то, что по новостям. Могу предполагать (опираясь на Садовничего в т.ч.) что "внутри" их было больше. При этом РАН делает вид, что всё внезапно, что они не в курсе, что они не готовы, что у них всё хорошо... А это, как минимум, не соответствует действительности (по крайней мере в части ожидания грядущих изменений).
Можно предположить, что после столь однозначных и длительных намёков внутри РАН могло бы сложиться некоторое обсуждение предстоящей реформы? Какие-то приготовления, предложения, какой-то внутренний аудит карт в своей колоде? Вообще у нас в России есть интересная традиция - возможность инициативных законотворческих предложений. РАН всё спустило на тормозах, хотя статус у неё - в самую жилу. Всё, что смогло РАН - собраться одним отделением на один день и призвать к отставке правительства. Простите, это финиш. Это - деградация управления, даже - дегенерация. И это - факт.

Да, будет следующее чтение осенью. И к этому чтению заявы РАН о том, что всё "вдруг" и "внезапно" станут уж совершенно двуличными. Иногда нужен и волшебный пендель. Намёков, что текущие показатели отдачи при текущем же финансировании государство не устраивают, было вагон и тележка. Намёки динамились, предложений по поиску выхода со стороны РАН (кроме "нам нужно больше золота" (с) ) - не было. Согласитель, это не нормально. Регуляторная функция теряется. А она должна быть. Или не будет государства.

Клаузевиц, RU   01.07.13 19:35            
Я абсолютно серьёзен. Пока мы тут лясы точить будем, у нас всю страну в очередной раз отреформируют. С полным к Вам уважением, spv2. Я серьёзен как никогда.
spv2, RU   01.07.13 19:20            
Клаузевиц, не поясничайте, а?

diversant777 - странно, Садовничий говорит, что никаких неожиданностей в реформе не видит, ссылку на прошлогодний намёк приводил я, а РАН, оказывается, ничего не знает и не в курсе... Хм...

vleo
"Резюме - по существу, кроме передела собственности ничего не видно." У Вас есть проект реформы? На основании чего этот утренинй петушиный крик? Вы лучше коммунистов в отставку отправьте- без них не было бы приватизации в том виде, в каком она произошла. А они тогда были думским большинством.

А вообще сие нытьё мне лично напонимает стенания о "мебельщике". Вот пусть стенальцы теперь стенают военным, как плохо, что "мебельщик" увеличил им денежное довольствие в разы, цена техники снизилась (внезапно), поступление техники в войска выросло, опять же, в разы, папины сынки стали служить. Но зачем это замечать? Гораздо лучше считать, кто с кем спит и чьих-то любовниц, пивасика на диванчике и поныть с посонами, как всё разграбили и разворовали. Это - поэтичнее.
Клаузевиц, RU   01.07.13 19:06            
Пора подниматься, мужики. Пришло время. Иначе с Россией поступят как с СССР - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=oTeUuSQ3TdI

Необходимо максимально рассказывать всем о том монстре, что идёт на нас и о методах, с помощью которых он ставит под контроль все государства.
diversant777, RU   01.07.13 18:28            
> Змей

А мне кто-нибудь простым и доступным языком расскажет о векторе целей грядущих реформ РАН? Что о целях реформирования говорит инициатор?
Да в том и вопрос что исходя из доступной информации этот вектор целей не ясен.
Причем, не ясен не только сторонним людям, но и людям имеющим определенное отношение к РАН (возьмем к примеру того же Алгола).
Получается что идея примерно такова - "Как сейчас нам не надо, как нам надо мы сами не знаем, сделаем чтоб было примерно похоже как на великом Западе. Может тогда будет лучше, а может и не будет."

Mad Alex, RU   01.07.13 18:17            

>>Клаузевиц

По мне - формируем цель России как "Выживание в Дарвинском отборе Обществ", от этой аксиоматики можно отталкиваться.


vleo, RU   01.07.13 18:13            
Ничего, кроме передачи права управления собственностью Академий наук каким-то правильным пацанам я не вижу. Однако, факт - собственность "большой" РАН часто используется для сдачи в аренду в пользу непонятно кого. Теперь будет в пользу каких-то- других.

Резюме - по существу, кроме передела собственности ничего не видно. Но последствия....

И еще вопрос - есть много институтов по медицинской тематике РАМН - имеется в виду передать управление ими в руки каких-то 3х сторон? Если собственно РАН (не медицина) часто занимается совершенно непонятно чем, то в мед. институтах успешно и конкретно лечат людей. Таким образом удар будет нанесен сильнейший по медицине. Где потом собираются организаторы этого хаоса лечиться - в Израиле?

Короче - по теме РАН можно дискутировать, эксперименты с РАМН абсолютно недопустимы.

И вообще, очень хочется отправить либерастическое правительство в отставку. За все - от ЖКХ до зажима кредитов и финансироване госдолга США. Тут коммунисты попали в тему. Поддерживаю.

Изменен: 01.07.13 18:25 / vleo

Змей, RU   01.07.13 18:00            
А мне кто-нибудь простым и доступным языком расскажет о векторе целей грядущих реформ РАН? Что о целях реформирования говорит инициатор?
arthur, KZ   01.07.13 17:32            
Опять кавалерийский наскок, не разобрались ни в чём. Ломать - не строить. А ведь это 300-летняя организационная структура. И в науке, как нигде нужна преемственность. дЭффективные менеджеры ничтоже сумняшеся решили, что бабки решают всё.
Изменен: 01.07.13 17:33 / arthur

Клаузевиц, RU   01.07.13 17:26            
Ну что, мужики. Пришло время отечество защищать? Вот и проверим какие мы мужики и на что способны ради своих детей.

Враг прёт уже на всех парах и всё сносит на пропалую.

Но давайте будем спокойны. Тихо и чётко обсудим что мы можем тут сделать. Терять-то нам нечего. Проиграем - уничтожат нас, не нас, так наших детей и внуков всякими ЛГБТ и ювеналкой.

Предлагаю не обращать внимание на троллей, задача которых отвлечь дискуссию в сторону на "стоит / не стоит".

Толковые люди всё равно сообразили что к чему. Так что же нам делать, мужики в данной ситуации?

Leo Leon, RU   01.07.13 16:41            
"Эффективные манагеры" мухой распродадут имущество РАН и все будет на "законных основаниях", они уж это умеют. А без материальной базы, без всех их лабораторий и полигонов и оставшиеся ещё научные исследования прекратятся быстро. Добьют науку... Потом будем с огромными усилиями возрождать... Как промышленность, как армию...
Мало нам оказывается примера "Оборонсервиса"?

 Страница 6 из 6   « Первая страница< 1  2  3  4  5 6 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"