Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Сталин. Идеалы и реальность."
 Страница 4 из 41   « Первая страница< 1  2  3 4 5  6  7  8  9  10 >Последняя страница » 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 Сталин. Идеалы и реальность.
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Karabass, RU   18.01.16 00:24            
Мнение россиян о Сталине значительно улучшилось


Karabass, RU   14.01.16 10:18            
Потому что, в случае большевиков это были как раз не "хотелки", а реальный план, который был успешно реализован. И никто ничего не врал, не выдумывайте.

Но статья-то ведь не об этом, правда?.

Изменен: 14.01.16 10:20 / Karabass

iDesperado, LV   14.01.16 08:58            
согласен, но зачем же врать даже по мелочам и приписывать эти хотелки ленину ?

Karabass, RU   13.01.16 23:49            
Хотеть построить и построить -- разные вещи или одно и то же, как Вы думаете?
Изменен: 13.01.16 23:53 / Karabass

iDesperado, LV   13.01.16 22:54            
стыдно не знать истории своей страны.

Таким образом, в период с 1900 года, когда состоялся I Всероссийский электротехнический съезд, и по 1915 год, в котором проходило совещание по подмосковному углю и торфу, были разработаны, доведены для сведения властей и научно-инженерной общественности и апробированы на практике в рамках строительства и эксплуатации ТЭС "Электропередача" основополагающие направления развития энергетики в России, а именно: а) техническое перевооружение всех отраслей индустрии на базе электроэнергии; б) достижение опережающих темпов развития энергетики по сравнению с темпами роста других отраслей производства; в) строительство электростанций, которые обеспечили бы энергоснабжение целых районов (ГРЭС); г) использование на станциях местных топливных ресурсов; д) использование водных ресурсов путем строительства гидроэлектростанций (ГЭС); е) строительство высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП). Перечисленные положения являются ни чем иным, как концептуальным каркасом плана ГОЭЛРО, принятого в декабре 1920 года. К осознанию необходимости развития отрасли на базе единых общегосударственных принципов, кроме сформировавшейся вокруг "Электропередачи" команды Г. М. Кржижановского, примерно в это же время подошли и другие инженеры, которые не имели тесных контактов с ядром энергетического сообщества. Научно-техническая мысль в области энергетики представляла собой широкий интеллектуальный поток, части которого не всегда пересекались и взаимодействовали. В этом отношении большой интерес представляют изыскания инженера П. А. Гуревича, итоги которых были доведены им до широкой энергетической общественности в статье "Основные вопросы электрической политики в послевоенную эпоху в России", опубликованной в номерах 1-3 журнала "Электричество" за 1917 год (Подробнее см.: [11]).
Россия, полагал Гуревич, находится для выработки единообразного плана рационального получения электрической энергии в особо благоприятном положении. Чем скорее план этот, расчитанный, конечно, на продолжительный период постепенного строительства, будет выработан, тем лучше. Но, если электрические станции будут строиться частным капиталом без единообразного плана, то, естественно, что капитал этот будет стараться выбрать полем своей деятельности лишь узко ограниченные области, обеспечивающие скорую и особенно высокую прибыль вложенному капиталу.
Итогом проведенного исследования стало утверждение, что единственно рациональное решение вопроса заключается в выработке единообразного плана электрификации России с монополизацией производства электрической энергии в руках государства при широком участии губернских и уездных земств, городских самоуправлений и т. д.
Концепция развития электрификации России, сформулированная П. А. Гуревичем в начале 1917 г., содержала все основные положения, которые впоследствии были развиты и конкретизированы в плане ГОЭЛРО. Г. М. Кржижановский и другие ведущие ученые-энергетики были знакомы с исследованиями и публикацией Гуревича. Тем не менее через три года при формировании руководящих органов комиссии ГОЭЛРО талантливого инженера в них не включили.
Исторический анализ проблемы генезиса плана ГОЭЛРО показывает, что отечественная научно-техническая мысль в области энергетики и электрификации развивалась не изолированно, а в контексте общемировых тенденций. Примерно в те же самые годы аналогичные изыскания проводились в САСШ и странах Западной Европы. Наиболее продвинулись в этом вопросе немецкие исследователи. В трудах К. Баллода, В. Штрауса, О. Миллера, Г. Клингенборга и других ученых и инженеров Германии содержатся интересные теоретические и прикладные наработки. О них были прекрасно осведомлены Г. М. Кржижановский. К. А. Круг, Л. К. Рамзин и другие отечественные специалисты, как правило, лично знакомые с немецкими коллегами и поддерживавшие с ними постоянные контакты. Но в силу различных государственных, социальных, экономических и особенно территориально-ресурсных условий ученые и инженеры России не могли, да и не стремились копировать зарубежный опыт и не шли дальше выверки и сопоставления общих подходов в работе и ее методологии.
Анализ предыстории плана ГОЭЛРО показывает, что осознание необходимости его разработки зародилось и сформировалось в конце ХIХ – начале ХХ веков в период стремительной капитализации России. Необходимость плана была детерминирована, с одной стороны, уровнем и масштабами быстро развивавшихся производительных сил, а с другой, – стихией рынка и отсутствием какого бы то ни было общегосударственного планового начала.
Разработчики плана исходили из объективных возможностей его реализации. Главными из них были: а) достаточно развитая национальная энергомашиностроительная индустрия и крупные поступления импортного оборудования; б) исчерпывающее банковско-финансовое обеспечение отрасли; в) богатая материально-ресурсная база (топливно-сырьевые и трудовые ресурсы); г) крупнейшие в мире электротехническая, теплотехническая и гидротехническая школы. Несмотря на серьезность предпосылок, сдерживающие факторы разработки и выполнения плана оказались весомее. Ими были: а) противоречие между общегосударственной стратегией отраслевого строительства и существовавшими механизмами хозяйствования (рыночные отношения, частная собственность на землю и т. д.); б) отсутствие общегосударственного органа, который обеспечил бы разработку и реализацию программы развития в масштабах всей страны; в) безынициативность и инертность государственной власти, что усугублялось объективными трудностями, связанными с событиями Первой мировой войны. Вместе с тем к 1915 году уже были разработаны проекты крупнейших станций будущего плана, сформулированы основные положения стратегии развития энергетики, осуществлены практические шаги по электрификации России.

http://www.portal-slovo.ru/impressionism/36313.php?ELEMENT_ID=36313&SHOWALL_1=1

Karabass, RU   13.01.16 22:15            
《ГОЭРЛО это переделанный дореволюционный план В.Вернадского,》

Докажите. Заодно докажите, что полёт Гагарина -- это переделанный план фон Брауна. А значит, по Вашей логике,, в космос первыми полетели немцы.Так что ли?

Изменен: 13.01.16 22:26 / Karabass

iDesperado, LV   13.01.16 21:28            
а потом эти люди рассказывают о сильном образовании в СССР...
реально про красных латышских стрелков ничего не слышал ?
ГОЭРЛО это переделанный дореволюционный план В.Вернадского, который предполагал электрификацию всей страны уже к 1920 году, под пресловутый днепрогэс создали консорциум и должны были в 1915 начать стройку.

Karabass, RU   13.01.16 19:07            
《ГОЭЛРО большевикам приписал.》

То есть на плане ГОЭЛРО не Ленина подпись стоит? Ай-яй-яй. Срочно баньте Википедию!

ГОЭЛРО́ -- государственный план электрификации СССР после Октябрьской революции 1917 года, разработанный Государственной комиссией по электрификации России по заданию и под руководством В. И. Ленина, одобренный VIII Всероссийским съездом Советов (22—29 декабря 1920 года) и утверждённый декретом Совета народных комиссаров "Об электрификации РСФСР" на IX Всероссийском съезде Советов (23—28 декабря 1921 года).

Антисоветизм -- психическая болезнь. Предупреждаю. Посмотрите на тинку... и причём здесь какие-то латыши вообще? Бред.

Изменен: 13.01.16 19:21 / Karabass

iDesperado, LV   13.01.16 17:46            
не понятно, если факты столь упрямы, зачем их подменять. блоггер солгал даже в мелочах, даже ГОЭЛРО большевикам приписал.
хоть бы мельком упомянул латышей дважды спасших Революцию от злобных русских.

Karabass, RU   13.01.16 17:28            
Не единожды доводилось слышать "белую" версию: жила-была монархическая, истово православная Россия, да пришли коварные большевики, наймиты жидо-американских германцев на службе Франции, да и соблазнили-совратили наивных и доверчивых пролетариев с крестьянами, сбили их со столбовой дороги. А сам русский народ этого и вовсе не хотел, русскому народу нравилось, как ловко дворяне и прочие представители элиты хрустели французской булкой, любовался русский народ гимназистками румяными…

Но факты – вещь упрямая, и рассказывают они о том, что напрягаться с соблазнением большевикам особо не потребовалось: Русская цивилизация ждала возможности шагнуть в социализм. Пролетариат не только не сопротивлялся большевикам – он еще и "поправлял" идеологию и практику этой партии, "сгибая" ее под себя...


iDesperado, LV   06.01.16 22:34            
в тему к мифу о неожиданности ВОВ

ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА
Изданная в Амстердаме на немецком языке книжка Лиона Фейхтвангера "Москва 1937", в которой автор, на основе личных впечатлений и наблюдений от поездки в СССР, дает оценку современного положения СССР, его политической, хозяйственной и культурной жизни, представляет несомненный интерес.

....
Не легкая задача рассказать, как рисует себе фашистов средний советский гражданин. Приверженцы Гитлера, Муссолини, Франко кажутся ему своего рода первобытными людьми, дикарями, которые, несмотря на свое современное техническое вооружение, не имеют элементарнейших понятий о цивилизации. Фашисты, думает советский гражданин, считают цивилизацию своим злейшим врагом и поэтому посягают на жизнь его, советского гражданина, как представителя этой враждебной им цивилизации.
...
О войне говорят не как о событии далекого будущего, а как о факте, предстоящем в ближайшем будущем. Войну рассматривают как жестокую необходимость, ждут ее с досадой, но с уверенностью в себе, как болезненную операцию, которую нужно перетерпеть и благоприятный исход которой не подлежит сомнению.


http://www.lib.ru/INPROZ/FEJHTWANGER/moscow1937.txt_with-big-pictures.html

Karabass, RU   03.01.16 11:40            
Кулачество как класс


Well, RU   21.09.15 22:50            
Без относительно. В целом, подобные и такие "инициативы" конкретно, создают помехи для рассмотрения других вопросов. Других проблем как-будто больше нет.

Ну и относительно. Про бдительность и трудовую дисциплину.

"Как известно, граждан сталинского СССР постоянно призывали к бдительности. Как известно, такие призывы - следствие психоза товарища Сталина, который и сам был параноиком, и всю страну хотел на паранойю подсадить. В результате по СССР даже муха без билета не летала, самого распоследнего дворника при приеме на работу проверяли по 50 раз, все советские граждане знали, что за ними круглые сутки наблюдает Кровавая Гэбня. Поэтому советские граждане жили в страхе и старались лишний раз не накосячить, чтобы не попасть в жернова репрессий. По крайней мере, так говорят пгавдивые истогики Солженицын, Резун, Радзинский и иже с ними."

Изменен: 21.09.15 23:07 / Well

Karabass, RU   21.09.15 22:03            
В августе 2015 года губернатор Архангельской области заявил о невключении кандидатуры Константина Добрынина в список кандидатов в сенаторы, сам он заявил о желании поменять место работы, занявшись общественно-политической деятельностью и юриспруденцией


– Константин, ваш роман с Советом Федерации заканчивается?

– Да, можно и так сказать. Осталось полтора месяца.

Изменен: 21.09.15 22:06 / Karabass

Сибиряк, RU   21.09.15 17:36            
В Совете Федерации предложили приравнять реабилитацию сталинизма к экстремизму

Автор законопроекта, сенатор Константин Добрынин, также предлагает ввести запрет на увековечение памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского режима
Изменен: 21.09.15 17:37 / Сибиряк

vktik, DE   05.09.15 10:09            
Немного информации и аналитики от Фурсова.

https://www.youtube.com/watch?v=9qmyygO8-2c

Karabass, RU   30.08.15 22:41            
Сталинский прорыв: Статистический материал о том, что было сделано в СССР под руководством И.В. Сталина Ссылка

Karabass, RU   20.08.15 12:51            
Поставлен вопрос об установке (восстановлении) памятника Сталину в Екатеринбурге Ссылка
Аяврик, RU   03.07.15 13:10            
Министр культуры Мединский обосновал открытие памятника Сталину под Ржевом

http://www.vz.ru/news/2015/7/3/754162.html

Министр призвал россиян "покончить, наконец, с затянувшимся в некоторых головах "культом личности" и перестать сваливать на Сталина все свои сегодняшние проблемы и разногласия. Ведь Сталин уже ничего за нас не сделает, ничего не построит и никого в ГУЛАГ не отправит – он умер 62 года назад".

Мединский призвал не разделять "великий народ и великий подвиг" и Сталина: "Они – так сложилось – не отдельно друг друга, не "благодаря", но и не "вопреки". Все вместе и без изъятий – это и есть наша история".
Таким образом глава Министерства культуры России прокомментировал открытие памятника Сталину в рамках экспозиции военно-исторического музея "Калининский фронт. Август 1943 года" в деревне Хорошево Ржевского района Тверской области, состоявшееся в пятницу.
Появление бюста Сталина в экспозиции не случайно: музей открыт в деревянном доме, где Верховный главнокомандующий останавливался во время своей поездки на фронт 4-5 августа 1943 года.
Церемонию открытия музея проводило Российское военно-историческое общество (РВИО).
vktik, DE   06.06.15 11:53            
Правда о Сталине. Разоблачение фальсификаций
Настасья, RU   24.04.15 22:06            
Толковая статья про социализм.
Абсолютно бестолковая статья. Автор излагает какие-то свои, и при этом, совершенно дикие фантазии, в которых Сталин стал мелко-буржуазным националистом.

Изменен: 24.04.15 22:07 / Настасья

Karabass, RU   24.04.15 18:38            
20 лучших шуток Сталина Ссылка

Sibtek, RU   21.12.14 21:50            
Толковая статья про социализм.
http://aftershock.su/?q=node/276351

В спорах участвуют два типа людей:
- Патриоты России – именно искренние патриоты, а не "патриоты" (вспоминаем троцкизм!);
- Враги России (в широком смысле) – сознательные, и внешние, и внутренние.

О чем говорят патриоты:
- Когда хвалят СССР – хвалят Русский проект: его проявления;
- Когда ругают СССР – ругают Рабовладельческий проект: его проявления.

О чем говорят враги:
- Когда ругают СССР – ругают Русский проект искренне и проявления Рабовладельческого проекта неискренне, чтобы запутать людей и самим "не раскрыться" (опять вспоминаем троцкизм!);
- Когда хвалят СССР – хвалят Русский проект неискренне, по умолчанию хвалят Рабовладельческий проект (опять троцкизм, как все-таки он многообразен и живуч).

Karabass, RU   19.12.14 11:12            
Если посмотреть высказывания современников Сталина, тем более, тех, кто имел возможность быть знакомым с ним лично, в глаза бросается тот факт, что О СТАЛИНЕ В ПРЕВОСХОДНОЙ СТЕПЕНИ ГОВОРЯТ ВСЕ – и союзники, и прямые враги, и будущие геополитические конкуренты.... Ссылка
iDesperado, LV   23.11.14 10:40            
Валентин Катасонов: Загадка сталинской индустриализации. Откуда Сталин взял деньги на индустриализацию? Непонятно, на какие средства в годы первых пятилеток было построено огромное количество предприятий. Кто платил за индустриализацию? Вторая лекция из сборника Валентина Катасонова "Экономика Сталина".
http://poznavatelnoe.tv/katasonov_zagadka_stalin_industry

на редкость здравые рассуждения и давнеший мой вопрос из этой ветки.
 Страница 4 из 41   « Первая страница< 1  2  3 4 5  6  7  8  9  10 >Последняя страница » 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"